Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Не Польша, так Румыния...

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
МОСКВА, 4 мая. Россию беспокоит договоренность между США и Румынией о том, что местом размещения базы американских ракет-перехватчиков станет бывшая база ВВС Румынии Девеселу.

«Тем самым сделан еще один шаг к реализации объявленного Соединенными Штатами Америки 17 сентября 2009 года так называемого «поэтапного адаптивного подхода» к построению в Европе сегмента глобальной ПРО США. Российская сторона самым внимательным образом следит за развитием ситуации с учетом того, что планируемая система ПРО, по нашим оценкам, может создавать в будущем риски для российских стратегических сил ядерного сдерживания», — цитирует NEWSru.com комментарий МИД РФ.

«Практические шаги по созданию европейского сегмента глобальной ПРО США предпринимаются вне зависимости от российско-американского диалога по противоракетной проблематике, начатого по решению президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы, равно как и от работы над проектом возможной ЕвроПРО, осуществляемой в соответствии с договоренностями Лиссабонского саммита Совета Россия-НАТО», — отмечают в ведомстве.

В этой ситуации, по заявлению МИД РФ, еще более актуальным становится получение от США юридических гарантий ненаправленности развертываемой ими в Европе противоракетной системы против стратегических ядерных сил России.

Напомним, сегодня ранее США и Румыния подписали соглашение о размещении на румынской территории элементов американской системы ПРО.

О достижении договоренности с Вашингтоном сообщил президент Румынии Траян Бэсеску. В своем телеобращении к румынам он особенно подчеркнул, что элементы ПРО размещаются на территории страны не в целях защиты от возможной агрессии со стороны России.

По словам Бэсеску, под нужды американской противоракетной системы отдана бывшая база ВВС в жудеце Олт, что на юге Румынии. Объект, на котором планируется разместить 200-500 американских военнослужащих, останется под румынским командованием.

Отметим, Вашингтон и Бухарест более года вели переговоры о размещении в Румынии объектов американской системы ПРО. В феврале прошлого года Бэсеску согласился участвовать в проекте американцев. Тогда же он сообщил, что в Румынии будут размещены ракеты-перехватчики средней дальности, которые начнут функционировать в 2015 году.

В то же время на намерение США разместить элементы своей ПРО в Румынии негативно отреагировала Россия, которая потребовала от Америки исчерпывающих объяснений. В свою очередь посол США в Москве Джон Байерли в очередной раз заявил о том, что американские ракеты-перехватчики SM-3, которые планируется разместить в Румынии, предназначены для защиты от ракет средней дальности и не направлены против России.

Румыния стала не первой европейской страной, согласившейся разместить у себя элементы американской системы. Ранее согласие на размещение элементов ПРО на своей территории дала Польша; сотрудничает с американцами и Чехия.

План по размещению сил ПРО в Европе администрации президента Барака Обамы пришел на смену аналогичному плану его предшественника Джорджа Буша-младшего. Администрация Буша предлагала разместить в Польше 10 ракет-перехватчиков и современных радаров в Чехии. Россия тогда противилась намерениям США и угрожала разместить свои ракеты ближе к Польше, если американская сторона начнет воплощение своего замысла.

В 2009 году администрация нынешнего президента США предложила свою программу, которая начнется с развертывания перехватчиков и радаров на море. В том же году Штаты объявили о намерении разместить в южной Европе наземные радарные системы. Точные места их размещения пока не известны. Во время второй фазы развертывания, которая начнется в 2015 году, ракеты-перехватчики наземного базирования должны появиться на территории Румынии, и тремя годами позже — в Польше. Во время каждого этапа США будут размещать все более современные и эффективные системы перехвата баллистических ракет. Полностью система должна быть развернута в 2020 году.


Очень обеспокоен... не для этого-ли "убили" Бен Ладана???....
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Седня по радио слышал наше правительство требует гарантий что ракеты не будут направлены в сторону России. То есть наше правительство уже не против дайте им гарантии и стройте.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
наше правительство требует гарантий что ракеты не будут направлены в сторону России.
Да какие там гарантии... Любой идиот знает, что переориентировать ракеты минутное дело. Фигня какя-то получается...
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Думаю либо амеры проплатили хорошо либо уже началась предвыборная возня между Путиным и Медведевым.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
В 2009 году администрация нынешнего президента США предложила свою программу, которая начнется с развертывания перехватчиков и радаров на море. В том же году Штаты объявили о намерении разместить в южной Европе наземные радарные системы.
Приподниму вопросик???? Десять лет спустя??? Теперь не так уже звучит???
 
Сверху