Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Коррупция и государство

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
starik49, прежде чем получить какую-то минимально реальную возможность развалить СССР, необходимо было убрать из схемы "ум, честь и совесть нашей эпохи".
И как бы они в 2 морды смогли ликвидировать КПСС???
 

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
необходимо было убрать из схемы "ум, честь и совесть нашей эпохи".
И как бы они в 2 морды смогли ликвидировать КПСС???

КПСС, точнее ее руководство и стало инициатором реформ.
Цитата:
Когда ему исполнилось 47 лет, его заметили в Москве, перевели в столицу. Известно, что это решение лично поддержал Юрий Андропов. Уже через несколько лет работы в Москве политик вошел в состав Политбюро ЦК КПСС, именно под его руководством начался процесс реформирования власти и рыночной экономики. - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/397525/gde-jivet-gorbachev-v-nastoyaschee-vremya-chem-zanimaetsya
....
Заработав репутацию масштабного реформатора, Михаил Сергеевич был избран генеральным секретарем ЦК КПСС. С этого момента он начал претворять в жизнь свой главный политический проект по демократизации советского общества, который с его легкой руки сразу стал называться перестройкой.
В определенных областях ему удалось добиться успехов. В 1990 году, после внесения изменений в законодательство государства, именно его избрали первым президентом СССР. Как вскоре выяснилось, и последним, потому что уже через год такой страны не стало. Вместе с демократией пришел ряд серьезных проблем. В стране начался экономический кризис, сильна была позиция политического оппонента Горбачева Бориса Ельцина. В результате произошел государственный переворот, Советский Союз развалился. - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/397525/gde-jivet-gorbachev-v-nastoyaschee-vremya-chem-zanimaetsya
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
starik49, начинать читать надо раньше - говорю же с 1972 года бери))))
сначала искуственный дифицит и разгильдяйство на рабочих местах, потом в результате коррупция
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
КПСС, точнее ее руководство и стало инициатором реформ...
Ага, т.е. не только эти двое, а ещё какое-то "руководство".
1. и кто эти люди??
2. что они получили от развала партии и страны???
3. а главное, как каждый из них был связан с коррупцией?? (раз уж нас интересует её влияние на государство)
 

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
говорю же с 1972 года бери

В таком случае, правильно начинать с Хрущева, и его доклада "О культе личности". Уничтожив сталинские начинания в экономике и идеологии, восстановив партию как руководящую и направляющюю силу, Хрущев провел ряд реформ, приведших к резкому ухудшению жизни в стране, и заложил негативные процессы ведущие к разрушению страны.
Однако, смещение его с поста генсека и замена его на Брежнева, затормозила развал страны. Этот период называют "застоем". К сожалению у Брежнева не хватило личных качеств к полной отмене хрущевских реформ и возврата к сталинским принципам строительства общества. В результате партноменклатура продолжила отрываться от народа превратившись в особую касту. После смерти Брежнева, началась терминальная стадия развала страны, целью которого и было безнаказанное разграбление общественного богатсва и передачи его по наследству.
Вот общая канва событий приведшая СССР к катастрофе. Так что события о которых ты говоришь, только частный случай, к тому же роль Андропова в развале тоже очень велика.
 

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
Ага, т.е. не только эти двое, а ещё какое-то "руководство".

Вы же не думаете что он работал в одиночку не имея окружения. Есть поговорка "Свита делает короля"!
На самом деле в сети достаточно материала. Другое дело если Вам захотелось пост*****ся.
Вот например: http://ru-an.info/новости/предателя-горбачёва-к-власти-в-россии-привели-ротшильды/

---------- Сообщение добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:03 ----------

starik49, не согласен в корне

В чем конкретно?



Другое дело если Вам захотелось пост*****ся.

Вообще то слово со звездочками от слова стеб. ( это я сам себе )
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Вы же не думаете что он работал в одиночку не имея окружения. Есть поговорка "Свита делает короля"!
Не думаю. Ведь если предположить что эти 2 барбоса смогли развалить союз действуя в одиночку, то придётся признать что
а) они оба гении уровня Бог, сделавшие за несколько лет то что не удавалось никому и никогда.
б) во всех остальных структурах страны, МВД, КГБ, правительстве, министерствах, армии, КПСС и профсоюзах на ключевых постах находились идиоты уровня Даун, раз не стали препятствием для реализации планов по развалу.

Но как это можно сделать с помощью коррупции!?!?
Что такого надо было пообещать всем этим людям чтоб они согласились "на это" обменять свою реальную власть и социальный статус???
 

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
во всех остальных структурах страны, МВД, КГБ, правительстве, министерствах, армии, КПСС и профсоюзах на ключевых постах находились идиоты уровня Даун, раз не стали препятствием для реализации планов по развалу.
Но как это можно сделать с помощью коррупции!?!?
Что такого надо было пообещать всем этим людям чтоб они согласились "на это" обменять свою реальную власть и социальный статус???



Даже во время проведения следствия привычка брать взятки не оставляла мздоимцев. Командир дивизиона ГАИ Иззатов, к примеру, выйдя от следователя после очередного допроса, умудрился вновь получить взятку. Начальник УКГБ по Хорезмской области Кубиев собирал крупную мзду с председателей колхозов, в отношении которых проводилось следствие по «хлопковым делам», якобы для передачи взяток должностным лицам в Ташкенте и Москве, но деньги присваивал. Некоторые председатели колхозов дали официальные показания. Дело чекиста оказалось у руководства КГБ СССР, откуда перекочевало в Главную военную прокуратуру, затем в прокуратуру Туркестанского военного округа. Кубиева по-тихому уволили, а дело его волокитилось, а точнее, спускалось на тормозах, целых два года. Тем не менее, вскоре вынесли постановление о прекращении уголовного дела. Кубиева уволили «за несоблюдение режима секретности и другие упущения по службе».

Не вынеся позора разоблачений, некоторые из высокопоставленных коммунистов закончили жизнь самоубийством.

Утром 15 августа 1984 года выстрелом в голову из пистолета системы «Браунинг» покончил с собой бывший министр внутренних дел Узбекистана Эргашев. В конце предсмертной записки он приписал: «Я честный член КПСС, марксист-ленинец, умер. Да здравствует КПСС, марксизм-ленинизм! Да здравствует советский народ!» Может быть министра оклеветали и он ни в чем не виновен? Но, генерал Норбутаев, многие годы проработавший под началом Эргашева в Кашкадарьинской области, помимо собственных, преступно нажитых капиталов, выдал ещё и 338 тысяч рублей, которые в своё время ему передал на хранение Эргашев. По сведениям следователей, капиталы покойного министра составляли около 10 миллионов рублей, и основными хранителями этих богатств были члены семьи и близкие родственники.
Через три месяца после самоубийства генерал-лейтенанта Эргашева за тысячи километров от Ташкента прозвучал ещё один выстрел. В парадном мундире генерала армии рухнул навзничь бывший министр внутренних дел СССР Щёлоков.

Утром 17 мая 1985 года медперсонал обнаружил в одноместной палате № 80 на кровати труп первого заместителя министра внутренних дел УзССР Давыдова с огнестрельным повреждением в правой височной области головы и зажатым в правой руке пистолетом. Застрелился и начальник Джизакского УВД Нарбеков.

В апреле 1985 года покончил жизнь самоубийством первый секретарь Кашкадарьинского обкома партии Гаипов. За двадцать лет правления этот «кашкадарьинский Ленин», как любили величать его подхалимы из ближайшего окружения, скопил огромное состояние, которое оценивалось в несколько десятков миллионов рублей. Спустя полгода, в октябре 1985 года, в связи с выявленными фактами взяточничества, хищений и других должностных преступлений, были арестованы его сыновья Арслан Рузметов – начальник Ташкентского аэропорта и Адылбек Гаипов – заместитель директора Каршинского горпромторга. Старший наследник – Рузметов выдал из отцовского состояния 400 тысяч рублей. Он обещал вернуть государству ещё 10 миллионов, но затем стал хитрить, выдвигать неприемлемые условия, например, прекращения его дела о взятках и хищениях. Удалось изъять лишь часть гаиповских богатств. Когда в 1989 г. начался разгром дела, то в числе первых были реабилитированы сыновья Гаипова. Им простили все доказанные факты взяток и хищений.

Надо признать, что партия старалась не бросать в беде своих заблудших сыновей. Многим удалось избежать наказания. Например, первому заместителю начальника Бухарского УВД полковнику милиции Шамси Рахимову. В мае 1986 г. Верховный суд УзССР приговорил его за получение и дачу взяток к 14 годам лишения свободы. А через несколько месяцев, отсидев чуть более 5 лет из 14, Рахимов оказался дома.

5 ноября 1988 г. на Пленуме ЦК КП Молдавии была удовлетворена просьба Смирнова об освобождении его от должности второго секретаря ЦК «по состоянию здоровья». В декабре 1988 г. с такой же формулировкой освободился от своих обязанностей и Могильниченко. Обоих торжественно, с почётом отправили на пенсию, а Могильниченко даже наградили медалью «За доблестный труд». Решением союзного Совмина – обоим были установлены персональные пенсии союзного значения.

В 1988 году на сентябрьском Пленуме ЦК КПСС Соломенцева тихо освободили от обязанностей председателя КПК и члена Политбюро в связи с коррупционными скандалами. Ему назначили персональную пенсию, сохранили дачу, служебную автомашину и другие привилегии. Даже правительственной связью, так называемой «первой кремлёвкой», установленной у него дома, Соломенцев продолжал пользоваться ещё три года подряд, вплоть до приостановления деятельности КПСС.

В мае 1987 г. второму секретарю узбекского ЦК Осетрову Т.Н. было предъявлено обвинение в получении 52-х взяток на общую сумму 1 002 298 руб. Но уже 30 мая 1989 года его освободили из-под стражи, а когда шум вокруг творимого беззакония несколько поутих, в конце года прекратили и уголовное дело. КПСС вновь открыла объятия блудному сыну, восстановив его в своих рядах и премировав персональной пенсией.

Весной 1989 года по решению Политбюро ЦК КПСС начался разгром уголовного дела № 18/58115-83 по той же схеме, по какой ранее было разгромлено так называемое «золотое дело» в 1986 году. Тогда на заседании КПК (комитет партийного контроля) рассматривался вопрос о помощнике Брежнева Г. Бровине. Он покаялся в Верховном суде страны в получении взятки, даже возвратил полученную сумму. Его исключили из КПСС, и в тот же день Бровин был арестован. Но в КПК, во главе с председателем Соломенцевым, не могли и предположить, что следственная группа Прокуратуры СССР во главе с А. Нагорнюком начнёт копать глубже. Группа собрала со всей страны уголовные дела по расхищению золота в золотодобывающей промышленности, оттуда потянулись нити в ЦК КПСС.

В течение последних двух месяцев работы следственной группы были изъяты крупные капиталы, принадлежащие свату Рашидова первому секретарю Каракалпакского обкома ЦК Узбекистана Камалову и первому секретарю Элликкалинского райкома партии Примову. Были тут наличные деньги и облигации на сумму 4 миллиона 700 тысяч рублей. Золотые монеты, кольца, серьги, браслеты, цепочки с бриллиантами и другими камнями весили более 43 килограммов. Общая сумма изъятого по самым скромным прикидкам составляла 8 миллионов рублей.

Первый секретарь ЦК компартии Узбекистана Усманходжаев Инамжон Бузрукович изъявил желание выдать в доход государства ценности на сумму в 4,5 миллиона рублей. Почти на полтора миллиона рублей у него было изъято денег, облигаций, золотых монет, ювелирных изделий. Работу по проверке всех эпизодов группа завершить не успела.

https://otdel-63.livejournal.com/211415.html
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
starik49, в переводе на понятный, остальные функционеры КПСС и МВД посмотрели на то что их ждёт и решили что лучше развалить сначала партию, а потом страну для того чтобы самим не попасть под раскулачивание, правильно я понимаю идею вытекающие из статьи??
 

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
В общем да. Я уже писал, что партноменклатура и высокопоставленные чиновники стремилась не только больше безнаказанно иметь достатка, но и иметь право передавать свои привилегии и возможности по наследству.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
В общем да. Я уже писал, что партноменклатура и высокопоставленные чиновники стремилась не только больше безнаказанно иметь достатка, но и иметь право передавать свои привилегии и возможности по наследству.

Ну чтож, неплохая теория, достаточно правдподобно объясняющая направляющие силы развала. Без внутренних противоречий, как в теории о двух предателях.
Но ведь тогда получается что предателей было ГОРАЗДО больше. Причём они должны были осознавать к чему это должно привести и действовать вместе и согласовано. Помимо того, они на момент начала должны были уже находиться на самых высоких должностях руководства страны, иначе у них при всем желании не было бы возможности управлять процессом.
А это ВСЕ Политбюро, ВСЕ главы министерств и ВСЕ республиканские руководители, и наверняка ВСЕ те кто стал пожизненными президентами.
Хм....


Возьму паузу, как ни странно, интересно что про это думает Ушкуйник.
Как-то уж очень забавно эта теория переплитается с его темой http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=797936#post797936 про спонсоров революций. Особенно если учесть что у Ротшильдов с рокфеллерами рычагов власти в СССР не было, а у этих людей были.
 
Последнее редактирование:

Евгеньич

Выживальщик
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
908
Поблагодарили
2,478
Город
Никольск
процитирую себя же с Конта
тот кто говорит, что в СССР было все очень хорошо - дурак.
тот, кто говорит, что в СССР было все плохо - враг.
в 1991 наступил вполне закономерный конец прогнившей стране и проворовавшейся власти и наступило беззаконие.
давайте не будем с наслаждением тянуться обратно в никуда, просто будем помнить и понимать преподанные уроки.

дополнение: низы уже просто жить не могли, а верхи - потеряли границы хотелок.
идеология прогнила. система распределения - развалилась. придти к талонам в Москве и Питере ? верх цинизма. куда же ехать за колбасой ?
социализм с брежневским лицом сожрал сам себя. Косыгин оказался фуфловым планировщиком.

Людям надоел тот мир. Это был протест. Но лучшего - на тот момент - не нашлось. выбирали меньшее и лучсшее из всех зол. поэтому провалился ГКчп (хотя идеи у них были здравые, но уже не для этой страны. лет бы 10 назад, после смерти бРЕЖНЕВА - ЭТО БЫЛО БЫ ВОСПРИНЯТО НА УРА)
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
Тебя ошибочно разбанил админ, не заметив, что я тебя заблокировал за нарушение, подумав, что ты опять в бане из-за спам-бота:


Админ не поддержал мое с Зусманом предложение о запрете политики на форуме, он считает, раз это обсуждается, значит, интересно форумчанам, и единственно видит в том, чтобы не давать политике растекаться по всему форуму, по всем профильным разделам.
Я не могу идти против мнения админа. Поэтому против политики ВООБЩЕ выступать не буду. Но как и прежде, я буду выступать против срачей между пользователями на политические темы с применением оскорблений.
без разницы...
мы с Ушкуйником просто показали на примере форума (если представить, что форум и есть государство) как с помощью броских заголовков в СМИ начать раскачивать лодку (цель пока не важна) "борьбой с коррупцией", причем ни к борьбе ни к коррупции сами заголовки отношения не имеют))) ...
НО! вот то, что ты, как модератор (представитель власти), начал оправдываться значит, что процесс пошел - форумчанам (электорату) совершенно не важно банили меня или нет и кто и почему меня разбанивал, они увидели главное: "заявление и обвинение" и "власть оправдывается"! а невиновный никогда не оправдывается( в это многие верят)) т.ч. цель эфимерных кукловодов, желающих свергнуть власть СЮ (государства) или вообще его закрыть достигнута - форумчане (электорат) начали сомневаться:pioneer:
если продолжить надувать пузырь броскими статьями, то возникнут протестные волнения и раскол общества... и повторяю, при этом ни к коррупции на СЮ ни к борьбе с ней на форуме это не имеет никакого отношения... и даже если на самом деле модераторы получают ништяки, баня неугодных или разбанивая странных личностей (как Кочевника, к примеру), то причиной развала станет не факт получения ништяков и преференций модераторами, а протестные настроения и поиск "виноватых", умело поддерживаемые кукловодами через СМИ
 

kumgun

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
471
Поблагодарили
378
Город
Пермский край
без разницы...
мы с Ушкуйником просто показали на примере форума (если представить, что форум и есть государство) как с помощью броских заголовков в СМИ начать раскачивать лодку (цель пока не важна) "борьбой с коррупцией", причем ни к борьбе ни к коррупции сами заголовки отношения не имеют))) ...
НО! вот то, что ты, как модератор (представитель власти), начал оправдываться значит, что процесс пошел - форумчанам (электорату) совершенно не важно банили меня или нет и кто и почему меня разбанивал, они увидели главное: "заявление и обвинение" и "власть оправдывается"! а невиновный никогда не оправдывается( в это многие верят)) т.ч. цель эфимерных кукловодов, желающих свергнуть власть СЮ (государства) или вообще его закрыть достигнута - форумчане (электорат) начали сомневаться:pioneer:
если продолжить надувать пузырь броскими статьями, то возникнут протестные волнения и раскол общества... и повторяю, при этом ни к коррупции на СЮ ни к борьбе с ней на форуме это не имеет никакого отношения... и даже если на самом деле модераторы получают ништяки, баня неугодных или разбанивая странных личностей (как Кочевника, к примеру), то причиной развала станет не факт получения ништяков и преференций модераторами, а протестные настроения и поиск "виноватых", умело поддерживаемые кукловодами через СМИ

И именно по этим технологиям является ведущим специалистом бывший посол США в России Макфолл,во время посольства которого была болотная площадь).и недавнее заявление которого о том,что нынешнее положение дел в отношениях США и России ПЕРЕЧЕРКНУЛО ВСЮ ЕГО КАРЬЕРУ есть лучшее подтверждение эффективности противодействия действующих властей РФ данным методам.при всей неоднозначности внешней и внутренней политики РФ ).
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
НО! вот то, что ты, как модератор (представитель власти), начал оправдываться значит, что процесс пошел - форумчанам (электорату) совершенно не важно банили меня или нет и кто и почему меня разбанивал, они увидели главное: "заявление и обвинение" и "власть оправдывается"! а невиновный никогда не оправдывается( в это многие верят)) т.ч. цель эфимерных кукловодов, желающих свергнуть власть СЮ (государства) или вообще его закрыть достигнута - форумчане (электорат) начали сомневаться:pioneer:
Ерунда. Это не оправдание, а пояснение непонятки, чтобы не пошатнулось доверие у тех, кто не понял, а за какие заслуги и кто разбанил Татию, она что, неприкасаемая, и с каких это пор у нас на форуме избранные появились, что ли?) Ситуация объяснена, непонятка устранена. Человеческая ошибка случается, это не страшно. Страшно, когда происходят системные нарушения, неравноправие. Скажем, Татия кроет матом форумчан, а ее никто не наказывает. Ладно бы раз, могли и проглядеть. А если бы она все время матом крыла а ее не банили? Что это было бы? Коррупция на форуме. Почему одних банят, а других нет? Ату модераторов! Ату админа! Свергаем Админку и устанавливаем новый режим на форуме, устремленный к светлому будущему, а для начала выпустим всех политических заключенных - борцунов за свободу - из тюремной бани!:laugh4:
 
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
3,442
Поблагодарили
4,241
Город
омск
давайте не будем с наслаждением тянуться обратно в никуда, просто будем помнить и понимать преподанные уроки.

+

Мы летим вперед, а глядим назад -
Какой раньше рай, какой раньше ад.
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху