Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

НАЗ на случай ядерных и/или радиоизотопных аварий, применении ЯО

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Вводная - НАЗ на случай радиационной аварии/ядерного взрыва.
Место - город.
Время года - лето.
Размер НАЗа - сопоставим с рулоном скотча.
Требования:
1. Защита от мелкодисперсной пыли (материал)
2. Герметичность (швы, замки, места соединения СИЗ, плотность прилегания СЗОД/СИЗОЗ)
3. Износостойкость к истиранию и порывам (переноска объемного снаряжения возможна только в рюкзаке, бахилы на асфальте преждевременно выйдут из строя, порывы приведут к потере герметичности)
4. Огнестойкость/искростойкость (пожары при ядерном взрыве)
5. Удобство и быстрота самостоятельного одевания/раздевания
6. Комфорт передвижения (температурный, движений)
7. Возможность удовлетворять естественные потребности (еда, питье, сон, посрать, поссать)

Исходные составляющие http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=8287

1. Респиратор - 1 шт.
2. Комбинезон защитный - 1 шт.
3. Перчатки нитриловые - 1 пара
4. Очки защитные - 1 шт.
5. Скотч - 1 рулон, но не менее ___ м.
6. Бахилы - 1 пара/целлофановые пакеты - 2 шт.
7. Герметичный чехол для дозиметра - 1 шт.
8. Перчатки повседневные - 1 пара
9. Целлофановый пакет под размер сумки/рюкзака - 1 шт.
10. Нож канцелярский - 1 шт.
11. Дозиметр - 1 шт.
12. Пакеты с ziplock для сотового и т.д.
13. Пакет/сумка для загрязнённых вещей/предметов (первоначально для переписки и хранения НАЗ)
14. Средства медикаментозной защиты (фармакологическая противолучевая защита) — фармакологические препараты или рецептуры для повышения радиорезистентности организма, стимуляции иммунитета и кроветворения
15. Резинка - 2 м для изготовления щитка из 5 л бутылки.
 
Последнее редактирование модератором:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Вводная - НАЗ на случай радиационной аварии/ядерного взрыва.

Некорректные вводные. Радиационная авария - м.б. с разрушением охлаждающих контуров (различаются по степени угрозы) и разрывом тела реактора (мегапипец). Ядерный взрыв может быть разной мощности и способа применения.

Как минимум, нужно исключить АБСОЛЮТНЫЕ поражающие факторы: ионизирующую радиацию, взрывную волну и "огненный шквал" у бомбы и многокилометровое обгаживание изотопом при разрыве ТВЭЛов АЭС. Т.е. имеет смысл обсудить, как выбраться из уцелевшего при катастрофе домика и добраться до более/менее спокойного места более/менее непокореженным.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
У гонщиков Ф1 есть негорючие подшлемники
обычная овечья шесть.

В рамках темы комплекта "добежать до дома" мне кажется что самым разумным вариантом будет то, что можно скрытно рассовать по карманам. Так как в случае большинстве случаев некто с рюкзаком будет притягивать к себе взоры криминала, который НЕИЗБЕЖНО активизируется с началом событий, при которых может понабиться подобный рюкзак. Пятьдесят-сто километров любой более менее тренированный человек сможет пройти и вовсе порожняком, не особо то и напрягаясь.

Равно как и с участием в мародерке, человек с пустыми руками и без рюкзака будет притягивать к себе меньше внимания. Со всех точек зрения.

А начинать комплектацию, ИМХО, нужно вовсе не с всенепременнейшей аптечки со всенепременнейшим безрецептурным слабительным, а прежде всего со средств наблюдения. Т.е. дешевый пластиковый монокуляр (обязательно без каких либо сеток в оптике и именно монокуляр а не предмет, походий на оптический прицел) и какой нить"тактический" перископ с алиэкспресса. Тоже самый простенький и дешевый, что бы не жалко было выкинуть в любой момент, если грядет шухер.

Именно это нужно подбирать первым, возможность видеть хоть чуточку дальше остальных и возможность безопасно и незаметно заглянуть за забор, за препятствие, за угол, за головы стоящих вокруг, в окно или из окна. А вот та же монтировка вообще вещь абсолютно бесполезная для мародерки. Ей толком то даже дверь в подъезд открыть не получится в условиях России. Не говоря уж там про торговый киоск с пивасиком.
 
Последнее редактирование:

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Я не угадал а знаю, из чего делают огнезащитную амуницию, включая и подшлемники. Не хочешь слушать - ну тут как бы все просто. Каждый сам себе злобный буратино(тм).
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Я не угадал а знаю, из чего делают огнезащитную амуницию, включая и подшлемники. Не хочешь слушать - ну тут как бы все просто. Каждый сам себе злобный буратино(тм).

http://devstvennik.kiev.ua/kak-pravilno-drochit-chlen.html

Может пригодится? "сам себе злобный буратино"?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Т.е. имеет смысл обсудить, как выбраться из уцелевшего при катастрофе домика и добраться до более/менее спокойного места более/менее непокореженным.

Давай по порядку, сейчас про Главное, как не получить внутренне облучение, что надеть для этого и чтобы это было компактным для повседневного ношения с собой в виде НАЗ.

---------- Сообщение добавлено в 11:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:19 ----------

Некорректные вводные. Радиационная авария - м.б. с разрушением охлаждающих контуров (различаются по степени угрозы) и разрывом тела реактора (мегапипец). Ядерный взрыв может быть разной мощности и способа применения.

Корректных вводных и не будет. Будет или оповещение, или личное визуальное наблюдение, или дозиметр пищать начнёт. Вся остальная уточняющая информация может быть появится уже после.

---------- Сообщение добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:28 ----------

В рамках темы комплекта "добежать до дома" мне кажется что самым разумным вариантом будет то, что можно скрытно рассовать по карманам.
Сделай тему и там распиши комплект. Когда будет несколько вариантов, то будет из чего выбрать для своих условий. Твоё предложение для меня шняга, так как по несколько раз прохожу через рамки и иметь при этом гемор с выкладыванием вещей и досмотром нет желания. Также и ходить круглогодично в одной куртке с такими объемными карманами...

---------- Сообщение добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:36 ----------

ОЗК и остальная стандартная военная одежда отпадает из-за объема и веса, как и противогаз с ФПК. Остаётся ОСЗ типа Комбинезон TYVEK CLASSIC PLUS, СИЗОД - Противоаэрозольный респиратор ШБ-1 «Лепесток-200». СИЗОД одевается первым, потом ОСЗ, при наличии времени ОСЗ одевается под имеющуюся одежду, которая будет являться защитой от повреждений ОСЗ.
 
Последнее редактирование:

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Твоё предложение для меня шняга
значит нужно уменьшать объем носимых вещей. Тем более, что разницы, что будут шмонать, карманы или рюкзак по потери времени особенной нет.

P.S. Про феерический динамофонарик тут уже писали?
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
значит нужно уменьшать объем носимых вещей. Тем более, что разницы, что будут шмонать, карманы или рюкзак по потери времени особенной нет.

P.S. Про феерический динамофонарик тут уже писали?

Это значит, что твоё предложение для меня шняга и не оптимально. Поясняю, варианты:
1. через рамку прохожу, рюкзак на столике. Потом рюкзак едет, через рентген. Каждый раз все выкладывать из карманов или при наличии вопросов просто показать, что в рюкзаке, что проще?
2. Прохожу через рамку с рюкзаком, звеню и показываю рюкзак, а не свои карманы.
При любом раскладе есть вариант прикрывшись рюкзаком избежать личного осмотра...
3. Рюкзак я могу хранить в любом укромном месте, одежду придётся носить со всем содержимым.

Феерический - это не Технический термин, есть, что по делу пиши, а ещё лучше свои не феерические темы заводи. Будешь про карманы писать, найди для меня вариант в сером цвете.
 
Последнее редактирование:

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
1. Вещи в спокойное время можете носить где угодно. Речь идет о рассовывании по карманам после наступления момента в жизни, когда комплектация рюкзака в ЭТОЙ ТЕМЕ станетактуальна. И соответственно стал актуален факт, что человек без сумки или рюкзака привлекает к себе меньшее внимание, чем человек с рюкзаком. И именно поэтому комплект РАЗУМНО расчитывать исходя из ситуации, что рюкзак придется выбросить а вещи распихать по карманам или аналогу разгрузки.
2. С фонариком все очень просто. Я этих фонариков видел три штуки. Купленные в разных местах страны. Динамо-машинки всех трех (плюс отзывы о них в интернете) были фейковыми. Это обычный дешевый слабосильных фонарик на батарейках.

Кроме того следует иметь в виду, что фонарики-жучки имеют еще одно очень отвратительной свойство. Они шумят при работе. Все шумят. Причем шумят шумом, который в некоторых условиях слышно дальше, чем видно свет от него же или даже тихие шаги владельца. Поэтому как фонарик для ситуаций, когда может возникнуть необходимость скрытного перемещения или просто скрытного наличия света мало подходит вообще.

Место фонарика-жучка в прихожей, рядом со свечкой. На случай если упадет городская сеть. В ТЧ долговременного хранения. В заначке с долгохраном. Везде, где нужен автономный источник света не требующий обслуживания с неограниченным сроком хранения и эксплуатации в "не кондиционированных" условиях. Там фонарику с динамо-машинкой, с рабочей, повторюсь, динамо-машинкой, просто нет альтернативы. Даже в сравнении со свечками он выигрывает. Подъеденные под чистую свечки всякой мелкой живностью я видел. А вот сгрызенных до неработоспособности фонариков не приходилось. Бывало даже после наступания медведем выживали.
Но точно не место жучку ни в комплекте "на каждый день", ни "хватай вокзал, рюкзак уходит!".

Да и прямо скажем, при мародерке "дроздик" это самое бредовое, что только можно себе представить. Уж лучше свечка в стеклянной банке... Ее хотя бы поставить можно куда то и освободить вторую руку без потери освещения.
 
Последнее редактирование:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Давай по порядку, сейчас про Главное, как не получить внутренне облучение, что надеть для этого и чтобы это было компактным для повседневного ношения с собой в виде НАЗ.


Для повседневного ношения в свое время были выбраны и прикуплены (но давно не носятся, т.к. лень) одноразовый полиэтиленовый плащ и огнестойкий респиратор Респро Файрбол. Носить ежедневно даже такой комплект СИЗ считаю чересчур обременительным. А эффект от их применения в условиях интенсивного загаживания местности - сомнительным.
В машине лежит ОЗК (в нем я обычно вывожу на свалку елку после Нового Года, не сам одеваю, а елку заворачиваю). Старенький, но даже бахилы воду еще держат. Это уже понадежнее, но я не хочу никогда залезать в ОЗК.
Т.о. идей о том, что постоянно с собой носить (не в багажнике авто) для минимизации последствий загрязнения у меня нет.

А вот о создании дома пула снаряжения, позволяющего с минимальными последствиями добраться до "чистой" земли я думаю давно. Пока (уже достал примерками продавцов) список таков:

Полнолицевая маска (Уникс 5100 или Маг-2) с противоаэрозольным фильтром
Комбинезон химической защиты Тайвек® Классик Эксперт зеленый
Резиновые полусапоги
Резиновые перчатки + хозяйственные перчатки

Конечно маски у 3М приятнее, но и стоят они для вещи, которой, если повезет, пользоваться никогда не придется, дороговато.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
А вот о создании дома пула снаряжения, позволяющего с минимальными последствиями добраться до "чистой" земли я думаю давно. Пока (уже достал примерками продавцов) список таков:

Полнолицевая маска (Уникс 5100 или Маг-2) с противоаэрозольным фильтром
Комбинезон химической защиты Тайвек® Классик Эксперт зеленый
Резиновые полусапоги
Резиновые перчатки + хозяйственные перчатки

На счёт наличия только резиновых сапог посмотри второе видео http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=754882&postcount=219. Если драп на машине, зачем садится в неё в загрязнённых сапогах. Бахилы не столь дороги. Да и наличие на период одевания обычной медицинской маски не помешает.
Количество резиновых перчаток можно увеличить в аптечке, в расчете на данный БП. Хозяйственные думал заменить на производственные с большей износостойкостью.
А скотч какой решил использовать?

---------- Сообщение добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:29 ----------

Комбинезон химической защиты Тайвек® Классик Эксперт зеленый
Тоже обратил внимание, что зелёный цвет только в простом классике есть или в эксперте:))))
 
Последнее редактирование:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
На счёт наличия только резиновых сапог посмотри второе видео http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=754882&postcount=219. Если драп на машине, зачем садится в неё в загрязнённых сапогах. Бахилы не столь дороги. Да и наличие на период одевания обычной медицинской маски не помешает.
Количество резиновых перчаток можно увеличить в аптечке, в расчете на данный БП. Хозяйственные думал заменить на производственные с большей износостойкостью.
А скотч какой решил использовать?



Сапоги рассматривал "навыброс", предусматривая "чистую" обувь в рюкзаке. Потому и х/б перчатки дешевые. Все "загаженное" надо максимально сбросить. Не рассчитывать на дезактивацию.

Про скотч вопрос сложный. Вообще, для ремонтов я беру нерусский сантехнический, покупаю в Финляндии. Для драпа - достаточно будет малярного.

Встречный вопрос - как гидратор (камел-бак) использовать? У меня пока гарантированных идей нет.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Встречный вопрос - как гидратор (камел-бак) использовать? У меня пока гарантированных идей нет.

Это половинчатый вопрос, раз пьёшь - значит и писаешь! С питьем вопрос решаем как минимум 2 вариантами: полнолицевая маска с системой питья и респиратор РОУ с подводом питьевой системы при надевании (не проверял данный вариант).
Вот с естественными надобностями сложнее, придётся иметь как минимум длинный плашь на пару размеров больше...
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Вот с естественными надобностями сложнее, придётся иметь как минимум длинный плашь на пару размеров больше...
А я видал сейчас даже в моде у молодых штаны такие с провисом в мошне - кажись они вообще в тему будут))))
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
А скотч какой решил использовать?
если для дополнительной защиты мест сопряжения деталей одежды - химики рекомендуют использовать пищевуют стрейтч-пленку.

Насчет справления естественных надобностей - тут ситуация то простая. В ОЗК или в его заменителе больше пяти-шести часов находится скорее всего не получится. Норматив так и вовсе четыре. Так что потерпите.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
А я видал сейчас даже в моде у молодых штаны такие с провисом в мошне - кажись они вообще в тему будут))))

И зачем так палиться, теперь пре встрече все будут знать, что пожилой дядька в противогазе и в штанах с мошной это ты!:)))
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
И зачем так палиться, теперь пре встрече все будут знать, что пожилой дядька в противогазе и в штанах с мошной это ты!:)))
Я такое не одену и под пистолетом))) я к тому, что такие штаны как раз пригодятся справляться
с естественными надобностями
)))
и по количеству их носящих в обычной жизни - вокруг оказывается столько выживальщиков)))
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Я такое не одену и под пистолетом))) я к тому, что такие штаны как раз пригодятся справляться

)))
и по количеству их носящих в обычной жизни - вокруг оказывается столько выживальщиков)))

Ты подумай хорошо. Чисто выживальческий подход по изысканию (применению) внутренних резервов для получения внешнего источника тепла...
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Satir, кстати говорят, сам не видел, что у якутов-охотников штаны с 3-мя штанининами - при -50 тоже проблематично по-большому в тундре, вот,говорят, и придумали такое, делаешь в 3-ю штанинину, вытряхиваешь, закатал ее на пояс и дальше пошел... ХЗ... если такое приделать с 2-мя клапанами-"шлюзами" герметичными к штанам - может и выход из положения...
 
Сверху