Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Насос для колодца: погружные и др.

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
Друзья,кто в теме-есть наболевший вопрос: из старого срубового колодца нужно добывать водицу,любыми доступными способами,кроме ношения оной ведерком,бидончиком и прочими наперстками)) Колодцем не пользовались несколько лет,но он был всегда накрыт деревянной крышкой. Внутрь за это время, естественно,попадали сухие листики,но вода там не иссякла и никуда не делась:на дне колодца бьет родник. Опускали ведерко-сверху вода не мутная,без запаха тины . Основательно чистить этот колодец-дорого,хочу его использовать для полива огорода и для пополнения бака для воды в бане. Вопрос:какой нужен насос? Наверное должна быть функция фильтрации воды на случай,если будет попадаться мелкий мусор типа сухих листьев? Но у погружных насосов вроде бы такой функции нет..
 
Последнее редактирование модератором:

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Наверное должна быть функция фильтрации воды на случай,если будет попадаться мелкий мусор типа сухих листьев? Но у погружных насосов вроде бы такой функции нет..

Мелкоячеистой сеткой можно обернуть.
 
  • Like
Поблагодарили: zunamy

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Обертываешь насос геотекстилем в несколько слоев и закрепляешь от разворачивания хомутами из проволоки. через некоторое время осматриваешь на предмет забитости пор -меняешь.
А вообще погружные насосы по типу ручейка (вибраторные) не очень критичны к качеству воды....
лично я уже 3 года пользуюсь одним насосом в скважине, которая нераскачена и вообще испорчена и постоянно вода идет с глиняной супесью -ничего, работает!
 
  • Like
Поблагодарили: zunamy

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
zunamy, возьми малыш . цена 1200 руб , ему пофиг . На рынке много всяких дренажных насосов,если песок не будет тянуть можно любой ибо песок действует как абразив
 
  • Like
Поблагодарили: zunamy

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
Наденьте на погружной насос капроновый чулок, и все дела.

А действительно-все гениальное просто!)

---------- Сообщение добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:10 ----------

Обертываешь насос геотекстилем в несколько слоев и закрепляешь от разворачивания хомутами из проволоки. через некоторое время осматриваешь на предмет забитости пор -меняешь.
А вообще погружные насосы по типу ручейка (вибраторные) не очень критичны к качеству воды....
лично я уже 3 года пользуюсь одним насосом в скважине, которая нераскачена и вообще испорчена и постоянно вода идет с глиняной супесью -ничего, работает!

Нужно ли,чтобы насос достигал дна колодца при погружении,или можно его закрепить в подвешенном состоянии на глубине примерно метр? Боятся ли насосы перепадов напряжения?(в деревне ведь это в порядке вещей))
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
А нафига фильтр? Если без фильтра, то колодец естественным путём очистится. Листочки для сада даже полезны будут, а для бани приспособьте фильтр на истекающую воду .Типа ведро с дырками, или, даже,с отверстиями, а в ведре мешок холщовый,ну, или что-то похожее.

---------- Сообщение добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

А действительно-все гениальное просто!)

---------- Сообщение добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:10 ----------



Нужно ли,чтобы насос достигал дна колодца при погружении,или можно его закрепить в подвешенном состоянии на глубине примерно метр? Боятся ли насосы перепадов напряжения?(в деревне ведь это в порядке вещей))

Насос лучше всего подвесить на поплавках. Всегда в воде будет.
Конечно, для этого только шланг, жёсткая труба не годится в этом случае.
 
  • Like
Поблагодарили: zunamy

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
zunamy,
Нужно ли,чтобы насос достигал дна колодца при погружении,или можно его закрепить в подвешенном состоянии на глубине примерно метр? Боятся ли насосы перепадов напряжения?(в деревне ведь это в порядке вещей))

Нет, конечно же насос не должен касаться дна. В вашем случае дна нечищеного колодца.... на дне скапливается ил, песок насос это все и потянет, да и вибрация от насоса еще больше взбаламутит воду...

Я бы порекомендовал так (не знаю сколько колец ваш колодец и какой уровень воды)
я бы повесил насос так: не менее 1 метра от дна колодца
либо на глубине 2/3 водяного столба, и, главное, не выше возможного перерасхода воды, когда он вычерпает всю воды выше себя и будет работать на "сухую". Насос категорически нельзя включать и оставлять работать без нагрузки, он водой охлаждается... на сухую сгорит обмотка и можно выкинуть.

Расчет простой: при диаметре кольца 1 м и установленной глубине насоса в 1 м при расходе, примерно 1000 л.ч насос вычерпает этот объем примерно за 50 минут, если

---------- Сообщение добавлено в 03:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:47 ----------

Боятся ли насосы перепадов напряжения?(в деревне ведь это в порядке вещей))
Вибрационным пофигу, мощность упадет немного

---------- Сообщение добавлено в 03:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:50 ----------

Насос лучше всего подвесить на поплавках. Всегда в воде будет.
Конечно, для этого только шланг, жёсткая труба не годится в этом случае.
Не рекомендовал бы: во первых шланг, провод- туда сюда обратно)) что будет?, правильно в итоге перетрется.. да и колбасить насос будет по бокам колодца

По подвесу очень хороший способ снизить шум и вибрацию, это вместо веревки сделать небольшой фрагмент пружинящей резинки, на подобии туристических или автомобильных утяжек для груза
 
  • Like
Поблагодарили: zunamy

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
Похоже, что я ошибся. И всё-таки, что-то подобное я видел. Кажется, это был центробежный насос....На поплавках, у деда на Украине.Да, было, уверен, для полива использовали.
 
  • Like
Поблагодарили: zunamy

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Боятся ли насосы перепадов напряжения?(в деревне ведь это в порядке вещей))

Есть ли такие, что боятся перепадов, не знаю. Не думаю, большинство насосов используются как-раз там, где с напряжением проблемы - в деревнях, в садовых товариществах. У меня на даче на эл. плите картошка не зажаривается, напруги не хватает, насос работает, а лет ему... чуть не с Перестройки.
 

Borism

Новичок
Регистрация
5 Мар 2016
Сообщения
8
Поблагодарили
0
Город
Москва
В смысле разрушает стенки? Каким образом?
 

Yurasm

Новичок
Регистрация
15 Мар 2016
Сообщения
11
Поблагодарили
0
Город
Зеленоград
Малыш- это вибрационный насос. biiks.ru/stati/podbor-skvazhinnogo-nasosa-dlya-vodosnabzheniya-chastnogo-doma-i-dachi/ Мелкие грязевые и песчаные включения для него не критичны, но вибрацией разрушает стенки скважины...
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
В случае возможности засорения прекрасно себя зарекомендовал дренажный насос поставленый на автомобильную камеру причем на вход ставить сетки не нужно. Таким насосом можно и чистить колодец. Брали вот такой 5 лет постоянного использования проблем нет. Глубина до воды 6 метров ! напор после насоса хороший - хватает для полива на 4 турбинных распылителя http://mirax.ua/drenazhnij-nasos-nasosi-plus-dsp-550s.html

---------- Сообщение добавлено в 20:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:19 ----------

В смысле разрушает стенки? Каким образом?
Вплоть до нарушения сварочных швов если обсадная сварная или ухода обсадной трубы на большую глубину!
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Для колодца малыш самый раз, а в скважину не рекомендуют. Разрушает стенки...

Вплоть до нарушения сварочных швов если обсадная сварная или ухода обсадной трубы на большую глубину!

для раскачки скважины , само оно . проверено на себе
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
zunamy,


Нет, конечно же насос не должен касаться дна. В вашем случае дна нечищеного колодца.... на дне скапливается ил, песок насос это все и потянет, да и вибрация от насоса еще больше взбаламутит воду...

Я бы порекомендовал так (не знаю сколько колец ваш колодец и какой уровень воды)
я бы повесил насос так: не менее 1 метра от дна колодца
либо на глубине 2/3 водяного столба, и, главное, не выше возможного перерасхода воды, когда он вычерпает всю воды выше себя и будет работать на "сухую". Насос категорически нельзя включать и оставлять работать без нагрузки, он водой охлаждается... на сухую сгорит обмотка и можно выкинуть.

Расчет простой: при диаметре кольца 1 м и установленной глубине насоса в 1 м при расходе, примерно 1000 л.ч насос вычерпает этот объем примерно за 50 минут, если

---------- Сообщение добавлено в 03:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:47 ----------


Вибрационным пофигу, мощность упадет немного

---------- Сообщение добавлено в 03:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:50 ----------


Не рекомендовал бы: во первых шланг, провод- туда сюда обратно)) что будет?, правильно в итоге перетрется.. да и колбасить насос будет по бокам колодца

По подвесу очень хороший способ снизить шум и вибрацию, это вместо веревки сделать небольшой фрагмент пружинящей резинки, на подобии туристических или автомобильных утяжек для груза

Шум и вибрация меньше всего волнует,а вот целость насоса и защита оного от износа важна,но я пока не ущучила,куда надобно привязывать эти пружинящие резинки,и как это делать!:mosking:
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Не забывайте У вибрационного насоса поток и столб очень мал но давление хорошее. Шума в воде практически нет но чтоб прослужил поболе надо на конце привязной веревки слелать резиновый подвес из мед. жгута и провод питания послабить кольцом - чтоб не было нарузки на сам провод - они умирают практически одинаково- попадание влаги в залитую обмотку электрмагнита через провод.
 

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
Не забывайте У вибрационного насоса поток и столб очень мал но давление хорошее. Шума в воде практически нет но чтоб прослужил поболе надо на конце привязной веревки слелать резиновый подвес из мед. жгута и провод питания послабить кольцом - чтоб не было нарузки на сам провод - они умирают практически одинаково- попадание влаги в залитую обмотку электрмагнита через провод.

То есть насосы такого типа видимо умирают быстро.. Может быть для моего старого срубового колодца можно найти какой-то непогружной насос? Сомневаюсь,что я смогла бы привесить к погружному насосу все эти ништяки дабы его усовершенствовать,не думаю,что на практике это осуществлю,нет у меня технического мышления и видения процесса и кухни всего этого:pardon: Попробую на YouTube нарыть чего-нибудь)
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Какие ништяки о чем вы?
Черное - провод насоса выложить небольшой петлей
Веревка полосатая ( та веревка на которой будет висеть сам насос сечением 8-10мм) выложить меньшей петлей чем провод
Жгут медицинский оранжевый пустить по прямой
Серый шнурок обычный чтоб плотно смотать.
 
Последнее редактирование:

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
Какие ништяки о чем вы?
Черное - провод насоса выложить небольшой петлей
Веревка полосатая ( та веревка на которой будет висеть сам насос сечением 8-10мм) выложить меньшей петлей чем провод
Жгут медицинский оранжевый пустить по прямой
Серый шнурок обычный чтоб плотно смотать.

Спасибо,буду пробовать!)
 
Сверху