Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Насос для колодца: погружные и др.

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
"Малыш" - дешев и практически говнонезабиваем. Редкие случаи втягивания соломы под мембрану лечатся хирургическим зажимом "москит" прямо через приемные дырки. Прибор вешается на гвоздь на обрезе сруба колодца на веревке, ввязанной в проушине на жопе насоса. Шланг и кабель имеют слабину. Заглубление определяете визуально по уровню воды в колодце и, органолептически, по цвету воды из шланга. Регулируете веревкой на гвозде. Кулибины внедряют его еще в дырявое ведро или стакан из проволочной сетки. По мне - лишнее.
 

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
"Малыш" - дешев и практически говнонезабиваем. Редкие случаи втягивания соломы под мембрану лечатся хирургическим зажимом "москит" прямо через приемные дырки. Прибор вешается на гвоздь на обрезе сруба колодца на веревке, ввязанной в проушине на жопе насоса. Шланг и кабель имеют слабину. Заглубление определяете визуально по уровню воды в колодце и, органолептически, по цвету воды из шланга. Регулируете веревкой на гвозде. Кулибины внедряют его еще в дырявое ведро или стакан из проволочной сетки. По мне - лишнее.

Спасибо,очень удобный и понятный вариант,попробую прокачать всю имеющуюся в колодце воду и посмотрю,насколько быстро прибудет новая,цель-очистить воду в моем колодце,которым не пользовались лет 7,и начать использовать эту воду хотя бы для бани). Для питья есть в деревне артезианская скважина.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Аккуратнее, он током бьет.
 

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
Аккуратнее, он током бьет.

Ну если рученки сунуть в воду с работающим насосом-наверное однозначно бьет)) Почитаю про меры предосторожности,я с этой штуковиной никогда не имела дела..
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Я как-то им прудик декоративный на даче осушал - так жуки-плавунцы на расстоянии 50 см очень забавные спирали начинали выписывать.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Нет, конечно же насос не должен касаться дна. В вашем случае дна нечищеного колодца.... на дне скапливается ил, песок насос это все и потянет, да и вибрация от насоса еще больше взбаламутит воду...
В моем случае - на дно колодца установлена .... не знаю как и сказать. Деревянная защита по периметру кольца. Т.е. она воду пропускает, а песок, ил - нет. На пятом кольце под землей у меня пересечение подземных рек. Вот этот "фильтр" - помогает.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Вдруг кому ещё пригодится - для фильтрации вод лучше всего использовать нержавеющую сетку галунного плетения. В поисковик именно так и забивать. Сетка очень мелкая, пропускает только очень мелкий песок, практически пыль, он даже на зубах не ощущается.
Из насосов лучше всего вибрационный, типа Малыш, он достаточно прост и ремонтопригоден. Если исправен, то током биться, в принципе не может.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
нержавеющую сетку галунного плетения.
Такя используется на абесинских колодцах.В прошлой жизни был уменя такой колодец,чтобы увеличить дебет я намотал проволоки на трубу фильтра с шагом 1-1,5 сантиметра,затем сверху обтянул и пропаял сетку.Я использовал латунную снезаржавейко гимора много при пайке.
Могу еще описать как простреливать колодцы при падении дебета,если есть интерес.
В этом году прикупил Ромашку ветроподьемник воды еще ссс,отреставрировал,весной забью еще одну скважину буду ставить.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
как простреливать колодцы при падении дебета
Я в курсе, сам продувал их мощным компрессором.
чтобы увеличить дебет
я просто насверливаю по трубе побольше отверстий. Их диаметр зависит от характера грунта - если песок, то отверстия малого диаметра, и сверлятся погуще, ну и поверх них сетка. Если же крупный гравий, или что подобное, то и отверстия больше, но пореже. Это для того, чтобы дебет был не только с торца трубы, но и из всей толщи водоносного пласта.
Весной тоже буду бурить скважину, обсадные ПНД трубы с резьбами, уже приобрёл. Ещё хочу, на всякий случай отключения электричества, поставить ручной насос. У нас вода неглубоко, начинается с 3 - 4 метров, но бурить буду на 12, чтобы не брать верхнюю, она не очень чистая.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Могу еще описать как простреливать колодцы при падении дебета,если есть интерес.
Это как ?, мне интересно как профессионалу , я буровик на воду , ты имеешь в виду свабирование или рвануть эрлифтом ? Или это по колодцам а не по скважинам ?
 
Последнее редактирование:

АсПирин

Интересующийся
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
84
Поблагодарили
121
Город
Саратов
Из насосов лучше всего вибрационный, типа Малыш
Можно-ли Малыши подключать в параллельную работу для увеличения производительности при заборе воды из колодца?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,173
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Можно-ли Малыши подключать в параллельную работу для увеличения производительности при заборе воды из колодца?
Можно, но трубы я б всё же разные использовал, хотя бы до подъёма вверх. Главное что бы колодца хватило.

да! ещё придётся основную трубу в диаметре увеличивать, дабы не поднимать давление во всей системе.
 
Последнее редактирование:

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
а не просще ли взять просто глубинный насос у чуваков которые скважины на воду бурят, они есть отнюдь не большие,(диаметр как у ручейка длинна в 2 раза больше мощьность в 4 раза больше, мотор без коллекторный с фазосдвигающим конденцатором герметичный,засос идёт с торцов (водозабор закрыт щитками из нержавейки с дырочками) (жёлтая глина с песком чуть слабее чем с пескоструйника, качает нормально, это при промывки скважины он сосёт примерно с утра до вечера) стойкий, производительный, неприхотливый
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Можно-ли Малыши подключать в параллельную работу для увеличения производительности при заборе воды из колодца?
А почему нет?
но трубы я б всё же разные использовал, хотя бы до подъёма вверх. Главное что бы колодца хватило. да! ещё придётся основную трубу в диаметре увеличивать, дабы не поднимать давление во всей системе.
И если позволяет дебет скважины - в смысле эти насосы не осушат скважину, иначе сгорят нахрен.
а не просще ли взять просто глубинный насос
Это каждый решает сам для себя. Если пара Малышей вдвое дешевле такого глубинника, то я лучше возьму именно 2 Малыша. Тем более, что ремонт глубинника гораздо сложнее и дороже.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Вдруг кому ещё пригодится - для фильтрации вод лучше всего использовать нержавеющую сетку галунного плетения. В поисковик именно так и забивать. Сетка очень мелкая, пропускает только очень мелкий песок, практически пыль, он даже на зубах не ощущается.
Почему галунная а не утковая ? по каким водоносам ? Медная сетка гораздо лучше только её практически не достанешь.
я просто насверливаю по трубе побольше отверстий.
И далее по тексту пособие как не надо делать фильтра
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Цитата:
Сообщение от Gruel
я просто насверливаю по трубе побольше отверстий.
И далее по тексту пособие как не надо делать фильтра
В принципе все верно ,только если ставить ручной насос(поршневой) то отверстия еще необходимо зенковать чтоб гидроударами не рвать сетку.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,173
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
И если позволяет дебет скважины - в смысле эти насосы не осушат скважину, иначе сгорят нахрен.
Вопрос был за КОЛОДЕЦ

[MOD="Скржитек"]Тема не про скважины.[/MOD]
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
В принципе все верно ,только если ставить ручной насос(поршневой) то отверстия еще необходимо зенковать чтоб гидроударами не рвать сетку.
Основу надо накручивать , а так не то что свабом или промывкой , просто посадкой порвёшь .
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Почему галунная а не утковая ?
Потому что она мельче, не ржавеет, и доступнее для приобретения.
И далее по тексту пособие как не надо делать фильтра
Да??? Тогда может прольёшь на нас свет истинного знания? Или сам тоже не знаешь?
Сообщение от Gruel
И если позволяет дебет скважины - в смысле эти насосы не осушат скважину, иначе сгорят нахрен.
Вопрос был за КОЛОДЕЦ
А разве это меняет суть дела? Что в скважине, что в колодце, существует дебет- приток воды. И если он слабый, то мощные насосы высосут воду, и сгорят.
Ты находишь в этом принципиальные противоречия?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Да??? Тогда может прольёшь на нас свет истинного знания? Или сам тоже не знаешь?
А зачем я буду учить интернет бойца который корчит из себя специалиста нахватавшись где то на просторах интернета верхушек , те кому действительно это надо напишут в личку и я всё ОЧЕНЬ подробно объясню . Я уже писал , я буровик на воду , человек который получил образование в этой специальности , было всего два техникума выпускающие специалистов по бурению скважин на воду Саратовский и Новосибирский а всё остальное это либо УПК либо около профильное высшее образование , я закончил Новосибирский что закончил ты ? Кстати я ещё работал в Востокбурводе по специальности и ещё калымил как любой нормальный буровик , и делал скважины от 219 трубы до дюймовки , мотая на них фильтра , и ремонтировал скважины .
Потому что она мельче, не ржавеет, и доступнее для приобретения.
Вот это ярко подтверждает что ты не специалист от слова совсем , притом сразу видно что именно практического опыта у тебя нет .
 
Сверху