Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мишметалл для огнива , мощнее других !

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Материал для изготовления огнива (сплав редкоземельных элементов ), из куска можно изготовить пару штук ,распилив вдоль . Пилится весело, с огоньком (в прямом смысле этого слова [:)] ) Делается пропил вдоль не менее половины (прочен на излом) толщины, затем можно сломать в тисках ударом молотка. Даёт хорошую искру даже мокрый , видео с его возможностями прилагаю.

http://video.yandex.ru/users/raus-aleks/view/1/#

Один кусок (вес около 350гр) - 200 р + пересыл по европейской части России 150 р за 1 и 2 куска

[attachment=1617408:мишметалл вв -2 .jpeg]

Оплата на карту Маэстро Сбербанка, обращаться в личку. Местонахождение товара - Смоленская обл.

______________________________________________
На бруске остаются лишь небольшие царапины, на несколько тысяч использований точно хватит!

На воздухе немного окисляется ( со временем покрывается налётом, типа пыли) ,однако, пролежав на складе более 30 лет, потерял проц.3 от первоначального веса . Я храню завёрнутым в полиэтиленовую плёнку , кто хочет хранить долго - в керосине ,вообще , сохраняется даже без этих минимальных потерь.


КАК ПИЛИТЬ


Пилить ножовкой по металлу, поливая водой (чтобы стружка не горела, ну если и сгорит, не страшно - сам металл не горит). Планируете использовать как огниво, лучше пилить вдоль - удобнее будет из продолговатого добывать искру ) Легче всего искра высекается обычной закалённой сталью - пружинной проволокой, ножовочным полотном (куском) ,ножом (только нержавейкой не очень ) но можно даже острым гвоздём , процарапайте ровную дорожку на куске - по ней лучше тереть.

В качестве трута кто что использует - вату, распушённую бересту, туалетную бумагу, а если смочить керосином-бензином, многое загорится.
Без обмана, кто сомневается, могу дать ссылку на ресурс, где я под этим же
ником отправлял товар желающим. Вот ещё фотография материала,для масштаба сзади спичечный коробок:
 
Последнее редактирование:

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Цирий или как он там,
в детстве полно его было,
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
763
Поблагодарили
1,121
Город
Вожега
На воздухе немного окисляется...

Для долгого хранения можно покрыть несколькими слоями лака или краски (как китайские огнива) или окунуть в расплавленный парафин.
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Нет, входящие в него компоненты не превышают природный фон .Раньше использовался в металлургии, остатки со складов
 

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
Заказал, оплатил, посылка уже идет, отслеживаю ! Спасибо за оперативность !!!
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Просьба : При отправке денег учитывайте комиссию банка (у многих она есть ) .
 

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
Получил !!! Большое спасибо !!!

e1b2XpIlkeA.jpg


kDJPXlZ5IM4.jpg


Оплачивал картой сбербанка в онлайне, комиссии не было, посылка шла 15 дней
Получил вчера, конечно протестировал )))) Температура искры больше, сравнивал с огнивом от экспедиции, поджигает бумагу от принтера с пол тычка, экспедицию приходилось шкрябать и поджигать стружкой, по мишметаллу, расхода не заметил, чиркал гвоздем, остаются полосы, которые даже царапинами не назовешь, одним словом надолго хватит !!!

Еще раз спасибо !!!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
763
Поблагодарили
1,121
Город
Вожега
Получил посылочку.
Ферроцерий. Интересный сплав, всезнающий Гугль сообщает, что церия (элемент таблицы Менделеева) в сплаве около 50%. Искра совсем другого качества, нежели у китайского огнива, - эдакие маленькие горящие болиды, после падения на поверхность ещё секунду-другую горят, ватный диск (патч) загорается с одного чирка.
Из недостатков - поверхность в рытвинах коррозии, (но это я эстетствую, нужно будет просто подровнять) на работоспособность никак не влияет.
Вообщем продукт годный !
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Рекомендую окрасить брусок, оставив гладкую сторону для использования ( удобно по линии реза чиркать), меньше будет окисляться.
Ещё есть в наличии !
 

Фланк

Новичок
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
16
Поблагодарили
7
Город
МО
Привет. Еще высылаешь куски ? Нужен кусок из расчета-распилить на 2 ТЧ. Реквизиты оплаты-в личку, плиз-а то сам не могу писать-мало сообщений на форуме.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
РАУС, у меня форум глючит - не могу в личку тебе написать.
Вышли реквизиты оплаты на desmaster(гав)gmail.com а я тебе ответным письмом адрес
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Раус,есть ещё в наличий? Если да то реквизиты на yfantazi(собака) gmail.com кол 2 шт .Спасибо.
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
РАУС, у меня форум глючит - не могу в личку тебе написать.
Вышли реквизиты оплаты на desmaster(гав)gmail.com а я тебе ответным письмом адрес
Вы адрес верно указали?Не отправляется по нему эл.почта отчего-то...
__-----------------------
fantazi,Вам ответил на эл. почту успешно.
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Подкину дров в костер рекламы)))
Распилил,на токарном проточил вот чего вышло.
bd2579b153f0.jpg

a66896aab2e4.jpg
 

Дядька Дэн

Интересующийся
Регистрация
12 Июн 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
15
Город
Коми
Так а с одного куска два огнива выходит? И надолго хватит, и чем лучше чиркать?
 
Сверху