Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Комплект неофита

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
В настоящий момент уровень готовности равен нулю, частично за исключением
1. Оружие:
- Вепрь Молот ствол 510 мм кал.12х76
- Вепрь Молот ствол 720 мм кал.12х76
- Вепрь .308 кал. 7.62х51
- Вепрь-К кал. 7.62х39
- МР-80-13Т с "правильными" доработками

2. Боеприпасы:
- 12х70 = 800 шт. (пуля, картечь, дробь от 000 до 7)
- 12х76 = 330 шт. (пуля, комби, дробь №3)
- 7.62х51 (Кентавр) = 1100 шт. (оболочка/полуоболочка, 9.7/10.7/11 гр.)
- 7.62х39 (СССР) = 2500 шт. (оболочка).
- 45.Руббер = 80 шт. (понимаю, что нах, но все же есть)

Это у вас все есть уже? Если да, то отличный комплект.... дорогой правда :victory:
 

KulikovAS

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
511
Поблагодарили
254
Город
Мурманск
В настоящий момент уровень готовности равен нулю, частично за исключением
1. Оружие:
- Вепрь Молот ствол 510 мм кал.12х76
- Вепрь Молот ствол 720 мм кал.12х76
- Вепрь .308 кал. 7.62х51
- Вепрь-К кал. 7.62х39
- МР-80-13Т с "правильными" доработками

2. Боеприпасы:
- 12х70 = 800 шт. (пуля, картечь, дробь от 000 до 7)
- 12х76 = 330 шт. (пуля, комби, дробь №3)
- 7.62х51 (Кентавр) = 1100 шт. (оболочка/полуоболочка, 9.7/10.7/11 гр.)
- 7.62х39 (СССР) = 2500 шт. (оболочка).
- 45.Руббер = 80 шт. (понимаю, что нах, но все же есть)
это называется "Всех убить, вс отнять"):laugh4: а для города нужна еда, бакалея в ассортименте и мясные консервы, мне нравятся такие в низкой банке и раскрашенные под хохлому, ну и печурку наверное) хотя с гаража можно если есть!
 

Ведун

Новичок
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
27
Поблагодарили
13
Город
Москва
Думаю будет не лишним закупить или заготовить консервированные овощи,фрукты да вообще разные сладости и разносолы что бы сделать меню разнообразнее, тот же шоколад и сгущенка будет вполне стратегическим запасом. Для города так же считаю нужным иметь палатку что бы в холодное время поставить прямо в квартире, средства для тушения пожара,противогазы изолирующего типа, устройство типа самоспасателя для эвакуации из горящего дома тем более у тебя 16 этаж, в случае когда отключат отопление каждый станет греться как умеет, а ты живешь выше всех ну и про хорошо укомплектованную аптечку забывать не стоит. Да и тревожные рюкзаки то же бы собрал. Думаю на большее определенный тобой бюджет не потянет. Это то что пришло на ум на вскидку, возможно что у других будет свое мнение или дополнение к моим мыслям. ИМХО.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
нужным иметь палатку что бы в холодное время поставить прямо в квартире
очень комфортно, намного приятнее чем просто в пуховых одеялах на кроватях - проверено на себе :lazy: два дня спали в палатке дома этой зимой, когда добрая Украина, без предупреждения, свет всему полуострову вырубала (насосы на некоторых котельных погорели):russian_ru:
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
16 этаж ...
Бесполезно в квартире делать запасы чего бы то ни было на длительное время. При практически любом БП эта свечка сгорит как свечка. Я бы в таких условиях озаботился вопросом эвакуации из горящего здания:
1. Если дом многоподъездный - как через крышу перебраться в соседний подъезд (инструмент для взлома дверей).
2. Изолирующий противогаз.
3. Аптечка АИ-4 (в нем есть средство при отравлении АХОВ (гнездо № 2, пенал жёлто-зелёного цвета. Принимается по 1 капсуле за 20-30 мин. до вхождения в зону задымления (загазованности), при высоком риске ингаляции CO — угарным газом, в горящем лесу, в период проведения работ по ликвидации тушения самих пожаров и спасения пострадавших); Ацизол.).
4. Обучение на курсах альпинизма либо прыжкам с парашута, с приобретением необходимого снаряжения (я бы выбрал альпинизм, в комплект бы включил одежду сварщика, если средства позволят пожарного и снаряжение из негорючих материалов).
5.Разработать схему эвакуации при пожаре.
6. Запас воды.(Если все таки несколько дней отсидется надо или тушить опять же).
7. Огнетушители (не спасут но можно выгадать время).
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
16 этаж ...
Бесполезно в квартире делать запасы чего бы то ни было на длительное время. При практически любом БП эта свечка сгорит как свечка. Я бы в таких условиях озаботился вопросом эвакуации из горящего здания:

4. Обучение на курсах альпинизма либо прыжкам с парашута, с приобретением необходимого снаряжения (я бы выбрал альпинизм, в комплект бы включил одежду сварщика, если средства позволят пожарного и снаряжение из негорючих материалов).

По п.4 - прыжкам с парашютОМ, а точнее бэйсджампингу:)))) Только купол парашюта не успеет раскрыться:((( Первые 100 метров, парашютист пролетает за 4 секунды, а потом 50 М/с. 16 этаж Х 3 метра = 48 метров, что равно 2 последним секундам...
Одежда сварщика свободная и при надевании подвесной системы и спуске брюшины и рукава задеруться, ворот будет раскрыт. Подклад там из горючего материала и загориться от искры... Выводы делайте сами!:))))
Снаряжение из не горючих материалов, как вариант http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=498602&postcount=1]Комбинезон ДФ-15-2 Nomex
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
zheleznii, Satir, вы не усложняете? Альпинизм + пара (точнее по количеству членов семьи) спас.косынок и веревка нужной длины на балконе (еще лучше шлямбур в метре от окна вбить и от него плясать)
хотя.... проще квартиру поменять на этажики пониже ибо стремно то как
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
zheleznii, Satir, вы не усложняете? Альпинизм + пара (точнее по количеству членов семьи) спас.косынок и веревка нужной длины на балконе (еще лучше шлямбур в метре от окна вбить и от него плясать)
хотя.... проще квартиру поменять на этажики пониже ибо стремно то как

Я обоснованно упрощаю, что бы не было парашюта:))) поэтому у меня квартира на 10 этаже, куда по идее должны доставать пожарные лестницы, на балконах люки на нижний балкон, да и снаружи на нижележащий Болконский можно перебираться.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
С парашутом согласен - погорячился. Не владею вопросом и не интересовался никогда. Насчет веревки - я бы не смог спустится по ней с высоты 40 метров - не обучен. 5 этажей по веревке с узлами наверно осилил бы, на 16 без обучения нет. Поэтому либо обучение, либо может с технической стороны подойти - чтото типа лебедки?
monospas_08.jpg

Индивидуальный самоспасатель с высоты МОНОСПАС - комплект спасательного снаряжения предназначен для эвакуации людей при пожаре с высоты. Устройство полностью автоматическое. Эвакуации человека с высоты до 50 метров при чрезвычайных ситуациях. Устройство не требует обучения и специальной подготовки эвакуируемого. Идеально подходит для эвакуации с мостового крана.
Эвакуационное устройство МОНОСПАС позволяет спастись при пожаре абсолютно неподготовленному человеку с высоты до 50 метров, безопасная скорость спуска поддерживается автоматически.

Характеристики устройства МОНОСПАС:

- Вес спускаемого до 120 кг
- Высота спуска: 15 м
- Предельная нагрузка на трос: 1200 кг
- Время подготовки устройства: 1 минута
- Скорость спуска: 1 м/с
- Гарантия: 5 лет

Нашел здесь http://skygear.ru/products/38474/SamoSpas---Samospasatel-individualniy--Monospas-50-/
цена 16900

Наверняка и другое чтото продается или самому сделать можно.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
zheleznii, эт как-раз то о чем я говорила - шлямбур (правда здесь см 50 от окна), от него веревка на ней спас.косынка... ну и навыки альпинизма вам в помощь

---------- Сообщение добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:43 ----------

красивая коробочка (ну что на фото) заменяется или на жумар (круто) или на простую восьмерку (не так круто но надежнее и принципиально дешевле) - пару тренировок с инструктором-скалолазом и вы спасены... вот только меня смущает вопрос , а как быть тем, кто высоты боится:russian_ru:
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
или на жумар (круто) или на простую восьмерку (не так круто но надежнее и принципиально дешевле)

Их все равно нужно хладнокровно контролировать. Не всегда и не каждый это сможет. Хотя если человека совсем накроет, что он и САМОСПАСОМ не воспользуется.


Я видел, как людей плющило, когда им предлагали всплыть с 9 метров на выдохе или с 20 на "пониботтле". В глазах ТАКОЙ ужас...
Пока я наблюдаю, что человека в стрессовой ситуации чаще сковывает, чем наоборот. И я видел, что такое "полный ступор"

Короче, нужно практиковаться в мирное время. Причем не раз и не два.
Татия, у тебя горы есть. Можешь методичку снять и сфоткать как дюльфер делают? У меня на скалодроме красиво не получится (низко)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Барракуда, этого счастья и в сети полно, а на скалу я в этом году не планировала у меня собака мелкая и пока сильно глупая ( может за мной сигануть, несмотря на папу), может на майские (пока точно не решили где будем) ща гляну что из архивов есть (но там в полете без стены...)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
рейдовик, не, не путаю - лучше не использовать , но ссыкотникам так проще : нажал -поехал (можно хоть что то делать с веревкой), отпустил - застрял. только из этих соображений
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Татия, путаете. С гри-гри, десантёром, айди... Жумар для подъёма. Но в альплагерях крутили кино для чайников с подъёмом на восьмёрке и спуском на жумаре.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Барракуда, классический дюльфер лучше на сдвоенной верёвке. И из натуральных материалов. Сейчас таких просто нет. А современная синтетика прожигает одежду и кожу в трении только в путь.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Их все равно нужно хладнокровно контролировать. Не всегда и не каждый это сможет.

Читал про такие системы и там вроде постоянная скорость спуска и нет необходимости контроля.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Татия, путаете. С гри-гри, десантёром, айди... Жумар для подъёма. Но в альплагерях крутили кино для чайников с подъёмом на восьмёрке и спуском на жумаре.
угу , ну если в общем, то путаю (скорее переумничала) ... но
http://yandex.ru/video/search?filmId=X1I74_Ci0Cw&text=жумар для спуска
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Татия, видео о том, как можно, но не нужно. Да и не для чайников сие.
Надёжнее восьмёрка, но и здесь чисто психологический момент: как не отпустить руку при панике.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху