Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Легализация короткоствольного огнестрельного оружия. Опрос.

Нужна легализация короткоствольного огнестрельного оружия?

  • да

    Голосов: 649 87.2%
  • нет

    Голосов: 85 11.4%
  • мне всё равно

    Голосов: 10 1.3%

  • Всего проголосовало
    744

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
из короткоствола стреляли ....))))
официально зарегистрированного? а если-б у людей у клуба были стволы,то все могло бы пойти по другому сценарию...или не начаться вообще.
Уже не раз говорилось-бандиты и другой уголовный элемент имеет стволы и им пофиг на закон,получается законопослушный гражданин по умолчанию находится в худшем положении чем бандит в силу не возможности применить оружие против оружия,легализация сможет выравнять баланс в пользу законопослушных людей
 

Di7

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
1,163
Поблагодарили
1,684
Город
Кемерово
Действительно, если рассматривать статистику применения вещей в качестве орудия убийства, то в первую очередь надо запретить кухонные ножи и автомобили. Применение огнестрела в основном связано с криминалом или представителями силовых структур, потерявшими адекватность. Между тем на руках населения довольно много огнестрела (не короткоствола), холодного оружия, травматиков, арбалетов, луков и т.д. Статистика криминального применения всего этого обилия средств поражения очень небольшая.
 

Vadim_che77

Новичок
Регистрация
18 Июл 2014
Сообщения
12
Поблагодарили
7
Город
Приморский край
Действительно, если рассматривать статистику применения вещей в качестве орудия убийства, то в первую очередь надо запретить кухонные ножи и автомобили. Применение огнестрела в основном связано с криминалом или представителями силовых структур, потерявшими адекватность. Между тем на руках населения довольно много огнестрела (не короткоствола), холодного оружия, травматиков, арбалетов, луков и т.д. Статистика криминального применения всего этого обилия средств поражения очень небольшая.

Лично я вообще сомневаюсь что были случаи применения луков и арбалетов в разборках. По крайней мере я о таком не слышал.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Лично я вообще сомневаюсь что были случаи применения луков и арбалетов в разборках. По крайней мере я о таком не слышал.
если уж брать статистику "криминала с применением" , то там ощутимый процент будет тяжкие телесные или убийство по неосторожности т.е. в следствии несоблюдения ТБ, вот тут пожалуй все что угодно может оказаться.

Вообще, с учетом, что на фоне "великих свершений" изменения в ЗОО отложены на неопределенный срок и непонятно занимаются ими сейчас или нет, ни уменьшение стажа на "шершавый", ни КС никому пока не светит.
 

Di7

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
1,163
Поблагодарили
1,684
Город
Кемерово

Di7

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
1,163
Поблагодарили
1,684
Город
Кемерово
Небольшое оживление по теме.
Председатель МОО «Право на оружие» отвечает критикам

М.Бутина: «Пора повзрослеть и начать верить в себя и своих сограждан»


В нашей стране удручающие показатели криминогенной ситуации, самый высокий уровень убийств на душу населения на континенте.

Поэтому мы, сторонники легализации ношения короткоствола, каждый раз возвращаемся именно к этой проблеме, а оппоненты ограничиваются дежурными заклинаниями о том, что надо сделать работу полиции и государства в целом лучше, будто бы когда-то это не пытались сделать.

Да, в годы образцово работающих государственных институтов СССР уровень криминальных убийств был существенно ниже, чем в современной России, однако он все равно был существенно выше показателей других развитых стран, тех, где правовой режим оружия носил более открытый характер, в том числе и в США.

Сейчас же ситуация совсем запущенная. Если в Штатах на данный момент в год фиксируется порядка 13 тысяч убийств в абсолютных показателях, то в России количество годовых жертв от преступных посягательств подскакивает, даже по официальным данным, до 36,7 тысяч человек. Это при том, что численность населения в России более чем в два раза ниже, чем в США, зато гражданского оружия на душу населения там почти в десять раз больше.

На самом деле следует понимать, что массовые убийства случаются вне зависимости от их инструментария.

В 2011 году в московском районе Бибирево сумасшедший обычным ножом ранил на улице 11 и убил 3-х человек. В Чехии обезумевшая женщина целенаправленно протаранила людей на автомобиле, убив 8 и ранив 12 человек, подобное же убийство произошло в 2014 году в Китае с 19 жертвами.

Самое массовое убийство в США, если даже не считать 11 сентября, это теракт Тимоти Маквея, тоже не использовавшего огнестрельное оружие, что не помешало ему уничтожить почти 170 человек взрывом в Оклахома-Сити. Самое массовое убийство в американской школе произошло еще в 1927 году также при помощи взрывчатки, хотя в те времена абсолютно анонимно и по почте можно было даже пулеметы приобретать.
В странах, где оборот огнестрельного оружия резко ограничен, массовые убийства никуда не исчезают, например 21 мая 2014 года студент ножом зарезал 3-х и ранил 22 пассажира метро в Тайване. В марте 2014 года в Синьцзян-Уйгурском автономным районе Китая было убито ножами в ходе террористической атаки 29 человек. В августе 2012 года снова в Китае в городе Фушунь подросток ножом убил 8 прохожих посреди улицы. Подобные случаи происходят и в Японии, а в принципе самое масштабное массовое убийство со стороны одиночки произошло в Корее, где убийца расправился с 198 людьми при помощи зажигалки и канистры с бензином.

Об этих случаях не трубят в СМИ и их не обсуждают, просто потому, что пока еще не догадались из этого выводить требования запрета кухонных ножей, авто и бензина с зажигалками, но у нас все еще впереди.
При этом существует множество случаев, когда массовые убийства срываются как раз при помощи гражданского оружия, однако по ужасным законам жанра масс-медиа эти случаи не получают широкого общественного резонанса, также, как в СМИ не расскажут о том, как вы успешно доехали на автомобиле из пункта А в пункт B, зато массово будут тиражировать новость о 10 трупах в ДТП.

Попробую в меру сил преодолеть этот перекос, рассказав о конкретных случаях, когда оружие спасало жизни и останавливало не просто преступления, но настоящие массовые убийства.

Например, в декабре 1991-го года в Анистоне, штат Алабама, обладатель лицензии на скрытое ношение оружия Томас Гленн Терри остановил вооруженных грабителей, которые загоняли работников и посетителей, среди которых была его жена, в холодильную комнату. Терри подстрелил обоих преступников, убив одного из них.

В августе 1995 года попытка массового расстрела посетителей магазина в Мичигане сорвалась из-за того что его владелец Клэр Купер успел открыть ответный огонь, обратив нападавших в бегство.

В октябре 1997 года массовый расстрел в средней школе штата Миссисипи прекращен благодаря заместителю директора школы Джоэлому Майрикому доставшему свой Кольт 45-го калибра. Показательно, что преступник в этом случае использовал легальную в Россию винтовку.

В 1999-м году не получилось массовое убийство в оружейном магазине в Санта-Кларе, так как один из заложников сумел спрятать и применить пистолет после того как преступник заявил о намерении убить всех присутствующих. Полиция нашла список намеченных жертв в его машине, но застрелен оказался только сам преступник.

В январе 2002 года два вооруженных студента остановили маньяка в Аппалачском юридическом училище.

В декабре 2007 года нападение на церковь Колорадо Спрингс было остановлено, когда преступника застрелил один из присутствующих, обладатель лицензии на скрытое ношение оружия.

25 мая 2008 года в одном из баров Невады преступник открыл стрельбу по посетителям, убив двоих и ранив еще двух, однако сам получил смертельное ранение и массовый расстрел на этом прекратился.
...
В целом, по данным ФБР, 40% случаев массовых убийств в США фиксируется на рабочих местах, 29% в школах, 19% на улицах. Среднее время жизни подобного убийцы - 180 секунд. Полиция прибывает в среднем через 5 минут, т.е. больше, чем средняя продолжительность жизни после начала агрессии подобных преступников. Почти половина (49%) случаев массовых убийств прекращалась еще до приезда полиции, 43% такого насилия прекращалось силовыми способами.

В целом граждане в США прекратили 16% массовых убийств, что, согласитесь, немало, особенно учитывая, где именно эти убийства всегда происходят. При этом ежегодно в результате массовых убийств в США погибает не более 70 человек, тогда как любые, даже самые скромные и враждебные оценки масштабов вооруженной самообороны в сотни и тысячи раз больше, не говоря уже об официальной статистике самообороны ФБР, которая также существенно превышает эти показатели.
В 2004 году трагедию в Беслане пытались предотвратить ополченцы, нанеся первые потери террористам еще в первый день взятия заложников и в день штурма первыми став отвлекать огонь на себя, когда боевики начали уже расстреливать заложников. Будь граждане тогда лучше и более массовым образом вооружены, то этой трагедии можно было бы избежать еще на этапе попытки взять заложников. Жертв было бы значительно меньше, чем тогда, когда преступники успели уже укрепиться и заминировать все.

В декабре 2012 года массовое убийство в московском офисе «Риглы» длилось лишь 18 секунд, за это время преступник смог убить 6 человек, но сам был нейтрализован в результате рукопашной контратаки Никитой Стрельниковым и Юрием Марченковым.

Если бы эти люди были бы вооружены, то жертв, очевидно, было бы меньше, а если бы они не остановили убийцу, то у преступника было еще около 200 патронов и масса времени, за которое он мог бы на порядки увеличить число жертв этого убийства.

Еще более вопиющим является история так называемого Белгородского стрелка, о котором год назад писала «Российская газета». Убийцу, по данным следствия, три раза пытались остановить прохожие, нападая на него с голыми руками. Естественно, это оканчивалось для них трагически, а ведь будь у защищавшихся нормальные средства самозащиты, они могли бы с первого раза прекратить это истребление,

При этом к вооруженной самообороне способны буквально все. Известны многочисленные случаи, когда эффективный вооруженный отпор преступникам оказывали подростки, пожилые женщины, старики. Особенно показательным является случай, когда 66-летний американец, у которого была парализована правая часть тела, дал отпор вооруженному грабителю, взяв пистолет в левую руку.

На этом фоне рассуждения о том, что наши люди к эффективной вооруженной самозащите неспособны, выглядят, мягко говоря, сомнительно. Может уже пора повзрослеть и начать верить в себя и своих сограждан?

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2014/09/3...-mbutina-pora-povzroslet-i-nachat-verit-v-seb
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
не вспомню сейчас, где и когда, но Путин говорил, что мол "я даже представить себе не могу, при каких условиях гражданам разрешат короткоствол". забудьте навсегда)
 

Широков Игорь

Новичок
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
27
Поблагодарили
10
Город
Тверь
если у нас короткоствольное оружие легализовать, у нас будут как в США массовые расстрелы детей в детских садах

если взять Великобританию (где оружие запрещено) и США (где оружие разрешено), то несмотря на один и тот же язык. одинаковую англосаксонскую культуру и т.п., преступность в Великобритании ниже, чем в США
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
если у нас короткоствольное оружие легализовать, у нас будут как в США массовые расстрелы детей в детских садах
В США подобные расстрелы возможны потому, что у них считается нетолерантным принудительное лечение психически ненормальных людей, плюс совершенно невменяемые зачастую законы различных штатов ( в некоторых человек, купив по разрешению полиции оружие, может тут же абсолютно законно загнать ствол любому прохожему (его же вещь, всем пофиг, как он ей распорядится).
В РФ, с её параноидальным оружейным законодательством, подобное злоупотребление оружием является редчайшим исключением.
И вообще, почитал бы ты тему, прежде чем приводить сто раз перетертые доводы, со всем к тебе уважением...
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
если у нас короткоствольное оружие легализовать, у нас будут как в США массовые расстрелы детей в детских садах

если взять Великобританию (где оружие запрещено) и США (где оружие разрешено), то несмотря на один и тот же язык. одинаковую англосаксонскую культуру и т.п., преступность в Великобритании ниже, чем в США

Вот у меня сейчас пестик 9х19 на поясе, я же не иду расстреливать детей в детских садах. Другое дело, что продавать КС можно только тем, кто прошел нарколога, психиатра и психолога. Правда по линии нарколога большинство выживальщиков не пройдут, поэтому это требование сниму :)
 

Широков Игорь

Новичок
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
27
Поблагодарили
10
Город
Тверь
И вообще, почитал бы ты тему, прежде чем приводить сто раз перетертые доводы, со всем к тебе уважением...

так все доводы за и против легализации оружия всегда однотипны

я думаю, что и в этой теме упоминается Барщевский (полномочный представитель Правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях, доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации и прочая и прочая) с его рассказами о том, что после легализации оружия в американском штате Флорида количество изнасилований там уменьшилось вдвое

но поскольку я читаю по-английски, я взял американскую статистику по изнасилованиям в штате Флорида и увидел, что такого падения количества изнасилований там никогда не было

так что если даже доктор юридических наук (и прочая и прочая) брешет как сивый мерин, нужно с очень большой осторожностью относиться к аргументам в дискуссии о легализации оружия
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
если даже доктор юридических наук (и прочая и прочая) брешет как сивый мерин
Брешут все.
Надо просто один раз осознать это и не париться.
Так как мне лично совершенно неохота снова лопатить статистику, предлагаю желающим самим поднять цифры, сколько народа пострадало от легального нарезняка в РФ.
Насколько помню, цифра какая-то очень уж маленькая.
А почему? а потому, что дуракам, алкашам, наркоманам и хулиганам ствол просто так не продадут, только на черном рынке и пипец как дорого (ржавый ТТ стоит ок 100-150 тыр).
А те, у кого сейф, стаж и полное нежелание лишиться любимой игрушки, свой карамультук в криминальных целях не пользуют.
Что до "легализации КС", то для ленящихся прочитать все 808 страниц темы, повторю - лично я за ОТМЕНУ ОГРАНИЧЕНИЯ МИНИМАЛЬНОЙ ДЛИНЫ СТВОЛА.
Всё.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
если у нас короткоствольное оружие легализовать, у нас будут как в США массовые расстрелы детей в детских садах
Во-первых, приведите пример расстрела в детском саде.
Во-вторых, приведите статистику по применению "короткоствол/длинноствол" в массовых расстрелах
но поскольку я читаю по-английски, я взял американскую статистику
Раз Вы читаете по-английски и доступ к статистике есть, проблем ведь это не составит, верно? :)
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Можно же начать с малого- по действующему законодательству для нарезняка разрешить приобретение КС, сначала без права ношения, только хранение и транспортировка в кейсе до места спортивного использования... Нарушение- штраф с предупреждением, повторное- лишение разрешения на все оружие... Через год разрешать ношение...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Можно же начать с малого- по действующему законодательству для нарезняка разрешить приобретение КС,
Об этом я и толкую.
Никаких особых новых законов не надо - только снять ограничение на длину ствола.
Все.
Все, имеющие возможность купить карабин, смогут купить и пистолет.
Для ношения - там да, надо с законами морочиться, а для тех, кто планирует спортивно-охотничье применение, даже разрабатывать ничего не надо.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
а для тех, кто планирует спортивно-охотничье применение, даже разрабатывать ничего не надо.
Охота подразумевает ношение.
Так что остается только хранение+спорт
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Охота подразумевает ношение.
Значит, и ношение, как охотничьего оружия.
"ваша честь, я мирный охотник, нес свой дезерт игл охотиться на сусликов, а тут эти маргинальные элементы потребовали от меня неприемлемого, и я был вынужден произвести несколько предупреждающих выстрелов в их сторону!"
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Лично мне достаточно хранения и четко прописанных норм транспортировки до специальных мест стрельбы...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Похожие темы

Сверху