Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мы в матрице?

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Порой у меня возникает ощущение, что мы живем в матрице, где каждый выполняет предписанную им кем-то свыше (но явно не Богом!) роль, и не может вырваться из этой порочной системы. Не превращаемся ли мы в быдло? В этой теме предлагаю обсудить данную проблему. Чтобы вы поняли, о чем я, предлагаю к размышлению посмотреть на иллюстрации о нашей жизни от Стива Каттса.



 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
Матрица не существует, но существует контроль над разумом людей и направлении его в нужное определенному кругу людей русло. Хотя в принципе если подумать, то от матрицы, это не сильно отличается.

https://www.youtube.com/watch?v=7uXjagpoHLs
 
Последнее редактирование:
С

Скорп

Читал такую версию, что все эти коллайдеры и прочее за многие миллиарды нерублей строят вовсе не для того, чтобы удовлетворить любопытство яйцеголовых, а для поиска неделимой частицы. Если такая частица будет найдена, то это значит, что мир конечен, то бишь матрица. Поэтому был такой переполох среди ученых когда они долго не могли бозон Хиггса поймать.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Природа, со всеми ее открытыми и неоткрытыми законами - уже, суть, матрица.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
фильм Стивена Хоккинга "Смысл жизни" - самые последние наши знания об окружающем мире
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
смысл жизнь человека - продлить существование человека на земле.
это основная задача человека.
быт - это сопутствующая часть этого замысла.
всем (многим) хочется что бы быт был не хуже чем у других , а дети росли не хуже чем у других.
приходиться учиться,работать, создавать семью, рожать детей , обеспечивать их необходимым.
всякие разговоры о матрице, и поиски других смыслов жизни -это от лукавого.
этими разговорами пытаются отвратить человека от его предназначения -размножения и сохранения своего рода.
и еще такие разговоры ведутся теми кто не может устроится в социуме, но им нужно как то оправдаться в глазах окружающих (и в своих глазах). .))))
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
и еще такие разговоры ведутся теми кто не может устроится в социуме, но им нужно как то оправдаться в глазах окружающих (и в своих глазах). американцы называют таких людей -неудачники.
Как я понимаю, камень был брошен в мой огород, но фактически попал в 95% бедного населения РФ (если не считать блаженных, которые всем всегда довольны и за любые неудачи благодарят высшие силы, и я даже знаю таких, но не буду показывать пальцем))).
И собственно, смысл темы был не в критике продолжения рода, которое я тоже вижу главным смыслом жизни. Но я не случайно выложил эти картинки. Рассмотрим на примере этой, раз кое-кто не может (или не хочет) вникнуть в смысл изображенного.

Человеко-диван - человек, сросшийся с диваном, т.к. не хочет от него оторвать свою задницу. Антипод человека-дивана (то есть положительный пример) - активный, целеустремленный, подвижный человек - занимающийся спортом или увлеченный любимым делом, не сидящий на месте.
У человеко-дивана в руке смартфон - а хорошо б вместо него взять и почитать книжку.
Человеко-диван окружил себя нездоровой пищей, облегчив максимально ее доступ к своему телу, вместо того, чтобы зарабатывать свой хлеб в поте лица своего (откуда-то вспомнились эти замечательные строки, интересно, откуда это?)). Даже Фиксаж с его огородничеством, получается, несмотря на его язычество, оказывается ближе к Богу, ибо свой хлеб добывает сам, тратит на это свою энергию, а не заплывает жиром, как персонаж на картинке.
Точно также можно проанализировать картинки в спойлере. В итоге, что мы видим? А то, что человек своими поступками, на примерах, нарисованных художником, отошел от заведанного ему Богом пути, уткнуся в смартфоны, забился в душные каменные и железне коробки, кушает нездоровую пищу. Это матрица, но матрица - противная Богу,и противная естеству человека.
Совсем иначе теперь можно воспринимать такие слова:
всякие разговоры о матрице, и поиски других смыслов жизни -это от лукавого.
Верно?))
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
мы живем в матрице, где каждый выполняет предписанную им кем-то свыше (но явно не Богом!) роль, и не может вырваться из этой порочной системы.
Скорее не "Матрица", а что-то более хитрое.

У человека, на "аппаратном" уровне, как минимум канал зрения имеет явно "цифровую" схему получения входных данных. Долго объяснять подробности, достаточно просто при закрытых веках немного надавить пальцами на глаза и подержать так хотя-бы с минуту. После отпускания пальцев, наблюдаются очень специфические "цифровые" эффекты.

И на "информационном" уровне - у человека есть какой-то "невербальный" интерфейс с "пространственно-временной" структурой окружающей реальности. В подавляющем большинстве случаев он весьма серьёзно заблокирован своеобразным "межсетевым экраном", но иногда настройки той "фильтрации" всё-таки дают определённые сбои. Это даже не на тему "проскопии" и "дальновидения", скорее подобные эффекты являются всего лишь "сбоями" того "фаервола".
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Говори "Бог" да сам не будь плох. Рядом со мной по жизни масса активных людей: у них дети, нужно жить, строиться, учить детей. Может где-то в Америке эти картинки актуальны - но точно не на Смоленщине
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Говори "Бог" да сам не будь плох.

Бог (один конкретный, как бы его не называли) тут совершенно не при чём.

Не найду где попадалось, но мелькала занятная фраза, что мы все - на самом деле сами Боги. Но то ли мы про это просто забыли, то ли нам эту возможность кто-то весьма преднамеренно заблокировал.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Смотрю сегодня на народ. Все идут на работу с похмелья. Сейчас в меня бутылки полетят, но я как всегда, скажу то, что думаю. Это тоже последствия матрицы - навязанного стереотипами модели поведения. Причем к воспроизводству рода (как отмечали некоторые тут) не имеет никакого отношения. Скорее даже, наоборот.
 
  • Like
Поблагодарили: Bender

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Как я понимаю, камень был брошен в мой огород, но фактически попал в 95% бедного населения РФ (если не считать блаженных, которые всем всегда довольны и за любые неудачи благодарят высшие силы, и я даже знаю таких, но не буду показывать пальцем))).
да ладно, не надо все воспринимать на свою скромную персону...
и 95% населения России это совсем не касается.

И собственно, смысл темы был не в критике продолжения рода, которое я тоже вижу главным смыслом жизни. Но я не случайно выложил эти картинки. Рассмотрим на примере этой, раз кое-кто не может (или не хочет) вникнуть в смысл изображенного.
Человеко-диван - человек, сросшийся с диваном, т.к. не хочет от него оторвать свою задницу. Антипод человека-дивана (то есть положительный пример) - активный, целеустремленный, подвижный человек - занимающийся спортом или увлеченный любимым делом, не сидящий на месте.
У человеко-дивана в руке смартфон - а хорошо б вместо него взять и почитать книжку.
Человеко-диван окружил себя нездоровой пищей, облегчив максимально ее доступ к своему телу, вместо того, чтобы зарабатывать свой хлеб в поте лица своего (откуда-то вспомнились эти замечательные строки, интересно, откуда это?))
тогда надо четко определить понятие матрицы.
если это диван,жир, смартфон, кокакола, гамбургер то среди моих знакомых в матрице никого нет.
никто на диване не лежит у всех увлечения: охота, рыбалка,туризм, фитнесцентры, секции, лыжи, и все это совмещается с работой на благо Родины и семьи.

Точно также можно проанализировать картинки в спойлере. В итоге, что мы видим? А то, что человек своими поступками, на примерах, нарисованных художником, отошел от заведанного ему Богом пути, уткнуся в смартфоны, забился в душные каменные и железне коробки, кушает нездоровую пищу. Это матрица, но матрица - противная Богу,и противная естеству человека.
Совсем иначе теперь можно воспринимать такие слова:
Цитата:
Сообщение от *Юрий* Посмотреть сообщение
всякие разговоры о матрице, и поиски других смыслов жизни -это от лукавого.
Верно?))
если матрица -это человек- диван , то верно.
но ты посмотри другие картинки в спойлере размещенные тобой.
там показаны люди работающие у конвееров в негативном плане.
люди идущие едущие на работу с телефонами в руках - они типа то же в матрице?
едешь в метро на работу -ты в матрице.
смотришь телевизор -в матрице?
дай четкое определение матрицы.
а то по картинкам можно куда хочешь крутить коли язык юридически подвешен.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
да ладно, не надо все воспринимать на свою скромную персону...
и 95% населения России это совсем не касается.


тогда надо четко определить понятие матрицы.
если это диван,жир, смартфон, кокакола, гамбургер то среди моих знакомых в матрице никого нет.
никто на диване не лежит у всех увлечения: охота, рыбалка,туризм, фитнесцентры, секции, лыжи, и все это совмещается с работой на благо Родины и семьи.


если матрица -это человек- диван , то верно.
но ты посмотри другие картинки в спойлере размещенные тобой.
там показаны люди работающие у конвееров в негативном плане.
люди идущие едущие на работу с телефонами в руках - они типа то же в матрице?
едешь в метро на работу -ты в матрице.
смотришь телевизор -в матрице?
дай четкое определение матрицы.
а то по картинкам можно куда хочешь крутить коли язык юридически подвешен.
Если бы я мог дать определение матрицы, разве нужно было бы тему создавать? Для того и создал, чтобы подключить коллективный разум форумчан. Глядишь, общими усилиями к чему-нибудь и придем.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Если бы я мог дать определение матрицы, разве нужно было бы тему создавать? Для того и создал, чтобы подключить коллективный разум форумчан. Глядишь, общими усилиями к чему-нибудь и придем.
как дать определение тому чего нет?

---------- Сообщение добавлено в 09:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:36 ----------

Говори "Бог" да сам не будь плох. Рядом со мной по жизни масса активных людей: у них дети, нужно жить, строиться, учить детей. Может где-то в Америке эти картинки актуальны - но точно не на Смоленщине

вот товарищ прав на 100%. не актуально это для России. пока не актуально.
 
  • Like
Поблагодарили: Bender

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
У человеко-дивана в руке смартфон - а хорошо б вместо него взять и почитать книжку.
Всего лишь перейти из одной "матрицы" в другую. Матрица - это шаблоны, которые нам навязываются. Со временем они меняются, книжка меняется на смартфон, бои гладиаторов на футбол, а потом на компьютерные игры. Почитайте про первоначальный сценарий фильма Матрица - из матрицы нет стандартного выхода по проторенному пути. Путь один, но у каждого он свой. https://www.youtube.com/watch?v=jrVQaMf5AdQ
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Смотрю сегодня на народ. Все идут на работу с похмелья.
Сегодня? На работу???

Из "Матрицы" есть разные выходы. Но в подобной ситуации - я бы уж лучше застрелится :russian_ru:.

P.S. - доводилось встречать Новый Год в совершенно разных ситуациях и местах (включая просто рабочее место в службе техподдержки оператора IP телефонии). В очень, порой, странных - включая телефонные будки и отделение психиатрии армейского госпиталя.

Но именно сегодня пойти на работу - нет, блин, просто побоялся бы "неквалифицированно" похмелиться.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
если матрица -это человек- диван , то верно.
но ты посмотри другие картинки в спойлере размещенные тобой.
там показаны люди работающие у конвееров в негативном плане.
люди идущие едущие на работу с телефонами в руках - они типа то же в матрице?
едешь в метро на работу -ты в матрице.
смотришь телевизор -в матрице?
дай четкое определение матрицы.
а то по картинкам можно куда хочешь крутить коли язык юридически подвешен.

1. Люди, работающие у конвейеров, показанные в негативном плане. А на что художник обращает наше внимание? Не на рапботу саму по себе. Не на конвейеры. Обрати внимание, он указывает на то, что в той стороне, где начальник орет и подгоняет, все работают, а в других сторонах - все уткнулись в телефоны-планшеты... Отлынивают от работы. Не любят свою работу. Не подходят к ней творчески и с душой - и потому без надсмотрщика не обойтись. Это же касается и офисной работы, не в конвейерах суть.
Шеф секретарше:
- Вызови всех работников на собрание!
- По селектору пригласить, Игорь Сергеевич?

Думаю, с подобной картинке ситуации все сталкивались. Даже издревне к нам поговорка пришла: Кошка с дому, мыши в пляс!
Я уважаю творческих людей, которые горят работой. Даже если это дворник, он должен стремиться к тому, чтобы стать лучшим дворником города! Еще Наполеон говорил: Плох тот солдат, который не хочет стать генералом.
Но мы видим офисных и фабричных мышей и крыс, которые делают работу свою для показухи перед начальством, а не для результата.
Конечно, таковы не все. Но многие и очень многие.
О том и речь на картинке. И таковы все, или почти все.
Ви таки по прежнему считаете, что матрица только на Западе, а до нас она еще не добралась?)
 
Последнее редактирование:

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
это не относиться к матрице. просто люди не хотят работать. по разным причинам наверное.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
смысл жизнь человека - продлить существование человека на земле. это основная задача человека.
Не смысл жизни человека, а лишь способ самосохранения человечества как биологического вида. Но само постоянное увеличение численности какого-либо биологического вида - отнюдь не эквивалентно увеличению способности выживания для всего вида.
этими разговорами пытаются отвратить человека от его предназначения - размножения и сохранения своего рода.
Ну если подходить к вопросу именно с этой точки зрения, то самыми близкими к идеальному человеку окажутся самые голодные, но наиболее быстро размножающиеся племена в некоторых странах Африки.

А вот сохранение вида, как такового, начинает упираться уже в "конечность" ресурсов на планете. С одной стороны, развитие современных технологий, в чём-то способствует выживанию вида, как такового. А с другой - при неэффективности многих современных технологий, очень бодро проедаются невосполнимые ресурсы по энергетике и прочим видам необходимого сырья. Да и тратятся они, порой, ещё менее эффективно, именно за счёт нерационального использования изготовленной конечной продукции и нормальной переработки вторичного сырья.

И как таковое, "размножение" и "производство материальных благ" - в конечном итоге может поставить сам вид буквально на грань вымирания. Либо нужно что-то менять в принципиальном подходе обеспечения "материальными ресурсами" данного вида, либо искать какие-то способы внешней "экспании" на другие территории, уже за пределами Планеты. Но последнее, пока что, хорошо получается только в фантастических романах.

---------- Сообщение добавлено в 02:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:55 ----------

просто люди не хотят работать. по разным причинам наверное.
Работа, как таковая, вроде бы и не является конечной целью существования человека.
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN
Сверху