Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мобильный беспредел.

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Против "Мегафона" и МТС возбуждены дела за неотмену внутреннего роуминга
За неисполнение предупреждения об отмене внутрисетевого роуминга Федеральная антимонопольная служба России возбудила дела в отношении ПАО "МТС" и ПАО "Мегафон", передает "Интерфакс".

Как сообщили в ФАС, дела возбуждены в связи с тем, что отчеты операторов об отмене внутрисетевого роуминга не соответствуют требованиям предупреждений ведомства.

"Установлено, что предложенная операторами "большой тройки" стоимость входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России необоснованно завышена, введение ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами "домашнего" региона также необоснованно", — отмечается в сообщении ФАС.

ФАС ранее выдала операторам предупреждения об устранении экономически и технологически необоснованной разницы в тарифах при выезде абонентов за пределы домашнего региона. Операторы обязаны были пересмотреть тарифные планы и ликвидировать необоснованную разницу в ценах на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках. Отмечается также, что устранение разницы в тарифах при этом не должно стать причиной ухудшения положения абонентов.

Замруководитель ФАС Анатолий Голомолзин отметил, что МТС не только не улучшает, а ухудшает условия потребления услуг связи в поездках по России. Он заявил, что оператор продолжает взимать 15 рублей в сутки за расширение зоны действия пакета за пределами домашнего региона в поездках по России при этом вводит необоснованно высокую плату за входящие звонки "из дома" на тарифных планах, которые ранее такой платы не предусматривали.

"Так как предупреждения не исполнены, ФАС России приняла решение о возбуждении в отношении МТС и "Мегафона" дел о нарушении антимонопольного законодательства. В случае установления нарушения, возможна выдача предписания о перечислении в бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства", — отметил Голомолзин.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
О как, говорили же, что с Нового года в России перестанут брать дополнительные деньги за звонки между регионами.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
«МТС» принудительно переводит абонентов на платные тарифы
Мобильный оператор «МТС» рассылает свои абонентам уведомления о том, что с 2 июля 2018 года их тариф перестанет действовать. Текст сообщения гласит:

«Уважаемый клиент! С 2 июля 2018 г. Ваш тариф перестанет действовать. Сейчас мы подбираем вам новый подходящий тариф, в ближайшие дни ожидайте SMS с рекомендацией! О том, почему закрываются тарифы: mts.ru/closetp310518 или по номеру 057033 (бесплатно)».

Следом «МТС» присылает сообщение с подобранным тарифом:

«Рекомендуем вам перейти на тариф «Мой Безлимитище», с которым вы сами можете настроить объем интернета, минут и SMS под себя! Узнать о тарифе больше и бесплатно перейти на него или любой другой вы можете в приложении «Мой МТС» mts.ru/app или с помощью команды *111*58#. Напоминаем, что ваш текущий тариф будет закрыт с 2 июля 2018 г.»
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima

Кто-то должен оплачивать космические расходы операторов связи на реализацию закона Яровой. Да и тарифы в РФ итак одни из самых низких. До 50$ в месяц как у меня не доведут, наверное, но точно поднимут.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Сегодня зашёл в личный кабинет . Билайн.
Услугу Кто звонил с голосовым сообщением сделали на моём тарифе платным. Так прощёлкал месяц 1,5р/сутки. Проверяйте.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
А я попал на по 3р сутки на Мтс за неиспользование сим те нужно в течении каждых 3 месяца делать одно платное действие,тариф 14 года без абонентки
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Не реклама
Решил попробовать нового виртуала - https://danycom.ru/
Тариф "Кислород" за 199 руб. вполне неплох по заявлениям
10 Гб, 300 минут, 300 SMS
Роуминга по заявлениям нет - то есть во всех регионах как дома
Сеть базируется на Tele2 - не самая лучшая по покрытию
Ну будем посмотреть, симку заказал. Пока на планшете поюзаю
Сейчас сижу на Мегафоне, но часто выезжаю в Карелию, Новгородскую, Псковскую и там вместо роуминга тупо накидывают как межгород. Вроде как закон о роуминге таким образом обошли
 
Последнее редактирование:

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
Я заказал симку ещё в прошлом году. Думаешь пришла?
Весьма говенный оператор с таким желанием подключать абонентов.

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:33 ----------

Кстати о роуминге. Раньше я за недельную командировку мог потратить ДО 100 рублей. Нынче однодневная мне обошлась в 225 рублей!!! Тридварасы!
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Я заказал симку ещё в прошлом году. Думаешь пришла?
Весьма говенный оператор с таким желанием подключать абонентов.
Они только недавно начали работать официально. До этого были тестовые группы, возможно ты в нее не попал
Пока сам подробностей не знаю - только вчера симку заказал
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
ОСТОРОЖНО! Новая схема мошенничества "Билайн"
Не люблю жаловаться, но в данном случае не могу промолчать. Хочется уберечь людей и от свежего метода развода абонентов прямиком от оператора, известного как "Билайн".

Дело в том, что данный оператор связи незаконно подключил услугу с абонентской платой, при этом я якобы согласился с ее подключением, что вызвало у меня искреннее недоумение, ведь я не отправлял никаких специальных СМС, никуда не звонил и левый софт на телефон не ставил.


После звонка в службу поддержки схема мошенничества вскрылась:

1. Абоненту приходит СМС о том, что проходит некоторая бесплатная акция ("Можно все"), и для того, чтобы стать участником нужно пополнить счет на 150 рублей в течение 3х дней. Акция ограничена по времени.

Дословно СМС выглядит так:

Дарим безлимит на соц. сети и музыку! Пополните счёт одним платежом от 150 руб. в течение 3 дней - и пользуйтесь популярными социальными сетями и музыкальными сервисами бесплатно и без расхода трафика 7 дней. Подробнее: beeline.ru

2. Приходит она конечно же в момент, когда ваш баланс близок к пополнению. Если вы не читаете эти сообщения (а я не читаю) , вы предсказуемо пополняете баланс, обычно на сумму ежемесячной абонентской платы, заведомо большей указанной в сообщении суммы. Как мне объяснили в службе поддержки, факт совершения платежа на сумму больше 150 рублей в течение трех дней с момента прихода СМС для оператора является сигналом вашего согласия.

3. Семь дней вы "пользуетесь" услугой. Лично у меня и без того подключен интернет, а значит я и так могу пользоваться вышеперечисленными сервисами.

4. Через 7 дней "внезапно" услуга становится платной, хотя в исходном ссообщении не было информации ни о грядущей внезапной трансформации подаренной услуги в платную, ни о ее стоимости. Как я уже говорил в пункте 3, с вас снимают деньги за то, чем вы и так можете пользоваться. Стоимость - 4 рубля в сутки.

5. Звонок в службу поддержки не приводит к результату - деньги возвращать отказываются, мотивируя это тем, что я дал согласие "методом оплаты услуг связи".


Это реально вообще? Это народ теперь можно будет на каждом шагу разводить на деньги! Это как если бы вы каждый день по дороге на работу покупали в ларьке пирожок, а в один прекрасный день обнаружили бы, что должны оплатить 1000 рублей за "услуги по выдаче салфетки". Причем салфетка уже у вас в руках, то есть услуга оказана. В результате выяснения причин оказалось бы, что вам по почте прислали уведомление о том, что услуга по выдаче салфетки будет оказываться бесплатно в течение 7 дней, если вы купите пирожок. Письмо вы, естественно, не читали, так как оно было похоже на спам. И это при том, что 7 дней вы все равно платили за салфетку, а в ее цену всегда входила услуга по ее выдаче. А теперь вы платите за салфетку и за ее выдачу, при том, что могли бы не платить за выдачу салфетки, она же бесплатна при ее покупке (доступ к соцсетям у вас и так есть, если вы оплачиваете интернет).
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Как отключить все платные подписки у мобильного оператора. Навсегда
С 1 мая 2014 года вступили в силу поправки № 229-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О связи“». Во-первых, операторов вынудили предупреждать о подключении услуг. Во-вторых, по просьбе абонента подключать контентный счет, с которого будут списываться деньги за подписки.


Все очень просто – если счет остается нулевым, то ни одна крысиная услуга не сможет подключиться.


Что надо делать?
Топать в ближайший офис «Мегафона», МТС, «Билайна» или любого другого оператора и потребовать подключить бесплатную услугу «Контентный счет». Провайдеры по понятным причинам не продвигают эту фичу, в личном общении рекомендуют прийти в офис. Хотя, если пригрозить оператору перейти к конкуренту, КС может быть подключен онлайн.

1537942440143223599.png
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
Пополнение счета = согласие на подключение платной услуги??? Бред.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Пополнение счета = согласие на подключение платной услуги??? Бред.
У моего сына и у меня оказалась подключённым услуга за 1,5р сутки. Хотя мы на то согласие не давали. Выход один мониторить счёт.
 
Последнее редактирование:

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
По закону абонент должен дать согласие на платную услугу в явном виде.
Согласие через платеж, который ты делаешь регулярно - нарушает данный закон. Имхо.
Повод подать в суд как минимум. Были бы мы в Америке - мульоны отсудили бы за такое мошенничество...

---------- Сообщение добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:39 ----------

И зачем пользоваться самым херовым оператором России?
 

Kislorod

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
960
Поблагодарили
895
Город
Москва
Билайном пользуюсь очень много лет. Фактически, это мой единственный оператор за всю жизнь. То есть лет 15, наверное. Проблем с ним обычно не было. Иногда приходили СМС из разряда "вам подключена услуга такая-то бесплатно на месяц, если не хотите - отключите, набрав этот номер".

И вот сейчас прочитал ваши последние сообщения, решил проверить в личном кабинете на всякий случай. И что вы думаете? Подключена услуга "Есть контакт" за 1.5 рубля в сутки. По детализации видно, что подключена она с 25 сентября, то есть два дня. 24 сентября я пополнял счет на 300 рублей.

Самое интересное: мне НЕ приходило НИКАКИХ сообщений о том, что если вы пополните счет, что-то там будет подключено. Я специально проверил СМС. За год проверил историю СМС. 25 сентября зато есть вот такое СМС: "Включен безлимит на местные номера Билайн до 08.10.2018 23:59:59". Я еще тогда хотел в личный кабинет зайти, проверить, но запамятовал. Подозреваю, что вместе с этими безлимитом подключился и "Есть контакт". Ясно одно: ни в явном, ни в каком другом виде согласия я не давал. И самое главное: контент-счет у меня подключен. Но он не работает на внутренние услуги пчелайна.

Теперь надо проверить личные кабинеты всех пожилых и не очень родственников. Понятно, что вся семья и близкие на пчелайне.

В моем понимании билайн сейчас пересек, говоря словами Трампа, красную черту. Отсюда вопрос: а куда валить? МТС отпадает сразу, более гадской конторы я еще не встречал в этой жизни (приходилось с ними по корпоративной связи контактировать - это ужас, летящий на крыльях ночи). Про Мегафон вроде тоже всплывают подобные истории с завуалированным подключением ненужных услуг. Остаются теле2 и йота.

Кто-нибудь может рассказать что-нибудь хорошее или плохое о них?

---------- Сообщение добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:52 ----------

В общем, техподдержка Билайна ответила, что это стандартная услуга ("Есть контакт") и была всегда подключена, но за нее с 25 сентября ввели абонентскую плату. Изменения, внимание!!111, опубликовали на сайте. Не ходишь на сайт билайна, не читаешь? По лицалу НА! Не ожидал. Вот ей-богу, говоря словами Путина, подлый удар в спину. Прощай, Билайн.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Месяц назад я о подобном уже писал. В мтс только тогда когда деваться не куда - дерьмо контора. Гавно у всех есть в той или иной степени. Есть мегафон, активно пользую билайн.
Особо критичного пока не увидел. Если бы друзья-товарищи не сидели на билайне, оставил бы мегафон.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
Из 4х зол я выбрал МТС. С ними хотя бы диалог вести можно и деньги возвращаются, если накосячат.
 
Сверху