Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Лечим грибок ног

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не секрет, что многие мужики, пройдя армию, а некоторые и неслужившие, подхватили грибок ног. Подхватить его легко, а вот вылечить - не залечить временно, а именно вылечить-совсем непросто, если вообще возможно. Обсуждая обувь выживальщика, мы зачастую забываем, что когда мы в этой обуви будем ходить долго - грибок не заставит себя долго ждать. Чем лечить сейчас? Кому что помогает? Микосептин? Ламизил? Хождение по траве? Про ежедневную гигиену в виде мытья на ночь стоп ног холодной водой я и не говорю-это предполагается само собой. Хотелось бы знать в первую очередь, какие есть действенные народные средства лечения, например, лекарственные травы. Ибо найти медикаменты в постБПшный период будет ой как нелегко. Мы же не думаем, что этот непростой период будет равлекательным, как компьютерная игра, в Сталкера, и что минует нас горькая чаша болезней, грязи, вони и крови...
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Ну для профилактики, и при первых признаках полезно йодом между пальцев мазать. Можно даже вату с йодом между пальцев вставлять и так ходить.
 

ayaan

Новичок
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
24
Поблагодарили
22
Город
Башкирия
Мне несравнимо ни с какими перепробованными аптечными мазями помогло использование корки апельсина. Действующее вещество - та горючая жидкость, которая брызгает из корки с оранжевой стороны если корку в пальцах заломить пополам, держа оранжевой стороной наружу.

Брызгаешь соком корки на стопу в нужное место и коркой же и растираешь. У меня эффект был очень-очень заметный. Рекомендую попробовать.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ауаан, то есть эфирное масло из цедры? Теоретически да, обладает антибактериальным эффектом. Змейгорыныч, тоже согласен - йод антибактериален и сушит кожу, а грибок развивается при высокой влажности.
Интересно услышать, пробовал ли кто соком чистотела. Слышал, что чистотел обладает сильным антигрибковым действием - таково ли это? Ведь чистотел одновременно сильноядовитое растение. Но название чистотел произошло от чистого тела, ведь не только бородавки, быть может, наши предки выводили им?! Есть тут знатоки флоры, которые знают и о других растениях, обладающих антигрибковым действием? Сдается мне, что неплохими познаниями обладает Аскел...
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Брызгаешь соком корки на стопу в нужное место и коркой же и растираешь. У меня эффект был очень-очень заметный. Рекомендую попробовать.
Эфирные масла помогают - это сильные антисептики.

В первую очередь - профилактика.

Йод очень помогает.

Помогает порошок борной кислоты.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
У меня был в армии грибок, ага. Да и у многих, даже у кого не было, после помывки появлялся.
В армии помогал иод и ванночки с уксусом два раза в неделю.
Потом еще раз было обострение уже в гражданской жизни - помогли препараты "малавит" и "микозан", очень хорошо помогает.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Пытался набрать текст, на основе своего опыта, пропало пока на кухню ходил.
Мы живем, дышим, питаемся в мире грибка. Ну это так, мысли навыворот. Так
почему он нас кусает и уходит?. Я лет 15 прожил в командировках, о грибке не
задумывался, пока у нас не появился узкоспециалист. 24 часа в сутки. В чем
то то мне было тяжело его воспринимать, он по работе был, но в быту...

Контрастный душ для ног-это альфа и омега. Почти гарантия, что не будет.

А 100% это мы. Я так за 15 лет командировок понял, неважно, где и в каком
душе купаемся, где ходим босиком, что едим. Он есть всегда и всюду.
Так я прошел к выводу,после того как немного с ведами ознакомился, этот
"подарок" мы делаем сами себе. И лечимся простым мытьем ног в холодной
воде.
Ну не все так просто, постоянно мыть ноги- заставлять себя, это аскеза
тяжело, лень. Но надо. Когда делаешь регулярно- будешь здоров, тут
тяжело вкратце рассказать, это психология, и мы сами виноваты в наших
болячках.
Но это работает. К стати может замутить отдельную тему-мы и как мы
влияем наше будущее? Ну не нашёл я причин появления и лечения грибка,
когда меня прижало. А ведь впереди только шаманы, особенно у нас на
окраине, здравохронению пипец пришел давно.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Эвген, что сказать. В чем-то согласен с тобой, в чем то нет. До армии я - и думаю, большинство мужиков тоже - не знал, что такое грибок. А ведь гигиену ног поддерживал и дома, и в армии. В армии подхватил - и временами он вылазит, потом загоняю внутрь. Ноги мою каждый день, иммунитет хороший, отличный даже. Помогает микосептин, но только на время. Сходил в поход, один раз промочил кеды, переправляясь через горную речку. В итоге грибок вылез тут же. Должно быть, его возникновению провоцирует повышенная влажность. В армии мы ведь много бегаем - ноги потеют. А уж если попал грибок в оргмнизм -есть подозрения, что это навсегда.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Эвген, что сказать. В чем-то согласен с тобой, в чем то нет. До армии я - и думаю, большинство мужиков тоже - не знал, что такое грибок. А ведь гигиену ног поддерживал и дома, и в армии. В армии подхватил - и временами он вылазит, потом загоняю внутрь. Ноги мою каждый день, иммунитет хороший, отличный даже. Помогает микосептин, но только на время. Сходил в поход, один раз промочил кеды, переправляясь через горную речку. В итоге грибок вылез тут же. Должно быть, его возникновению провоцирует повышенная влажность. В армии мы ведь много бегаем - ноги потеют. А уж если попал грибок в оргмнизм -есть подозрения, что это навсегда.

Ноги мою каждый день, иммунитет хороший, отличный даже. Помогает микосептин, но только на время.

Если мне удалось, то ты сам себе ответил. На время.
Было бы лекарство, ФАРМАКАПИЯ озолотилась.
А теперь мысли наоборот. Мы, питательная среда, ждем грибок. Это не только
ногти. Она, зараза, сначала берет плацдарм внутри, а это проблема.
Да, тогда я повредил 3 ногтя. На 2-х ногах. Сейчас следы на одном. В детстве
по этому ногтю я получил удар и нарыв.Думал с ногой удалят. Так вот на
этом калечном ногте остаются следы, а было на обоих ногах. Прошло.
Так я о том, что может новая тема-"Наши мысли(злость)-наши болячки?

Ры.Сы. Третий месяц хожу на сутки при портянках. Даже в конторе при
кондишене только раз в сутки перематываю портянки. Молодежь, когда
льзя, но нельзя, спит без берцев, в носках, наблюдаю и балдею.
У меня пока все в норме по ногам.Стираю через 2-е суток. Возраст,
правда не тот, но работаю над этим.
 
Последнее редактирование:

ayaan

Новичок
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
24
Поблагодарили
22
Город
Башкирия
К сведению на всякий случай - тринитротолуол (тротил) - сильное противогрибковое средство, даже применялся в медицине как таковое.
 

ayaan

Новичок
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
24
Поблагодарили
22
Город
Башкирия
Ну для профилактики, и при первых признаках полезно йодом между пальцев мазать. Можно даже вату с йодом между пальцев вставлять и так ходить.
Под ногтями тоже хорошо - иногда под ногтями на ногах какая-то вонючая шняга начинает появляться. Надо капельку капнуть, чтобы под ноготь затекло и вокруг ногтя промочило. Хорошо помогает.

Рыхлая неприятно пахнущая субстанция под ногтем (грибок. скорее всего) категорически нельзя запускать. я недавно чуть до ампутации не запустил. Хорошо - удалось вылечить народным средством, а то палец уже был опухший, синеватого цвета и ходить было больно. Реально хреново дела обстояли.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
если судить по научным данным, у многих лекарственных растений наблюдается фунгицидное действие, вот, к примеру, инфо из книги Пастушенков Л.В. - "Фармакотерапия с основами фитотерапии", 1995 г.:
последний + или - напротив каждого растения означает наличие/отсутствие фунгицидного действия

вид растения | сырьё | пр.микробное | пр.вирусное | пр.протозойное | фунгицидное

1. аир болотный : корни, отвар + + - -
2. алоэ : листья, сок + - + -
3. анис : плоды, настой + - - -
4. берёза : листья, почки, настой + + - -
5. брусника : плоды, сок + - + -
6. вероника лекарственная : трава, настой + - - +
7. девясил высокий: корни + - + -
8. душица : трава, настой + + - -
9. дымянка лекарственная : трава, настой + - + +
10. ежевика : листья, настой + - - +
11. зверобой : трава, настой + - - -
12. золототысячник : тава, настой + - + -
13. ива белая : кора, отвар + - + +
14. исландский мох : слоевища, отвар + - + +
15. календула : цветы, настой + - + -
16. кровохлёбка : корни + - + -
17. капуста : листья, сок + - - +
18. лабазник : корни, отвар + - + -
19. лапчатка прямостоящая : корни, отвар + + - -
20. лапчатка серебристая : трава, настой + - + -
21. лопух : корни, отвар + + + +
22. лук медвежий : луковицы, листья, сок + + + -
23. лук репчатый : луковицы, листья, сок + + + -
24. малина : листья, настой + - + -
25. манжетка : листья, настой + - + -
26. мать-и-мачеха : листья, настой + - - -
27. мелисса : листья, настой, сок + + - -
28. можжевельник : плоды, настой + + - -
29. мята перечная : трава, настой + - - +
30. ольха серая : соплодия, отвар + - + +
31. орех грецкий : листья, настой + - - +
32. пижма : трава, цветы, настой + + + -
33. подорожник : листья, сок, настой + - - -
34. полынь горькая : трава, настой + + - -
35. полынь обыкновенная : трава, настой + + + -
36. репейничек : трава, настой + - + -
37. ромашка : цветы, настой + + - +
38. свекла : корни, сок + + - -
39. синюха : корни, отвар + - - -
40. смородина черная : листья, настой + - + +
41. солодка голая : корни, отвар + - - -
42. сушеница топяная : трава, настой + - - -
43. тимьян оыкновенный : трава, настой + + + +
44. тмин обыкновенный : плоды, настой + - - -
45. толокнянка обыкновенная : листья, отвар + - - -
46. тополь черный : почки, настой + + + -
47. тысячелистник : трава, настой + - + -
48. фенхель : плоды, настой + - - +
49. хмель : соплодия, настой + - + +
50. шалфей : листья, настой + - + +
51. эвкалипт : листья, настой + + + +
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Я думаю при БП будет в дефиците. Проще топор.Применять в районе шеи.
Зря Вы так с недоверием)). Сослуживец так меж пальцами грибок выводил. Растёр между двумя ложками до состояния порошок-пыль, носил в баночке из под учебного диафильма. При удобном случае и перед отбоем натирал поражённые места, кожа потом как на мозолях, сухими лоскутами сошла. Грит даже не болело, до конца службы грибка у него не было. Ну а дальше уж не знаю)).Хотя соглашусь , что метод не для всех , но знать не помешает)).
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Э, тут вот еще вспомнил. Как-то из Таиланда родственники привозили какое-то лекарство от грибка. В общем жидкость синего цвета, по рекламе использовалась американцами во Вьетнаме, с тех пор используется в азиатских странах. Ну и типа сейчас это очень ходовой товар для русских туристов. Как называется не вспомню, может кто чего знает, просветите.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
подцепил грибок в военном училише.в санчасть ходил безрезультатно год.отец посоветовал цинк(возможно оксид цинка)-очень тяжолый порошок серого цвета. присыпал между пальцами с месящ.-30 лет не вспоминаю.пузырек до сих пор в аптечке.

---------- Сообщение добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:14 ----------

да,про дизинфекцию обуви....возможно пригодится и в мирное время...пар от кипящей воды с уксусом направить в берц,пока берц не станет слегка влажным.просушить и жить счастливо,пока обувь снова не начнет пахнуть.
если воняют ноги....то что они из жопы растут -это не оправдание! воняют они от того что в потовых железах поселились многочисленные бактерии.вечером делать ванны из насыщенного раствора соли и пищевой соды,пока не перестанет появляться запах.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Грибковые заболевания, если это правда грибок, лечатся ну очень долго и сложно.
Вылечить настоящий грибок стопы "народными средствами" достаточно сложно. И, как правильно заметили, грибок он разный бывает.

Кстати, выживальщики, а что никто не вспомнил про такое средство как деготь? Кстати, еще и от чесотки помогает, не переносит его чесоточный зудень :) Деготь можно и самостоятельно получать.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Грибковые заболевания, если это правда грибок, лечатся ну очень долго и сложно.
Или вообще не лечиться.....
то исчезает при терапии то появляется через некоторое время....
что бы вылечить нужно всю обувь и носки сменить на новые после лечения и продизинфецировать напольное покрытие и т.д. для исключения остатка микробов в помещении.
а также в будущем исключит:бани, пляжи, спортзалы и т.д. и т.п.
ИМХО.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Или вообще не лечиться.....
то исчезает при терапии то появляется через некоторое время....
Это как раз характерно для самолечения.

А так да, бывает даже при нормально проф медицинской помощи не излечиваются.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
парни,вопрос не по теме,но очень близко....есть еще одна проблемма ступней.-сухая кожа,очень толстая...если не сдирать ее раз в две недели ,то лопается до мяса.дерьмотологи не сказали ничего внятного...может кто знает как с этим бороться?
 
Сверху