Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Материальные ценности.

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
я не люблю тех, кто много зарабатывает почти ничего не делая, за это брата журю.
почему на станке человек зарабатывает 25 тысяч, а перекуп сидящий на телефое 60 тысяч?
трудозатраты не соизмеримы, образование одинаковое.
второй косвенно ворует деньги у первого.
остальное - о чём разговор?
человеку нужно удовлетворить первичные потребности - поесть, поспать, "справить нужду".
нужно удовлетворить вторичную потребность - партнёр для размножения, возможность обеспечить потомство минимумом.
Всё остальное можно считать излишеством.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Вопрос стоял о морали, честности и прочих сказках относительно денег, вот я и сказал, что было бы на самом деле честно.
можно тогда подробней раскрыть взгляд на это, а то у меня есть недопонимание, что для тебя критериями является и ценностями.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
почему на станке человек зарабатывает 25 тысяч, а перекуп сидящий на телефое 60 тысяч?
трудозатраты не соизмеримы, образование одинаковое.
Я считаю, что трудозатраты у сидящего на телефоне значительно ВЫШЕ, чем у человека стоящего у станка!
Только это не физические затраты, а нервные, эмоциональные! И именно сидящий менеджер на телефоне, продавая товар обеспечивает зарплату и себе и станочнику.. мало произвести товар, его надо еще и продать суметь! Образование тут вообще ни при чем.. Возможности заработать большие деньги надо видеть и уметь рисковать при этом..
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Я считаю, что трудозатраты у сидящего на телефоне значительно ВЫШЕ, чем у человека стоящего у станка!
Только это не физические затраты, а нервные, эмоциональные! И именно сидящий менеджер на телефоне, продавая товар обеспечивает зарплату и себе и станочнику.. мало произвести товар, его надо еще и продать суметь! Образование тут вообще ни при чем.. Возможности заработать большие деньги надо видеть и уметь рисковать при этом..


если бы я не знал что да как, то согласился бы.
мэнеджер на телефоне передаёт заявку одной фирмы в другую, беря при этом 10% себе. просто ненужное звено, нужно работать напрямую - можно сделать дешевле исходный товар первой фирмы и/или увеличить доход второй
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Valday, иногда цепочка посредников слишком длинная, иногда прокладки-посредники вообще не нужны, их навязывают (например газпром)..
Но в целом крупному производству нужно быстро освободить склад, быстро продать товар перекупу, (грамотные экономисты в кризис сбывают товар даже ниже себестоимости, чтобы только мощности были загружены и склады освобождались).. Перекуп уже медленнее реализует товар мелким и средним оптом, и уже магазины продают его в розницу.. то есть 1-2 посредника просто необходимы! Причем как показывает практика, чем больше сеть посредников у производства, тем успешнее дела в кризисное время..
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
бывает по разному, бывает они регулируют структуру, а бывает наживаются.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
А еду всё равно придется выращивать, может скоро машины это будут делать за нас.
И жить за нас тогда тоже )))
Лично для меня вопрос о духовности стоит очень просто: материальное первично, а духовное (идеальное) - результат материальных процессов. Впрочем, немаловажную роль играет и обратная связь: духовное в какой-то степени управляет материальными процессами. Но все равно, духовное произрастает из материального и питается им.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
бабло - западло.

ушлые профи конечно обоснуют обратное.
при чем непременно за счет ущербности несогласных.

многие поколения их уже "привили" нам понимание того что "наличие > отсутствия".
этот тезис давно не подвергается даже осмыслению. не то что критике...

зы. крайнее время странные мысли посещают при виде диких животных.
зависть прямо.
живут совсем без "добра" и вус не дуют.
в земле поковырял...и гуляй дальше.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
живут совсем без "добра" и вус не дуют.
в земле поковырял...и гуляй дальше.
столько хороших книг есть и фильмов о кажущейся простоте жизни животных
но в этой простате есть недостаток
животными правят физическое развитие, выживание инстинктивное, и вообще первичные потребности.
у людей всё это есть и при желании можно жить как животное.

нет в моем понимании одного универсального решения для каждого
у всех свои решения.

у меня есть свой взгляд в этой теме я пытаюсь его раскрыть, и как мне кажется и почему я так считаю.
у меня например есть личные бзики, я с большим уважением отношусь к мужчинам охотникам и рыболовам, для меня в этом целая философия:))) мужская.
деда у меня рыбу ловил.
точнее оба ловили, но один для удовольствия, а другой для еды и я с детства знала и видела эту разницу.
если мужчина умеет ловить рыбу и охотиться сразу +10 к уважухе:))
не поймать, а именно ловить
поймать я и сама могу и имею опыт разный и спиннинги в руках держала и зимнюю рыбалку нюхала:)))

не может охота и рыбалка испортить человека, но если человек с чем то тяжким внутри, то там вылезает и видно очень, по тому как и что
ну у меня есть такое мнение.

ещё наверное хочу сказать в теме материального.
один раз я видела как один мужчина убивал курицу
он её не рубил, а именно убивал, в хорошем смысле этого слова.
я видела этот процесс множество раз с детства и сама это делала неоднократно.
но такого я не видела больше
делал это он с огромным уважением, он смотрел на курицу как на живое существо.

оба деда могли отпустить какую то рыбу, ну которая по их мнению должна жить
не мелкую, а именно достойную. и для меня в этом тоже было много уважения к добыче.

стоит ли говорить, что люди бывает не ценят и не уважают заработанные деньги.
они их презирают ещё до того как встретятся с ними, хотя вкладывают в это свою энергию.
это не связано с количеством или способом.
нет уважения к добыче.
а дядька тот кстати для меня прям один из хороших образцов поведения мужчины.
у него хорошая крепкая семья, жена его уважает, внуков уже растят
всегда с удовольствием с ним общаюсь
у него нет образований и о душе он не говорит, считает, что просто жить нужно.
но столько в нем мудрости архаической и зарабатывает он всегда, и деньги ценит и уважает, а любит он совсем другое...
его деньги это его добыча для семьи, ну мне так кажется.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
ну и нафлудили пока я спала))))
rimnox, лично для тебя, дабы не спрашивал "зачем работать, если уже и 3D принтер есть и вечный двигатель... и почему люди работают (с твоей точки зрения) за баланду"
http://www.youtube.com/watch?v=J9ksViDWGIY

---------- Сообщение добавлено в 09:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:13 ----------

очень давно поставила на себе эксперимент "мне это нужно или я этого просто хочу"
суть была следующей - в течении недели сидеть на 2000Ккал с правильным балансом всего-всего, но получаемых не из вкусностей, а из простых продуктов. Утром каждого дня, в холодильник на полочку выкладывались продукты, которые я должна сьесть. Первые три-четыре дня дверцу я открывала прям часто-часто и "искала", день на 5 меня вдруг осенило, что я обычно не "хочу есть", а "хочу чё-нить":pleasantry: с тех пор и живу по принципу "еда ради работы, а не работа ради еды" (крайне сильно бюджет экономит подобный подход, экономит время на походы по магазинам и готовку блюд)
т.е я могу сожрать на природе целый шампур шашлыка, но оно мне (точнее моему организму) не надо, теперь достаточно пары кусочков вскусного "чё-нить"


для заядлых материалистов советую фильм посмотреть "Мой скарб" / My Stuff Финляндия 12г.выпуска...
(Петри двадцать с небольшим. Переживая разрыв с девушкой, он пытался найти утешение в покупке всего, что под руку подвернется. Прошло три года, но душевного спокойствия купленные вещи так и не принесли. Поэтому все свое имущество герой отправляет в контейнер для хранения и начинает большой эксперимент. Петри может забирать со склада одну вещь в день и обязуется не делать новых покупок в течение года. Новая жизнь начинается!)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Татия, ещё в плане отделения хотелок от нужностей хорошо работают православные посты. Если я во время поста иду в магазин за продуктами, то полки для меня практически пусты, как в 90-е годы. А что можно кушать, то стоит довольно недорого. И опять же - ешь по потребности, когда желудок урчать начинает. )) (А чтобы ещё и похудеть, то готовить надо только когда желудок начинает бурчать, а не начинать есть в этот момент).
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Татия, Жменька, есть ещё очень забавное правило, кроме постов.
желудок один, а глаз двое.
то что вы себе наложили это для двух глаз
разделите пополам-это то что вам нужно.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Татия, Жменька, есть ещё очень забавное правило, кроме постов.
желудок один, а глаз двое.
то что вы себе наложили это для двух глаз
разделите пополам-это то что вам нужно.
вроде одно и то же (сокращение потребления), да суть разная - "что мы едим и сколько" и "зачем мы едим и что":pleasantry:

---------- Сообщение добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:49 ----------

для меня деньги - это время, точнее сколько времени я могу купить или профукать
хорошая страховка (альп, вело или мото) - это купленные годы жизни (а если не дай Бог что, то минуты жизни до прихода помощи)
хорошая еда (качественная) - долголетие и отсутствие проблемы с тратой времени на болезни
так же и хорошая одежда и обувь
добротный дом в хорошем месте - хороший сон, опять же здоровье и отсутствие проблемы с тратой времени на болезни
хорошая техника - экономия времени на зарабатывание денег (а за них мы и покупаем время)
хорошее обучение - способность самостоятельно мыслить, а не тратить время на чужие мысли
и т.д....
а вот плазменный телевизор во всю стену, мраморная колона на вилле, где бываешь три дня в год (а остальное время там живет твоя прислуга) и т.п. - это трата времени впустую (т.е. трата денег впустую)


а время нужно на общение с родными, друзьями, природой... для некоторых, наверное, с Богом... на "духовность":mosking:
но это чисто мое мировоззрение
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Как в самом начале сказал Askel, нет чего то одного особо главного или важного или приоритетного, я с этим согласна и этого гораздо больше и всё связано между собой и у всех по разному.
Очень здорово, что рейдовик вспомнил о пирамиде Маслоу в этой теме
ибо ценностей и потребностей гораздо больше и всё это тоже связано.
В моём представлении нельзя заниматься только одним разделом или направлением.

Тема о материальном, потому попробую ещё порассуждать об этом.
Правда очень важно (везде стоят пометки "по моему мнению" или "для меня")
иметь хорошую работу, приносящую удовольствие и удовлетворение, или находить в той работе которая есть удовольствие и удовлетворение:))),
но так же важно иметь стабильный доход.
Если вы знаете, что зарабатываете достаточно или можете при необходимости заработать достаточно возможно это влияет на ваше спокойствие.
А путь аскета хорош совсем другим. На этом форуме как раз есть множество разделов помогающих по нему ходить, но аскетизм как выбор и аскетизм как данность очень разные.

У всех всегда есть выбор:
купить себе хороший дом или довольствоваться шалашом, но если вы выбрали жить в шалаше, но при этом считаете только себя единственным праведником, то грош цена вашему аскетизму (по моему мнению).
я потому всегда говорю, что мне нравится позиция Жменьки, которая говорит как лучше ей и сама так живет, не учит других, а делится опытом.

На сколько мы зависим от материального? Очень зависим!
Людям нужно есть, пить, нужна одежда, дом, и много всего прочего.
да, торт можно заменить пресными лепёшками, а пресные лепёшки можно заменить толченой хвоей.
Разница только в том, что и для чего вы заменяете, но отказаться от этого невозможно в материальном мире.

Посмотрите внимательно форум питание (от полезного до подножного), жильё (от комфортного и безопасного до землянок и шалашей) оружие (от крутых моделей до дубин и камней) но это всё материальное.
Поиск точки, где ещё не излишество, а удовлетворение потребностей у всех свой.
То что для одного излишество, для другого нормативно.

У меня есть три дома, я не живу и не пользуюсь ими, по сути они излишества.
Но важно, не что есть, а как я к этому отношусь. Мне спокойней, что они есть, но я всегда говорю, что вполне допускаю, что придется жить в лесу, просто у меня нет страха потери материального, эти три дома дали мне уверенность, что я могу добиваться целей и при необходимости могу создать себе то что мне нужно. Если нет опыта создания для себя и близких комфортного пространства, то можно гордится тем, что можете жить без дома.
Я наверное тоже могу, но буду стараться создавать комфортное пространство материальное и про еду и про тепло и про убежище..и про душевное равновесие и спокойствие.

По сути счастье для всех разное и потому путь к нему разный
мне кажется внутри счастья обязательно есть семья, друзья,увлечения, отдых, цели, активность, позитивные мысли, развитие и ещё много всего в том числе и материальное.
Можно ли жить без чего то? конечно можно! Но это ваш выбор, а не рецепт счастья общего!

---------- Сообщение добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:16 ----------

Как то скучно и заунывно:))) Вброс!:)))

А что такое свобода?
Вспоминается песня "свобода это то что у меня внутри" а если у вас внутри хвоя?:)))
Одна из частей свободы для меня-материальная независимость!
Душа, во всяком случае в этом мире живет в теле, как только закончится жизнь тела, душа заканчивает это воплощение, а разум кстати который много чего контролирует и на который многие надеются вообще исчезает как ненужный.
Ибо душе он не нужен, а в мертвом теле разум гибнет...

Куда то не туда меня понесло:)))
А вот про материальную независимость и способы достижения можно рассуждать, но опять это связано с потребностями.
Но вспоминаю тему и М и Ж затрагиваемую в этой теме, хочется напомнить, женщина несвободна замужем...и (барабанная дробь) материально зависима!
Такая простая арифметика!:))) конечно там есть и чувства и много всего ещё, но материальная составлящая тоже есть.
у меня есть друг, они с женой прекрасно живут многие года, но меня очень радует когда в минуты конфликтов он говорит:
-Ты что забыла кто тебя дерёт и кормит?:)))
на этом споры обычно заканчиваются!))))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Насчёт "раздели свои глаза пополам" - я в основном доедаю за малышнёй, потому дели не дели, а пузо набито изрядно. )) Кстати, многие нынешние дети малоежки. Я в своё время метелила еду только так. Возможно, это тоже побочный момент изобилия (хотя бы и кажущегося).

Материальные потребности ещё разнятся в зависимости от семейного статуса. Мне лично, как Жменьке, действительно нужно очень немногое. И запасов бы я, живя одна, скорее бы не делала, а, наоборот, максимально бы облегчила своё барахло, сведя к долгоиграющим практичным вещам на все случаи жизни (ну, и немножко бирюлечек девочковых, конечно, тоже бы оставила, куда ж без них). Так же и с едой, раз уж о ней пошёл разговор. Когда жила одна, "бутылка кефира, полбатона" была моей классической едой, и не сказать, чтобы я от этого страдала. Наоборот, меня вполне устраивал рацион.

Когда появился старший сын, естественно, начали накапливаться вещи. Но поскольку мы с ним были перелётными птицами, то и они вполне могли уместиться в хороший такой чумадан на колёсах, а, по крайности, и розданы налево и направо, если вдруг припрёт. Ещё была кошка Маркиза, с которой мы не расставались все 19 лет её жизни почти никогда, только несколько раз, когда в отпуск я уезжала куда-то. А так - на поводочек, на плечо, и вполне себе мобильно.

Потом я вторично вышла замуж, и вдруг появилась необходимость в трёхразовом полноценном питании, кучи электронных гаджетов, большом пылесосе и прочей ерунде.

А уж когда малыши народились чуть не один за другим, так вообще вещей стало столько, что забиты ими сарай, амбар, чердак, подпол, а я бы и ещё запасла.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
-Ты что забыла кто тебя дерёт и кормит?:))
Моему мужу такое бы и в голову не пришло сказать. )) Но штука в том, что, например, до машина и дом записаны на моё имя ))), а кормимся мы из одинаковых источников, а уж про дерёт я вообще промолчу... )))) Короче - сковородка это лучший инструмент в руках умелой женщины.

Нет. Женщина зависима от мужа только тогда, когда она не хочет сама трепыхаться. Знаю по себе, т.к. воспитывала старшего сына одна с его рождения. Безусловно, мне многие помогали, в первую очередь родители мои. Но тем не менее. С тех пор я знаю, что навязать мне материальную зависимость почти невозможно. Если меня что-то не устраивает, я просто встаю и ухожу. С ребёнком под мышкой - запросто. Если начинаются попрёки, даже в шутку, что "а ну-ка вспомни, от кого ты тут зависишь" - всё, это конец для меня. Наше супружество это именно совместная тяга повозки. Никто не больше, никто не меньше. Супруг мой зависит от меня точно так же, как и я от него, но не материальной зависимостью, а душевной, что ли. Жизненной. Нас многое связывает, но мы оба знаем, что сможем плыть дальше по жизни и в одиночку. Возможно, это как раз делает наш брак гораздо прочнее - он осознанный, для совместного "тренинга" терпения, уживчивости, уж не знаю чего ещё. Но, повторюсь, если бы даже в шутку муж мне сказал такие слова, я бы не стерпела их.

Кстати, при том в нашей семье супруг однозначно глава семьи. И если он скажет, например, во время обеда, мне - пойди сходи закрой дверь в сарае, - я встаю и иду, и даже не думаю об ущемлении моих женских прав и свобод. )) Хотя у многих моих подруг сразу идёт психологический взбрык. Но это другое. Это распределение обязанностей, что ли.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Короче - сковородка это лучший инструмент в руках умелой женщины.
++++:rofl::rofl::rofl:
и накормить можно и по-загривку приложить:laugh4:
а насчет кто кого "дерет", так я чай не бревно в постели и тоже могу заявить, что "деру" мужа (впрочем у нас вопрос кто главный и кто кого кормит не встает, да и не вставал никогда)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
у меня параноичная белка всегда была, т.ч. запасы, хорошая техника (ну и инструмент) и прочее - это способ экономии моего времени
к примеру давеча - облупился лак на старом столике (почти антикварка), вот не будь у меня шлиф-машинки бегала б искала "мастера", потом тратила на него свои деньги, время и нервы..., а так достала Макиту и... два часа времени, час на выскочить в магазин за лаком, час еще на покраску = стоит сохнет и я мозг никому не вынесла

т.ч. с появлением семьи у меня просто кладовочки увеличились, впрочем если что все "запасы" спокойно будут оставлены - жизнь семьи важнее, а новые "кладовочки" со скарбом я и в новом "гнезде" обустрою, главное что бы остались живы те для кого это гнездо снова вить
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
"Если вы не можете отказать себе в чем-либо, например, в мороженом, то мороженое управляет вами. Если вы ограничиваете себя в мороженом – то оно имеет над вами двойной контроль. Поскольку теперь к дискомфорту по поводу его отсутствия примешивается ненависть к себе и чувство вины в случае, если вы не смогли удержаться. Если же вы полностью отрицаете мороженое – то оно властвует над вами, ведь ему удалось отрезать кусочек вашей реальности.

Также – с остальными желаниями: алкоголь, секс, сигареты, деньги, адреналин. Бросить курить сложно не вследствие химической зависимости, а потому что бросающий зависит от сигарет куда больше курящего. Борющийся за демократию оппозиционер никогда не станет свободным гражданином – он раб борьбы. Монах-аскет никогда не победит "страсть плоти" – он останется рабом отрицания. Принятие и отторжение – всего лишь метаморфозы зависимости.

Мудрость заключается не в самоограничении, не в тотальной аскезе, а в балансе. Вы становитесь свободными от своих желаний тогда, когда сохраняете внутренний комфорт, вне зависимости о того, получаете ли вы желаемое или нет. Прелесть такой свободы в том, что вы – неуязвимы.
Вы счастливы или ... счастливы."
Автор мне не известен
 
Сверху