Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Матрица

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
По моему, сейчас точка невозврата пройдена. И действия малых групп и одиночек мало что решают, поскольку на фоне общего бардака являются скорее статистической погрешностью. Нас даже завоёвывать не надо, сами друг друга сожрём, способность к самоорганизации-то уже утрачена.

Дело в том, что нравственность, а это в том числе и способность доверять и действовать совместно, не обманывая - это главное оружие группы, и большой и малой, выживают самые дружные и сплоченные. Причем, сполченные не абстрактно, а конкретными привычками, ритуалами, мировоззрением. Все это появляется в совместной продуктивной деятельности, а у современной ячейки общества, у семьи, такой деятельности зачастую нет. У современного человека очень большую часть по организации его жизни взяло на себя государство, которое учит детей, предоставляет льготы и пенсии, решает конфликты граждан. Стало можно прожить эгоистично, не утруждаясь воспитанием детей и совместной деятельностью с мужем-женой. Работа стала даже главнее, без семьи можно прожить, а без работы нет. И современный человек живет в разделении, он на 100% и не в семье и не на работе. Где утрачено, там надо восстанавливать, по другому никак и прежде всего в семье, потому что атомизация общества до семьи добралась тоже. И по сути, никто этому и не мешает, законы не запрещают, государство даже помочь может, пример знаменитой семьи Никитиных. Но, массово пропагандируются другая модели поведения и большинство ей следует. Что на мой взгляд нужно, общее дело, которое объединяет, в семье это прежде всего, образование и воспитание детей на уровне примерно средней школы. Надо, чтобы семья поправляла недостатки современной школы, наполняла школьные знания повседневной практической деятельностью, создавала . То есть родители и дедушки с бабушками должны передавать свои жизненные знания и опыт, а для этого их надо им иметь и уделять этому внимание. И сознательное отношение к жизни надо иметь тоже, не ограничиваясь зарабатыванием денег и лежанием у ТВ.
 
Сверху