Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Молдавия/Приднестровье: "Звоночки"

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
В приднестровье нет оружейных магазинов. Оружие они покупают в Кишиневе
забавно.
А когда тебе очень-очень нужен насквозь незаконный, но такой нужный в хозяйстве пулемет, ты ведь едешь в Тирасполь, несмотря на то, что магазинов там нет?..
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
забавно.
А когда тебе очень-очень нужен насквозь незаконный, но такой нужный в хозяйстве пулемет, ты ведь едешь в Тирасполь, несмотря на то, что магазинов там нет?..

Да, тут все так и построено. Взаимовыгодно я бы сказал.

Имея вид на жительство в приднестровье, я по коллекционной их лицензии могу свободно купить пулемет. Оформление пмж и разрешений - копейки.

Более того, у нас по закону можно легализовать любое левое оружие. Нужен, к примеру тебе нулевый ПМ 70-х годов, их полно на складах бывшей российской 14 армии в приднестровье. Покупаешь его там не за дорого, привозят тебе его сюда, здесь платишь ок. 35 долл. госпошлину (750 лей кажись) за легализацию и вуаля, ты легальный владелец ПМа с разрешением МВД на ношение.

У цыган можно купить и легализовать шикарные старые стволы, которые я только в книжках и видел на фотках:маузеры к96, браунинги 1903 года, испанские пистолеты 30 годов, люгеры и вальтеры п 38...... да мало ли.

Приднестровцы же все оружие и патроны (к нарезному длинному, к гладкому и пистолетам) покупают в Кишиневе. У них ассортимент небогатый, только ПМ, ТТ и калаши. У нас же они покупают все гладкое, импортное шершавое и импортный короткоствол.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
ты вот это сейчас написАл специально, чтобы я всю ночь не спал от зависти?
у тебя получилось.
я ваще не фетишист... но именно это оружие - исключение...
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
ты вот это сейчас написАл специально, чтобы я всю ночь не спал от зависти?
у тебя получилось.
я ваще не фетишист... но именно это оружие - исключение...



Оформленное ок. 2000 -3000 евро, не оформленное 1000 -1500 евро.

ИМХО это ОЧЕНЬ дорого.

Я не при каких обстоятельствах не готов потратить такие деньги за этот исторический пистоль.

Сам подумай. За трешку евро у нас можно купить Хеклер Кох М3 и иже с ним, ну или 10 летнюю импортную тачку.
 
Последнее редактирование:

orenfreezer

Новичок
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
9
Поблагодарили
3
Город
Оренбург
Однако, если размышлять прагматически, то лучше быть хоть и маленьким, пусть даже полностью от кого то зависимым государством, но, тем не менее формально независимой страной, и лучше таковой оставаться.
...
Электорально, переориентация на Россию возможна, но полностью лишит Молдову внешнего финансирования. Россия, в силу кризиса, не способна заместить финансовые потоки из ЕС.

Согласен, лучше независимость.
Вот насчет внешнего финансирования, я бы сказал, у вливаний ЕС в Молдавию есть предпосылки к снижению, а то и прекращению.
С точки зрения ЕС лучше вливать в Грецию, так как это страна в ЕС, а не ассоциированная. Лучше вливать в Украину, т.к. это нужно хозяину ЕС - США. Но что-то вливать в Грецию и Украину ЕС не особо спешит.
Да и скандал насчет пропавшего миллиарда в Молдавии не просто так возник.
Так что возможность помощи Молдавии как от ЕС, так и от России, одинакова.
Но есть существенная разница. Россия в своих зависимых странах не уничтожает сельское хозяйство и промышленность.
Я не могу вставить видео. Но если поискать на ютубе "Молдавия. Молдова объясняет на пльцах как ЕС кинул и продолжает кидать Украину, Молдову и др. ", то возможно вы, Влад, это видео и видели, но другим посмотреть не помешало бы.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Согласен, лучше независимость.
Вот насчет внешнего финансирования, я бы сказал, у вливаний ЕС в Молдавию есть предпосылки к снижению, а то и прекращению.
С точки зрения ЕС лучше вливать в Грецию, так как это страна в ЕС, а не ассоциированная. Лучше вливать в Украину, т.к. это нужно хозяину ЕС - США. Но что-то вливать в Грецию и Украину ЕС не особо спешит.
Да и скандал насчет пропавшего миллиарда в Молдавии не просто так возник.
Так что возможность помощи Молдавии как от ЕС, так и от России, одинакова.
Но есть существенная разница. Россия в своих зависимых странах не уничтожает сельское хозяйство и промышленность.
Я не могу вставить видео. Но если поискать на ютубе "Молдавия. Молдова объясняет на пльцах как ЕС кинул и продолжает кидать Украину, Молдову и др. ", то возможно вы, Влад, это видео и видели, но другим посмотреть не помешало бы.

Я видел это видео и там много правильного сказано. Просто надо учитывать менталитет местного не русскоязычного населения, которое сравнительно нейтрально относится к евреям, болгарам и украинцам, и скрываемо-недоброжелательно относится к русским и России.
Если бы Россия не была бы основным рынком нашей в массе своей некачественной продукции, которую не продать на рынках ЕС, то здесь бы давно запретили бы говорить по русски в публичных местах. Россия здесь воспринимается как страна оккупант (наследие сталинского режима сказывается, когда десятки тысяч молдован были репрессированы). Скажем так, я здесь стараюсь по русски вообще не говорить, за исключением общения с теми, про кого я точно знаю, что они русскоязычные.

Насчет украденного миллиарда. Организатор кражи, один из лидеров правящего альянса, бывший премьер-министр и олигарх Влад Филат арестован, его подельники на него активно дают показания, его имущество и активы арестованы. Похоже денежки будет возвращать. Ему светит минимум 15 лет, и как у вас с Васильевой, здесь такие трюки не проходят.У нас за коррупцию сажают реально, борьба с коррупцией - это пилотный проект ЕС, даже специальный суд создают, который будет рассматривать дела о коррупции. Хорошо, если уровень коррупции удасться снизить хотя бы до уровня Эстонии.

Насчет финансирования. Возможно и снизят, но я не думаю. Мы же не Греция и не Украина, мы маленькая страна, в которую не нужно инвестировать миллиарды. Для нас и подарок румын в 150 лямов зелени это много и существенно для бюджета и пенсий.

С другой стороны, не будут в нас инвестировать, появится риск прихода здесь к власти пророссийских (на словах) сил, а этого Брюссель допустить не может.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Если бы Россия не была бы основным рынком нашей в массе своей некачественной продукции
Уже не рынок сбыта. Яблоки сам кушаешь?))) Как пшек)
И кстати молдавской бормотухи давно не видел на полках.

появится риск прихода здесь к власти пророссийских (на словах) сил, а этого Брюссель допустить не может.
Чем меньше клоп тем больше вони))) Влдака, да в Брюсселе без консультанта название Молдова сказать не могут, а на карте показать вообще печалька)
Придут пророссийские или не придут ВСЕМ глубоко похрену, что в Брюсселе что в Кремле) Ты думаешь кто то в РФ горит желанием кормить очередных нищеблудов?)
Время отделения зерен от плевел произошло уже.
Беги за дровами)
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Уже не рынок сбыта. Яблоки сам кушаешь?))) Как пшек)
И кстати молдавской бормотухи давно не видел на полках.


Чем меньше клоп тем больше вони))) Влдака, да в Брюсселе без консультанта название Молдова сказать не могут, а на карте показать вообще печалька)
Придут пророссийские или не придут ВСЕМ глубоко похрену, что в Брюсселе что в Кремле) Ты думаешь кто то в РФ горит желанием кормить очередных нищеблудов?)
Время отделения зерен от плевел произошло уже.
Беги за дровами)

У тебя устаревшая инфа.

России, по большому счету было пофиг до Молдовы вплоть до весны 14 года. Все дело в приднестровье. Раньше, когда была дружба с Украиной, то снабжение и ротация российского военного контингента в приднестровье осуществлялось через территорию Украины на основании двух российско-украинских международных договоров. После того, как в Киеве поменялась власть и Украина разорвала эти договоры, российский военный контингент оказался блокированным, снабжение стало затруднительным, а ротация невозможной, ну или только через Кишинев. Со сменой власти в Киеве, проросийское приднестровье оказалось блокированным.

С репутационной, геополитической и военной точкой зрения бросить приднестровье Россия не может. С Украиной, понятное дело, эту проблему не решить, украинцы наоборот практически полностью блокировали со своей стороны приднестровье и продолжают давить.
Осталась единственная возможность - это установление т.н. кишиневского или молдавского "коридора", что возможно только с помощью прихода к власти пророссийских партий и смены внешнеполитического вектора Молдовы.

Поэтому Россия здесь очень активно играет. Такой активности пророссийских игроков на нашем политическом поле я еще никогда не наблюдал.

Эту ситуацию просекает Румыния и Брюссель, которые пытаются по максимуму противодействовать.

ИМХО, по этой причине маленькая и раньше никому не интересная Молдова стала сценой геополитических страстей в регионе.
 

Красная_Королева

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
284
Поблагодарили
263
Город
Россия
и скрываемо-недоброжелательно относится к русским и России.
Если бы Россия не была бы основным рынком нашей в массе своей некачественной продукции, которую не продать на рынках ЕС, то здесь бы давно запретили бы говорить по русски в публичных местах. Россия здесь воспринимается как страна оккупант

Влад, извините что вмешиваюсь в Ваш диалог, но не могу не спросить.
С какой целью Вы пишете обидные вещи для россиян от имени всего населения Молдовы?
Просто интересно...
Я понимаю, что лично Вы ненавидите до хруста в скулах всех, кто говорит на русском языке и является гражданином России, но зачем настраивать их против своих сограждан?
Вы сами в принципе не отрицаете, что Молодова имеет тесные экономические связи с Россией и поставляет свои товары. Ваши сограждане часто ездят на заработки в Россию. То есть в некотором смысле, как это Вам не неприятно признавать - зависите от России. Тогда зачем эта неприкрытая ненависть? Зачем порождать недоброжелательное отношение? Вам реально так легче на душе?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
России, по большому счету было пофиг до Молдовы вплоть до весны 14 года. Все дело в приднестровье. Раньше, когда была дружба с Украиной, то снабжение и ротация российского военного контингента в приднестровье осуществлялось через территорию Украины на основании двух российско-украинских международных договоров.
Владка, да всем пофиг на ваш хутор. Ты думаешь Молдова запретит перелет над своей территорией? Да хрен там) Вокруг Неньки облететь не далеко, хоть с севера хоть с юга. Хотя укры уже завопили стандартное - А нас то за шо?))
Не надо делать из мухи слона. У Лучезарного масса рычагов давления, и даже брюссельские подлые клоуны не будут из за какого то Богом забытого хутора вписываться в авантюры.

ИМХО, по этой причине маленькая и раньше никому не интересная Молдова стала сценой геополитических страстей в регионе.
Еще раз перечитай цитату от Новикова)))
У вас ни чего нет, ради чего рулиться. Вообще ни чего....
Тебе просто хочется внимания. Нарциссизм это хреновое расстройство, может перейти в шизофрению.
Я бы даже точнее сказал - это упоротый свидомизм, наследие твоей "румынки". Там свидомые тоже верят что они своими шароварами защищают всю европейскую демократию от тоталитарной России))) Им просто хочется быть значимыми. Но как ЕС так и РФ на Неньку глубоко насрать. Достроят Северный поток 2 и вообще забудут что когда то была такая психиатрическая клиника, которую по ошибке назвали страной. И про вас ни кто больше не вспомнит, как бы вы не скакали))) Владка. однополярный мир рушится. В мире есть ТРИ страны - подыхющая пиндосия, РФ и Кетай. У всех сила и свои интересы. Все другие страны они используют. Рф прагматично но по пацански, отвечая за базар. Кетай сам себе на уме, а пиндосы используют своих вассалов как презервативы. Вот тебе и весь геополитический расклад.
И ты внезапно решил что ваша деревня играет какую то важную роль))) Я вас умоляю, ви таки делаете мне смишно)))
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Владка, да всем пофиг на ваш хутор. Ты думаешь Молдова запретит перелет над своей территорией? Да хрен там) Вокруг Неньки облететь не далеко, хоть с севера хоть с юга. Хотя укры уже завопили стандартное - А нас то за шо?))
Не надо делать из мухи слона. У Лучезарного масса рычагов давления, и даже брюссельские подлые клоуны не будут из за какого то Богом забытого хутора вписываться в авантюры.


Еще раз перечитай цитату от Новикова)))
У вас ни чего нет, ради чего рулиться. Вообще ни чего....
Тебе просто хочется внимания. Нарциссизм это хреновое расстройство, может перейти в шизофрению.
Я бы даже точнее сказал - это упоротый свидомизм, наследие твоей "румынки". Там свидомые тоже верят что они своими шароварами защищают всю европейскую демократию от тоталитарной России))) Им просто хочется быть значимыми. Но как ЕС так и РФ на Неньку глубоко насрать. Достроят Северный поток 2 и вообще забудут что когда то была такая психиатрическая клиника, которую по ошибке назвали страной. И про вас ни кто больше не вспомнит, как бы вы не скакали))) Владка. однополярный мир рушится. В мире есть ТРИ страны - подыхющая пиндосия, РФ и Кетай. У всех сила и свои интересы. Все другие страны они используют. Рф прагматично но по пацански, отвечая за базар. Кетай сам себе на уме, а пиндосы используют своих вассалов как презервативы. Вот тебе и весь геополитический расклад.
И ты внезапно решил что ваша деревня играет какую то важную роль))) Я вас умоляю, ви таки делаете мне смишно)))


Ни с севера, ни с юга к приднестровью не подобраться, только через Украину.

Если бы не приднестровье, с российским военным контингентом в нем, то маленькая Молдова никого бы и не интересовала.

Вот про них инфа и для наглядности карта https://ru.wikipedia.org/wiki/Приднестровская_Молдавская_Республика

---------- Сообщение добавлено в 18:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:52 ----------

Влад, извините что вмешиваюсь в Ваш диалог, но не могу не спросить.
С какой целью Вы пишете обидные вещи для россиян от имени всего населения Молдовы?
Просто интересно...
Я понимаю, что лично Вы ненавидите до хруста в скулах всех, кто говорит на русском языке и является гражданином России, но зачем настраивать их против своих сограждан?
Вы сами в принципе не отрицаете, что Молодова имеет тесные экономические связи с Россией и поставляет свои товары. Ваши сограждане часто ездят на заработки в Россию. То есть в некотором смысле, как это Вам не неприятно признавать - зависите от России. Тогда зачем эта неприкрытая ненависть? Зачем порождать недоброжелательное отношение? Вам реально так легче на душе?

Вообще то я еще и гражданин России (гражданство Молдовы и РФ) , в некотором роде москвич/кишиневец, ну и русскоязычный к тому же :) Просто я здешняя 5 колонна.

Никаких обидных вещей я не пишу, мы тут просто обсуждаем геополитику в регионе.

Что касается, зависимости части населения Молдовы и части молдавского экспорта, то это правда. Так, просто сложилось исторически со времен СССР. Видимо это еще и связано с проблемой языка, по русски молдоване все говорят, а чтобы работать в Европе нужно знать иностранные языки.

Пы.Сы. Никакой неприкрытой ненавсти и недоброжелательности у меня нет. Раньше была, сейчас нет, сейчас я спокоен и нейтрален как истинный буддист.

 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Вот про них инфа и для наглядности карта
Над Молдовой пролетят из Беларуссии. Тож мне проблема. Крюк очень маленький. Если не веришь - глобус и нитка в помощь.

Никаких обидных вещей я не пишу, мы тут просто обсуждаем геополитику в регионе
Ни чо ты не обсуждаешь. Набрасываешь с утра до вечера копипасты с "румынки"))) Владка вот не надо чесать) Если бы обсуждал, то тебе бы слова плохого не сказали)
У теб по сценарию - Притащил кучу вбросов и огрызаешься)
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Над Молдовой пролетят из Беларуссии. Тож мне проблема. Крюк очень маленький. Если не веришь - глобус и нитка в помощь.

Ты географию в школе учил?

Хотя я понял, в сурковской методичке написано, что Молдова граничит с Белорусью :)))))

Вот карт: со всех сторон приднестровье окружено Украиной, с запада мы.

 

Красная_Королева

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
284
Поблагодарили
263
Город
Россия
Ребят, вы не "обсуждаете проблему", вы просто спорите. "Покусываете" друг друга) Мне кажется (чисто субъективно), что в реальной жизни вы могли бы стать хорошими друзьями. Потому что оба умные и настойчивые)))
Хотя продолжайте. Скажу по секрету - читаю ваши диалоги с интересом))))
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Ребят, вы не "обсуждаете проблему", вы просто спорите. "Покусываете" друг друга) Мне кажется (чисто субъективно), что в реальной жизни вы могли бы стать хорошими друзьями. Потому что оба умные и настойчивые)))
Хотя продолжайте. Скажу по секрету - читаю ваши диалоги с интересом))))


Мы не спорим (поскольку в споре рождается истина, а она нам не нужна), а ведем геополитическую полемику, я как агент госдепа и 5 колонна, а панда запутинец и сурковский пропагандист. Просто я культурный, вежливый и спокойный, а он нет.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
со всех сторон приднестровье окружено Украиной, с запада мы.
Еще раз для тупых - Набиваешь в гугле - "Москва-Тирасполь самолет" - 8 и более рейсов в день. Даже наши Уральские авиалинии летают.
Википедор ты комнатный)))
Упс.. Скромняшка))))
Отдай свои корочки назад тому шарамыге что тебе впарил в переходе.

Только не начинай свистеть что ваш хутор офигенно самостийный и запретит нашим самолетам летать через Молдову)
Забыли уже все и про Неньку и ПМР. А про Молдову и не вспоминал ни кто.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Еще раз для тупых - Набиваешь в гугле - "Москва-Тирасполь самолет" - 8 и более рейсов в день. Даже наши Уральские авиалинии летают.
Википедор ты комнатный)))
Упс.. Скромняшка))))
Отдай свои корочки назад тому шарамыге что тебе впарил в переходе.

Только не начинай свистеть что ваш хутор офигенно самостийный и запретит нашим самолетам летать через Молдову)
Забыли уже все и про Неньку и ПМР. А про Молдову и не вспоминал ни кто.

Что, через Белорусь уже не летим? :)))) Как же Белорусь? :))))




Бугага :))))) пандка в очередной раз обделался :))))))))

пандка, самолеты в Тирасполь вообще не летают, там нет аэропорта (бугага :))))), есть только старый советский военный аэродром, который не используется.


Ой ржу не могу, это же надо так публично опозориться :))))

Запомни, деточка из России прилетают в Кишинев, а уже в Тирасполь едут по земле через Молдову.


Читай внимательно российские сайты, которые продают авиабилеты:

"Дешевые авиабилеты в Тирасполь, Молдова
Тирасполь обслуживается аэропортом Chisinau Airport (Кишинёв, Молдова)"

http://www.tripadvisor.ru/Flights-g304010-Tiraspol_Transnistria-Cheap_Discount_Airfares.html


Вот тебе форум россиян, которые обсуждают как из Мск попасть в тирасполь по воздуху через Кишинев
http://forum.airlines-inform.ru/Chisinau-International/

"В Тирасполе нет аэропорта
До города нельзя добраться на самолете. Вы можете долететь до ближайших городов и от них добраться до Тирасполя на транспорте. Или, вместо перелета, можете доехать до города на поезде из Москвы."
http://avia.tutu.ru/flights/?from=491&to=101067


В общем в очередной раз сурковский пропагандист пандка опозорился, сказывается отсутствие высшего образования и пробелы в школьном образовании, особенно в области географии.

За один день два прокола:
номер один: Белорусь граничит с Молдовой и приднестровьем и из нее можно легко можно прилететь в Тирасполь

номер два: в Тирасполе есть аэропорт и туда летает из России аж по 8 рейсов в день :))))


Пы.Сы. Уважаемые форумчане, и после этого вы верите этому иксперду, рассуждающему про оружие, экономику и геополитику? Если он в таких примитивных вещах ошибается?
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ой ржу не могу, это же надо так публично опозориться :))))
Владка, да какая нахрен разница. Прилетят в Кишинев и оттуда доедут до Тирасполя. Чо ты как дурачек ржешь?
В вашем хуторе один хрен ни кто не пукнет против. Веселушка-поскакушка)))
Мне вообще пофигу Кишинев или Тирасполь. Это блин "там за поворотом".
Закрыватели неба блин) Воздушными змеями)))
Радости полные шаровары))))

Судьба лимитрофов такая - сидеть и выть на луну) Попукивая в унисон со скаклами)
Владка, пойми ты простую вещь - Ты не ту задницу лижешь) Это я тебе авторитетно заявляю)
 

Похожие темы

Сверху