Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПЕЧУРКА - какую лучше выбрать?

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
Возник вопрос, какую лучше выбрать, что бы и компактная была, и в то же время теплоотдача хорошая и пищу приготовить что бы. Ну и естественно, хотелось бы хранить ее дома, в условиях ограниченного пространства. Трубу, также хотелось бы грамотно в окно вывести как то...
 
Последнее редактирование модератором:

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
у меня вопрос, а как организовать дымоотвод, если нет форточки, большие окна только, прицецца чего то придумывать, что бы примастрячить в полуоткрытое окно трубу и в то же время что бы через щели не проникал в жилище холодный уличный воздух...
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Буржуйка своими руками

Не спешите сдавать на металл старую молочную флягу,из нее может получится неплохая печь буржуйка!

Все знают, что буржуйка не заменима там, где нет других источников обогрева. К примеру на недостроенной даче, в хозблоке, или в самодельной баньке. Если у вас есть старый молочный, сорокалитровый бидон, то проблема, почти, решена. Затраты средств, сил и времени на изготовление такой печи минимальны, зато результат потрясающий! Разумеется, для превращения фляги из под молока в полноценную печь-буржуйку потребуются кое-какие несложные доработки, но об этом ниже.
burzuika.gif


Для поддувала, спомощью зубила, прорубаем небольшую щель серповидной формы чуть ниже горловины, а в днище фляги вырезаем отверстие для изогнутого патрубка, на который позже насадим дымовую трубу. При желании эту деталь можно сделать и самому из кровельного железа, но можно патрубок с флюгаркой купить, что еще проще. Для изготовления же змеевидного колосника берем стальную проволоку диаметром 6 миллиметров, изгибаем ее, слегка сжав сбоков, просовываем через горловину внутрь нашей буржуйки, а потом растягиваем его до размеров, подходящих для наилучшего горения дров. Место установки придется подбирать экспериментальным путем.

Будущую буржуйку оснащаем двумя кольцами-опорами из полудюймовых стальных труб. Они первооснова самодельной печи, их изгибают с учетом диаметра бидона. Для устойчивости получившейся конструкции, концы труб распрямляем и получаем ножки-опоры для нашего изделия. В качестве фиксатора, не дающего кольцам-опорам смещаться друг относительно друга, служит распорка из полосы стали толщиной около 1,5-2 мм.

И наконец, для того, что бы печь дольше сохраняла тепло, корпус буржуйки нужно обложить кирпичем, или строительным камнем, и ваша печь готова.
 
Последнее редактирование модератором:

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Дома такое ставить нельзя, на штраф серьезный можно нарваться. Если для дачи, то нужно не поленится и сделать классическую печь-лежанку. Единственная ниша для неё - это гараж(у меня есть) или какой то схрон/бомбарь. Что б говорили про буржуйку - портативная:laugh4: я такого еще не слышал. Если стенки тонкие - теплоотдача будет никакая, и наф она не нужна, если толстые то ты и 20 метров с ней не пройдешь.

Вот классная штука для приготовления еды(обогреться конечно не выйдет) :
мультитопливная горелка Primus Gravity 2 MF. Работает на газе/газолине/бензине/керосине. Весит 260 грамм. Практически не занимает места. Предназначена для использования в самых экстремальных условиях. Кипятит 1 литр воды за 3 минуты.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Вот такую надо)))) Скоро будет в продаже . Цена 50 тыров. У диллеров.

И тепло и электричество вырабатывает .
http://1nsk.ru/news/novosibirsk/25801.html

штука безусловно классная, но по цене большого ветряка, или целой крыши дачи обделанной солнечными батареями. Нужны цифры и конкретика=)
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Живой я, ЗАЧОТ, только вот откуда цену взял? Я чет не увидел там ценника...
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Живой я, ЗАЧОТ, только вот откуда цену взял? Я чет не увидел там ценника...

Был у меня адресок именно этого завод по этим и другим печам.(проё.. его я) Кроче там были региональные предстовители данной фирмы в моём городе. Я позвонил мне ответил приятный женский голос мол так и так данная печь в мае будет уже в продаже . Я спросил скока стоит ?ответили что примерно 50тыро она по второй линии при мне звонила в новосиб там ей ответили . В реале мне кажется если заказывать с завода то будет дешевл.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
не берусь утверждать, но если с ценой не подвинутся то продажи не особо бойко пойдут! Проще будет прикупить более-менее простой дизель-генератор, если на случай экстренного электроснабжения. А на случай походного электроснабжения считаю, что это не является необходимым. Можно и без электричества обойтись. Сгодится однозначно для отдаленных и трубнодоступных мест дислокации (домик в тайге).
Опять же, в случае БП.
А вот при ценнике раза в 2 меньше и большей мощности - САМ КУПЛЮ...наверное!:spiteful: а вдруг БП вссе-таки придет:rofl: а у меня есть такая крутая печка!
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
САМ КУПЛЮ...наверное! а вдруг БП вссе-таки придет а у меня есть такая крутая печка
Надо им на завод сформировать письмо от всех выживальщиков !!!!Мол так и так продажы у вас будут такие что вы сума сойдёте)))) Только ценик меньше сделайте. Ну и растолковать им почему данный товар по их цене не будет востребован на рынке. Может задумаются и прислушаются к народу)))
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Живой я, как вариант! Пробивай тему по контактам... будем выходить на связь)
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Узнал про печку эту матерую новосибирскую. Это всего-навсего печка+модуль Палетье(штуковина которая вырабатывает эл-во от разницы температур) Продается и без печек. Производитель немецкий криотерм
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Это всего-навсего печка+модуль
опа, т.е. несведующий народ хотели развести на лавешки?
Или может там как то мудрено нужно совмещать модуль с печкой?
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
опа, т.е. несведующий народ хотели развести на лавешки?
Или может там как то мудрено нужно совмещать модуль с печкой?

Это просто не ноу-хау, а обычное устройство. Новаторство только то что к печке еще никто не цеплял модуль палетье ибо такое понабится только выживальщику=) Кроме модуля палетье там еще и инвертор. Кроме того нужно просчитать толщину стенки и материал, так как там есть максимум t выше которого модулю придет пипец. КПД у устройства слабый, пока не разгорится вобше заряжать ничего не будет. Будет потреблять гору дров для зарядки одного автомобильного аккумулятора.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Дык эти все хреновины надо ещё как то приделать к печи?

типо того)) ну вобше можно просто положить сверху. Только надо или прокладку какую-то, или толще стенку делать что бы выше нужной температуры не подымалось
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
да блин, простую бы хотябы печку купить, как вон ссылку Askel постил...она 10-15 тыров стоит, а это чудище непонятное...бабла отвалишь кучу, а арботать толком не будет (если самопалом устанавливать блоки). А якобы у изобретателей брать - дорого. Но ИМХО, лучше уж у них, проверенный образцы, чем самому химичить че та.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
да блин, простую бы хотябы печку купить, как вон ссылку Askel постил...она 10-15 тыров стоит, а это чудище непонятное...бабла отвалишь кучу, а арботать толком не будет (если самопалом устанавливать блоки). А якобы у изобретателей брать - дорого. Но ИМХО, лучше уж у них, проверенный образцы, чем самому химичить че та.

Толково работать не будет не самодельная не покупная - КПД ничтожен. За эти деньги лучше купить несколько больших блоков солнечных батарей и обычную буржуйку заказать у сварщика.
 
Сверху