Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

НАЗ(носимый аварийный запас)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
При переправе. Вы разделись, сложили одежду, обувь, оружие, снаряжение на плотик и шагнули в воду. Так вот то, что осталось на вас и есть НАЗ. Или я не правильно понимаю??

правильно. Рюкзак не НАЗ, рюкзак - основная ноша. Аварийный он и в Африке аварийный, то есть на случай форс-мажора, например при потере основного рюкзака. По крайней мере в таком значении НАЗ получил наибольшее распространение (мерикоские фирмы просекли фишку и начали парить туристам и охотникам) В военном понимании это набор вещей которые позволят выжить в течении какого то срока(например трое суток) в определенных условиях (естественно что НАЗ космонавта и НАЗ на аварийном плоту несколько различаются по составу) Часто НАЗ и не носят вовсе( тот же плот, или НАЗ пилотов, который находится в сиденье-катапульте со встроенным парашютом) Короче НАЗ - последняя линия обороны.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Не уверен.
Иначе как вместить фонарик, батарейки, аптечку, мультитул, гвозди большие или малые(см.стр1)?? Я неплохо плаваю, но в воду с этим заходить поостерегусь.
Думаю надо все таки определиться с термином.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Не уверен.
Иначе как вместить фонарик, батарейки, аптечку, мультитул, гвозди большие или малые(см.стр1)?? Я неплохо плаваю, но в воду с этим заходить поостерегусь.
Думаю надо все таки определиться с термином.

надо сделать что бы он весил 300-400 грамм - это вполне реально и не сильно помешает плыть. Мокрая одежда весит на порядок больше. Покупные мини-назы вобше весят грамм 100-150
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
надо сделать что бы он весил 300-400 грамм - это вполне реально и не сильно помешает плыть. Мокрая одежда весит на порядок больше. Покупные мини-назы вобше весят грамм 100-150
300-400 грамм трудно привысить,да и 1-1,5 килограмм приемлимо,авось не Волгу переплывать.)))Да если и Волгу,всегда импровизированное плавсредство сделать можно и даже нужно,а 50 метров если неплохо плаваешь не проблема.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Кстати, у кого каие предложения по упаковке НАЗа, коробка, чехол или что то подобное?

НАЗ "антимажорский".
Предлагаю рассмотреть такой вариант НАЗа, скорее даже не сам набор, а концепцию.
Чехлом набора является пояс (аналог армейского тренчика) двухслойный т.е. имеющий внутри полость.
Почему такой странный выбор.
Предполагается что НАЗ это:
а.то что всегда на вас надето.
б.набор должен быть трудноизвлекаемым для постороннего.
в.не должен представлять практической ценности для марадера.
в.обеспечить возможность владельцу выжить пару суток без посторонней помощи.
Состав НАЗ:
1. 10-12см. полотна ножовки по мелаллу (заточено или нет пожеланию, т.к. наточить можно об камень или пряжку тренчика)
2. Пила струнная (расположена вдоль всей длинны тренчика и препятствует срезанию оного с вашего невменяемого тельца)
3. Капроновый шнур (ручки пилы и др.нужды)
4. Огниво
5. Спички
6. Трут
7. Перманганат
8. Соль (сахар),бульонный кубик в порошке.
9. Лекарства(противошок,обеззараживание,личный набор антидепресантов) все в порошках.
10.Нить кевлар и(или)проволока медная
11.Леска на выбор
12.Булавка англицкая и иглы (по желанию)
13.Крючки рыбковые на выбор
14.грузила (дробь)
Прим.1 Поз.5-10 распределены в герметично запаянных обрезках кембрика по3-5см и диаметром до 5мм.
Прим.2 Поз 12,13 (и при желании 1) тщательно завернуты в фольгу от шоколадки (2шт.)
Прим.3 предполагается, что позиции (кроме 1-4) можут и должны быть продублированы несколько раз и распределены в по отдельным трубкам, что снизит риск утраты при "естественной разгерметизации" и попытке срезать девайс.

Собственно почему такая мажорная тара?
В плановом режиме она держит ваши штаны, потом эта фиговина должна быть на вас
-при переправе, но:
а. не должна мешать плавать
б. быстро сохнуть
в. не требовать ТО после купания
-если вас тупо грабят (всем понятно почему не в(на) рюкзаке?), то девайс должен быть
а. труднообнаруживаем
б. трудновынимаем
в. непривлекателен для марадера.
При таком комплекте марадер не сможет срезать НАЗ, но вполне может "попросить" его снять и поискать в нем ништяки. Даже в этом случае высока вероятность, что он тут же выбросит непонятные трубочки и фантики, что позволит вам их потом подобрать и с удовольствием заюзить.

Применение:
Помимо очевидных применений девайса, предполагается, что фольга позволит сформировать емкость для обеззараживания воды. Сам тренчик позволит забацать модную юбочку и(или) прикрепить к нему вырезанную пилой и ножом дубинку,а может быть использован новым Давидом как праща.

К огорчению афтора, в наборе не нашлось места мультитулу, фонарику, батарейкам, респиратору и что особенно обидно свистку, поэтому очевидно такой девайс не займет призового места в конкурсе красоты, но позволит сообществу отклониться от сложившихся стериотипов НАЗ -"пизирек-барсетка-коробочка-ранец-запаска".
 
Последнее редактирование:

Artashat

Интересующийся
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
38
Поблагодарили
10
Город
Санкт-Петербург
Если есть небольшой подсумок, носимый постоянно с собой, то можно забить его по самое не гарюй. Самый минимум - это нож и огниво (зажигалка) это то, без чего я не хотел бы оказаться вдали от города.
 

starshina99

Интересующийся
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
74
Поблагодарили
36
Город
лес
всегда со мной в форме несколько швейных игл ,обломки лезвия,две пилки от лобзика,несколько презирвативов,запасная зажигалка со встроенным фонариком,100 баксов ,кусочки проволки, нож ,рукоять обмотана шнуром,мультитул всё это висит или наа поясе или спрятано в одежде
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
всегда со мной в форме несколько швейных игл ,обломки лезвия,две пилки от лобзика,несколько презирвативов,запасная зажигалка со встроенным фонариком,100 баксов ,кусочки проволки, нож ,рукоять обмотана шнуром,мультитул всё это висит или наа поясе или спрятано в одежде

А вшитая капсула с ядом в воротник? :mosking:
Я собой раньше брал всегда 1000 рублевую купюру в зиплоке, кидал в такие места про которые сам забывал. Иногда стираешь рюкзак или куртку, а там в подкладке бац- сюрпрайз :)))

Ну если так параноить и заморачиваться то нужен жилет как у Вассермана на 23кг, на все случаи жизни :)
 

starshina99

Интересующийся
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
74
Поблагодарили
36
Город
лес
ампула не нужна я не сдамся
 

Artashat

Интересующийся
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
38
Поблагодарили
10
Город
Санкт-Петербург
Я в свой НАЗ чего только не запихал (иголки, крючки, небольшой нож, 2 гвоздя, презерватив, обычные резинки, сникерс и т.д.). Прикольно будет увидеть физиономию мента, который по-глупости решит произвести досмотр))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Я в свой НАЗ чего только не запихал (иголки, крючки, небольшой нож, 2 гвоздя, презерватив, обычные резинки, сникерс и т.д.). Прикольно будет увидеть физиономию мента, который по-глупости решит произвести досмотр))

Сникерс с гвоздями в презервативе? тут любой бы валялся))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
В назе должно ыбть 3 необходимые вещи!
Нож;
Кремень икресало;
Фляга с водой!
Все - остальное - понты.
Нужно каждый набор рассмартивать в совокупности - потомучто многие вещи в носимом аварийном запасе бесполезны и их лучше оставлять в нычке!

Я бы на 1-е место поставил деньги :)
потом документы, они же EDC
потом флягу, она же EDC
потом нож раскладной, но же EDC
потом зажигалку, она же EDC
Большой (НАЗ) и средний пластиковый пакет (EDC)
средняя (от 30 см) прочная "фомка"
потом респиратор и флакончик с йодом )
фонарик мелкий, он же EDC - почти каждый день пользуюсь
таблетка от дресни
надфиль
носовой платок, он же EDC
Булавка

Таким образом, если выкинуть EDC - получится:
1. Деньги-заначка (1000, 500, 100, 2x50 как-то так и немного валюты) в трусах :) +можно немного золота (например, печатку)
2. средняя (от 30 см) прочная "фомка"
3. потом респиратор и флакончик с йодом ) + немного марганцовки
4. Если вы не носите с собой воду в EDC, то немного воды (потому что много, это слишком для НАЗ)
5. Таблетка от дресни и другие, вам необходимые лекарства + ТБ
6. Надфиль в пакетике (в носке :)
7. Булавка английская - 2 шт. ) - бывает штаны рвутся :)

Как-то так :)

В назе должно ыбть 3 необходимые вещи!
Нож;
Кремень икресало;
Фляга с водой!
Все - остальное - понты.
Нужно каждый набор рассмартивать в совокупности - потомучто многие вещи в носимом аварийном запасе бесполезны и их лучше оставлять в нычке!

Я бы на 1-е место поставил деньги :)
потом документы, они же EDC
потом флягу, она же EDC
потом нож раскладной, но же EDC
потом зажигалку, она же EDC
Большой (НАЗ) и средний пластиковый пакет (EDC)
средняя (от 30 см) прочная "фомка" - весит довольно прилично, так что, на любителя :)
потом респиратор и флакончик с йодом ) - для таких параноиков как я :))
фонарик мелкий, он же EDC - почти каждый день пользуюсь
таблетка от дресни
надфиль
носовой платок, он же EDC
Булавка
Большой баллон с газом (я предпочитаю Кобру-1) - для драк и вообще хорошая штука - мелкий не катит

Таким образом, если выкинуть EDC - получится НАЗ от Белгорода:
1. Деньги-заначка (1000, 500, 100, 2x50 как-то так и немного валюты) в трусах :))) +можно немного золота (например, печатку)
2. средняя (от 30 см) прочная "фомка"
3. потом респиратор и флакончик с йодом ) + немного марганцовки
4. Если вы не носите с собой воду в EDC, то немного воды (потому что много, это слишком для НАЗ)
5. Таблетка от дресни и другие, вам необходимые лекарства + ТБ
6. Надфиль в пакетике (в носке :)))
7. Булавка английская - 2 шт. ) - бывает, штаны рвутся :)
8. Большой прочный пластиковый пакет
9. Баллон с газом

Как-то так :)
Все это проверено :) - носится не в банке, а равномерным слоем по телу :)

Да. ты прав. Это носимый аварийный запас. Но, по факту НАЗ расшифровывается как неприкосновенный аварийный запас и должен в себе содержать вещи которые помогут
1) развести огонь
2) добыть еду
3) небольшое количество антибиотиков чтобы не свалиться с простудой.

Всё остальное это уже снаряжение.

НАЗ - Носимый Аварийный Запас, если он неприкосновенный, тогда он может быть и не носимый, а так однозначно ясно, что он таки носимый. А уж насколько он неприкосновенный каждый решает сам. Поэтому следует. Что
НАЗ - Носимый Аварийный Запас
http://ru.wikipedia.org/wiki/НАЗ

1) развести огонь -
Зажигалка у меня в EDC, - зачем ее держать еще и в НАЗ, я уже давно не курю. Хотя небольшой плоский кусок магнезии можно повесить на шею.

2) добыть еду - не вижу смысла, я и так не худой, как-то не ел 7 дней и нормально (только была слабость). Не вижу смысла носить снасти, тем более что тем, что народ носит в НАЗ по большому счету в наших краях все равно еду не раздобыть, особенно зимой. Артемиус, а вы что-же носите с собой снасти когда в "диких" краях.
...а я деньги - здорово помогает раздобыть еду :)
Тем более, что лесов здесь мало, а те что есть я за день-два пройду

3) Аптечку я влючил. Там написано выше.

Уговорил:
- Нужно еще докинуть мини-компас + топографические карты окрестностей и карты близлежащих городов.
- проволоки, тонкий тросик, несколько кусков тонкой и средней веревки
- керамический фильтр для воды (это покаместь сложно), хлорных таблеток в аптечку (много места не займут)
Непременно на днях займусь.

Ваш Неприкосновенный АЗ - это туристический. А свой Носимый стараюсь носить всегда. Для этой цели завел минирюкзак на одной лямке.
А нам, выживальщикам Большого П. нужен, именно, носимый универсальный, а то вдруг резко прийдет П. :)

Если закинуть туда еще пару сетей, (донную удочку) и крючков/мормышек/лески/ - то выйдет твой суперназ.


Если вас случайно приведут в отделение , досмотрят ваши вещи и найдут фомку...

И что? Гвоздодеры разрешены :)
Нихрена они не повесят. Сколько раз я там бывал и все на свободе.
Так как я люблю гулять по ночам меня регулярно останавливают, видят, что не пьяный, я не дожидаюсь достаю паспорт и предъявляю. Все - разговор окончен - иду дальше.
А какая хорошая это вещь - гораздо полезней ножа.
Что ей можно делать - ну, например, бить людей, собак, недавно загнутым краем раздолбил кирпичную кладку, поддеть что-нибудь.... масса разных применений. Если по выживанию в природе, то ей удобней копать, нежели ножем, можно долбить лед, трухлявые деревья...
Вот, только, вещь эта должна быть очень прочной - никак не годятся эти детские гвоздодеры которые так любят на сайтах выживальщиков.
86edd6571355.jpg

bb6d3e290198.jpg

d96010fb42fc.jpg

9e545078e00c.jpg


40 см, ковка, овальное сечение - на меньшее я не согласен :)
Заметьте - это тюнинговая вещь - такое в магазинах не продают.

И не слушайте всяких трусов, не нужно пускать страх в свое сердце, иначе он там поселится и вы сами превратитесь в труса.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Ваш Неприкосновенный АЗ - это туристический.
А, ну тогда мы просто о разных вещах говорили...
Для меня всё остальное просто снаряжение. И выбираю что взять в зависимости от того, куда собираюсь.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Нет, другие, видел на подобных нашему форумах.
Сейчас в гугле выловил 3 штуки - кому интересно погуглите слова
EDC, ломик, гвоздодер, монтировка, тревожный
На ганзе и ньюганзе есть темы по ЕДС
-----------------------------
ваш неудобен из-за отсутствия прямой лопатки :)
А так ничего - размер на фото 34см D=15мм
Будь он чуть длиньше, я бы смог его согнуть, поэтому у меня 21мм.
Для более длинных нужна еще более толстая рукоять (в рабочей плоскости, конечно)

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:29 ----------

Внесу свою лепту во все это. Вот мой "городской" набор, основной упор на защиту на ОМП.(фото в архиве во вложениях)

Состав:
1) Аптечка АИ-2(восстановленная и доработанная)+инструкция к ней:
1. Обезболивающе - кеторол
2.Противоядие ФОВ №1(в тюбике) - атропин
3. Противоядие ФОВ №2(в пенале) - мексидол
4. Противобактериальное средство № 2 - сульфадиметоксин
5. Радиозащитное средство № 2 - йодомарин
6. Противорвотное средство - метоклопрамид
7. Противобактериальное средство № 1 - тетрациклин
8. Радиозащитное средство № 1 - АЦЦ
2) Фонарь MiniMaglite(хороший фонарь, надежный)
3) Нож из ножовочного полотна(тонкий, острый и долго не тупится)
4) Радиометр "Мастер-1"
5) Плащ полиэтиленовый(многофункционалиная вещь, и от простого дождя защитит, и от радиоактивного, может от химического)
6) Изолента(самое эффективное средство ремонта )))))
7) Марганцовка(в красном пенале из под тарена, думаю объяснять не нужно)
8) Соль.
9) Миниатюрный швейный набор(и носки и рану заштопать)
10) Лезвие(применений миллион, основное - вскрытие небольших абсцессов)
11) Спички
12) Респиратор противопылевой У-2К(и как СИЗОД и как фильтр для воды можно приспособить)
13) Перчатки медицинские(защитят от контакта с заразой; водонепроницаемые чехлы)
14) Записная книжка с основными моментами для выживания.

Данный набор можно использовать и как лесной, добавив средства промысла(леску, крючки, грузила, проволока и т.п.), что я собираюсь в последствии и сделать, так же хочу добавить перевязочного материала.

О! Однако я не одинок :)
Почему почти все рассматривают туристические сурвивал-киты, вместо того чтобы рассматривать
БП сурвивал киты c учетом нашей специфики???
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Артемиус, а ты мне здорово помог - направил мысль в нужное русло.

2120.jpg

Зубило BRIGADIER 19*300мм по бетону.
Представляет из себя 8!-ми гранный (не шестигранник) прут с пластиковой защитой руки - снимаем с него защиту - просто стаскиваем (можно и оставить - вещь полезная). Получается просто пруток с лопаткой на конце (Сталь Хром-Марганцевая (легированая) - хрен погнешь) - затачиваем эту лопатку под более острым углом (если у вас нет болгарки или точила, можете проделать эту операцию в мастерской по изготовлению ключей. Получаем ту же фомку + зубило (разрубить сталь, бетон, лед) + пруток для самозащиты (или нападения) + палка копалка-ковырялка, можно использовать как молоток.
К такой вещи мент не доеб-ся. В крайнем случае скажете, что для самообороны захватили зубило - это законно.
Я перебрал массу вариантов (причем, не на картинках в интернете, а вживую в работе) - остановился на этом - самое оно!
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Зубило BRIGADIER 19*300мм по бетону.
И сколько стоит сие чудо природы?))))
К такой вещи мент не доеб-ся. В крайнем случае скажете, что для самообороны захватили зубило - это законно
Да ну нах)) За это как раз и может доеб-ся, просто скажи, что несешь домой с работы или подобную лажу))))
П.С.Belgorod, с этим лучше в тему про ЕДС.)))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я стараюсь не врать. Да и что тут такого. У тебя нет опыта общения с ментами.
Парить мозг не стоит. Себе дороже. Впрочем, это личное дело каждого.
Это не EDC - это, именно, НАЗ - носимый запас для аварийных ситуаций.
Вещь куда более полезная, чем сомнительные леска и крючки.
А в общем - НАЗ это часть EDC. Нужно четко для себя разделить понятия EDC и его часть НАЗ.
Это касается нас, так как мы не туристы по сути, раз мы здесь. Не вижу смысла обсуждать туристический НАЗ в отрыве от нашей
специфики. Пускай они надевают на себя не нужный, по большей части, подсумок. (Обычно туристы не теряют снарягу). Мы же должны стараться носить НАЗ всегда, чтобы быть всегда готовыми. И носить его грамотно. То есть раздельно и, наверное, не в банке. Потому что это неудобно и все в банку не засунешь - не нужно подгонять свою аварийную снарягу под тару. Лучше тару подгонять под снарягу.

Это не всех касается, а только некоторой части из нас.
Именно к этой части читателей я и обращаюсь, остальные пускай развлекутся )
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
"Добрый день, товарищи. Каждый из нас знаком с таким термином как “EDC”. Для тех, кто ещё не встречал его – EDC – Every Day Carry - Каждодневное Ношение. Этот термин относится к предметам, которые вы таскаете с собой каждый день. Кто-то носит небольшие сумочки, рюкзаки, в которые влезает весь ваш скраб. Кто-то ограничивается лишь объёмом карманов джинсов, куртки и т.д.

Данная тема посвящена минимальному комплекту EDC, тот который всегда с вами в независимости от ситуации. К примеру, сумку можно оставить в машине, но ваши карманы всегда при вас. Поэтому давайте выкладывать здесь фотографии того самого минимума, который всегда с вами, в ваших карманах или на поясе."


http://cianet.info/viewtopic.php?f=44&t=2826

P.S. спасибо просвятил :)))
Если вспоминать что таскал с детства с собой и что пригодилось в экстренных случаях- совпадений ноль :))) А были напильники заточенные, явары, кошки на цепях, рогатки, сюрекены наборы метательных ножей, балончики с нервнопаралитическим газом :))))
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху