Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Контейнеры для схрона. Размышления над ямой

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
боянистый боян
Почему боян? В немецких контейнерах было сухо, холодно, темно и мало кислорода, значит процессы распада (как физико-химические, так и химико-биологические) затормозились во многие разы.
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
42
Город
ЛНР, Луганск
Фотоотчёт

Итак, небольшой фотоотчёт.

Есть у меня аппер AR-15 5.56x45, особенностью которого является то, что он - "коротыш". Более года назад я решил законсервировать его "от греха по-дальше". В самом первом посте темы я рассказывал о контейнерах на основе канализационных труб и фитингов. Именно такой контейнер и был собран для хранения этого аппера. Стыки между элементами труб были промазаны пушсалом, а швы заварены клеевым пистолетом, кроме одного шва, реализующего разбор контейнера на две части для доступа к содержимому. Боковая ревизия служит для мониторинга содержимого контейнера без его открытия, а так же для выравнивания атмосферного давления при запечатывании контейнера.

Итак, пришло время "изъять депозит" :)
Контейнер был завёрнут в полиэтиленовый пакет.

attachment.php
attachment.php


Перед захоронением, аппер был подвергнут следующим операциям:
1) Демонтаж прицельных приспособлений. У меня на нём стоял коллиматор и я подумал, что коллиматор мне нужнее дома, чем под землёй :)
2) Чистка и тщательное смазывание оружейным маслом.
3) Ствол с обеих сторон заглушен пробками из пушсала. В принципе, этого можно было бы не делать, поскольку ствол сделан из оружейной нержавеющей стали.
4) Аппер в сборе запакован в плотные полиэтиленовые пакеты (как луковица) вместе с пакетиками силикагеля.
5) Всё это обмотано скотчем.

attachment.php


Как итог - нигде нет ни малейшего следа влаги! Ни на аппере, ни внутри контейнера! Опыт прошёл успешно!

И вот аппер установлен на законный ловер :)

attachment.php
 
Последнее редактирование:

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
42
Город
ЛНР, Луганск
Werewolf, Годный фото отчёт.
Патроны не пробовал консервировать ?

Есть несколько таких консерв. Одна из них уже более двух лет лежит.

---------- Сообщение добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:22 ----------

что такое аппер и ловер?

Винтовка системы AR-15 состоит из двух частей - верх (аппер) и низ (ловер). Гуглите.
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
42
Город
ЛНР, Луганск
а почему пряталась только одна часть?

Она незаконная из-за слишком короткого ствола. С таким аппером винтовка длиной с пистолет-пулемет. Ловер у меня номерной, легальный, используется со стандартным аппером с 16-дюймовым стволом. Зачем его прятать?
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
Она незаконная из-за слишком короткого ствола. С таким аппером винтовка длиной с пистолет-пулемет. Ловер у меня номерной, легальный, используется со стандартным аппером с 16-дюймовым стволом. Зачем его прятать?

Я в оружии ноль. Но все же заинтересовал тайник. А законы на оружие поди у РФ отличаются от ваших. Может у нас такой аппер и прятать незачем?
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
42
Город
ЛНР, Луганск
Я в оружии ноль. Но все же заинтересовал тайник. А законы на оружие поди у РФ отличаются от ваших. Может у нас такой аппер и прятать незачем?

Отличаются не сильно. С точки зрения общей длины оружия в способном к стрельбе состоянии в РФ то же ограничение что и в Укре минимум 80см.
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
Отличаются не сильно. С точки зрения общей длины оружия в способном к стрельбе состоянии в РФ то же ограничение что и в Укре минимум 80см.

Это длина! А по другим параметрам- ширина,высота без ограничения?
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
42
Город
ЛНР, Луганск
ИМХО в гуще леса (обычный лес, не место боевых действий в прошлом) вероятность встретить копаря с металлодетектором стремится к нулю.

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:20 ----------

Расскажу случай, происшедший со мной не очень давно...
Сделал я как-то раз, примерно полтора года назад, нычку в виде закопанной герметичной пластиковой бочки. Положил туда очень-преочень ценные ништяки и... поленился сделать привязку к ориентирам - понадеялся на визуальную память.
Спустя год мне понадобилось кое-что изъять из "депозита" и я, весело помахивая лопатой, пошёл подышать свежим лесным воздухом. Прихожу на точку, по памяти вроде определяю место, начинаю копать... и нихера! Ни бочки, ни ништяков в ней! В голову сразу полезли нехорошие мысли - "Сп...дили! Всё что нажито непосильным трудом!.. Но как??? Вместе со здоровенной бочкой? А может это я отслоупочил и не там копаю?"
Озираюсь... место вроде то, но в то же время и не то. Это ведь лес, а не панорама "Оборона Севастополя", в которой ничего не меняется с 54-го года. За год что-то упало, а что-то наоборот выросло. Другое время года, другая освещённость, другая погода, прошедшее время - и всё, локализация несколько десятков квадратных сантиметров крышки бочки на нескольких сотнях квадратных метров леса становится чрезвычайно сложной задачей. Причём ведь крышку не видишь глазами - она засыпана землёй.
Короче я с дуру перекопал окресности в радиусе пары десятков метров вдоль и поперёк с результатом чуть меньшим чем нихрена и уставший, грязный, расстроенный ушёл домой.
На следующий день я взял себя в руки, изготовил длинный стальной щуп, зарядил аккумулятор в МД и отправился обратно в лес. Прийдя на точку я не стал изображать из себя сумасшедшего "огородника" с лопатой, а начал бродить по местности, рассматривая её с разных ракурсов. Выбрав точку на земле, я воткнул в неё стальной щуп и... о чудо! - с первого раза попал прямо в крышку бочки!!! И вот ведь ирония - днём раньше, яростно матерясь и перекапывая лес, как дурак, я не дошёл до нужного места буквально на пару шагов!
А в чём мораль? Лень - враг выживальщика! Поленился я сделать привязку, понадеялся на зрительную память, за что и был наказан. Такие дела...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Werewolf, была подобная история и у меня, по первой продуктовой закладке. Тоже с бочкой. Прикопанеа была неглубоко, см.15 ниже уровня земли. Закладывал летом, а пришёл на место зимой, по снегу. Все зрительно изменилось, и чтобы найти бочку на квадрате примерно 20 на 20 метров, пришлось вспотеть, работая железным щупом. Даже отметина (стес) на дереве потемнела и её найти оказалось нелегко.
А вот вторую закладку с патронами кал.5,45 (АК) оказалось легко найти,ибо ориентир у неё был железный.
С тех пор делаю расчёт на то, что характеристики местности меняются, поэтому ориентиры должны быть жесткими, отмечаться в определенных метрах от заметного ориентира в заданном направлении.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Если по ПМВ и ВОВ там делать нечего, то встретить там с прибором можно только такого же как и ты. )))

Спартанец, ты только не вздумай что либо прятать в лесу по направлению на Шапшугу, это мекка красно-черных копачей. Было время я там каждые выходные проводил кроме НГ и Рождества. В районе Армянского до начала 50-х стояла танкоремонтрая база - тоже место любимое. Про Смертюгу - и так все понятно. Единственный вариант - Грузинка, там мало что было интересного. Как бы смешно не звучало но лучше всего что то прятать в 50 метрах от дороги. Копачи не любят копать вдоль трасс - много автомобильного железа и сплошная помойка.
 
Последнее редактирование:

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
42
Город
ЛНР, Луганск
Ребята, та отож!
Да кстати, мой МД Гаррет Эйс-250 над бочкой практически не пищал, ибо бочка глубокая, а ништяки на самом дне.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Если по ПМВ и ВОВ там делать нечего, то встретить там с прибором можно только такого же как и ты. )))

Спартанец, ты только не вздумай что либо прятать в лесу по направлению на Шапшугу, это мекка красно-черных копачей. Было время я там каждые выходные проводил кроме НГ и Рождества. В районе Армянского до начала 50-х стояла танкоремонтрая база - тоже место любимое. Про Смертюгу - и так все понятно. Единственный вариант - Грузинка, там мало что было интересного. Как бы смешно не звучало но лучше всего что то прятать в 50 метрах от дороги. Копачи не любят копать вдоль трасс - много автомобильного железа и сплошная помойка.

Будет смешно, но моя закладка, состоящая из стального набора каждого уважающего себя мужика, в своё время была закопана в районе стрельбище на Шапшугу). Земля, насыщенная сотнями тысяч ржавых пуль, это не то место, где копачи с металлодетекторами станут искать). Сейчас, конечно, там ничего не храню, но по другой причине - высокий уровень грунтовых вод в осенне-зимний период, что удивительно, на возвышенности, на холме так не должно быть - вода всегда ищет низину. И земля не глинистая, но плотная, видимо, этим и обьясняется.
А так то ты прав. У нас поисковиков до чертиков, даже там, где не ожидаешь. Поэтому я сменил место дислокации тайников на непредсказуемые. Где уж точно никто искать не станет.
 
Сверху