Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Кошастый

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
"Привет. Меня зовут Павел Сапожников. Мне 24 года. В сентябре 2013 я начал исторический проект, суть которого — прожить на построенной копии древнерусского хутора семь месяцев без современных удобств и средств связи. Фактически, я живу один в прошлом. По началу было очень тяжело привыкать к одиночеству и обстановке. Однако волей-неволей проект сейчас — это и есть моя жизнь. Множество людей следят за развитием событий и сопереживают моим древнерусским приключениям.

Чтобы я мог описать один день из своей жизни, коллеги выдали мне камеру с блокнотом для ведения записей. Так как доступа ко всемирной паутине я не имею, то весь материал передал друзьям с просьбой отправить в сообщество."

6184.jpg

1965.jpg

блог: http://ribalych.ru/2014/01/17/nazad-v-proshloe/
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Пока смотрю на работе без звука.
Что-то он то ли в музее каком-то, то ли в магазинчике работает...?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Что-то он то ли в музее каком-то, то ли в магазинчике работает...?
Он нигде не работает.. Только сам на себя..
Пригласили с лекцией куда-то как он там живет сейчас 12лет на селе без работы и практически без денег.. Вопросы разные дурацкие задают: типа как там дети без детского садика не скучают??
Один там дятел сидит, и на все доводы Кошастого про кризис: типа скоро жить будет совсем хорошо, нефть из грязи добывать научатся, а Житомир это самое спокойное место на земле после Израиля..
 

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
Пендосы, кто же еще?)) Срочно звони дядя Бени что бы принтер включал)) Народ требует бухла и зрелищ)))


Я оседлый метод поддерживаю. Как то жрать ветки и обрастать вшами не очень хочется. Сколько людей, столько и мнений.

Я предпочла на данный момент тоже оседлый метод:жизнь в городе,плюс дом в деревне,как резерв,в котором я постоянно пока не живу,но часто езжу,возделываю огород,приучаю себя к работе на земле,наслаждаюсь красотой лесов и речки,настоящим воздухом)
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Да, интересные комментарии по Кошастому.

В свое время с интересом следил за его делами. Спору нет, головой он работает и делает он все правильно в основном. Но его опыт нам может пригодится достаточно ограниченно, т.к. мягкий климат Киевской области несравним с какой-нибудь нашей Владимирской областью, уж не говоря о Костромской или Вологодской. Под Киевом воткни палку в землю, весной на ней листья распустятся. У нас все или вымерзает или высыхает, усилий приходится прикладывать в разы больше. Хотя, у нас есть преимущество - много ничейных (или полуничейных фактически) земель и можно ориентироваться не столько на выращивание зерновых культур, сколько на выпасное мясо-молочное животноводство.

И еще. Он сильно недооценивает своих односельчан. Еще тогда он был уверен, что "договорится" с ними. Не понимает, что они его воспринимают (даже через 12 лет) как чужака и сильно не любят, и сожгут в первую же очередь, как только поймут, что им за это ничего не будет. Показателен злобный и явно с передергиваниями комментарий одного из его соседей (взято из приведенной камрадом ссылки выше):

"Вот, что пишет про него сосед по участку Олег:

НЕ ВЕРЬТЕ. я его знаю лично. 5 лет жил около него в селе - у меня там тоже дом есть. Писать и рассказывать он умеет, а вот руки к сожалению боженька не там ему приделал. Он чистый теоретик притом с манией величия - весь рунет в нем и о нем болтает. Просто все кто его методы обсуждает - не были у него во дворе.

Над ним все село ржет, что у него самый позорный и неухоженный двор во всем селе, а по весне у него сена не хватает и он ездит по селу собирает прошлогоднюю кукурузу с огородов (стебли) чтоб его кони с голоду не сдохли. Почти все что он пропагандирует на самом деле он в жизни не применяет. Технически неграмотен и неизобретателен. В селе его многие зовут “лига усложненных действий”.

Жаден - пивом угостить вечером работников которые у него пахали на жаре целый день для него верх расточительства. а на обед работникам - кружка молока и кусок хлеба. Паталогически ленив - если с ним или у него работаешь, приходится его пинать постоянно, тк чуть отвлечешься - он уже свалил в дом и в инет залез и работу которая на день будешь делать 3 дня. Человек за 5 лет не сделал на участке даже душ, чтоб помыться. Все что у него построено и сделано - на 90% сделано работниками, которым он платил деньги. А когда они заканчивают работу он ставит в углу свои инициалы - типа это он сделал.

Я ему предлагал еще писать “оплатил”. Все кто ему верит - просто сьездите на пару дней к нему в гости. весной, эдак в апреле, в начале или летом в страду а потом пройдитесь по селу и посмотрите на других людей. за слова отвечаю, все это я говорил ему в лицо и не раз. с него как с гуся вода.

Так вот полазив по инету я вдруг увидел что это сельское посмешище возносят чуть не до небес. я, если честно офигел. я считаю что человек не имеет права рекомендовать и советовать людям те правила и взгляды, которых сам не придерживается. еще раз скажу - приезжай в наше село, пройдись по ВСЕМ сельским людям ну или хоть по его соседям и спроси что они про него думают и какой он хозяин.

Украина, киевская обл, Переяслав-хмельницкий район, село Ковалын. хотя он считает что срач во дворе, поваленные заборы и отсутствие душа, бани, мастерской, нормального сарая, нормальной печки, беседки, крыши над колодцем, веранды, ворот и калитки, гаража для телеги и т.д. - это все ерунда, главное закупить побольше вещей впрок - у него залежи карабинов, упряжи, гречки, туалетной бумаги, винтов - болтов - гаек, инструмента. как сказал мой друг, что у него подрабатывал, эхх столько всего и ничем не умеет пользоваться. к вопросу о лени - в прошлом году у него испортилось 100(!!!) мешков цемента - человек сидел в инете все время и вдруг наступила зима. а цемент хранится 2 месяца.
еще раз - у человека, который реально живет в селе на самообеспечении нет времени рекламировать себя в инете и писать огромные статьи про выживание. если только зимой, и то дел полно. говорю, потому что жил."
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Sadovod-777, судя по тексту этот сосед сам у него батрачил и остался недоволен
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Sadovod-777, судя по тексту этот сосед сам у него батрачил и остался недоволен.
Скорее всего, таки и есть. Но то, что односельчане дружно Кошастого не любят, вряд ли сосед в этом соврал. Т.е. Кошастый так и не смог наладить с ними отношения. Впрочем, имхо, это - нерешаемая задача в принципе. А при БП, когда пейзане поймут, что милиционеров больше нет, амбары и конюшня Кошастого могут заполыхать в любую ночь...
 

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
Видел я украинских анастасийцев - эти люди для меня не понятны. Продать жилье и выехать в поле, строя свою жизнь по говнокнижкам Пузакова.
Самое смешное, что при этом они не получают права собственности на землю - она де-факто принадлежит их "общественному объединению", да и по своему статусу - не позволяет строить на ней дома или что то еще, так как целевое назначение не то.
Ну и тем более кому то продавать. Это же отличный хит - собрать бабло с лохов, выдать им неотчуждаемый кусок земли и пусть живут себе в соломенных или саманных домах, строят родовые поселения.
Тем более, что в России - большинство таких объединений анастасийцев оформлены в форме АНО "на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг" и "Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации". Это навскидку. На Украине тоже какая то такая шляпа, но я не разбирался - мне это не интересно.
А то, что у них не очень получается - ну если люди верят, что Анастасии белочки орешки приносят и соответствующие с/х методики применяют, то как у них будет получаться особо хорошо? Я вот как то зарегистрировался на их форуме - столько лулзов получил пока темы читал :)
Украинские анастасиевцы,продавшие жилье и выехавшие в поле-особый тип людей,они-ведомые,жизни без пастуха они не мыслят.И именно пастух поимел их денежки от продажи недвиги в городе,и распорядился финансами в сугубо личных целях)) Я вообще всех людей делю ровно на 2 категории: ведущие и ведомые,третьего априори не дано. И даже если бы эти несчастные не продали свое жилье в городе и не уехали в поля-они обязательно облажались бы на чем-то другом и однозначно влипли бы в какое-то другое разводилово! Ежли в генах нет способности самостоятельно мыслить-это уже диагноз!:pardon:
 

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
Слушайте, зря сюда эту давно б/у тему с "соседом Кошастого" притащили. Там и так видно, что фейк. Комментарии такие были:

"15 Июнь 2010
vilagxo пишет:

Такой вопрос. Кому-нибудь Buster_Keaton ответил на аську или личку?

Вот, что пишет кошастый по поводу поста Олега(Buster_Keaton) :

Ну что тут рассказать. У Олега в тот момент была неприятная ситуация. Ему пришлось продать дом и покинуть Украину из-за проблем с милицией (причина была в том что он гражданин России, но не оформил ни гражданство ни регистрацию - менты вцепились и не дали остаться). Также были определенные неприятности семейного и финансового плана. Свой пост он написал, будучи в Москве, через некоторое время после приезда.

Меня пост этот конечно удивил, но не чрезмерно. Олег товарищ весьма непростой. Пока он тут жил, мы с ним неплохо ладили, ну по крайней мере внешне - никакой открытой враждебности, которая хлещет в посте, не было. Но про то, что он может говорить одно, а думать другое, я догадывался.

По поводу самого поста. Приблизительно четверть его - прямая ложь. Еще четверть - чистая правда. Остальное - полуправда, этакое лукавство, когда важная часть информации умалчивается или искажается.

***

vilagxo:

Очень хорошо, что Вы появились. Я с Кошастым не общаюсь, хотя у меня есть знакомые из переехавших в деревню, которые с ним общаются по телефону. Я о Кошастом узнал из интернета. Лично мне всё равно является ли Кошастый гением или негодяем.

К написанному я отношусь скептически. Изложенное Кошастым относительно с/х практически не вступает в противоречие с нашим опытом. А вот Ваши слова показались мне “подозрительными”. Возможно это связано с краткостью свойственной форумным постам. Поэтому прошу внести ясность и ответить на мои вопросы.

Над ним все село ржет , что у него самый позорный и неухоженный двор во всем селе ,

Лично мне всё равно, что село думает над моим дврором. Двор мой и для меня важно устраивает двор меня (жену) или нет. Остальные пусть идут в лес. Претензия не понятна.

а по весне у него сена не хватает и он ездит по селу собирает прошлогоднюю кукурузу с огородов ( стебли ) чтоб его кони с голоду не сдохли.

Мы живём далеко от Кошастого. И у нас НИКТО НИКОГДА не оставляет кукурузные стебли на городе до весны. Стебли убирают после сбора початков, так как огород требуется подготавливать к следующему сезону. Да и стебли - корма, которые надо спрятать от непогоды. Я частенько езжу в город. По пути я ни разу не видел кукурузные стебли оставленные зимовать. Неужели в деревне Кошастого другая ситуация? То есть мой опыт вступает в противоречие с Вашими словами.

В селе его многие зовут “лига усложненных действий”.

У Вас очень продвинутые жители. Наши не смогли бы дать такую кличку. Наверное сказывается близость к столице.

Жаден - пивом угостить вечером работников которые у него пахали на жаре целый день для него верх расточительства.

Я из принципиальных соображений никогда не расплачиваюсь алкоголем. Хотя прекрасно понимаю, что заработанные деньги будут потрачены на водку или пиво. Но по крайней мере в этом не будет моей вины. Гы, мне местные по этому поводу претензии предъявляли, когда выпьют.

а на обед работникам - кружка молока и кусок хлеба.

Какие-то необычные у вас жители. У нас принято оплату, в т.ч. обед оговаривать заранее. Если “хозяин” не выполнит своих обязательств, он больше не найдёт желающих у него работать. Если к Кошастому продолжают наниматься, значит денежная составляющая покрывает это неудобство.

работу которая на день будешь делать 3 дня.

В этом некоторый кайф от деревенской жизни. В отличии от города можно не горбатиться.

Все что у него построено и сделано - на 90% сделано работниками, которым он платил деньги.

Если он такой лентяй, откуда у него деньги? Может быть не так глуп и ленив Кошастый, если он в состоянии заработать деньги на 90% работ.

при мне не проведывал (а значит и не поил) коней на поле трое суток при жаре +36-38.

Гм. Вы наверное художественно преувеличиваете. Они бы со сто процентной вероятностью сдохли бы, если бы всё было так, как Вы написали.

По сути я не понял в чём заключаются претензии к методу Кошастого. Ваши претензии направлены исключительно на его личность. А меня его личность интересует мало.


Камрады, предварительно проверяйте информацию!
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Да дело не в том, кто этот "Олег" написавший гадости о Кошастом (по тексту итак видно, что не любит он Кошастого сильно и, следовательно, объективности от него ждать глупо). Или в его оценке метода Кошастого. Просто текст, при всей его пристрастности, доносит явно достоверную информацию о том, что местные пейзане за 12 лет так и не "приняли" Кошастого и он их откровенно раздражает своей непохожестью на них. И, соответственно, при БП ему надо ждать от них всего чего угодно. А судя по всему, он этот момент игнорирует. И будет очень жаль, если он погорит на этом моменте. Вот и все.

П.С. Все больше убеждаюсь в правильности совета не покупать дом В ДЕРЕВНЕ с расчетом сделать из него "базу".
Если уж украинские всегда сытые пейзане не шибко радуются таким экстремалам, то как же отнесутся к нам наши оголодавшие и спившиеся в своей массе пейзане, случись чего?
 

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита

А мне - верится. Я Кошастого ещё по ганзе помню... Тогда уже проблески были... Да и повидал я таких типов, их ведь в действительности - хватает, просто не все в тырнете сидят.

---------- Сообщение добавлено в 03:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:23 ----------

П.С. Все больше убеждаюсь в правильности совета не покупать дом В ДЕРЕВНЕ с расчетом сделать из него "базу"... как же отнесутся к нам наши оголодавшие и спившиеся в своей массе пейзане?

Ну-ну... Не так страшен Чёрт, как его "малютка"...
"Базу" в деревне, покупать, конечно же - глупость. А если на житьё переехать - пуркуа бы не па? Люди везде живут, ЛЮДИ, а не какие-то "пейзане"...

Вот с такими установками - пожалуй, что и не стоит перебираться в деревню...
 

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
доносит явно достоверную информацию о том, что местные пейзане за 12 лет так и не "приняли" Кошастого и он их откровенно раздражает своей непохожестью на них

Камрад, терпеть не могу слова "явно", "очевидно" и "безусловно". Для меня это синонимы слов "недостоверно" и "сомнительно".
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Люди везде живут, ЛЮДИ, а не какие-то "пейзане"...

Вот с такими установками - пожалуй, что и не стоит перебираться в деревню...
Просто автоматически прикладываю обсуждаемое к своей местности и обстоятельствам. "101-й километр" от столицы (знаешь, какой контингент в такие места с советских времен компактно селили) плюс цыганский поселок с соответствующей наркоторговлей и публикой. Двух действующих зон рядом уже и не считаю.
ЛЮДИ, говоришь? Ну-ну. "Пейзане" - это очень мягко и крайне политкорректно сказанное в данном случае. Как-то не замечал у местных фанатичного стремления "землю пахать", "коров доить", "всех кормить", "работать от зари до зари", как мне тут уже замечали. Это, опять же, до крайности политкорректно выражаясь.

А так, да, поселиться можно везде, воздух везде есть, солнце светит. Кто ж спорит.

---------- Сообщение добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:59 ----------

Камрад, терпеть не могу слова "явно", "очевидно" и "безусловно". Для меня это синонимы слов "недостоверно" и "сомнительно".
По хорошему, надо б пообщаться с Кошастым (хоть даже и по эл почте). Думаю, он может много интересного рассказать, тем более в разрезе тамошних майданных событий. Тогда все и достоверно будет, из первых рук. Пока не собрался ему написать.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
По хорошему, надо б пообщаться с Кошастым (хоть даже и по эл почте). Думаю, он может много интересного рассказать, тем более в разрезе тамошних майданных событий. Тогда все и достоверно будет, из первых рук. Пока не собрался ему написать.
Так напиши, полагаю это всем и интересно
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Видел я украинских анастасийцев - эти люди для меня не понятны. .........Ежли в генах нет способности самостоятельно мыслить-это уже диагноз!:pardon:
Абсолютно верно. Удивительные люди.( Ну и сектанты само собой.
 

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита
"101-й километр" от столицы (знаешь, какой контингент в такие места с советских времен компактно селили) .

Знаю. Детский сад у вас там, на 101-м километре.
Теперь представь, какой контингент выселяли со времён Петра I на 6266-й километр...
 
Сверху