Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Моя машина для БП или то на чём собираюсь драпать.

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Удар-ник, Ты не будешь спорить, что одной заправки на БТР не хватит? Тогда запас...а как поведет себя БТР с запасом на воде? А есть примеры когда БТР вплавь буксировал груз? Ты их знаешь? Видел? Анализировал? У меня есть определенные сомнения что получится на БТР буксировать груз вплавь...А значит, возможно, о броде с прицепом стоит забыть...Как в таком случае переправлятся через реки? И мы теряем еще преимущество БТР - плавучесть...Все ж таки все более соглашаюсь что минимум два бардака более подходящий вариант по твоей вводной. И вообще поищи инфу как плавает броня с дополнительным грузом и делает ли это вообще. А то выяснится что переправится ты сможешь, но только с голой жопой.
ПыСы именно с дополнительным грузом, потому как БТР с полным комплектом и БТР с дополнительным запасом топлива и тушками внутри это не одно и то же....У любой плавучей хрени есть центр тяжести, дифферент и осадка, сильно сомневаюсь что инженеры готовили БТР к тому что на него нагрузят еще пару тон солярки помимо экипажа. При равных весах (сиречь максимальном весе) может быть сурово изменена центровка, а это крест на плавучести.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
от мотолыги наверное все же придется отказаться, мы там выше 7 тонн горючки насчитали:/
А у манды проходимости недостаточно. Бетер можно в поле на глине повесить на пузо, а уж выйти своим ходом на берег - вообще удача. Если рек несколько поиск трактора гарантирован.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
а уж выйти своим ходом на берег - вообще удача. Если рек несколько поиск трактора гарантирован.
Это кстати то же очень важный момент. Удар-ник поштурмуй все известные примеры форсирования водных преград на пример условий берегов и проведения операций...меня терзают сомнения, что перед форсированием не провоилась подробная рекогносцировка в том числе и с изучением дна водоема и грунта на месте спуска и главное выхода....что ты будешь делать если ты уже вводе, а на месте удобного выхода илистая линза с глубиной ила до метра? поманеврировать по акватории как на катере вряд ли получится. А значит перед каждым форсированием придестя вылезать наружу и проводить разведку, в том числе и на лодках....накой тогда все средства защиты от ОМП? А если придется колесить вдоль русла и искать подходящий брод, то смысл в плавучести если ты не можещь ее реализовать в любой момент? Сейчас в мирное время топят и бардаки и БТР и не только гражданские что купили его для охоты, но и вояки. А там за штурвалами хоть и салаги но надроченные на вождение.
Далее состав 6-8 твоих человек. Одно дел если все мужики, но дети и женщины добавляют трудностей. Как планируешь испражнятся? Как соблюдать гигиену? Гадить в лючок аварийного покидания? Можно поставить простейшую урну-ведро типа био туалета. Но...все равно придется либо останавливаться для процедур, либо делать дела на ходу...попробуй сходить в ведро в прицепе трактора идущего по пашне на 20-30 км в час....А внутри коробочки это еще сложнее. Плюс запах...плюс если есть женщины то еще сложнее...а дети? вонь солярки, духота и грохот...Придется делать остановки и от идеи безостановочного марша то же придется отказаться. А значит это дополнительный расход жратвы, топлива и опять сомнительная защита от ОМП....Прикинь на секунду ехать неделю не выкидывая параши куда постоянно гадят 6-8 человек....
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
только думаю на пневмо ходу надо аппарат, и бронирование надо забыть - лишнее это, не поможет
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
На счет рек - в случае ЯВ, было бы еще не плохо сразу прикидывать - а откуда (или мимо чего) течет речка! На предмет ее фона. Природа вокруг может быть и не задета радиационным загрязнением, а вот к некоторым речкам будет лучше и не приближаться! Я про речки, чьи верховья (или среднее течение) проходят мимо потенциальных целей . Например Клязьма, Ока, Волга.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Последнее редактирование:

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
.Как в таком случае переправлятся через реки?

...как то по весне -бригадой отправлялись на демонтаж высоковольтных опор ..(ехали на неделю)
Местность одни заливные луга-воды по колено. мелкие проточки да болота. Газ-71 газушка*- была затрамбована.-вещами, инструментами
запасами еды горючки из расчета 7человек. сидели всей толпой на ней сверху. естественно при такой загрузке о палвучести речи не шло.
ибо в будке еще сварочный дизель генератор стоял+резак и кислородные баллоны . У нас была лодка резинка- вот на ней часть хабара и переправляли в несколько ходок. Самый адреналин это =ловить дельфина= когда в воду входит- вода аж смотровые стекла заливает.
Выход же на берег во многом зависит от мастерства механа. а не берега. Тут есть особенность. стоит раздатка-прямая* и повышенная*
по грунту на прямой передаче идет. а в воде переключается на повышенную. т.е гусеница работает как движитель. при выходе же на берег-нужно переключатся. и не прощелкать момент.-и вовремя включить нужную передачу. тогда газушка в принципе на глинистый крутой склон-
с натягом выходит без проблем с первой попытки..
 
Последнее редактирование модератором:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Он не поплывет с прицепом, в смысле никакой аппарат с водометом не поплывет.

Я плавающих прицепов вообще не видел.
Но что касаемо движителя на воде
есть несколько типов.
Водомет- турбина-грубо говоря винт в трубе.-

привод на гребной винт-
обычно в придачу идут рули с дефлекторами*

и привод на гусеницы.в этом случае их с боков и спереди
максимально закрывают экранами.
создавая так называемый -гидродинамический кожух.-
это самая простая и надежная система для амфибий..
но из недостатков низкая скорость .

что касаемо буксировки плавающего прицепа (понтона)
ясно дело с водомета бьет струя и тормозит.

это проблема многих судов букировщиков.
В этих случаях либо длинный буксировочный трос.
либо пантон швартуют к борту.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Удар-ник, https://shusharmor.livejournal.com/637784.html
http://русская-сила.рф/guide/army/tr/baz5921.shtml или https://vezdehodlab.ru/katalog/kolesnaya-tehnika/ Без бронирования
Все шасси оснащали автономной системой электропитания, двумя водоотливными насосами с электроприводом, фильтровентиляционной установкой, отопительно-вентиляционной ОВ-65Г, танковым переговорным устройством Р-124, ультракоротковолновой радиостанцией Р-123 и передними откидными волноотражающими щитами. В их комплект входили также автоматическая система пожаротушения «Роса», средства радиационной разведки и спецобработки, навигации и топопривязки, приборы ночного видения и наблюдения при движении на плаву.
Кузова https://tech.wikireading.ru/1081
 
Последнее редактирование:

drozzi

Интересующийся
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
65
Поблагодарили
58
Город
ОРЕЛ
Мой БП транспорт..:laugh4:
 

WPagan

Интересующийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
32
Поблагодарили
13
Город
23 регион
Думаю Соболя 4х4 прикупить, того что на дизеле. Дооборудую и будет у меня комфортная железная палатка и мини склад на полном приводе.
Что скажете? Раньше ГАЗы стороной обходил, но недавно увидал соболя слегка затюненого...Вроде не плохой аппарат. Или говно? Поиском по форуму глянул - инфы нет...пара упоминаний и всё. А так-то машинка тюнингопригодная вроде.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток
Поиском по форуму глянул - инфы нет...пара упоминаний и всё
Искать инфу есть смысл на специализированном форуме.
Я думаю что Баргузин. Он короче Соболя, Минус меньше загрузишь Плюс - проходимее.
 
  • Like
Поблагодарили: WPagan

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Со слов знакомого если любишь ковыряться в железе, то бери, если надо надежного железного коня - бери японца. У них что-то сломать это надо очень постараться.
 

WPagan

Интересующийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
32
Поблагодарили
13
Город
23 регион
Покупай два. Второй на запчасти

Всё так печально? По отзывам владельцев вроде машинка имеет право на жизнь.

---------- Сообщение добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:38 ----------

Со слов знакомого если любишь ковыряться в железе, то бери, если надо надежного железного коня - бери японца. У них что-то сломать это надо очень постараться.

Я с сопливого возраста на СТО жил практически... Особо капаться в авто не боюсь. Да и после Нивы 86 года... Движок то я до ума довёл и 5 лет в него не залазил, а вот ходовка просто задрала...ну это особенность этой машины.
Японца живого подходящего по классу за такие деньги не найдёшь. Паркетник японский у меня уже есть...Его с нуля брал в салоне, за пять лет пара лампочек в габаритах перегорела и стеклоподъёмник навернулся, а так конечно машина хорошая. Но если бы я её пользовал как Ниву, то звездец бы японцу пришёл.
Вы что из японского автопрома предлагаете как альтернативу 3 местному соболю с цельнометаллическим фургоном ?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Кстати да, Делика хороший вариант

---------- Сообщение добавлено в 00:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:07 ----------

Весь российский автопром требует частого ремонта и кучи времени
 
  • Like
Поблагодарили: WPagan

Похожие темы

Сверху