Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Комплект Nord'a

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
На легке и я прочешу на лыжах и 15-ку.А со снаряжением...........

---------- Сообщение добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:56 ----------

Есть например сковорода миски-котелок вдв.Колун-хватит одного топора.Саперная лопатка-вместо двух.Обуви много у вас.Да много чего можно пересмотреть.
 

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
Советую положить мои любимые МАГНИТЫ. Везде!!! В аптечку, к швейным принадлежностям(плохо, когда последняя иголка в траву падает), с гвоздями-саморезами - теряться не будут. Вещь нужная от маленьких для холодильников, и побольше.

Я так понял, что это комплектация не ТЧ и даже не НАЗ, а скорее САЗ (саночный) или ТАЗ (тележный), потому, что я ВАЗ (возимый) собираю, а там в "буханку" много всякого поместится и инвертор, и бензопила, и ЭГ, и печка, и литров 500 топлива и всякого инструмента
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Я так понял, что это комплектация не ТЧ и даже не НАЗ, а скорее САЗ (саночный) или ТАЗ (тележный), потому, что я ВАЗ (возимый) собираю, а там в "буханку" много всякого поместится и инвертор, и бензопила, и ЭГ, и печка, и литров 500 топлива и всякого инструмента

Это как бы универсальный комплект, в конкретных обстоятельствах из него должны быть взяты нужные вещи,
причем комплект постоянно корректируется
 
Последнее редактирование:

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
Ну я знаю точно, что электрочайник, чоппер, блендер, пылесос не понадобятся в этом комплекте, и даже при БП не понадобятся.
Хоть тему открывай, какие вещи и знания не будут нужны в первое время после БП или любых аномальных явлений
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
итак часть вторая - инструмент
часть из этого списка есть в наличии, часть в стадии закупки
повторюсь сразу это не в коем случае не ТЧ, просто комплет вещей и инструментов необходимых в различных кризисных ситуациях
Инструмент шарнирно-губцевый
1. Болторез Bahco 4559-12 — вес 900 гр., длинна 320 мм. Им я откровенно не доволен. Вес большой, а область применения слишком мала. Раскрытие режущих губок всего 4 мм.
2. Клещи переставные KNIPEX Cobra 87 01 250 — вес 300 гр., длина 250 мм
3. Плоскогубцы комбинированные KNIPEX 01 06 160 - вес 160 гр., длинна 160 мм (1000 V)
4. Кусачки диагональные особой мощности KNIPEX 74 01 160 - 180 гр., длинна 160 мм
5. Kруглогубцы KNIPEX 22 01 140 — вес 100 гр., длинна 140 мм, штука очень удобная гнуть петельки и крючечки
KNIPEX это высший уровень, сказать больше нечего. Все очень эргономично, приятно держать в руках, люфтов естественно никаких нет, все губки сходятся без зазоров.
Ну и в дополнение к Кобре:
Ключ трубный рычажный КТР-2
Ключ разводной №2
а это в процессе так сказать осознания
Ножницы по металлу прямого реза Пеликаны Shtrubai - вес 1005 гр. Вещь отличная, но ценник опять таки заставляет просыпаться «жабу»
Клещи плотницкие
Длинногубцы
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Для готовки вместо половника рекомендую купить-взять большую деревянную ложку (сувенирную можно). Она лёгкая, ей удобно перемешивать суп, не обжигает рта. Мы в поход в последние пару лет брали именно деревянную ложку. Половником, конечно, быстрее в тарелку нальёшь супа, но это, на мой взгляд, единственный плюс.

По летней одежде рекомендую найти или сшить исподнее из льна. Лён не любят всякие насекомые. Исподнее - это самая простая рубаха с рукавами и воротом на резинке-пуговицах-завязках-липучках и штаны-порты точно так же на щиколотках и в поясе застёгивающихся. Рубаху рекомендую смотреть выкройки русских рубах - с воротником-стойкой типа.

Также очень советую для любого, кроме зимнего, передвижения вблизи водоёмов неопреновые носки. Нас они неоднократно спасали в плане того, что зайти в воду, подскользнуться и т.п. не страшно. Штаны закатал - и вперёд.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Для готовки вместо половника рекомендую купить-взять большую деревянную ложку (сувенирную можно). Она лёгкая, ей удобно перемешивать суп, не обжигает рта
думал, но смушает ее объем.

По летней одежде рекомендую найти или сшить исподнее из льна
Льняные вещи носил, впечатления самые положительные. Особенно в очень сильную жару.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
И насчёт ножичков я тоже поддерживаю высказавшихся. "Швейцарский" перочинный у нас есть у сына (12 лет) - со штопором, отвёрткой и ещё какими-то приблудами.
Кроме того, лыжи лучше не беговые, а охотничьи - широченные которые, на валенки типа надеваются. Только под пятку нужно резинку наклеить ребристую, чтобы нога не съезжала. Палок к таким лыжам не нужно.
И по поводу лекарств - нужен ещё какой-нибудь универсальный антибиотик. На самые хреновые случаи жизни. И спирт! И бинт эластичный - этот я наматываю даже просто на сильные нагрузки на кисть руки, например. Ну, это я элегантная дама потому что.
Опять же... нужна куча верёвочек разного калибра и крючков...
Не обратила внимание - есть ли мачете? У нас фискарский - ну, не совсем мачете, а нечто среднее между большим ножом и мачете. Но 95% работ мы делали им в походах. Топор был нужен именно для колки чурбачков, а это редко было нужно.
Из лекарств бы ещё "Звёздочку" порекомендовала и мазь "Спасатель". Тоже универсальная штука. А при ночёвке в палатке мазать стопы ног "звёздочкой" и носки шерстяные надевать - вообще железная профилактика всяких простуд.
Так, и ещё налобный фонарик. Ну, три штуки, выходит. И у нас ещё есть фонарики, которые заряжаются механически - жмакаешь педальку, и он заряжается. Ещё и тренажёр неплохой )))

Если объём деревянной ложки смущает - можно, во-первых, укоротить ручку более-менее. А, во-вторых, можно просто научиться вырезать ложку из дерева. Тем самым перочинным ножиком. Я ж не настаиваю, я рекомендую. У нас были сплавы, поэтому объём и вес груза были не столь актуальны.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
насчёт ножичков я тоже поддерживаю высказавшихся
я не спорю насчет ножей, просто я принципиально не пишу про ножи и оружие.
Ножи рождают холивар)))
А оружие слишком уж деликатная тема для интернета
Опять же... нужна куча верёвочек разного калибра и крючков...
да нужны веревочки и моток проволоки
Не обратила внимание - есть ли мачете
нету, да и не к чему оно в Сибири, есть 4 топора различных.

Лекарства и фонари тут пробелы пока(((
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
нету, да и не к чему оно в Сибири, есть 4 топора различных
Для камыша и ивняка мачетины очень даже не помешают. Тем более у тебя набор для транспортного средства не в одну сотню кг.......
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Да уж! Что-то великоват наборчик.
Я так понимаю, это просто куча, которая хранится в квартире и из которой, по необходимости выбираются нужные на данный момент вещи.
Мне как-то больше по душе вариант "тревожного чемоданчика". То есть, лежит такой полностью упакованный рюкзачок под кроватью. При случае, хвать его без размышлений и бежать. Аналогично, на каждого самостоятельно передвигающегося члена группы(семьи). Основное требование - максимальная скорость ухода из потенциально опасной зоны.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
и из которой, по необходимости выбираются нужные на данный момент вещи
абсолютно точно
Тема создавалась, что бы описать так сказать комплексный подход к комплекту
в списке еще не все закуплено, некоторые позиции еще обсуждаються
Основное требование - максимальная скорость ухода из потенциально опасной зоны.
я просто не верю в моментальный драп, да и по моим условиям - зона проживания (землетрясений у нас не может быть по определению, вулканов нет) и т.д. (взрываться у нас нечему) в нем нет сильной необходимости
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Вам теперь нужно провести тест-драйв всего этого вместе с семьёй. То есть хотя бы раз в сезон выходить с этой амуницией в поход.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Вам теперь нужно провести тест-драйв всего этого вместе с семьёй. То есть хотя бы раз в сезон выходить с этой амуницией в поход.

в принципе сын подрос, так что планируем в этом году рыбалки с ночевками, в прошлом ездили но без ночевок
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
я просто не верю в моментальный драп, да и по моим условиям - зона проживания (землетрясений у нас не может быть по определению, вулканов нет) и т.д. (взрываться у нас нечему) в нем нет сильной необходимости
Зона твоя Муравейная ,так что моментальынй драп весьма актуален.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
тест 1,5 литрового термоса производство Ашинского металлургического завода (АМЕТ)
Срок эксплуатации 15 лет. Сделан из нержавеющей стали.
тест проводился в течении 24 часов при темпратуре воздуха 0 градусов
результаты:
измерение температуры термометром - стрелка ушла за 50 градусов
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
активные дискуссии в "ножевой теме" сподвигли и меня прикупить кое-что себе
находясь в отпуске в Питере приобрел себе Mora 2000 outdoor

кроме того в условиях Питерской погоды и ветра, был проверен комплект межсезонной одежды, впечатления самые приятные, не удалось ни замерзнуть, ни вспотеть.

ну и наконец гамаши себе прикупил)
 
Последнее редактирование:

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
итак часть вторая - инструмент
часть из этого списка есть в наличии, часть в стадии закупки
повторюсь сразу это не в коем случае не ТЧ, просто комплет вещей и инструментов необходимых в различных кризисных ситуациях
Инструмент шарнирно-губцевый
1. Болторез Bahco 4559-12 — вес 900 гр., длинна 320 мм. Им я откровенно не доволен. Вес большой, а область применения слишком мала. Раскрытие режущих губок всего 4 мм.
2. Клещи переставные KNIPEX Cobra 87 01 250 — вес 300 гр., длина 250 мм
3. Плоскогубцы комбинированные KNIPEX 01 06 160 - вес 160 гр., длинна 160 мм (1000 V)
4. Кусачки диагональные особой мощности KNIPEX 74 01 160 - 180 гр., длинна 160 мм
5. Kруглогубцы KNIPEX 22 01 140 — вес 100 гр., длинна 140 мм, штука очень удобная гнуть петельки и крючечки
KNIPEX это высший уровень, сказать больше нечего. Все очень эргономично, приятно держать в руках, люфтов естественно никаких нет, все губки сходятся без зазоров.
Ну и в дополнение к Кобре:
Ключ трубный рычажный КТР-2
Ключ разводной №2
а это в процессе так сказать осознания
Ножницы по металлу прямого реза Пеликаны Shtrubai - вес 1005 гр. Вещь отличная, но ценник опять таки заставляет просыпаться «жабу»
Клещи плотницкие
Длинногубцы

Это все хорошо-но такие вещи лучше держать в том месте куда вы рванете из дома в случае Б.П.То-есть дот землянка или катакомбы-без разницы.

---------- Сообщение добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:56 ----------

активные дискуссии в "ножевой теме" сподвигли и меня прикупить кое-что себе
находясь в отпуске в Питере приобрел себе Mora 2000 outdoor

кроме того в условиях Питерской погоды и ветра, был проверен комплект межсезонной одежды, впечатления самые приятные, не удалось ни замерзнуть, ни вспотеть.

Нож должен быть у каждого члена семьи.Желательно также мультитул и мачетку.

---------- Сообщение добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:58 ----------

абсолютно точно
Тема создавалась, что бы описать так сказать комплексный подход к комплекту
в списке еще не все закуплено, некоторые позиции еще обсуждаються

я просто не верю в моментальный драп, да и по моим условиям - зона проживания (землетрясений у нас не может быть по определению, вулканов нет) и т.д. (взрываться у нас нечему) в нем нет сильной необходимости

Я тоже не верю ничему.Поэтому стараюсь рассмотреть все варианты и по максимуму подготовиться к любому варианту Б.П.

---------- Сообщение добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:59 ----------

И насчёт ножичков я тоже поддерживаю высказавшихся. "Швейцарский" перочинный у нас есть у сына (12 лет) - со штопором, отвёрткой и ещё какими-то приблудами.
Кроме того, лыжи лучше не беговые, а охотничьи - широченные которые, на валенки типа надеваются. Только под пятку нужно резинку наклеить ребристую, чтобы нога не съезжала. Палок к таким лыжам не нужно.
И по поводу лекарств - нужен ещё какой-нибудь универсальный антибиотик. На самые хреновые случаи жизни. И спирт! И бинт эластичный - этот я наматываю даже просто на сильные нагрузки на кисть руки, например. Ну, это я элегантная дама потому что.
Опять же... нужна куча верёвочек разного калибра и крючков...
Не обратила внимание - есть ли мачете? У нас фискарский - ну, не совсем мачете, а нечто среднее между большим ножом и мачете. Но 95% работ мы делали им в походах. Топор был нужен именно для колки чурбачков, а это редко было нужно.
Из лекарств бы ещё "Звёздочку" порекомендовала и мазь "Спасатель". Тоже универсальная штука. А при ночёвке в палатке мазать стопы ног "звёздочкой" и носки шерстяные надевать - вообще железная профилактика всяких простуд.
Так, и ещё налобный фонарик. Ну, три штуки, выходит. И у нас ещё есть фонарики, которые заряжаются механически - жмакаешь педальку, и он заряжается. Ещё и тренажёр неплохой )))

Если объём деревянной ложки смущает - можно, во-первых, укоротить ручку более-менее. А, во-вторых, можно просто научиться вырезать ложку из дерева. Тем самым перочинным ножиком. Я ж не настаиваю, я рекомендую. У нас были сплавы, поэтому объём и вес груза были не столь актуальны.

Очень много полезного.Есть еще мазь Судокрем тоже очень хорошая.
 
Сверху