Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Кредиты

Пользовались ли вы системой кредитования?

  • пользовался, сейчас нет

    Голосов: 49 26.6%
  • да пользовался, выплачиваю

    Голосов: 76 41.3%
  • нет, никогда не брал кредиты

    Голосов: 61 33.2%

  • Всего проголосовало
    184
  • Этот опрос будет закрыт: .

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Бурный рост потребительского кредитования, случившийся в России сразу после кризиса 2008 года, близится к своему логическому завершению. В некоторых регионах уже сто процентов населения подсело на потребительские кредиты, которые превратились в способ дотянуть до зарплаты. Это, по мнению экспертов, наверняка приведет к массовым дефолтам заемщиков и кризису финансовой системы. Примерно такому, что накрыл в свое время американскую ипотеку.

При этом следует обратить внимание на то, что средний размер кредита неуклонно снижается. Растет доля займов на сумму от 10 до 50 тысяч рублей и падает от 100 тысяч и выше. По мнению экспертов, это говорит об одном: множество людей стараются «перехватить до зарплаты». Иного экономического смысла в микрозаймах быть не может.

статья полностью

http://www.itogi.ru/delo/2013/38/194102.html



в свете этой статьи выходит что местами поголовно у народа кредиты
у меня мало знакомых кто пользовался или пользуется кредитами

вообще мне кажется, что выживальщики это люди рассчитывающие на себя и живущие сегодняшним днём,
но всё же хочется уточнить про кредиты кто что думает и как относятся, каков личный опыт или опыт знакомых-близких.

о себе, кредитов нет и никогда не брала.
считаю для себя, что если нужны деньги, то иди заработай!
для меня единственным оправданием кредита может стать срочная медицинская помощь-жизнено важная.
например операция или нечто подобное.

Fn3UlWUokJ0.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Добрый день! Считаю, что если уж берешь кредит, то предварительно сядь с калькулятором и не спеша посчитай, сколько ты фактически переплачиваешь и за какой срок. О себе, брал лет 6 назад кредит наличными на покупку авто, не хватало, посчитал, добавил % неофициальной инфляции в год, получилось, что переплачиваю за 5 лет менее 3%, это вполне преемлемо. Но больше кредитов брать ни на что не планирую, полностью согласен, если нужны деньги - иди работай и самое главное, живи по средствам. Умиляет, когда 20 летняя (в общем взрослая уже девушка) с зп 20 т. р. берет в кредит навороченный айфон за 30 т. р., за год переплачивает еще как мин 10 т. и хвастается своей удачной покупкой, речь о Москве, конечно, хотя в других регионах наверняка так же? Камрады, расскажите как у вас обстоят дела с кредитами.
 

Doc_Vostok

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
1,387
Поблагодарили
3,861
Город
Приморье, Фокино
Камрады, расскажите как у вас обстоят дела с кредитами.
Работающая молодеж в них по уши

Старшая дочь хотела машину покупать в кредит, ага... с зарплатой воспитателя в детсаду, отговорил слава Богу.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Поставил в опросе что брал кредит - но это толком не кредит а рассрочка с выплатой непосредственно в магазине - покупал болгарку ,шуруповерт , перфоратор, болгарку BOSH на литииевых батареях - сильно хотелось поэтому взял на 3 взноса))
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Имею своего рода психологическое расстройство - кредитофобию. Боюсь взять кредит (КРЕДИТ, а не какую то мелочь типа холодильника), так как поломав к примеру ногу, и временно став небоеспособным перекладываю последствие своей слабости на близких мне людей. Ну а брать что то смешное по размеру займа, типа на айпонт, мне было бы стыдно.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
У меня тёща брала на отпуска, чтоб вывезти на юга дочерей. Вот хоть убей не понимаю такой бред. Вот захотелось вывезти в свет...
Я брал на часть погашения квартиры, к нужному сроку не успевал собрать нужную сумму. Сейчас погашена.
Беру через банковского работника на родственника пенсионера, через родственника банковского служащего под лучший процент и условия. Там процент разве что не ниже инфляции и гашу заранее и получается меньше сумма. Сейчас так банки уже отказываются так делать, не выгодно.
В некоторых случаях кредит может быть выгоден, когда инфляция выше ставки процента. Например в сбере был 12%, если не ошибаюсь инфляция выше малость.
Палка о двух концах конечно и неработоспособность кстати при болезне стра***тся банками.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Иногда брал, но не потребительские - на хлеб, воду, шмотки, икру и пьянку деньги и так есть на всю семью.
Более того, у меня до сих пор есть кредит в Чехии, который исправно плачу, благо полугражданин.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
периодически беру кредиты,как рабочий инструмент.всегда тщательно просчитываю самый плохой вариант погашения.получится лучше-приятно,получится плохо-так и расчитывал.гашу всегда досрочно.сейчас сужусь с хоум кредитом из за страховки. скрытых комиссий много у всех!
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,173
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
скрытых комиссий много у всех

Кредиты из-за грабительских условий не беру. Кредитные отношения были когда в квартире окна менял на пластиковые но там тема была из двух заинтересованных лиц. Меня и оконных дел мастеров. А потому это была рассрочка. Ни копейки переплаты.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Умных людей больше. Что радует.

Я взял кредит. Взял не по умному. Выплачиваю и грызу себя за это.

Кредиты - зло.

Надо учиться говорить "нет" себе, а ещё более своим близким.

---------- Сообщение добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:11 ----------

Живу по средствам.
Самый большой долг составил 500р до вечера следующего дня. Чего и всем желаю!
Дай Бог, так каждому!
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
для меня единственным оправданием кредита может стать срочная медицинская помощь-жизнено важная
- разве только это, не дай Бог! А так брать чужое ( на всякую .............. )и отдавать свое (в больших количествах) - это не мое. До жены раньше не доходило.... . Частенько на ответ "сейчас на это денег нет и т.п." следовало предложение взять кредит и надутые губки в ответ на отлуп. Когда это конкретно достало, пришлось устроить спектакль. Серьезно объяснил любимой что банкиры-бяки дерут дикий % и т.д., но мир не без добрых людей и есть знакомые конкретные пацаны, которые дадут наличные под гораздо меньший % и без всякой бумажной и т.п. волокиты. НО: - гасить кредит нужно день в день иначе "счетчик" и все такое как в столь любимых народом сериалах о бандитах и ментах. Жена согласилась получить деньги, оставить с носом банкиров и, как бонус, пообщаться с представителями паралельного мира. У нее все получилось - достаточно колоритный дядя встретился с ней в пивном шалмане, выдал денюжку (мою, понятно), называя "сладенькой" раза три объяснил условия ежемесячных выплат, передал мне привет и распрощался. Похожие ребята полгода затем приходили в день зарплаты к ней на работу и очень вежливо изымали примерно 35% полученого. т.к. одним из условий кредита было "я сама расплачусь", то понимание что есть финансовая зависимость ит.д. пришло быстро. Прививка от кредита действует до сих пор.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Кредиты не брал, и надеюсь не придётся. В долг у друзей крайне редко. Чаще сам даю в долг, суммы разные, не все возвращают, и йух с ними.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,173
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток

Doc_Vostok

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
1,387
Поблагодарили
3,861
Город
Приморье, Фокино
рейдовик, не хочешь потерять друга не давай ему взаймы... хочешь помочь, просто дай денег с фразой "отдашь когда сможешь"
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
не хочешь потерять друга не давай ему взаймы... хочешь помочь, просто дай денег с фразой "отдашь когда сможешь"
Было дело, вернулся с гор, денег по нулям. Товарищ вернулся на день позже с другой стороны Кавказского хребта. Отдал мне то, что у него осталось, именно с этими словами. Вернул быстро, не люблю затягивать.
Есть ещё давнишний друг. Он если что денег даст в долг по любому, с возвратом когда смогу. Надеюсь, что не придётся обращаться с этой просьбой.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
смотря на какие цели кредит.
Если брать кредит на комерческий авто - то это выгодно.
Если брать на жильё = когда жить негде - это необходимо.
Если брать на ноутбук стоимостью 50тр - при зп 30 )) это маразм.
 
Сверху