Да, так уж случилось что мы выбрали себе на редкость глухое место в галактике имени батончика - прямо посередине между двумя рукавами галактики. И лететь что в одну, что в другую сторону по 6тыс. световых лет.
Т.е. даже если удасться разогнаться на парусе до скорости света, шансов допилить до обжитых мест нет никаких. Ну а потом, какой смысл - проспать в коматозе 6тыс. лет, потом порадоваться встрече с братьями по разуму и что дальше делать, обратно пилить для того чтобы узнать о том как за это время разумные пельмени поработили сапиенсов?!?
С одной стороны хорошо - нас точно не снесут при строительстве космического хайвея и звездные императоры не заставят грести веслами на космических галерах.
Но плохо то что нас и не найдет никто, кроме совершенно отбитых на голову дегенератов. Просто кому нафиг надо так далеко пилить, когда вокруг всего навалом.
Вот если бы мы были внутри рукава, где плотность систем на 2-3порядка выше, там парус да - был бы нам вполне себе двигатель. Можно было бы и туризм и гонки с регатами организовывать. Но здесь... бессмысленно.