Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Маскировка

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,855
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
Маскировка и всё, что с этим связано.
Предлагаю расширить рамки понятия «маскировка» применительно к БП тематике, т. к. наверняка первая мысль приходит об армейском камуфляже, масксетях, секретах и снайперах в «боевой раскраске».

Тема про «неуловимого Джо» о маскировке, но рамки темы сузились до внешнего вида скитальца, а как же транспортное средство, база, бункер, ништяки?

Например, автомобиль как «загримировать» чтобы выглядел непривлекательно? Иметь баллончики с краской и рисовать следы горения на авто? Или плёнкой и скотчем заклеивать стёкла – типа выбито?

Строение над бункером, чтоб никто не занял. Имитировать пожар сжиганием чего то вонючего и опять же краской, рисуя черные следы над окнами?

Как безопасно для ствола убрать воронение и косметически попортить ложу?

Какие есть соображения?

П.С. Надеюсь тема о маскировке наконец то отвлечет немецкого орла от славянской темы и он поделится наработками по своей непосредственной специальности.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Ренегат

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
711
Поблагодарили
355
Возраст
84
Город
монолит-кирпич 12 этажей кв.7 есть домофон
Да ладно гонишь.
Или я компом совсем глаза испортил.
и где этот замечательный клифт стоит.
в каком углу картинки?
 

Данил

Интересующийся
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
78
Поблагодарили
29
Город
Донецк
Тот же ракурс - китель в расцветке MARPAT

Таким тестом я хотел показать что наиболее правильно оценивать свойства камуфляжа сместив его с центра, по возможности воссоздав реальные условия.

Сейчас подробней напишу про "двухцветку"
 

Данил

Интересующийся
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
78
Поблагодарили
29
Город
Донецк
Он самый, белорусский "Полигон" - аналог MarPat

Костюм полевой обр.1988 в пограничной расцветке (точное название не знаю, встречаються разные, "золотой лист" и т.п) - в народе "двухцветка", "погранцовка". Сама расцветка начала применяться в начале 80 частями ПВ КГБ СССР.
Костюм представленный на фото позднего выпуска, в идеальном состоянии (ни разу не стирался, не носился).

На фото ниже: тот же китель на том же месте но растояние чуть подальше (порядка 25-30 м)

Я сравнивал костюм маскировочный летний (березку), погранцовку, дубок, MarPat, КЗС и пришел к выводу что универсальной расцветки не может быть в принципе. Сравнение,проведенное с интервалом в 2 месяца в одном и том же лесу показало разный результат. "Березка", идеально маскировавшая в летней насыщеной зелени с появлением первых желтых листьев уступила место "погранцовке", которая напротив летом бросалась в глаза своим желтым цветом. Пройдет немного времени, растительность пожухнет и оптимальным будет выцвевший зелено-желтый КЗС.
Единственно что стало ясно - расцветки должны быть "наши", иностранные значительно отличаються по цвету (на фото видно, при том что фотографии сжаты для форума и не совсем точно передают цвет).

Советую выбирать камуфляж именно таким образом, под местность где вы планируете его использовать, только так можно добиться лучшего результата. "Березка", столь хорошо работающая в лиственном лесу, будет резко выделяться в хвойном (вот там нормально работают марпат и флектарн).

Дубок неплохо маскирует на фоне дерева, но стоит только стать на фоне растительности, как он сразу выделяется темным пятном на светлой листве.

Кстати, интересный момент - неправильно подобранный головной убор - в данном случае кепка-афганка - сводит на нет всю маскировку
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Ну брать фотографии производителей камуфляжа - это значит верить рекламным фотографиям.
По личному опыту могу сказать, что нет цвета более универсального, чем foliage green.
Из наших расцветок - это похоже на выстиранную тусклую стекляшку.
Цвет очень хороший - типа а что это серенькое зеленеет или а что это зеленоватое сереет?
В гражданском обличии - не режет глаза как камуфляж, но маскирует на все 300% при необходимости.
В случае активных действий - в глаза не будешь бросаться лучше парней в дубке, флоре и прочем.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,855
Поблагодарили
4,741
Город
Европа

оно? слева

max-fliegerduffel-004.jpg
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
С и пришел к выводу что универсальной расцветки не может быть в принципе. Сравнение,проведенное с интервалом в 2 месяца в одном и том же лесу показало разный результат.

Из наших расцветок - это похоже на выстиранную тусклую стекляшку.
Цвет очень хороший - типа а что это серенькое зеленеет или а что это зеленоватое сереет?
В гражданском обличии - не режет глаза как камуфляж, но маскирует на все 300% при необходимости.
В случае активных действий - в глаза не будешь бросаться лучше парней в дубке, флоре и прочем.

Именно об этом я чуть выше и писал, не накупишься на все случаи охотничьего гардероба даже на теплое время года. Самый универсальный вариант - выцветший хаки и сверху самодельную маскировочную накидку с завязками или петлями под местную растительность, плюс несколько лент разного оттенка с собой иметь. Они в любом случае пригодятся для маскировки рюкзака, ружья и обуви. Зимой само собой отдельный вариант надо иметь.
А камуфляж в чистом виде, да еще если из военного обмундирования для гражданского населения вообще может быть сильно вреден в определенных жизненных ситуациях.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Bekas

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Частая ошибка при скрадывании, любопытство. Прополз, например, скрываясь за травой до дичи некоторое расстояние, малость потерялся и вообще, пора определиться, замечен или нет. Быстро высовываешься из травы самую малость и моментально обратно. И все, этого бывает достаточно. Дальше можно уже не ползать, животина убежала.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Последнее редактирование:

Ренегат

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
711
Поблагодарили
355
Возраст
84
Город
монолит-кирпич 12 этажей кв.7 есть домофон
А чо эт у вас брат мой за пистоль.
У меня есть такой где в
сейфике то газовый
(Жаль что мы не в молдавии)
кольтик 1911 ""Goverment"
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
А чо эт у вас брат мой за пистоль.
У меня есть такой где в
сейфике то газовый
(Жаль что мы не в молдавии)
кольтик 1911 ""Goverment"

Ниии! ... Самый прикол - этом даже не газовый, и даже не ризиноплюй!... Обычный пневматик АНИКС... учил свою сеструху струлять по банкам (огнестрела ну очень боялась) вт и говорит - "Встань в позу я тя щёлкну" ... вот и щёлкнула (кст по фото она проыфессионал) А я всё ждал!!! Кто первый вопрос задаст!, Чё у тя за "ствол" ! Брат РЕНЕГАТ - ты выиграл! первый задал! Приз с меня!Ё....:preved:
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Весьма неплохая маскировка для города.

Хорошего нема если ты о мене в кирпичной футболке. Самая незаметная из всего- кепа. Все остальное демаскирует капитально. Да и дядя тяжелый. Худеть ему надо.
 

Ренегат

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
711
Поблагодарили
355
Возраст
84
Город
монолит-кирпич 12 этажей кв.7 есть домофон
Сверху