Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Меланхтон: «Работы по…» - домик в деревне (Мордовия) – подготовка к переезду - СЕМЬЯ

Меланхтон

Выживальщик
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
227
Поблагодарили
127
Город
Додж-сити
Доброго всем здравия! На этом форуме я новичок, зарегился сегодня только, хотя читаю его уже давненько. Итак, после 4 примерно лет поисков был подобран район и дом в деревне для обустройства и дальнейшего переезда туды на пмж.
Из основных критериев выбора -
1. удаленность от более-менее большого города (Саранск) не менее 80 км, но и не более 150.
2. Желательно наличие знакомых /друзей в округе.
3. Близость леса/реки.
4. Райцентры (ПГТ) - не менее 15 км, но и не более 40.
Более необязательные критерии перечислять не буду - их много и для меня они именно "необязательны".
Дом был приобретен весной 2013 года, участок 35 соток, есть где вести хозяйство. На данный момент ездим с женой туда практически каждые выходные, этот год был посвящен практически полностью обустройству дома, приведению его в порядок, всетаки городскому жителю хочется комфорта)) по первости)) - заметил, что чем больше находишся в деревне - тем более упрощаются запросы/потребности и тп.... да и вообще жизнь становится ясной и прозрачной, что ли...
Огородом практически не занимались - только зелень посадили и более менее облагораживали сад/территорию - за 3 года, пока в доме не жили сад зарос.
В теме постепенно буду выкладывать фото и заметки о ходе работ.
Буду очень признателен за критику/советы.
Подтянул в эту же деревню товарища - единомышленника, он уже полгода как приобрел дом с участком в этой же деревне. А тут покумекав мы приняли решение - если кто-то захочет к нам присоединиться - будем рады, с подбором дома поможем, да и помощь инструментом и личную обеспечим. Вобщем собираем небольшую общину. Район - Мордовия, Ичалковский.
 
Последнее редактирование модератором:

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
А что за контингент в деревне проживает? Этот фактор учитывался? 35 соток вери гуд. Если не секрет, цена вопроса?
 

Меланхтон

Выживальщик
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
227
Поблагодарили
127
Город
Додж-сити
Контингент учитывался - семьи возраст от 30 до 45 - основное, в соседнем селе колхоз крепкий - на работу туда ездят. есть пенсионеры на ПМЖ - процентов 10, мой сосед с супругой например. молодежи нет практически - ток на выхи/лето приезжают. последние забулдыги/воры сгорели 2 года назад - кстати с другого края участка они жили))) а так народ тихий, мирный, отзывчивый. К ним по-хорошему и к тебе так же. Мне хозяйство досталось за 145 тыров, Товарищу - за 100, но у него сруб побольше, а до асфальта - метров 100 грунта - хотя ему пох - он на УАЗике в деревню ездит.
 

Меланхтон

Выживальщик
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
227
Поблагодарили
127
Город
Додж-сити
Алатырь, деревня на возвышенности стоит, 160 м. под горой и река. а дальше - пойма заливная - весной красота - как море)) пойма около километра - полутора - потом лес - нац парк, протяженность до хрена и больше...
 

Меланхтон

Выживальщик
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
227
Поблагодарили
127
Город
Додж-сити
вот такие виды - розлив реки (середина апреля), и когда вода спала - примерно конец апреля начало мая, уже зелень прет вовсю. снимки с одной точки практически.
 
  • Like
Поблагодарили: tarsv

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Более необязательные критерии перечислять не буду - их много и для меня они именно "необязательны"
Есть ещё маленький момент- как известно, Мордовия страна лагерей. Что скажешь по этому поводу?
 

Меланхтон

Выживальщик
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
227
Поблагодарили
127
Город
Додж-сити
другой край республики.есть момент по поводу месторасположения лагерей - там кругом болота и леса реликтовые, и сколько костей беглого зычья там гниет - никто не знает.... тяжко им выбираться придется оттуда...
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
в 100 км на запад федеральный ядерный центр Арзамас 16 г. Саров.
роза ветров Запад-Юго-запад

в 50 км г. Алатырь, военный завод . и женская колония
 
Последнее редактирование:

Меланхтон

Выживальщик
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
227
Поблагодарили
127
Город
Додж-сити
До г. Алатыря леса и буераки, прямого сообщения нет, а по прямой - 100 км в среднем.
До ВНИИЭФа - тоже больше 100, точнее и направление в открытую не буду указывать по понятным причинам
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
точнее и направление в открытую не буду указывать по понятным причинам
р. Алатырь течет с запада на восток между Нижегородской областью и Мордовией как граница .
Саров в случае войны будет атакован ЯО это100%...мало не покажется....ветра З,ЮЗ....
 

Меланхтон

Выживальщик
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
227
Поблагодарили
127
Город
Додж-сити
Мое глубокое убеждение - БП как следствие применения ЯО не получится. Повторю - это моё личное мнение! Не нужно его оспаривать и переубеждать меня - давайте все останемся при своем!
Посему данную возможность не рассматриваю.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
*Юрий*, а про Кропоткин можешь рассказать?

---------- Сообщение добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:32 ----------

Меланхтон, мы в этом году переехали в деревню - плюсов масса. Так что дерзайте. И про потребности правильно сказали - оказывается мы массу ненужного хлама в городе покупаем, тратя на это время и деньги.
 

Меланхтон

Выживальщик
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
227
Поблагодарили
127
Город
Додж-сити
в течении трех лет кстати заметил за собой практически полный отказ от одежды делового/клубного/выходного в свет/ и тп стиля в пользу стиля милитари - практично, недорого, удобно. сейчас донашиваю наверное последние джинсы в своей жизни. куда практичнее их штаны мешковатого кроя с множеством удобных карманов))) это так, к примеру. на самом деле - деревня сильно упрощает видение жизни.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Меланхтон, и выявляет истинные ценности. Очень радует что люди наконец потянулись к земле:)
 

Nuclear doctor

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
160
Поблагодарили
101
Город
Москва
Я тоже на выходных только в деревне (минское направление МО).. Только там и могу отдохнуть после трудовой недели. Тоже планирую, как только появится возможность, сразу на ПМЖ в сельскую местность.. от города уже тошнит..
 
Сверху