Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Маскировка

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Маскировка и всё, что с этим связано.
Предлагаю расширить рамки понятия «маскировка» применительно к БП тематике, т. к. наверняка первая мысль приходит об армейском камуфляже, масксетях, секретах и снайперах в «боевой раскраске».

Тема про «неуловимого Джо» о маскировке, но рамки темы сузились до внешнего вида скитальца, а как же транспортное средство, база, бункер, ништяки?

Например, автомобиль как «загримировать» чтобы выглядел непривлекательно? Иметь баллончики с краской и рисовать следы горения на авто? Или плёнкой и скотчем заклеивать стёкла – типа выбито?

Строение над бункером, чтоб никто не занял. Имитировать пожар сжиганием чего то вонючего и опять же краской, рисуя черные следы над окнами?

Как безопасно для ствола убрать воронение и косметически попортить ложу?

Какие есть соображения?

П.С. Надеюсь тема о маскировке наконец то отвлечет немецкого орла от славянской темы и он поделится наработками по своей непосредственной специальности.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
при наличии и активном использовании тепловизоров, маскировка живой силы теряет смысл.
а вот про маскировку дома/убежища/бункера, и про методы придания признаков неиспользования и заброшенности, было бы интересно почитать!
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
при наличии и активном использовании тепловизоров, маскировка живой силы теряет смысл.
в "Мародёре" было про "серебрянку". Я так понял, что это плёнка с отражающим слоем (наподобие в аптечках для согревания раненого при шоке)
Кто-то сталкивался с таким способом защиты от тепловизора?
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
На аэро- и космических снимках здания всегда резко выделяются геометричностью форм. Особенно крыши, даже если их засадить травой, как иногда делают, все равно скаты кровли кидаются в глаза сразу. Можно попробовать построить дом неправильной формы, без углов (т.н. перетекающие пространства) с крупным деревом, "протыкающим" кровлю так, чтобы крона этого дерева нависала над кровлей, маскируя ее. Заодно эту дыру можно использовать как водосборник (где-нибудь на веранде или в подсобном помещении).
Либо, если дом находится на крутом рельефе использовать подпорную стенку как одну из стен дома, а крышу делать односкатную.

У нас рыбаки, чтобы сделать свои лодки непривлекательными для воров рисуют битумные заплатки на швах лодки, как будто лодка дырявая и ее постоянно нужно чинить. Но это не помогает. Все равно их крадут. Так, наверное и машина, если она в рабочем состоянии, кто-нибудь да позарится.
 

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий
Кто-то сталкивался с таким способом защиты от тепловизора?
От тепловизора, это одеяло может и поможет. Вот только, при поисковых операциях используется комплекс различной аппаратуры, и тут надо знать и уметь и просчитывать кучу всего. А вот, где достать необходимую информашку? Это из области развед-диверсионных действий, не думаю, что получить её так просто.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
У нас рыбаки, чтобы сделать свои лодки непривлекательными для воров рисуют битумные заплатки на швах лодки, как будто лодка дырявая и ее постоянно нужно чинить. Но это не помогает. Все равно их крадут. Так, наверное и машина, если она в рабочем состоянии, кто-нибудь да позарится.
Камуфляж, наверное, снижает вероятность кражи/изъятия. В теме про авто говорили о мобилизации внедорожников. Кто мобилизует авто с виду хлам, но на самом деле технически гут? Тут требуется время на детальный осмотр и технические знания. Например, иметь заранее битую фару и поменять при угрозе мобилизации, плюс еще что-нибудь (посоветуйте). Авто считается неисправным, требующим ремонта и т.д.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Из опыта разведки

Лучшими укрытиями в средней полосе являются замаскированные землянки. В этой связи надо указать основные ошибки, которые допускались при их сооружении и при пользовании ими, в результате чего противнику удавалось выявлять места расположения групп.

Обнаружение противником создаваемых разведчиками укрытий становится возможным только в результате нарушения правил конспирации и маскировки. Каждое укрытие-база, должно иметь (кроме основного входа) не менее одного запасного выхода. Из опыта войны известно, что в ряде случаев противнику удавалось обнаружить укрытие, но уничтожить группу он не мог, так как, используя запасный выход, ей удавалось уйти из-под удара.

Землянка-база обязательно должна иметь хорошо замаскированную вентиляцию. Так, во время учений одна из разведывательных групп потратила много усилий на строительство укрытия, были созданы вполне благоприятные условия для размещения группы. Однако такой важный элемент, как вентиляция, предусмотрен не был. Поэтому группа вынуждена была ночью открывать входной люк для доступа свежего воздуха. Так как землянка была оборудована в 1,5 км от хутора на скате оврага, этот район хорошо просматривался с хутора. В вечернее время свет из землянки проникал в открытый люк, что и явилось причиной выявления противником укрытия.

Исследования показывают, что снижение содержания в воздухе убежищ кислорода до 16% и повышение содержания углекислого газа более чем на 1,5% (по объему) при длительном пребывании людей в помещении недопустимо. Для кратковременного (в течение нескольких часов) прерывания людей в сооружении предельно допустимым считается наличие в составе воздуха 10% кислорода и 5% углекислого газа. Заметное затруднение дыхания появляется уже при содержании в воздухе 3% углекислого газа. В невентилируемом помещении (убежище) объемом 6,5 м3 на человека концентрация углекислого газа, равная по объему 3,5%, будет достигнута через 10 часов и содержание кислорода при этом составит 16,2%.

По опыту базирования групп в годы войны живучесть укрытий зависела также от маскировки входного люка и запасных выходов. При оборудовании запасных выходов во многих случаях подземный ход сообщения, ведущий к месту выхода из укрытия, полностью не отрывался. С целью маскировки выхода оставлялись перемычки толщиной 50-60 см, которые при необходимости можно было легко и быстро разрушить.

Кроме того, важным элементом каждого укрытия, оборудованного в полевых условиях, являлось наличие в нем источника воды, хорошо замаскированного дымохода, ямы для отбросов. Некоторые группы во время войны были обнаружены противником из-за пользования открытыми водоисточниками, к которым от убежища протаптывались хорошо видимые дорожки. При плохо оборудованных дымоходах сноп искр вырывался наружу, демаскируя убежище. Одну разведывательную группу противник обнаружил в результате того, что в непосредственной близости от укрытия была выкопана мусорная яма. Хотя ее и замаскировали ветками и травой, рой мух, вившихся около этой ямы, позволил противнику найти ее, а затем обнаружить и само укрытие.

Место расположения убежища демаскируется также остатками выкопанной на месте работ земли, тропинками, свежими пнями и сучьями спиленных вблизи убежища деревьев, нарушением растительного покрова, оставлением около убежища остатков пищи, бумаги, окурков, спичек. С началом работ по отрывке котлована для строительства убежища дерн следует вырезать большими пластами, не нарушая его растительного покрова. После окончания строительства снятый дерн укладывают в первоначальном порядке, и поливают водой. Если на месте для оборудования убежища росли молодые деревья, кустарник, высокая трава, лежали камни или валежник, то по окончании работ все это необходимо восстановить. Вырытую землю нужно сбросить в водоем или отнести подальше от укрытия и тщательно замаскировать.

Движение личного состава, связанное со строительством укрытия, должно совершаться строго по указанным командиром группы маршрутам с последующей тщательной их маскировкой. Необходимо избегать прокладывания большого количества троп. Вырубку леса следует проводить на некотором удалении от места оборудования базы, с маскировкой следов проводимых работ.

При размещении в убежище каждый разведчик должен строго соблюдать установленные командиром группы правила пользования базой, не допускать случаев ее демаскировки и соблюдать все правила конспирации.




Для хранения запасов различных материальных средств в районе базирования оборудуются крупногабаритные тайники. При оборудовании тайников необходимо использовать различные способы маскировки с учетом условий местности и времени их закладки, возможных изменений внешних условий в период хранения. Недопустимо оседание грунта после устройства тайников, изменение окраски растительного покрова.

Тайники должны быть устроены так, чтобы их не обнаружили местные жители, чтобы в них не проникли домашние и дикие животные. Они должны обеспечивать сохранность материальных средств и их пригодность для использования по прямому назначению по окончании хранения. Необходимо предусмотреть надежную гидроизоляцию, меры защиты от размывания тайника при таянии снега и во время дождя, от возможного механического повреждения хранимых средств, повреждения их грызунами, а также в результате изменений температуры воздуха или вследствие воздействия ядовитых веществ, хранимых в тайнике вместе с другими материальными средствами (продуктами).

Кроме того, тайники должны быть привязаны к местным предметам для быстрого их отыскания разведчиками. Окончательное решение об организации баз в намеченных районах командир группы принимает после проведения рекогносцировки местности. Рекогносцировка района основной базы проводится командиром группы непосредственно с выходом группы в этот район. Рекогносцировка районов запасных баз обычно проводится командиром группы и его заместителем отдельно от остальных разведчиков. Во всех случаях рекогносцировка проводится при строжайшем соблюдения маскировки.
http://www.specnazof.narod.ru/tact7.htm
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
землянка-база обязательно должна иметь хорошо замаскированную вентиляцию
а как быть зимой? снег вокруг вент. рукава все равно подтает, с дымоходом аналогично
 
  • Like
Поблагодарили: Gehad

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Припомнились "лихие 90-е" когда даже лобовые стёкла с машин снимали((( Вроде люди как-то имитировали трещины наклеивая скотч... Кто-то в курсе может быть как это делалось?
А ещё шутку такую в продаже и на авто видел - имитация пулевых пробоин в виде самоклейки. С нескольких метров смотрится как реально обстрелянный автомобиль с повреждениями)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Припомнились "лихие 90-е" когда даже лобовые стёкла с машин снимали((( Вроде люди как-то имитировали трещины наклеивая скотч... Кто-то в курсе может быть как это делалось?
А ещё шутку такую в продаже и на авто видел - имитация пулевых пробоин в виде самоклейки. С нескольких метров смотрится как реально обстрелянный автомобиль с повреждениями)))
Я в курсе, не даром же я вырос в самом криминальном городе РФ!
Брали леску по толще и клеили прозрачным клеем на лобовуху имитируя трещины. при хорошем художественном мастерстве, с 2х шагов от реальной трещины не отличить! Говорят, что некоторые, чтобы не портить стекло, клеили леску на чесноке, но подобная технология мне не известна.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
На аэро- и космических снимках здания всегда резко выделяются геометричностью форм. Особенно крыши, даже если их засадить травой, как иногда делают, все равно скаты кровли кидаются в глаза сразу. Можно попробовать построить дом неправильной формы, без углов (т.н. перетекающие пространства).
Либо, если дом находится на крутом рельефе использовать подпорную стенку как одну из стен дома, а крышу делать односкатную.
Такие дома уже существуют!
Вот 4 выживальщика и их дом невидимый со спутника! У них даже ветряк есть!!!
:laugh4::laugh4::laugh4:

k1191134083.jpg

download-teletubbies-wallpaper.jpg


А если серьёзно, то вот пару фоток реальных домов!
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Не думайте рассчитывать на серебрянку с точки зрения маскировки от тепловизора.
Была возможность проверить это при помощи тепловизора FLIR E30 - разницы практически нет никакой.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Вот такую штуку в инете обнаружил.

http://www.wht.ru/shop/catalog/acsess/camistry/2573.phphttp://

(AT-545) Набор составов для снижения контрастности одежды в ультрафиолетовом спектре U-V-Killer + SPORT WASH (Германия/США)

Правда, "ночники" вроде в инфракрасном спектре работают.
 

kent-lute

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
106
Поблагодарили
81
Город
БЕЛАРУСЬ
Как безопасно для ствола убрать воронение ?

Какие есть соображения?.

воронение убирается обычной амиачной водой в сильной концетрации, если нет таковой можно попробывать нашатырным спиртом может получится , а также аммиач вода и различ растворы на ее основе служат для очистки стволов от освинцовки применяется в в нато с 50 годов,
если снять воронение ты тогда ствол выкинишь через 3-4 месяца заржавеет)):pleasantry:
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Нормально замаскировать постоянное место прибывания более чем одного человека проблематично. Причин множество, тропинки, отходы жизнедеятельности, дым , мусор, итд. Если только это не заглубленный , полностью автономный бункер не предусматривающий выхода наружу. Более менее внимательный человек (не обязательно следопыт) даже при беглом осмотре любых развалин легко заметит присутствие людей. Другое дело если маскировать приходится перевалочную базу или временный лагерь. Тут уж как говорится все средства хороши, типа сгоревший дом, расставленные по периметру таблички "мины",,, знаки радиоактивного заражения, или бактериологической угрозы. Засеки из наваленных кустов, деревьев, использование природных препятствий, как то овраги, ручьи.....техногенные развалины и прочее. Все что может отвести глаз незваных не ищущих неприятностей гостей. Личная маскировка тоже не бывает абсолютной. Всю жизнь прятаться не станешь, но само по себе умение крайне нужное. Замаскировать снайперскую точку, либо тупо переждать часок другой какого либо кипиша, пробраться на охраняемый объект (ежели появится необходимость) или организовать засаду, словом любая маскировка хороша кроме плохой. По личной маскировке есть множество пособий , авторов не помню, но при небходимости найти несложно (пособия для снайперов, разведчиков). Кстати в подобных пособиях есть и основные ошибки которые допускают новички. Короче учим матчасть.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
если снять воронение ты тогда ствол выкинишь через 3-4 месяца заржавеет)
Имелось в виду имитировать потёртости. Создать видимость старого "ствола". Внимание привлекают ИМХО новые, яркие, красиые вещи.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
В реальных боевых условиях стволы и так слишком быстро теряют лоск, и особенно стараться затереть бессмысленно. С месячишку потягать по кушерям , не выпуская из рук и вуаля царапины и потертости имеются,,,,,,
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

kent-lute

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
106
Поблагодарили
81
Город
БЕЛАРУСЬ
В реальных боевых условиях стволы и так слишком быстро теряют лоск, и особенно стараться затереть бессмысленно. С месячишку потягать по кушерям , не выпуская из рук и вуаля царапины и потертости имеются,,,,,,

вот человек говорит правильно,а в реальности за оружием надо ухаживать как за девушкой, а то и лутше чтоб неподвело в самый непходящий момент,меня допустим потертости и царапингы не смущают вот если свол будет кривой или там приклад сломан это другое дело , но и тебе оно такое уже не надо будет)):pleasantry::laugh4:
 
Сверху