Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Меланхтон: «Работы по…» - домик в деревне (Мордовия) – подготовка к переезду - СЕМЬЯ

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Меланхтон, напрасно вы линолеумом пол застелили. Было практичнее. Да и эстетичнее. В полу деревенского дома должны быть щели! - как ни удивительно. Умеренные, разумеется. У меня отец всегда говорил: пол должен дышать. Если его забить сверху линолеумом или оргалитом, он задыхается и быстро преет. Так наступите однажды где-нибудь и... провалитесь.
 

Меланхтон

Выживальщик
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
227
Поблагодарили
127
Город
Додж-сити
Ни в коем разе! Я только за дерево! Линолеум остался от старых хозяев, пол в кухне полностью буду по весне перестилать - печь просела - раз, пол заливало водой - доски подгнили под линолеумом - два. и фундамент заново придется делать - старый рассыпается, там просто кирпичная лента на земле. но тут свой плюс - новый фундамент будет монолитным с фундаментом пристроя - гулять не будет относительно друг друга.

---------- Сообщение добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:38 ----------

И насчет печи думаю пока - стоит ли кирпичную складывать или поставить небольшую типа армейской буржуйки? в любом случае буду котел газовый ставить на отопление. есть также мысль купить старый аогв - который на угле и дровах был и приныкать его в сарае - кончится газ - его подключить к системе вместо газового котла и продолжать так отапливать. просто не слишком дом большой, чтобы печь ставить..... вот по этому вопросу жду отзывов и предложений - кто как у себя сделал или планирует. Всем заранее СПАСИБО за предложения!!
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
вот по этому вопросу жду отзывов и предложений - кто как у себя сделал или планирует.
У меня сейчас - старый газово-дровяной котел, трубы проходят через печку (при отсутствии газа топится печь).
Планирую - выкинуть нахрен этот древний котел, в котором невозможно нормально отрегулировать температуру, и который занимает полкухни, и повесить современный настенный, ну и всю систему отопления поменять.
Минусы современного котла - зависимость от наличия электричества, плюсы - в старую систему отопления (инерционную) помещается ок 250 литров жидкости, на антифризе разориться можно, а в ту, что с обычными батареями - намного меньше.
Так как демонтировать дровяную печь не собираюсь, только теплообменник из неё вытащу, то думаю, что зависимость нового котла от электричества мне не страшна, если что, печку топить буду.
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
вот по этому вопросу жду отзывов и предложений - кто как у себя сделал или планирует
В моей забытой богом деревне газа нет и не планируется, соответственно обычная кирпичная печь, правда плита с 3-я конфорками и с духовкой. Обогревает 2 смежные комнаты общей площадью 35 кв м. В перспективе планирую, вместе с укреплением фундамента, снести и сложить обычную голланку с краю комнаты с топкой из сеней для освобождения места, сейчас печь стоит ровно посредине. По дровам мне просто: ближайшие деревья (дуб и береза) начинаются в 300 м от дома. По расходу: прошлой зимой, в морозы жил там 2 недели, топил вечером и немного подтапливал утром, за это время сгорело дров немного меньше куба, что не напряжно. Буквально месяц назад добыл на халяву твердотопливный котел, буду весной устанавливать его во втором доме, как сделаю - вышлю фотоотчет.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Меланхтон, молодца, поздравляю. Многое у тебя мне нравится. Я с нуля начал строиться. По похожим параметрам место искал. Нашел Я.
Сигналку поставь на полицию (вневедомственную охрану), сейчас можно как по телеф линии, так и по радиосигналу (еще плюс около 10 тыс руб). Я ставлю видеонаблюдение с возможностью посмотреть по инету.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
И насчет печи думаю пока - стоит ли кирпичную складывать или поставить небольшую типа армейской буржуйки? в любом случае буду котел газовый ставить на отопление. есть также мысль купить старый аогв - который на угле и дровах был и приныкать его в сарае - кончится газ - его подключить к системе вместо газового котла и продолжать так отапливать. просто не слишком дом большой, чтобы печь ставить..... вот по этому вопросу жду отзывов и предложений - кто как у себя сделал или планирует. Всем заранее СПАСИБО за предложения!!
- мы купили до с газом и увы старые хозяева вкинули печь. Почему увы - потому как сейчас мы полностью зависимы от наличия газа, а так же электричества - воду гоняет насос. Не знаю какая армейская буржуйка, но если такая же как обычная - то это ерунда для отопления дома, ей и небольшой курятник тяжко топить, дымит к тому же. У некоторых здесь есть обычные печи - топят и кочерыжками от кукурузы (той которою выращивают для живности) - бесплатно, некоторые шелушкой, у нас тут валом камыша, так что если уж совсем тяжко будет можно им топить, кизяки те же. Так что нормальная кирпичная печь - это масса плюсов. Независимость от системы, которая скоро газ и прочее будет продавать только при наличии электронной карты.
В любом случае если будите менять систему, то лучше найти мастера который сварит трубы так, чтоб вода без насоса циркулировала.
 

Меланхтон

Выживальщик
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
227
Поблагодарили
127
Город
Додж-сити
чтобвода без насоса циркулировала - надо на верхней магистрали небольшой уклон делать - от котла, буквально с разницей см 10 в конечной точке.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Меланхтон, у нас так и было пока не поменяли систему вслед за полами. Я была против, но муж сделал по своему. Теперь у нас как в квартире батареи, трубы в полу, плюс теплые полы в ванной и прихожке - красиво, удобно, но не выживальщицки...
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Капитан1976, за 2 недели чуть меньше куба одной печкой эт многовато, у меня за зиму двумя печками (две комнаты) уходит наверное около 12 кубов дров, береза в основном
на полу лежит линолеум, решение не самое лучшее но дом старый и пока так проще, за лето утеплили шифером, дом стал заметно теплее
кстати ленолиум лежит уже лет 6, пол нормально переносит, большой пользы конечно нет, но как вариант вполне пройдет
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Капитан1976, за 2 недели чуть меньше куба одной печкой эт многовато
Около куба, это приблизительно, плюс все 2 недели морозы стояли за 30, плюс почти каждый вечер мангал. На полу линолеум убрал сразу, пол покрасил, получилось теплее чем в городе. Главное достоинство деревенских домов (на мой взгляд), это завалинка, холод в подпол не заходит.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Приветствую Меланхтон, Дух чуждый не напрягает? Я как понял дом то не свежий , год постройки?

---------- Сообщение добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:19 ----------

как ни удивительно.
Для меня удивительно. Ну чесссс слово . Когда за бортом -20,-30. Нах эти щели ?
Если у вас под полом нормальные отдушины ничего там по по определению не должно преть.

Согласен что линолиум не гут , но и щели нах не надо. У нас был плотно подогнаный пол и плюсом по коридору и в комнатах самотканные коврики (дорожки) Бабушка ещё при царе горохе их сама сшила.
но не выживальщицки...
А зачем оно вам надо ??)) у вас всё комфортно и практично , ну разве плохо иметь тёплые полы , нормальный туалет .
Кому он нужен этот экстрим .
Я бы сказал по другому . Муж ваш всё правильно сделал, за что ему и уважуха.

---------- Сообщение добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:26 ----------

пол в кухне полностью буду по весне перестилать - печь просела - раз, пол заливало водой - доски подгнили под линолеумом - два. и фундамент заново придется делать - старый рассыпается, там просто кирпичная лента на земле. но тут свой плюс - новый фундамент будет монолитным с фундаментом пристроя - гулять не будет относительно друг друга.

Может лучше начать строить рядом новый дом? Чем старьё перебирать .... Жить есть где имхо самый оптимальный варинат . А то щас как капнёш старину и ещё ни рад будешь .
Хотя дело хозяйское .
 

Меланхтон

Выживальщик
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
227
Поблагодарили
127
Город
Додж-сити
Дух не напрягает, там сейчас свежим деревом пахнет)
на новый финансов нет, да и физически не потяну - практически все делаю сам, жена маленько помогает - подать принести подержать. а так потихоньку - денежка появилась - вагонки купил, через пару недель еще появилась - конвекторы... и тд...
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Меланхтон, Как говорится дело хозяйское.Как говорится ситуации жизненные у всех разные.
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Рейдовик, ну давайте, в таком случае, говорить каждый за себя: мне лично не надо. Вы за себя, как можно понять, сказали выше. Вполне допускаю.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
А зачем оно вам надо ??)) у вас всё комфортно и практично , ну разве плохо иметь тёплые полы , нормальный туалет .
Кому он нужен этот экстрим .
Я бы сказал по другому . Муж ваш всё правильно сделал, за что ему и уважуха.
-да мне все в принципе нравится, пока есть свет и газ, но вот экстрим начинается когда муж в городе на работе за сотню км, а у нас свет обрубает наледь на проводах - понятно что для этого есть электростанция, но честно я бы предпочла систему без насоса и чтобы как запасной вариант рядом с газовым котлом стоял обычный дровяной с возможностью подключения к системе.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Вобщем собираем небольшую общину. Район - Мордовия, Ичалковский.
А я эту зиму провожу в деревне Беликово, Мокшанский р-н, Пензенская обл. Это на границе с Мордовией.
Можно и на машине до вас доехать :)
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Desmaster, так поместите фотографии усадьбы и угодий. Страсть как люблю деревяшки рассматривать! И посмотрите мою записку к вам в "Обуви выживальщика", - если можно, посоветуйте что-нибудь.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
...фундамент заново придется делать - старый рассыпается, там просто кирпичная лента на земле. но тут свой плюс - новый фундамент будет монолитным с фундаментом пристроя - гулять не будет относительно друг друга...

Фундамент печи не должен быть связан с фундаментами других конструкций, так как от печи и от стен пристроя на них приходится различная нагрузка.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
так поместите фотографии усадьбы и угодий.
Не вижу смысла, так как дом не мой - снял его на зиму за 2500 руб/мес. С запасом дров.
Не думаю покупать его - водоема приличного поблизости нет, вокруг поля продуваемые. Не лучшее место.
 
Сверху