Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Неочевидные но нужные вещи в экипировке выживальщика

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
много раз обращал внимание на то, что у многих выживальщиков весь набор экипировки сводится к банальному "тушенка и сгущенка!".

В этой теме хотелось бы поднять аспект инструментов, приборов и прочего имущества, что могут сильно облегчить жизнь выживальщика.

Делиться они будут на две части. Носимую и то, что должно лежать в заначке.


Начну с заначки.

1. Бухта компьютерной витухи или телефонного кабеля и пара тройка полевых телефонов. Последние вполне могут быть и самостоятельно изготовленными.
В:Зачем?
О:При стационарном проживании в полевых условиях проводная связь при несении патрульно-постовой службы не только существенно снижает расход ресурса радиостанции, не говоря про аккумуляторы, но и устраняет фактор демаскировки при радиопереговорах.
В:Есть же полевка. Она лучше.
О: есть и полевка. Но она куда как дороже. А в общих случаях хватит и обычной компьютерного кабеля-витухи. Или четырех проводного телефонного кабеля.

2. Стереотруба.
Любая. Самая распространенная - АСТ. Главное что бы был штатив. Годится и РТ-2 или дальномеры ДС-1, ДС-2, ДС-09
Технически, конечно, совершенно не обязательно именно стереотрубу. Сгодится любой бинокль, пригодный или заранее приспособленный для работы со штатива и сам штатив.
В:нафига
О:через пару дней стояния на пункте наблюдения за устройство, которое не нужно держать в руках вам продадут и душу тоже. Если не согласны - подождите еще день.

Плюс бинокля по сравнению со стереотрубой - больше увеличение и поле зрения. Хотя стереотрубы бывают разные. Как и бинокли.
Плюс стереотрубы - значительно шире стереобаза (легче заметить движущийся объект на большом расстоянии) и потенциально более высокая маскировка пункта наблюдения. Не говоря о защищенности наблюдателя.

Разумеется подобный прибор не является предметом первой необходимости, но, в свою очередь, этим диктуется и отсутствие на них спроса. Поэтому сломя голову покупать бежать не стоит, но помнить надо. Например я приобрел себе по случая нулячую АСТ за две тысячи рублей.

3. домкрат. Лучше всего гидравлический, тонн на пять, сохраняющий работоспособность в наклонном положении.
В:мы выживальшики а не автомеханики!!!
О: знаете, кто положил конец эпохи крепостей? Думаете, что изобретение пороха и огнестрельного оружия? А вот ни хрена подобного. Именно изобретение первого, реечного домкрата положил конец эпохи доминирования крепостей. Так что с точки зрения мародерок домкрат (полипаст тоже не помешает) наше все. При некотором опыте и настырности пятитонный домкрат вполне в состоянии выворотить бронедверь у бункера.


Носимая часть экипировки.

Средства наблюдения.
1. Перископ. Да-да. Перископ. Возможность поглядеть за угол или через препятствие, не выставляя на всеобщее обозрение предмет, в который едят - бесценно. Как с точки зрения целостности самого органа, так и с точки зрения маскировки. Даже и для охотника.

Какой. Ну, есть масса вариантов. Есть т.н. "труба разведчика", ТР-2, ТР-4. Есть масса китайских клонов и вариаций на алибабе. Скажу прямо, цена на отечественные изделия даже не то что бы несоразмерна а тупо неадекватна. Китайские перископы за пятьдесят баксов с доставкой очень даже ничего.

2. Дымовая шашка или РДГ-2. Вещь, относящаяся к категории обязательного наличия.
В:Зачем
О:когда стреляют, не важно по кокой причине, будь то снайпер-псих или провокатор, как было в 1993 в Москве или в 2014 в Киеве, или террористы, уличные волнения, что угодно когда стреляют, дымовая завеса это единственное, что сможет вам обеспечить возможность относительно безопасно или покинуть или пересечь простреливаемое пространство.
В:А еще зачем
О:Иногда неплохо помогают (особенно черного дыма) при зачистке или удалении нежелательного контингента из помещений. Или, как вариант, как средство маскировки в помещениях при захвате заложников. Наподобие Норд-Оста или как было недавно в Париже. Слинять под дымом успеете точно. Если конечно не будете щелкать клювом и запомните куда бежать.

Причем не стоит жадничать, даже в носимом боекоплекте на случай БП имеет прямой смысл пожертвовать частью боеприпаса в пользу двух-трех дымовух. Толку от них будет больше, чем если вас с полным боекомплектом прижмет за лавочкой на открытом месте с пары сотен метров какой нить хрен, просто использующий естественное укрытие для стрельбы. Разумеется в обычное время дымовой гранате не место в НКД, но вот в смутные дни - самое место.

3. Радиосканер. Правда к нему в комплект нужны еще мозги, понимание зачем и умение его правильно программировать.
В: а он то нафига?!
О: Вопрос выживания - это прежде всего вопрос информированности. Вот у думайте, КАКАЯ ЦЕНА в смутные времена будет знание просто о самом факте, что кто то рядом начал болтать в эфире. И на каких частотах служебных или гражданских. Да даже и не в смутное время а просто во время турпохода в какой то глуши. Даже если вы не поняли о чем там говорят или через скремблер.
По большому счету выживальщику сканнер ценнее и важнее, чем портатива.

Причем без разницы, идет этот выживальщик куда то, в группе или один, едет на машине или плывет на лодке, сидит в своем схроне, на даче или в квартире.

Опять же не стоит забывать, что многие государственные службы используют открытые общие каналы связи. Например тот же сквозной канал МЧС, единый на всю страну.

Со сканерами конечно много мороки. Надо знать как правильно программировать банки памяти на диапазоны сканирования. Надо знать какие частоты кому принадлежат и кем могут использоваться. Надо знать и хотя бы на уровне интуиции понимать принципы радиосвязи. Они жрут батарейки как слепая лошадь. Например мой аор в комплекте с частотомером и расширением для поиска тональных сигналов высаживает за сутки пятиамперную банку. Зато в девяносто пяти случаях из ста фиксирует факт "щелчка" (появления несущей на секунду) тангентой в радиусе пары километров.

Стоит ли оно того? Думайте сами. В конце то концов для обычного рядового пользователя будет достаточно и седьмого айкома. Который и батарейки кушает гораздо умереннее (два аккумулятора 1.2в по 1200 а-ч в сутки) и со своей задачей, спалить переговоры в радиусе трех-четырех километров, справляется без вопросов.

4. Универсальный измерительный прибор, желательно совмещенный с детектором проводки и фазы.
В:зачем такие сложности?! Мы же выживальщики а не электроники!!!
О:починить брошенную из за неисправности электропроводки машину. Найти концы под напряжением в домах, на промышленных объектах или объектах связи, транспорта или ЖКХ. Многие из которых имеют автономную систему или собственную сеть электроснабжения. Теже водоканалы, например. Элементарно пощупать работает ли сигнализация на железной дороге или что это за полевочка прокинута через лес. Починить на коленке забарахливший зарядный кабель для рации, прицела, приемника и т.д. Проверить заряд аккумулятора или батареек, найди сдохшую.

Простенький стрелочный прибор весит пятьдесят грамм. Без комментариев. Спорить о необходимости можно только с позиции "назло маме отморожу уши!". Да хоть по самые коленки.

Тема будет дополняться.
 
Последнее редактирование:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Оспорю домкрат. Ну как оспорю? Подкорректирую =) Когда у меня встал вопрос приобретения гидрородмкрата под мой УАЗик, тоже думал взять на 3-5 тонн. Потом посмотрел цены, вес, и решил взять на 20т. Вес на 25% больше, цена... ну на ту же четверть, а разница в подъеме... хоть УАЗку, хоть дом бревенчатый поднимай, и меняй венцы. ИМХО один из тех редких случаев, когда "больше"точно не значит "хуже" или "сильно дороже".

з.ы. брал на авторынке, после получасового лясим-трясим =)
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
ну да. Можно и двадцать. А так вообще в свое время затрофеили у мародеров вот что то похожее, с пятитонным. Они тогда двери стальные на раз им вскрывали.
image005.png
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Оспорю витуху как замену полевика :rtfm:
Полевик гораздо устойчивее на разрыв и легче витухи к тому-же в одинаковом метраже. Витуха - чисто офисный прикол, в поле, лесу ей делать нечего. Разве что только заменять полевик в отсутствии последнего.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
единственное отличие полевого провода от витухи или телефонного провода - это пригодность П-274 к монтажу навесом и ограниченно под водой. По большому счету ни то ни другое в нашем случае ни особо критично. Поэтому имеет смысл конверсионное решение. И витуха и телефонный кабель вполне могут пригодится в мирной жизни. А вот полевка - сильно навряд ли.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Единственное отличие полевого кабеля от витухи - обязательное наличие стальной жилы (иногда трех) :rtfm:
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
вообще то пять-семь стальных на три-пять медных. Но сути это не меняет. В общих случаях и обычный телефонный провод в двойной изоляции служит в полевых условиях десятилетиями.
 

Vicold

Выживальщик
Регистрация
24 Июн 2016
Сообщения
221
Поблагодарили
177
Город
Сочи
У полевки стальная струна вперемешку с медными жилами. Это дает значительную прочность, что позволяет ее вешать с большими пролетами. Витуху порвет элементарно - только по земле или на струне колхозить. Изоляция полевки намного мощнее и повредить ее сложнее. Минусы полевки - редкость, цена, 2 жилы, и стальная струна если надо разрезать:) С витухой можно организовать комьпютерную сеть метрах на стах, а это к примеру пункт видеонаблюдения.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
так кладите его так, что бы не было большой нагрузки - и не будет проблем. Мы же, в конце то концов, не два свежепризванных бойца-связиста, у которых служба и во сне идет.

Ну как же. А снаряды ворогов, соседские свиньи, вероломно прокравшиеся на базу выживальщика... Надежность наше фсё.
И я не очень понимаю на зачем держать на базе запас офисного витого провода?
Кстати, не факт, что его изоляция (да и сами жилы) выдержат ток магнето даже самого слабого военного полевого телефона. Это проверять надо.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Хорошая и нужная тема.
Подкину мыслишек:

- выемочные и косые резаки по дереву.
С их помощью легче будет изготавливать предметы быта из дерева, а также окна, двери, запорные устройства, если переместиться придётся в тайгу/лес.

- оборудование для подводной охоты в море и пресных водоемах
Актуально в регионах с озёрами, морями, с наличием рыбоисточников.

- средства городской маскировки: гримы, парики, одежда разная с имитацией под работника или сотрудника какой-то службы, обычной или "интересной", беженца, БОМЖа, и т.д.

- в швейный набор - комплект для штопания шерстяных носков и свитеров.
Носки будут изнашиваться быстро. Пополнить их вряд ли удастся. Поэтому придётся штопать. Для этого нужны: цыганская (большая) игла, деревянное яйцо, моток шерстяных ниток, можно ещё швейный обрез положить.

- пластиковые хомуты
Их можно и как одноразовые наручники использовать, и шалаш быстрее соорудить, связывая палки, и много ещё в чем. Неоценимая вещь.

- фомка
Двери вскрывать, в случае чего.

- альпинистское снаряжение
Для тех, у кого в регионе горная местность. Веревки, жумары, каски, скайхуки и т.д. Пройти курс скалолазания обязательно.
Из гор трудно выкурить. Выкурить скалолаза может только скалолаз. Порой безопаснее убежища и не придумать.

Ну, и как сказал бы наш незабвенный Шишкен-Кедрилла-Кедрист, не забыть положить термитные палки для обеспечения проходов:laugh4:
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
соседские свиньи, вероломно прокравшиеся на базу выживальщика
Свинья? Какая свинья? Не, не видел.

В следующий раз будут думать, куда свою скотину на потраву выпускать. Кстати, в реальной жизни с противопехотными минами и детьми, "которым не объяснишь же!!!" точно такая же история. И могут еще и за сработавшую мину претензию выкатить. Совершенно обосновано.

Кроме того что свинье, что, тем более, корове, что витуха, что полевка, все едино. И с витухой даже проще будет. Когда зацепится просто оборвет а не потянет за собой всю мотню с оконечными устройствами.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Взял на заметку.
А это собсетвенное сочинение или ре пост? Если взято с другого ресурса необходима ссылка на автора.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Сверху