Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Металлические печи. Печь-буржуйка.

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Грызи интернет. Я выше давал ссылку на книгу "Теория бань"...

Вопросов к теоретику и знатоку инета больше не имею. Пытаться что-то втолковать - объяснить чем практика отличается от теории - тоже. Наглядный пример, как инет-знания победякают все трудности и шутейно расправляются с практикой и логикой.
Ой, беда...
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Вопросов к теоретику и знатоку инета больше не имею. Пытаться что-то втолковать - объяснить чем практика отличается от теории - тоже. Наглядный пример, как инет-знания победякают все трудности и шутейно расправляются с практикой и логикой.
Ой, беда...
Ладно, ладно, успокойся со своими интернетами. Могу дать адресок бани Маслова, сходи, просветись в реале. Потом поделишься впечатлениями.

Фиксаж, меня тут мучает один тяжкий вопрос, поднявшийся от осознания собственного несовершенства. Почему я никогда не пытаюсь доказать свое безусловное превосходство над теми, кто имеет собственное мнение, отличное от моего, имеет набор знаний, отличный от моих? Почему меня даже не тянет втоптать их в грязь, поставить ниже себя? А, Фиксаж? Может просветишь меня, бестолочь малолетнюю? Ты тут вроде гуру по всем вопросам, непревзойденный практик.

Замер в ожидании вселенской истины...:popcorm2:
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
Сырой пар это холодной водой.

---------- Сообщение добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:18 ----------

за 30 минут из тебя выйдет куча дерьма вместе с потом,
если есть дерьмо , а так тупо прогон воды в в организме. А на обычноедении и обычножизненности дерьмо есть , особенно после молодости....Лучше лёжа и сидя расслабон ловить после тружений , вот это действительно по полчаса -час.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Сырой пар это холодной водой.

---------- Сообщение добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:18 ----------


если есть дерьмо , а так тупо прогон воды в в организме. А на обычноедении и обычножизненности дерьмо есть , особенно после молодости....Лучше лёжа и сидя расслабон ловить после тружений , вот это действительно по полчаса -час.

Прогон воды тоже хорошая штука. Особенно на расслабоне.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
На ютубе видео
"Экспедиционая печка для палатки Версия Соколова."
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Но печурка с трубами - главный элемент и выживания, и жития. Трубы, сколько можно писать, должны быть протянуты через все жилище, а иначе, при вертикали, все тепло будет уходить "в трубу". Трубы ТОЛСТОСТЕННЫЕ (торговые такие можно достать лишь за рубежом), максимально возможного диаметра. Выколачивать не реже двух-четырех раз в сезон. Но особо, если используешь БЕРЕЗОВЫЕ дрова (для печурки не рекомендую - они для бани - баня по-черному, лишь такая правильная).

В сильные морозы - два раза печурка (утром и вечером), один раз русская печь. Дрова не покупаем. Обыкновенный запас у всех - на год или два. В прошлый год дожигал 20-летнего хранения, все не добраться было до той кладки...

Вот этой штуковиной (не помню кто спрашивал) регулируется горение. Можно вмиг спустить "дрова в трубу", а следует грение регулировать, чтобы как бы тлели. Загудело - тотчас прикрывай. Стало "пыхать" - чуть приоткрой.

1.
attachment.php


2.
attachment.php


И обратите внимание на диаметр труб относительно печурки. Они вдвое-втрое больше выходного отверстия. Но и все равно за зиму на треть забиваются сажей (кристаллами) по всей своей длине.
Обязательно используйте ТОЛСТОСТЕННЫЕ - надежнее и дополнительное тепло.

3.
attachment.php


А это последнее выходное. Протопил? Закрывай наглухо, иначе тепло (в том числе и из самой комнаты) начнет уходить "в трубу".

4.
attachment.php


Обыкновенно дверь в сильные морозы завешиваем одеялом (получается прослойка), но решил впечатать легкую дверь - благо "халява". Получилось вполне - держит.

5.
attachment.php


Снимки от сейчас (январь 2020) - льда нет, потому сетки. И потому в избе досушиваешь, что погода - и не упомню такой зимы.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Дорогой Фиксаж, 45 градусов - это температура, при которой не выгорает кислород. 45 градусов на лавке - это около 70 под потолком. При высокой влажности (70% или больше) за 30 минут из тебя выйдет куча дерьма вместе с потом, который будет благополучно смываться конденсатом (влажность то высокая, а тельце всего 36.6 градусов имеет). На третьем пару, когда по тебе работают вениками, температура на теле будет значительно выше, т.к. жар захватывается с верха парилки и от каменки.
Однозначные плюсы паровой бани - во первых, невыгоревший кислород, как я уже писал выше. Во-вторых - щадящий температурный режим для тела, кожа не пересыхает, роговица глаз также, волосяные луковицы не страдают от перегрева. Сердечко не выпрыгивает, сосуды не попадают в экстремальные условия. Для нормальных людей, не страдающих комплексами суперпуперкоммандосов, подобная баня - очень приятная штука. Один раз попробовал, хочется еще и еще.
Мы с братом срубили баньку из осины, туда сейчас в основном все ходим. Братан любит все кондовое, сруб хорошо сделал, а вот с кондовой печкой (без железа внутри) промахнулся он с конструкцией, неудобная она. Но, ничего пользоваться можно. И парилка такая получилась, что можно и такой режим, как ты писал применить. Посредине где-то 50 градусов, когда поддашь, то хоть 70, хоть 90. По желанию, пару там хватает. Печка такая, что набирает жар долго (и это не удобно), зато и отдает потом много и хорошо.
И действительно, в режиме 50+ пар очень ласковый получается. Я правда, люблю пожестче, но и такой тоже хорош, лежать можно подолгу и очень комфортно.

---------- Сообщение добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:28 ----------

Трубы, сколько можно писать, должны быть протянуты через все жилище, а иначе, при вертикали, все тепло будет уходить "в трубу". Трубы ТОЛСТОСТЕННЫЕ (торговые такие можно достать лишь за рубежом), максимально возможного диаметра. Выколачивать не реже двух-четырех раз в сезон. Но особо, если используешь БЕРЕЗОВЫЕ дрова (для печурки не рекомендую - они для бани - баня по-черному, лишь такая правильная).

В сильные морозы - два раза печурка (утром и вечером), один раз русская печь.
Интересная конструкция, но видно не постоянное проживание дачное) Корявое все, небось в городской квартире не так) Да и кто буржуйкой свое основное жилье отапливает? Для постоянного жилья много что придумано, ну уж самый край, так это кирпичное что-то сложить. А буржуйки для всяких ситуаций внештатных, для времянок в общем.
 
Последнее редактирование:

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
буржуйка хороша тем,что быстро нагревает помещение,голандка тем, что долго отдает тепло. в идеале в доме для постоянного автономного проживания должны быть обе печи.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
буржуйка хороша тем,что быстро нагревает помещение,голандка тем, что долго отдает тепло. в идеале в доме для постоянного автономного проживания должны быть обе печи.
Практически все, кто в своем доме проживает постоянно, давно поставили себе котлы и батареи. Как вариант, на случай аварии какой или еще чего, можно добавить кирпичную печь со щитком. Еще лучше печь-камин. У меня такая стоит на кухне, весь дом не обогреет, но контур создать можно. Она хоть кафелем обложена. Все это достаточно эстетично можно сделать и красиво, хотя бы не страшно, для постоянного проживания. А вот буржуйка и железные трубы это для гаража и других подсобных помещений, где внешний вид не имеет значения. Фотки сильно бытовку напоминают)
 
Последнее редактирование:

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
763
Поблагодарили
1,121
Город
Вожега
Вот этой штуковиной (не помню кто спрашивал) регулируется горение. Можно вмиг спустить "дрова в трубу", а следует грение регулировать, чтобы как бы тлели. Загудело - тотчас прикрывай. Стало "пыхать" - чуть приоткрой.

Вот "этой штуковиной", горение регулировать, - СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!
Во время топки задвижка, должна быть полностью открыта, интенсивность горения регулируется ТОЛЬКО шириной открытия дверки поддувала, регулируется только ПРИТОК воздуха!
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Интересная конструкция, но видно не постоянное проживание дачное) Корявое все, небось в городской квартире не так)
Кто о чем – вшивый о бане. Знаешь, кто больше всех удивился? Они:

1.
attachment.php


2.
attachment.php


Изголодались - на городской балкон просятся.

Да и кто буржуйкой свое основное жилье отапливает?

Я отапливаю. И до меня. И будут.
Дом начала 50-х. За это время менялись лишь печурки, трубы и расстояние от печи. То есть, лет 70 положение дел не менялось и не меняется. А значит – оное эталон для данной местности и образа жизни. И заканчивали бы со своими «подозрениями» - все равно ведь на хер не пошлю, а модераторы не забанят.

Вот "этой штуковиной", горение регулировать, - СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!Во время топки задвижка, должна быть полностью открыта, интенсивность горения регулируется ТОЛЬКО шириной открытия дверки поддувала, регулируется только ПРИТОК воздуха!

Нет. Ввиду того, что печка отнесена, возникает ОЧЕНЬ мощная тяга через едва заметные щели, и приоткрывание, хоть на чуть-чуть, нижнего поддува на столько увеличивает тягу, что не несет смысла. Дрова тогда выгорают мигом. Потому, регулируется только тем заслоном, который вы раскритиковали. И он не глухой – там есть небольшой вырез. То есть, в положении «полностью закрыто», тяга остается. А все зависит от пропускной способности «дыма» (условно). Если дрова сыроваты – приходится приоткрывать больше. На сухих, или когда хорошо «принялись», закрывается на столько, на сколько это возможно. Печурка сама показывает – начинает «пыхтеть», как в мультфильме про «лентяя» в стране сказок. Помните такой? «Двое из ларца – одинаковых с лица»? Это я об Искателе и (…) - пошло одномотивно с «оппонентами».
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Я отапливаю. И до меня. И будут.
Дом начала 50-х. За это время менялись лишь печурки, трубы и расстояние от печи. То есть, лет 70 положение дел не менялось и не меняется. А значит – оное эталон для данной местности и образа жизни.
Сейчас давно не 50е, это вы лично в них подзастряли. Котел удобнее куда, но жить постоянно надо. Хотя сейчас даже и жить постоянно не обязательно.

И заканчивали бы со своими «подозрениями» - все равно ведь на хер не пошлю, а модераторы не забанят.
Модерация тут на общих основаниях. На этот нахер нам абсолютно пофиг) Да и какие подозрения, это не подозрение, а давно сложившееся у меня мнение. Ваш образ жизни давно уже тут известен. Самому на зимние квартиры, а на хозяйство какого-нибудь дурачка найти из клюнувших. Коты с овцами дело решаемое.

Вот "этой штуковиной", горение регулировать, - СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!Во время топки задвижка, должна быть полностью открыта, интенсивность горения регулируется ТОЛЬКО шириной открытия дверки поддувала, регулируется только ПРИТОК воздуха!
Действительно, от тяги зависит. Я много лет регулирую задвижкой тоже, ну и разумеется терморегулятор на поддувале имеется. Труба высокая, метров 9 где-то, и если на полную открыть, гореть будет так, что вода забурлит очень быстро.
С трубами не утепленными проблема в том, что они на экономном режиме топки очень сильно, буквально за неделю-другую капитально забиваются сажей. Отсюда у Фиксажа такой лошадинный размер труб, как для нефтепровода) И даже при такой толщине их приходится чистить несколько раз в сезон. Удовольствие, прямо скажем, ниже среднего) Грязь при этом действе разведется такая, как при капремонте. Может потому Фиксаж эстетикой жилища и не заморачивается. Впрочем, скорее всего, он и не топит регулярно)
И, да, толщина важна тоже. Это из-за второй проблемы, бывает такое, что вся эта сажа начинает эпически гореть. Развивается страшная температура и труба приобретает красивый малиновый цвет) Видел такое дважды, впечатляет. Не дай бог, не выдержит труба, прогорит и пожар неминуем. Поэтому та нержавейка, что для печных труб широко продается, она действительно небезопасна в таком варианте.
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Ну-ка нарисуй в паинте - чтобы понятней было.
Ты же писал что шаришь во всём?!
Сверху приварен массивный швеллер с перегородкой делящей его почти по всей длине (ходы для газов). Этакий горизонтальный боровок.
Какбэ и готовка, и доп. съём тепла, и искрогашение.
Тогда, лучше эту систему поднять над трубой на определённое расстояние - эффективность теплоотдачи улучшится. И сделать его съёмной, транспортировать будет легче. Брать для этого не швеллер, а двутавр, проще будет делать и меньше варить.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,857
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
Вы, Юноша, чо хотели за свои пять вставленных в разговор копеек? ...печенья или лимонада?)

Сначала

А как ты будешь готовить еду на трубе?! Или настолько далеко твоя мысль не распространяется?

Яж сказал

Какбэ и готовка, и доп. съём тепла, и искрогашение.

Следом

Тогда, лучше эту систему поднять над трубой на определённое расстояние

:pardon:

Готовить то на чём собрался?
Или
настолько далеко твоя мысль не распространяется?
:punish::mosking:

---------- Сообщение добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:41 ----------

Брать для этого не швеллер, а двутавр, проще будет делать и меньше варить.

Нарисуешь?
Не, реально не понял про двутавр...
А то я как Белгород не во всём шарю, хоть и работаю по чертежам каждый день :russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:43 ----------

У меня печка из пропанового баллона лежащего горизонтально. Сверху приварен массивный швеллер с перегородкой делящей его почти по всей длине (ходы для газов). Этакий горизонтальный боровок.
Какбэ и готовка, и доп. съём тепла, и искрогашение.
Швеллер лежит на топке ещё и для того, чтобы поджигать через отверстие в конце хода пирогазы.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
а я понял про двутавр - лучше чем у ягда. хорошая идея. у меня тоже швеллер самодельный. но без перегородки в 1 оборот. чтобы готовить сверху. Но там на входе оборотов
(выходе с топки) еще трубу подсоса воздуха надо ставить с краном - для дожига пиролизных газов. поэтому выносить выше наверно не стоит. монолитная конструкция прочней. а чтобы воздух гонять - надо корпус обшить жестяным кожухом со щелью для засасывания

к/\ава каюк у меня тоже!

понятно же, что армейская печка - примитивна.
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Вы, Юноша, чо хотели за свои пять вставленных в разговор копеек? ...печенья или лимонада?)
Спасибо за юношу, а печеньки с лимонадом, оставь себе.
Первая цитата относилась не к тебе.
Готовить то на чём собрался?
На нём же и готовить. По нему горячие газы идут.
Нарисуешь? Не, реально не понял про двутавр...
В пайнте пока не шарю, извини. А что непонятного с двутавром? Ты же использовал швеллер, приваривал, если не врёшь, в нём повдоль перемычку для прохождения газов, а я предлагаю использовать вместо швеллера двутавр.
6210.970.jpg

На фото печь под отработку, но принцип точно такой же. Если снизу круглая труба или бочка, то готовить можно на верхней части.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,857
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
Gruel, печеньки если нарисуешь как идут газы в твоём образце)
Каждый решает свои задачи. Про свои вводные расскажу в обзоре на печку.... раз уж ты сомневаешься...



19e1f7e348c2.jpg


http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=671318&postcount=5
а я понял про двутавр - лучше чем у ягда
Почему собстна не двутавр....э

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=863618&postcount=28

:mosking:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху