Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Кратко о возможных угрозах из космоса

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
На РЕН ТВ пожаловались в прокуратуру за "фейк ньюс" о падении астероида
Очень сомнительно, что будут хоть как-то реагировать на подобные фейковые новости. Закон не для того принимался, он не о фейках вообще, да и вообще даже не о фейках. Он о неугодных новостях, которые можно признать фейковыми, даже если они таковыми не являются...
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
c73ec11c28b0.jpg


Это прямо огромная комета, которую недавно обнаружили в космосе, которая может когда-нибудь упасть на Землю. Вот как выглядит она по сравнению с Лос-Анджелесом:
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Удар астероида по Земле шириной 500 км
20/08/2021 18:24
Моделирование столкновения с Землей астероида шириной 500 км, состоящего из железа. Этот объект выдает кинетическую энергию 1e29 джоулей. Эквивалентно более 26 экатонн в тротиловом эквиваленте (26 триллионов мегатонн).
видео по ссылке.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
500 км это уже не астероид, а карликовая планета. Ну тут и без моделирования ясно, что есть шанс получить вторую Луну на орбите...

---------- Сообщение добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:09 ----------

P.S. Посмотрел. Это не моделирование, а художественная интерпретация. Вещи немного разные. Моделирование показало бы выброс большой массы в космос, вокруг Земли должно было бы сформироваться кольцо, которое позже собралось бы с небольшой спутник (гораздо меньше Луны). А дальше зависит от расчетов, на какой орбите окажется новый спутник. Он либо будет постепенно отдаляться (как Луна), либо начнет сближаться с Землей, то есть через n-е количество лет (тоже необходимо считать, это и есть моделирование) будет новый удар.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Угрожает ли Апофиc Земле:анализ заявления МЧС России
Структура МЧС предупредила, что в 2029 году астероид Апофиc (постоянный номер 99942) в 2029 году приблизится к Земле на расстояние 37 600 км от центра планеты. Об этом сообщило РИА Новости. Насколько это опасно?


Не фейк ли

В первую очередь отметим необычность сообщения — почему ВНИИ ГОЧС (структура МКС) сообщает об астероиде? На сайте ведомства сообщение не удалось найти. Но нет, это не выдумка. Астероид 99942 был обнаружен в 2004. После изучения его траектории и размеров, он был отнесен к 4-й степени опасности по Туринской шкале. То есть с вероятностью более 1% мог столкнуться с Землей и вызвать повреждения на значительно поверхности Земли. Это еще не астероид, убивший динозавров, но уже и не Челябинский (Чебаркульский) метеорит, свидетели которого отделались яркими впечатлениями. На 2029 и 2036 года спрогнозировано его прохождение вблизи Земли.
708642main_asteroid20121114-43_full.jpg


Попадёт ли по Земле

В 2013 году были уточнены параметры астероида и его орбиты. Наблюдения показатели, что он имеет внушительные размеры в 300 метров, но точно пролетит мимо Земли и в 2029 году, и в 2036 году. Можно выдыхать.


Остаются опасения за геостационарные спутники, которые вращаются примерно на том же расстоянии, где пролетит астероид. Но тут уже надо точно смотреть орбиту. Геостационарные спутники вращаются на высоте примерно 35 800 км от поверхности Земли. И соответственно на расстоянии 42 200 км от центра Земли. А астероид пройдет в 37 600 км от центра планеты. Ниже ГСО, эта высота уже не интересна для постоянного размещения спутников.


Даже если астероид пересек бы геостационарную орбиту (ГСО) Земли, маловероятно прямое столкновение со спутниками. Размер небесного камешка 300 метров, на орбите около 200 спутников с размерами порядка 10 метров. При длине ГСО в 265 000 км у нас получается вероятность столкновения меньше 1/100 000.


Возможно, частички пыли, отделяющиеся от астероида во время движения, увеличат размеры области, в которой он может нанести повреждения. Но нам не хватает знаний, чтобы оценить их, если вам интересно — узнаем у специалистов. Отметим только, что в 2013 году астероид 2012 DA 14 пролетел на расстоянии примерно 28 000 км от Земли и последствий для спутников не было.


Астероидная опасность

Астероидная опасность — популярная тема с 90-х годов прошлого века. С одной стороны, крупные астероиды прилетают редко. Например, астероид размером несколько километров способен вызвать глобальную катастрофу, подобную вымиранию динозавров, но с таким Земля встречается раз в 100 млн лет. Мелкие, как Апофиз могут уничтожить все на десятки километров вокруг, но прилетают раз в десятки тысяч лет.

Кроме того, нам атмосфера — естественная защита Земли, в которой сгорают мелкие астероиды, а крупные могут разрушаться на части, что смягчает удар. Кроме того, большая часть планеты покрыта водой, да и на суше не все районы плотно населены. Поэтому даже от таких крупных астероидов как Апофиз глобальный ущерб маловероятен.


С другой стороны, теория вероятности не запрещает прибыть одному из астероидов «вне расписания». Но человечество не надеется только на удачу и подстраховывается, учится бороться с непрошенными космическими посланниками. Ведется наблюдение за потенциально опасными астероидами. В 2021 году запущен аппарат миссии DART, в которой проверят, насколько эффективно можно влиять на траекторию астероидов кинетическим ударом.


Источник 1: https://ria.ru/20220102/asteroid-1766398440.html
Источник 2: https://www.nasa.gov/mission_pages/asteroids/news/asteroid20130110.html
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Это реальная угроза: депутат Вассерман призвал срочно уничтожить летящий к Земле астероид
Землянам нужно серьезно отнестись к летящему к нашей планете астероиду и взорвать его ракетами с ядерными боеголовками на безопасные фрагменты. Об этом в беседе с ФАН заявил депутат Госдумы, публицист, политический консультант Анатолий Вассерман.

Специалисты NASA сообщили, что вероятность столкновения с Землей астероида 2022 AE1 летом 2023 года составляет 1 к 1700.

«По астрономическим меркам — риск довольно высокий. Его нужно принимать всерьез. Он вполне сопоставим с риском автомобильной аварии. Скажем, из нескольких сотен тысяч автомобилей, ежедневно находящихся на улицах Москвы, несколько десятков попадают в аварии», — заявил публицист.

По словам Анатолия Вассермана, нельзя полагаться на то, что небесное тело сгорит на подлете к земной поверхности.

«При определенном направлении подлета астероид может пробить атмосферу насквозь и причинить весьма значительные разрушения. Если он будет лететь по касательной по отношению к атмосфере, то ничего страшного не случится — он сгорит на лету. Если же он будет лететь почти перпендикулярно к атмосфере, то ее толщины не хватит, чтобы он разрушился», — пояснил собеседник ФАН.

Вассерман назвал единственный, на его взгляд, способ избавиться от нависшей над землянами угрозы.

«Не нужно закрывать на астероид глаза как в свежем американском фильме «Не смотрите наверх», а уже сейчас готовиться принять серьезные меры. Астрономы могут подсчитать, сколько именно ракет с ядерными боеголовками нужно, чтобы разрушить астероид на достаточно мелкие и безопасные фрагменты. К сожалению, в данный момент для решения этой проблемы у нас ничего лучше нет», — заключил политический консультант.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Многие, кто время от времени читает новости космонавтики, обратили внимание на странный интерес астрономов к Венере, который случился перед Новым годом и продолжался несколько недель. Основным сюжетом рассказов стали необычные "радужные ореолы" вокруг Венеры. Поскольку Венера - планета, то и фазы должны быть, это понятно и очевидно. Непонятно только, что эти фазы стали наблюдать вообще невооруженным глазом, несмотря на то, что 50 лет назад эти фазы едва ли можно было увидеть в мощный телескоп.

Все это породило целую дискуссию. Высказывалась мысль, что Венера стала ближе, что это не Венера, а Нибиру, которую выдают за Венеру, и прочее. Выдумки?

Однако в новогоднюю ночь возле Венеры наблюдались еще более странные вещи.

Как следует из видео, скомпилированного из официальных снимков NASA, во время прохождения кометы Леонарда мимо Венеры, нечто похожее на Колесо Иезекииля двигалось в сторону Земли, после чего между кометой Леонарда и Землей, или между Землей и Венерой, образовался своеобразный защитный экран.

Причем он был точно сформирован и не возник внезапно, поскольку на снимках можно проследить все этапы его роста.

Ни автор канала, ни ошеломленные зрители, посмотревшие видео, не знают, что это было. Чаще всего высказывается версия, что этот щит поставили продвинутые инопланетяне, чтобы защитить Землю от облака обломков, летящего вместе с кометой.

По другой версии, этот щит и подобные ему щиты висят вокруг Земли постоянно, просто обломки кометы показали этот щит.

Но что тогда этот щит делает в космосе? Не дает людям увидеть Нибиру? И попутно, почему Венера, кажется, становится ближе, и мы можем видеть ее фазы без телескопов?

В любом случае, то, что мы увидели на видео, похоже на то, что что-то охраняет Землю. Похоже, что оно защищает Землю от полей обломков, которые следуют за кометой Леонарда.

На Землю мог упасть разрушительный метеорит из этого поля обломков, но нам повезло. Или это не простое везение? Похоже, что удача здесь ни при чем.

https://earth-chronicles.ru/news/2022-01-11-158172


https://www.youtube.com/watch?v=XnSFr28LELo&feature=youtu.be
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Не дает людям увидеть Нибиру?
По любому !!! Я ж сколько говорил , везде рептилоиды и прочие аннунахи ! А если кто не верит пусть посмотрит на "наше" правительство и госдуму .
Маскируются , думают гады что мы их не вычислим !
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
NASA: опасный 400-метровый астероид приближается к Земле
Астероид диаметром около 400 метров пролетит мимо Земли 24 марта 2022 года, проинформировали специалисты NASA. Ученые не выпускают потенциально опасный объект из поля зрения.

Космическое тело пролетит достаточно близко к Земле — на расстоянии примерно трех миллионов километров.

Обычно опасными считаются астероиды или кометы, которые находятся ближе 7,4 миллиона километров от Земли и имеют диаметр не менее 140 метров.

Небесное тело такой величины может уничтожить целые города. Более крупные объекты — размером в километр и более — могут привести к более серьезным катастрофам.

Сейчас в космической науке существует много идей, как избавляться от непрошеных «гостей» — от постепенного изменения орбиты до бомбардировки.

В ноябре 2021 года NASA запустило тестовый зонд-камикадзе, чтобы изменить орбиту астероида Дидим.
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
Роскосмос планирует как бы запустить в этот космос РОС=российскую орбитальную станцию с фантастическим наклоном орбиты! Впрочем градусы вполне реальны и, возможно, вы с ними знакомы:
 
Сверху