Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

НАЗ(носимый аварийный запас)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
Камрад а не проще их заменить парой зажигалок?

зачем заменять? ZIPPO и так в кармане, китайская одноразавая про запас , а спички в НАЗе на крайний случай :russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:01 ----------

У меня в портфеле уже года два лежыт коробочка от латок на камеру, 10*4*2, там есть
1-крючки штук 10(качественные разных размеров)
2-кевларовая нить 10м (довольно тонкая 7кг-на розрыв)
3-свенцовая пластинка
4-йод 4мл
5-спички и тёрка
6-вата
7-иголка (в качестве нитки пойдёт кивлар)
8-полотно от ножовки заточенное
9-лезвие от бритвы
10-кусок церковной свечки
11-2латки и пол тюбика французкого клея 1-2мл
всё ето влезло в непреметную коробочку после крышка была заклеена герметиком и замотана скотчем который ищё можна отматовать и использовать.
ну вот ,школие начиталось true -выживальщегов и набрало себе разной ху...ни ...
гораздо лучше положить в рюкзак хороший нож , пару катушек лески , с крючками, кормушками ,поплавками и прочей снастью , сухого спирта , тушенки банки четыре ,аптечку и тд и держать все наготове на всякий случай
.. при себе все, кроме ножа и источника огня таскать бесполезно - пара таблеток угля а тем более антибиотиков все равно будет мало для действенного применения , а наборы мусора в НАЗе никого не спасут на природе и будут бесполезны в городе
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
посему оптимальный EDC для повседневного ношения:
раскладной ножик, маленький светодиодный фонарик и зажигалка.
максимум - можно еще маленький перцовый баллончик взять на 25мл.
 
Последнее редактирование:

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
посему оптимальный НАЗ для повседневного ношения:
раскладной ножик, маленький светодиодный фонарик и зажигалка.
максимум - можно еще маленький перцовый баллончик взять на 25мл.

Нужно различать понятия НАЗ(Носимый Аварийный Запас) и ЕДЦ(EDC -Every Day Carrie - Постоянно Носимый Набор) НАЗ вскрывается в случае форс-мажора(обычно его крепят на тело, что бы при утере рюкзака и других вещей он остался и помог выжить) а ЕДЦ постоянно используется(городской - мобилка, ключи, зажигалка, сигареты, перочинный нож и т.д; на природе может сильно вариироваться) . НАЗ тягать по городу перебор - он нужен на природе или когда есть опасность аварии(у пилотов всегда есть НАЗ) Всё имхо конечно
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Внесу свою лепту во все это. Вот мой "городской" набор, основной упор на защиту на ОМП.(фото в архиве во вложениях)

Состав:
1) Аптечка АИ-2(восстановленная и доработанная)+инструкция к ней:
1. Обезболивающе - кеторол
2.Противоядие ФОВ №1(в тюбике) - атропин
3. Противоядие ФОВ №2(в пенале) - мексидол
4. Противобактериальное средство № 2 - сульфадиметоксин
5. Радиозащитное средство № 2 - йодомарин
6. Противорвотное средство - метоклопрамид
7. Противобактериальное средство № 1 - тетрациклин
8. Радиозащитное средство № 1 - АЦЦ
2) Фонарь MiniMaglite(хороший фонарь, надежный)
3) Нож из ножовочного полотна(тонкий, острый и долго не тупится)
4) Радиометр "Мастер-1"
5) Плащ полиэтиленовый(многофункционалиная вещь, и от простого дождя защитит, и от радиоактивного, может от химического)
6) Изолента(самое эффективное средство ремонта )))))
7) Марганцовка(в красном пенале из под тарена, думаю объяснять не нужно)
8) Соль.
9) Миниатюрный швейный набор(и носки и рану заштопать)
10) Лезвие(применений миллион, основное - вскрытие небольших абсцессов)
11) Спички
12) Респиратор противопылевой У-2К(и как СИЗОД и как фильтр для воды можно приспособить)
13) Перчатки медицинские(защитят от контакта с заразой; водонепроницаемые чехлы)
14) Записная книжка с основными моментами для выживания.

Данный набор можно использовать и как лесной, добавив средства промысла(леску, крючки, грузила, проволока и т.п.), что я собираюсь в последствии и сделать, так же хочу добавить перевязочного материала.
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
st0974
это действительно умно. в случае внезапной ядерной атаки реально поможет меньше ренген схватить!
но использовать как лесной? вы рыбу собираетесь под радиоктивным дождиком ловить?
 

Erioh

Новичок
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Ну, раз такая пьянка, то и я отмечусь :)

Техзадание:
1. В случае ЧП должны помочь выбраться из зоны поражения (Взрыв дома, прорыв дамбы, экт) и добраться до места постоянного дислоцирования;
2. Используемые вещи должны быть многофункциональными;
3. Минимальные вес и размер;

Итого:
Емкость: Небольшой рюкзак городского типа (используется как подушка под голову и как рюкзак соответственно).
В нем находится:
1. Дождевик (может использоваться как подстилка);
2. Мультитул;
3. Презервативы (КРАЙНЕ многоцелевая вещь! Кто утверждает обратное, тот никогда не попадал в щекотливые ситуации)
4. 10 метров веревки (Для меня она многоцелевая :) Я ею чаще чем ножом пользуюсь :) )
5. Спички+зажигалка;
6. Бактерицидные салфетки (Вещь - чудо!);
7. Крем "Спасатель";
8. Анальгин;
9. Бактерицидный пластырь;
10. Узкий бинт.

Очевидные вещи я разъяснять не буду, типа, зачем веревка. А один фокус с презервативами расскажу как делается :)
Если тебе необходимо переправиться через водную преграду, то можно сделать прелюбопытнейшее плавсредство. :)
Порядок действий:
- Надуваются презервативы, завязываются;
- Снимаются штаны, концы штанин завязываются узлом;
- Презервативы помещаются в штанины :);
- Пояс на штанах завязывается потуже веревкой и вуаля!:)) Плавсредство готово. Лично пользовался при форсировании рек, когда в поход ходили :)
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
и сколько презервативов надо надуть для достаточной плавучести? если не секрет? самому лень проводить эксперимент)))
 

Erioh

Новичок
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Антон, все зависит от веса несомой поклажи :) Обычно хватает двух :) По одному в каждую штанину :)
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
Erioh , положите еще средство очистки воды ( акватабс ,марганцовка , йод ) , фонарь ,хороший нескладной нож ( его никакой мультитул не заменит) , ну и жратвы хоть какой нибудь - даже "Сникерсы", из расчета на 3 дня
эти незаменимые вещи вы забыли в своем рюкзачке явно
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
сникерсы имеют паршивое свойство таять на солнышке. есть их после этого, мягко говоря, неудобно.
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
сникерсы имеют паршивое свойство таять на солнышке. есть их после этого, мягко говоря, неудобно.

ну из упаковки то не вытечет , а брюхо сведет - сожрешь и растаявший... кстати ваххабиты в горах их активно юзают - рацион на день два сникерса и литр минералки...

я конечно согласен ,сгущенка лучше , но для маа- ленького рюкзачка:pardon: , консервные банки могут быть критичными по обьему
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

netime

Интересующийся
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
30
Поблагодарили
4
Город
Москва
насчет пункта 7 я предпочитаю одно-пяти-десяти долларовые купюры.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
вы обсуждаете тревожный рюкзак или НАЗ? НАЗ это Носимый Аварийный Запас, то есть то что ВСЕГДА с собой даже когда от рюкзака пришлось избавиться. А значит он должен быть маленьким. И уж о полнорозмерном фикседе-ноже говорить в НАЗе это слишком.
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
вы обсуждаете тревожный рюкзак или НАЗ?.

тут вырисовывается некий мутант из этих понятий - небольшая сумка , которую всегда носишь с собой , ништяков там меньше чем в ТР , но больше чем в НАЗе
... это более высокая степень параноии , тащемта
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
тут вырисовывается некий мутант из этих понятий - небольшая сумка , которую всегда носишь с собой , ништяков там меньше чем в ТР , но больше чем в НАЗе
... это более высокая степень параноии , тащемта

Это потому, что понятие взято из войскового словаря, но не понято.
Давно пора определиться с терминами.
Войсковой НАЗ, он не носимый-он возимый. И не предполагает переноски в полном объеме.
Он достается после аварии (не до и не вовремя), потрошится, используется по потребности и только после этого несется нужное (а ненужное бросается нах).
 

Erioh

Новичок
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Erioh , положите еще средство очистки воды ( акватабс ,марганцовка , йод ) , фонарь ,хороший нескладной нож ( его никакой мультитул не заменит) , ну и жратвы хоть какой нибудь - даже "Сникерсы", из расчета на 3 дня
эти незаменимые вещи вы забыли в своем рюкзачке явно

Ничего я не забыл, читайте ТЗ :) Нужно добраться до места постоянного дислоцирования, где все есть :)
Жратва не входит в мой пакет по двум причинам:
1. Занимает лишний объем, вес и имеет неприятное свойство портиться, тоесть, придется ее постоянно заменять;
2. Человек без еды может прожить довольно много времени, а чувство голода пропадает часа через два-три после наступления. В свое время был мною вынужденно поставлен эксперимент, ел раз в 4-5 дней в течении полутора месяцев - отлично себя чувствовал :). При этом физические нагрузки были вполне себе нормальные :)

Да и вообще, мне нужно до заначки из наиболее неудобной части города (где я не появлялся уже лет 7) топать не более 30-40 км. Зачем еда-то? :)

С водой почти тоже самое. Я водохлеб по натуре, но день-два продержусь однозначно, пробовал :) А этого более чем достаточно :). Хотя бутылочку минералочки, горлышко споласкивать, в летний период носить можно, согласен :)
ЗЫЖ Один из наших маньяков устраивал сухую голодовку в течении пяти дней, летом при +35 :)

Хороший нескладной нож лишний однозначно. Это пижонство батенька :) Читайте ТЗ:)

Фонарь было бы неплохо в принципе, он часто находится в моем рюкзаке, но не всегда. Периодически кочует в походные:) Вот только я не считаю его жизненно важным. Это мое ИМХО
 
Последнее редактирование:

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
Давно пора определиться с терминами.

так с ними вроде все ясно

EDC - это что носишь с собой каждый день до БП - твоя сумка с ключами, мобилой, деньгами/кредитками, зажигалкой, складным ножиком, ну может еще что-то (с учетом твоей специфики), может пара таблеток каких-то

Набор в машине - типа тревожного рюкзака - минимум на случай поломки да и вообще

НАЗ - это когда П уже пришел - твой последний рубеж обороны, что ты не скинешь в любом случае - для самостоятельного выживания в природе(или где-то еще), возможно со средствами подачи сигнала(если есть надежда на спасателей)

Тревожный рюкзак - это собранный рюкзак на случай немедленного покидания дома(пожар, ядерная война, хим. выброс...) - лежит либо в готовом состоянии, либо основное его содержимое уже подготовлено, разложено по пакетам и ты в соответствии с угрозой можешь туда быстро уложить нужные вещи за несколько минут.
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
НАЗ - это когда П уже пришел - твой последний рубеж обороны, что ты не скинешь в любом случае - для самостоятельного выживания в природе(или где-то еще), возможно со средствами подачи сигнала(если есть надежда на спасателей)
Ох, что то все сводится к одному... Как я считаю, НАЗ это только для путешественников, которые потерялись в лесу и ждут пока их найдут (не более недели), отсюда и крючки\леска\грузила, отсюда свистки, гелиографы и прочие сигнальные средства (по крайней мере НАЗ таким и зарождался)
А тревожный чемодан - это рюкзак (как я его представляю), который при БП поможет свалить из города в свою берлогу или! если вы слышите сигналы надвигающихся ракет (когда у вас есть минут 10 на все), то думаю вы не поедите из центра города (ну я имею ввиду тех кто в центрах живет)к своему убежищу, а побежите в первый же бункер\метро\? и вот как раз для этого случая вы должны иметь как можно больше жратвы и воды. Никогда не угадаешь что именно произойдет.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
так с ними вроде все ясно
НАЗ - это когда П уже пришел - твой последний рубеж обороны

Нет, пока не ясно.
Пример:
При переправе. Вы разделись, сложили одежду, обувь, оружие, снаряжение на плотик и шагнули в воду. Так вот то, что осталось на вас и есть НАЗ. Или я не правильно понимаю??
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху