Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Коврик и спальник

starshina99

Интересующийся
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
74
Поблагодарили
36
Город
лес
почти во всех магазинах снаряжения можно купить нажопники камуфляжной расцветки от ста рублей
 

Владимир Д

Интересующийся
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
30
Поблагодарили
12
Город
77
Спальник

Предлагаю провести ревизию такого важного предмета, как спальник. Предмет сей очень пригождается при ночевке на природе. :lazy:

При покупке, на мой взгляд стоит обращать внимание на следующие вещи:
  1. Материал и качество прошивки
  2. Наполнитель и критические температуры, которые он выдерживает
  3. Размер
  4. Застежки и наличие около них утеплителя
  5. Вес
  6. Размер в упакованном состоянии

Живой пример. Вариант от Nordway. Продается (наверное и сейчас) в любом спортмастере. Брал в режимах: "на безрыбье и рак - рыба" и "офигеть, как тороплюсь". :russian_ru:

Испытания:

1. Лето 2010. Жаркий период. Ночевали в 20 метрах от берега крупной реки. Снаружи ночью было холодновато. В спальнике - идеальный климат.

2. Начало осени. Ночью было около 5-7 градусов. Ощущения между комфортным и терпимым.

Плюсы: размер, не маркий прочный материал, достаточно комфортный, малый вес (1,3 кг), удобно цепляется за рюкзак..

Минусы: яркая расцветка, особенно это касается чехла. Если вешать снаружи рюкзака, надо менять чехол.

В принципе, на мой взгляд, вариант неплохой, но запас еще есть. А как у вас?
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир

Владимир Д

Интересующийся
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
30
Поблагодарили
12
Город
77
Для зимы - нет... Не было пока потребности...

Для зимы - это вообще вопрос особый. Опять же - еще какая зима... Тут пока конкретные варианты не попробуешь наверняка не скажешь, какие из них хорошие. Может кто из камрадов форумских пробовал?
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Вообще-то подобная тема уже есть)))
А если серьезно-кто может подсказать спальник градусов этак на минус 25-30? Желательно вменяемый ценник.
У самого пока только новатуровский спальник до минус 5, вес на этикетки кило, на самом деле грамм на 70 больше.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Не плохо иметь не один, а два спальника, которые состёгиваются между собой молниями замков. Вдвоём спать теплее, особенно с представительницей прекрасной половины человечества. Соответственно нижний предел температурного показателя спальника увеличивается. Ну и неслед забывать о гигиене, а стало быть внутренний чехол их х/б ткани не мешает иметь.
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Slayer,
я не знаю ссылки,я его вживую смотрел в магазине
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
но хоть производителя, я таких температур еще не встречал
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
# Экстремальная температура, C° (?)
Температура экстрима – наиболее низкая температура, при которой спальный мешок защищает человека от гипотермии (переохлаждения). Обычно эта температура должна обеспечивать 6 часов некомфортного сна, но без снижения температуры тела до опасных показателей. Именно эти данные регулируются в настоящий момент государственными и международными стандартами на спальные мешки, в том числе и европейским EN13537.
: -60
# Температура комфорта, C° (?)
Температура комфорта – диапазон температур, при котором человек может спать, не ощущая холода, всю ночь. У этого диапазона есть верхний и нижний предел. Верхний предел температуры комфорта – наиболее высокая температура, при которой можно спать в спальном мешке без повышенного потоотделения (обычно он вычисляется при тестировании в расстегнутом спальнике и с откинутым капюшоном). Нижний предел температуры Комфорта – наиболее низкая температура, обеспечивающая человеку 8 часов непрерывного сна.
: -24
# Верхняя температура комфорта, C° (?)
Температура комфорта – диапазон температур, при котором человек может спать, не ощущая холода, всю ночь. У этого диапазона есть верхний и нижний предел. Верхний предел температуры комфорта – наиболее высокая температура, при которой можно спать в спальном мешке без повышенного потоотделения (обычно он вычисляется при тестировании в расстегнутом спальнике и с откинутым капюшоном). Нижний предел температуры Комфорта – наиболее низкая температура, обеспечивающая человеку 8 часов непрерывного сна.
: -4


Надо искать отзывы а так че хочешь мона написать, я не нашел отзывов по этому спальнику, ну очень дорогой
 

Владимир Д

Интересующийся
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
30
Поблагодарили
12
Город
77
Не плохо иметь не один, а два спальника, которые состёгиваются между собой молниями замков. Вдвоём спать теплее, особенно с представительницей прекрасной половины человечества.
Такие этим летом активно Спортмастер продвигал. Правда, у них модель фуфловая была. Видел в живую не понравились. Надо более серьезно их искать.
у нас в Абалаковском продаётся за 22000 до -60,хочется но жаба давит)
:shok: крутовато
Судя по весу (~3кг), похоже на правду.
 
Последнее редактирование модератором:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Такие этим летом активно Спортмастер продвигал. Правда, у них модель фуфловая была. Видел в живую не понравились. Надо более серьезно их искать.
У меня 2-а от Бествэйя для лета и 2-а от Норвея для межсезонья и зимы. Вообще-то два одинаковых спальника можно состегнуть.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
а Если использовать два спальника со средними параметрами температур, такого эффекта добиться можно??
 

Владимир Д

Интересующийся
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
30
Поблагодарили
12
Город
77
Вообще-то два одинаковых спальника можно состегнуть.
Не всегда. Если молния у спальника только с одной стороны, то второй пристегнутый будет перевернут - комфорт снижается :)
а Если использовать два спальника со средними параметрами температур, такого эффекта добиться можно??
Похожего. Разница такая же, как: укрываетесь вы одним одеялом или двумя :)
Но, мне кажется, это менее удобный вариант. Особенно в объеме (я вот пока свой в чехол запихиваю, перебираю по памяти весь матерный словарь) и при транспортировке на своем горбу.
 
Последнее редактирование модератором:

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж

Владимир Д

Интересующийся
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
30
Поблагодарили
12
Город
77
Зимой если выбирать то выбирать в сторону сохранения тепла,
Ну тут и третий вариант есть. Если жаба душит покупать спальник за 22k, а два спальника таскать не хочется - можно помимо спальника утеплять себя всем подручным, но это на любителя. :)
 

Борис С

Интересующийся
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
61
Поблагодарили
56
Город
Зеленогорск
но хоть производителя, я таких температур еще не встречал

Я зато -55 встречал и не раз,
(у нас в сибире морозы такие и погода такая что уже и ездовые академики встречаются)
 

atom

Новичок
Регистрация
16 Апр 2011
Сообщения
5
Поблагодарили
0
Город
коми
По-моему, при -50 кутаться в один спальник - это верный кирдык. Тут надо убежище строить, в сугроб зарываться, а в более-менее грамотной пещере даже пара лучин быстро поднимет температуру ближе к нулю, так что спальника на -10-15 должно хватать более чем. Другое дело, если при БП снега глубокого ещё не будет, а температура упадёт. Я вот не знаю, насколько хорошо сохраняют тепло зимние экстремальные палатки? Думаю, спальник надо брать с учётом свойств палатки, а не просто на максимум температуры.
 

Veles

Интересующийся
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
39
Поблагодарили
28
Город
Москва
Не только при -50, но и при -30 необходимо строить убежище.
Потому как в спальнике, в одноместном вы долго не проживете.
Проблема теплоизоляции спальников и одежды, состоит в выделении влаги из нашего тела.
Даже самый теплый спальник, потеряет тестовые характеристики примерно через 3 дня эксплуатации. При условии, что его не будут периодически сушить, на 70%.
Люди которые спят в мешках в экстремально низких температурных условиях, надевают на голое тело специальный вкладыш, который не дает воде испарятся. Тем самым не ухудшая свойств наполнителя мешка. Правда после такой ночевки из вкладыша пригодится сливать до 150 грамм конденсата. Но это самое меньшее зло.
Я юзал пуховые спальники при температуре воздуха -8, не просушивая (условий не было, днем дожди, ночью мороз - экстрим одним словом)
Так вот - на четвертый день он уже не грел, приходилось накрываться верхней одеждой дополнительно и ноги заворачивать в флис.
Опфыт показал , что нужно иметь треспальника на разные сезоны или один всесезонный.
Но у универсала есть один минус - его избыточный вес.
Последнее время пользуюсь БАСКовским одеялом TERMOBAG V2M (тепло+20c, комфорт+5C, экстрим-5С).
Ранней весной и поздней осенью иногда подмерзаю, но в целом модель нравится. Можно в двоем укрываться, расстегнув молнию.
 
Сверху