Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Коврик и спальник

Sturm

Интересующийся
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
40
Поблагодарили
13
Возраст
48
Город
Россия
Сегодня обнаружил что мой походный коврик не на что не годен. При походе в магазин увидел коврики с одной стороны проклееные фольгой. Кто - нибудь использовал такие? Стоит ли брать или остановиться на классике? И какой стороной класть на землю?
 

Veles

Интересующийся
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
39
Поблагодарили
28
Город
Москва
Фольгой вниз, однозначно.
Фольга хорошо отражает тепло, можно подать сигнал зайчиком от солнца.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Я покупал на строительном рынке гидроизоляцию 2 на 2 метра, резал на две части получалось 2 коврика в 4 раза дешевле чем в Спортмастере :) (сам там работал год, поэтому все цены наизусть помню)

Походным ковриком постоянно раздуваю костры, даже в тяжелых случаях под дождем.

Коврик занимает в среднем обьем 8 литров при весе 0,5кг, поэтому его удобно или сверху рюкзака транспортировать или гармошкой к спине. Высшим пилотажем это считается сложенный трапецией и с противополоной стороны от спины (сам так не делал, но там влияет както на центр тяжести и обьем)
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Коврик занимает в среднем обьем 8 литров при весе 0,5кг
На Скитальце считали, что коврик-пенка 10 мм (у меня такой) занимает если впихнуть его внутрь трубой занимает 12 литров.
или гармошкой к спине.
А это как? Разве что коврик подрезать, что не гуд.
сверху рюкзака транспортировать
У меня лично снизу-там стропы специальные есть
 

Sturm

Интересующийся
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
40
Поблагодарили
13
Возраст
48
Город
Россия
Так, а куда фольгой всё таки, к земле или к телу?
 

Доктор

Новичок
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
5
Город
Центр России
Предпочитаю спальные мешки сшитые на заказ. дешево, сердито и индивидуально. Существующая модель спальника представляет собой кокон сужающийся к низу. Длина выбрана с учетом того, чтобы в ногах можно было положить мешок с обувью. Спальник двухслойный: внутренний слой гагачий пух (можно и гусиный), наружный синтепон. Снизу мешок имеет молнию, открыв которую можно попасть между слоями. После сна, пока занимаюсь едой, спальник лежит на морозе. Имеющийся конденсат замерзает, открываю молнию, выворачиваю, и щеткой вычищаю ледышки. Спальник относительно сухой. Для снижения возможности попадания влаги, содержащейся в выдыхаемом воздухе, в воротниковой области имеется затягивающийся клапан, закрывающий доступ воздуха внутрь.
Вес 1,3кг. Упаковывается до размеров кубика с объемом 2 куб. дециметра.
Испытан не одной многодневной экспидицией, в частности в Полюсной экспедиции и месячном переходе через плато Путорана (Норильск - Чиринда).
Не мерз!!
 

lacne

Новичок
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
14
Поблагодарили
2
Город
Москва
Прикупил недавно немного бюджетный вариант - Expedition 300 от Сплава, размер брал самый большой чтобы ноги можно было лучше утеплить. Честно говоря пока не таскал его никуда, но скоро будет возможность потестить в норм. условиях. Пока тестил на балконе в момент небольшого похолодания, жарко (комфорт: +2… -3° С экстрим: -16° С) :russian_ru:
Надо сказать несколько раз его в чехол складывал, уши у соседей завяли точно :mosking: Ну просто жуть тесный для него чехол, с трудом влезает как ни заталкивай.
 

Граф

Выживальщик
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
283
Поблагодарили
318
Город
СССР
кто не брезгует, рекомендую посмотреть спальники в секонд хенде. недавно случайно наткнулся на 4 натовских спальника по 40 грн (5 баксов) за штуку. практически не пользованные. почему то там их никто не берет. а те новые которые я покупал до этого по 50-100 баксов не идут с ними ни в какое сравнение.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
кто нибудь использовал на практике Басковские мешки
Баск TERMOBAG-V4 -15С или Баск TERMOBAG-V3M -10С
рассматриваю как трехсезонный вариант вариант
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,855
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
Ударим самоделом по капиталистам-монополистам.

Валялось в кладовке 6 синтепоновых одеял. Про-запас типа... Посмотрел на них предвзято и решил трансформировать в спальники-одеяла, двойного назначения вещи (все равно лежат, что так, что так..) 4 штуки задумал.
Итак, синтепон был, молнии выпоротые из спортматов были, внутренний матриал - ситчик (ненужный комплект постельного белья) был, оставалось купить материал на верх. Посмотрел по магазинам, самый дешевый и приемлемый по качеству 7 еврорублей за метр :russian_ru:... А тут гляжу - в супермаркете флаги болельщицкие продают...:preved: Посмотрел самый большой. Ткань хорошая, количества хватает и цена получается 3,50 за метр!
Купил флаг :pardon: .
Два одеяла разрезал пополам, и они пошли вторым слоем в месте от плечей до копчика. Один спальник большой - либо как двухместный для детей, либо в развернутом виде подстилка/накидка. Чехлы из неброского материала. Шил на бытовой машинке, были небольшие трудности с пришиванием синтепона - не хватает диаметра отверстия нога-станина (хз как это наз.). Приходилось скатывать и стягивать ниткой прошивая.
Тестить буду по холодам. Самому аж интересно что получилось.

attachment.php

attachment.php

attachment.php

ЗЫ Надеюсь немец сильно не обидился:mosking:
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Надеюсь немец сильно не обидился
На что!?? На то, что у тебя спальники в цвета немецкого флага!?? Нормально так! Патриотичненько даже получилось!!! Надо было только флаг с гербом брать, было бы ваще супер!:laugh4:
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Фольгированные коврики Therm-a-rest хороши, но: ФОТОГРАФИИ НЕ ПЕРЕДАЮТ ИХ РАЗМЕРОВ!
Они реально огромные - я себе купил, приехала такая хреновина, что я охренел и пришлось продать. В свернутом виде - это цилиндр диаметром порядка 45-50см. Можно использовать, разве что если на машине и в багажник положить.
Сейчас отлично используется коврик из фольгированного пеноизолона, купленного в строительном супермаркете.

Весенне-осенне-летний спальник пользую вот такой:
0_67d2c_30611d0a_L.jpg


0_67d2e_63affbff_-2-L.jpg


Marmot Atom - отлично дышит, пакуется в маленькую упаковку, весит 700гр.
Ходил с ним до +10 - все отлично.
Зимний спальник - тоже мармот, но зимой я редко выхожу с ночевками в лес, хотя и бывает тоже раза 2-3 в год, как с товарищами соберемся.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Они реально огромные - я себе купил, приехала такая хреновина, что я охренел и пришлось продать.
А за сколько покупал и за сколько продал?
А почему не подрезать под свои нужды и размеры?
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
А за сколько покупал и за сколько продал?
А почему не подрезать под свои нужды и размеры?
Therm-a-Rest Ridge Rest Solar - брал по какой то акции за полцены от оригинальной, за 20$.
Продал за столько же. Подрезать его по себе нет смысла, он и так несколько короче чем я - просто он реально толстый. У меня есть самонадувающийся коврик от этого же производителя, но его я использую в более прохладное время. Летом - вполне достаточно строительного утеплителя вместо коврика.

пух конечно отличная вещь, но для нам синтетика лучше
На вкус и цвет - все фломастеры разные. Я лично для себя решил что гагачий пух - лучше чем синтетика в спальнике. Кому то - комфортнее в синтепоне.
В одежде - предпочитаю синтетику и синтетические же утеплители: те же c_change, полартек и подобное - значительно превосходят тот же хлопок по комфорту, носкости, скорости высыхания и так далее.
Но вот для спальников (и пуховиков) - предпочитаю натуральный гагачий пух. По теплоизоляции, отводу влаги от тела, пакуемости и многим другим параметрам - он все же пока делает синтетику.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Но вот для спальников (и пуховиков) - предпочитаю натуральный гагачий пух. По теплоизоляции, отводу влаги от тела, пакуемости и многим другим параметрам - он все же пока делает синтетику
согласен, и в повседневной жизни естественно лучше, у пуха есть только 1 серьезный минус, если он намокнет...
никак не могу сделать выбор между
http://www.redfox.ru/product/spalnye_meshki/big_wall_team/ или
http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/simplesynthetics/46545/
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
У меня есть самонадувающийся коврик
Фак!! Извиненьев просим-я не понял сразу, что речь про самонадувастик
только 1 серьезный минус, если он намокнет...
Про намокание пуха-сильно преувеличенно. Да, при намокании он теряет свои свойства. Но часто приходится мочить спальник в луже. Не думаю. У меня лично спальник хранится в толстенном мусорном пакете-даже если все в рюкзаке вымокнет, то он точно будет сухим. А если намокнет от конденсата-это не сильно страшно. Вот только цена-вот это минус!! Особенно гагачьего пуха- Nomadic, за сколько брал? Я слышал, что он стоит диких денег.
 
Сверху