Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ночёвка. Отдых.

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Уже запас ) Так - подтопиться, чтоб вода не мерзла и хорош. +5 для меня уже ташкент ) Можно с открытой головой спать )
Перепады температур - мне кажется, плохо для здоровья.
С другой стороны и одежда должна быть теплой и правильной. И сушить ее надо. И хотя бы раз в два месяца менять.
Жестко. Пришлось спать при +5 +7. На голове платок. Двое гамаш. Х/б кофта, шерстяная кофта, ветровка. Шерстяные носки. Верблюжье одеяло. Ночью вставала чай пить - греться. Почки уроганят - холодно.
+ 12 или +15 уже лучше
 
Последнее редактирование модератором:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,852
Город
ДальнийВосток
Без полноценного отдыха начинает накапливаться усталость со всеми вытекающими последствиями. А потому качественный отдых ( сон ) очень важен.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Жестко. Пришлось спать при +5 +7. На голове платок. Двое гамаш. Х/б кофта, шерстяная кофта, ветровка. Шерстяные носки. Верблюжье одеяло. Ночью вставала чай пить - греться. Почки уроганят - холодно.

Не спите в одежде. Чем больше одежды на тело, тем больше будете мерзнуть. И особо обтягивающего или "тяжелого". Женщинам свободную "сарафанную" ночнушку, а на голову на лоб, до глаз (без обвязки - просто положить полоской) шарф или полотенце. Все! Откажитесь от тяжелых ватных и тяжелых шерстяных одеял. Они не должны давить или плотно прилегать. Не подтыкайте их под себя. Никаких коконов или спальных мешков. Температура с вечера к утру меняется. Попросту кладите рядом второе легкое воздушное одеяло. И регулируйтесь.

До помойного ведра ни в коем случае босиком, ноги потом долго не отогреете. Обрезный войлочные валенки большого размера - самое то.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Мне из одежды мешают спать х/б носки ибо резинка и бюстгалтер ибо тоже перетягивает, ну и джинсы. Пробовала спать без куртки - холоднее. Вся одежда свободная.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Даже зимой раздевался до трусов, иначе, холодно, а без одежды тело само себя греет. Ну, естественно, в спальнике.
В палатке до -20 жил, а если в снег закопаться, так, вообще, около нуля. Главное, с размерами не промахнуться, - слишком большая (пещера) и продувается, - холодно, слишком маленькая и плотный снег, - таять начинает.

--------------------
Насчет спальника, - потому что такая мода была, а так, если вспомнить, так с одеялом, пожалуй, по-удобнее будет. Спальник свободу стесняет.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Пишу свой опыт. У меня хроническая почечная недостаточность. Возможно что то не так работает.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
759
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
Никаких коконов или спальных мешков.

Не согласен. Говорю как бродяга с большим опытом, в спальниках немалая часть жизни.
Если ночевка вне дома, правильный спальник незаменим. Согласен, спать нужно раздетым, но в спальнике, куртка и штанцы укладываются поверх спальника (ну если дубак конкретный).
 

ViktorNK

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
58
Поблагодарили
18
Город
Киев
Мне из одежды мешают спать х/б носки ибо резинка и бюстгалтер ибо тоже перетягивает, ну и джинсы. Пробовала спать без куртки - холоднее. Вся одежда свободная.
Ну в лифчике, я думаю, спать вовсе не обязательно.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Голым! (Женщинам свободная ночнуха по понятным). Никакой синтетики, резинок, чего либо плотно прилегающего.
Почему против спальных мешков? Вечером в нем жарко (жилище протопили). Так или иначе но пропотеете. У меня простынь - накрылся - хорошо. Затем (со сна) первое одеяло (очень легкое, воздушное). Под утро второе (лежит рядом). Все. Но обязательно полотенце на лбу или шарф - тепло уходит через голову. Под ним во сне поворачиваешься, оно на месте - свободно и как в "цилиндре". Обязательно перед сном согреть ноги. Если они ледышками - плохо. Потому перед сном толстые шерстяные носки на голые (затем снять). Но не ходить в таких носках весь день. Только за час до сна.

Утром проснулся - ведрах вода замерзла. И что? Спать было тепло, проснулся не от холода. НЕ ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ НА НОЧЬ! Избавляться от нее, как приспичило, не терпеть. Почему-то считают, что в морозы нужно много пить. Это неверно. Организму приходится согревать излишки воды. И как только от нее захотелось избавиться - "сигнал к всплытию" - начал замерзать. Курсы водолаза, кто заканчивал - знает - там спецы по переохлаждениям. Если холодно и сухо, верхушки легких начнут подмерзать, потому или борода с усами или шарф уже на лицо, когда спишь. Создать "влажное дыхание".
 
Последнее редактирование:

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Эти три вещи я снимаю ( носки, лиф и джинсы) обязательно. Понимаю, что циркуляция крови важна. Шерстяные носки - самовязка не перетягивают. Русский знаю хорошо, но это не родной язык. Иногда получается коряво.
Ноги всегда в тепле. Это для меня обязательно. Мерзнет голова может и плохо, но если мерзнут ноги я болею обязательно.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
что в палатке, что по приезду на дачу в холодную постель беру две полтопашки с горячей водой.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
В итоге тоже пришел к Набосуногу, но носок должен быть один и меховой для обоих ног чем выше, тем лучше, чтобы и ляшки закрывал - у меня нет - заворачиваю ноги у шкуру или дубленку мехом естественно внурть, и также как эта хрень с двумя дырками трубой из меха называется руки греть - вот она нужна - у меня самодельная хреновая - буду из меха шить.
Носок для ног и муфта - обязательная вещь! - шить всем - для спальников тоже очень нужная вещь. Чем выше мех на шкуре, тем лучше! идеален соболь ))
Внутри и ноги друг друга греют и руки тоже.

Посстать давно не хожу. Пропагандировал еще в 2011м!
У меня с собой бутылка с широким горлом из под моющего для стирки.
Делать мне еще нечего как просыпаться и ходить до ветру! Совсем не близко, в доме тоже парашей пользуюсь (как все наши с вами предки) + долго вылазить и долго залазить.
На улицу не хожу!
Сейчас уже автоматически выходит, толком не просыпаюсь, пару раз в жизни облился - заснул, не закрутив пробку ))

Женщине пожно спаять обычным паяльником из тех же бутылок и трубки "накладной член", если проблемы с почками. Завести тряпку для подтирок и хранить рядом с телом в плоской пластиковой банке.
Иначе - это жизнь себе портить или воспользоваться судном, если стальная утка - то сшить на нее теплый чехол.

Между прочим, это всех касается, потому что Старость - не радость!!! Готовьтесь стать зассанцами!!!
Попомните дядю Митю ))))))))
 
Последнее редактирование:

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Мне встать и дойти не проблема. Теплые просторные шерстяные носки и тапки. Ведро с крышкой.
Ещё одно наблюдение - чистое тело меньше мерзнет. Т.е. мыться - баня, тазик без разницы. Обсыхать лучше в тепле. Хотя бы +15.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Ещё одно наблюдение - чистое тело меньше мерзнет...

Субъективно. Малые народности не согласятся. Но ближняя к телу одежда не должна быть засаленной. Она должна "дышать". Этими причинами же не должны быть плотными и плотно прилегать (быть тяжелыми) одеяла. Ватное одеяло - худшее решение. Лучше пара тонких шерстяных. Еще лучше первым одеялом - воздушное ватиновое. Без пододеяльников! На простынях спишь, простынь сверху на тело, а одеяло поверх. Второе запасное сбоку вдоль тела (стороны, которая холодная). Печка слева - открытое пространство, одеяло справа вдоль стены.

Вопрос - что под телом? Очень важно. Бывают кладут матрас на материал, который не дышит (фанеру например). По ней начнет отпотевать. Результатом - сыреть, портится, служить гнездом того, чего не разглядеть и т.п. Сырость - холод и нездоровье.

Мыться разумеется надо. Есть понятие - "кашель грязного тела". Человек начинает страдать чем-то типа бронхитом (часто подкашливать) причиной, что не моется.

...Готовьтесь стать зассанцами...

Это не на столько возрастное, как думают. Провоцируются причинами, что человек стремится опорожниться при всяком удобном случае, а не тогда, когда пузырь наполнится до отказа. Его тренировать надо было - удерживать. Болезнь городов. Перерывы на "покурить или поссать", а иначе повода нет.
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Очень важно. Бывают кладут матрас на материал, который не дышит (фанеру например).
По ней начнет отпотевать. Результатом - сыреть, портится, служить гнездом того, чего не разглядеть и т.п.
Сырость - холод и нездоровье.

решено вот так куском от старого матраса. каждое утро подсовывается для проветривания/сушки/обработки ультрафиолетом солнца.
иначе быстро разводятся в матрасе грибы и пр. одеяло тоже откидывается постель не заправляем.
до этого были ламелли (решетки) - грибок снизу всё равно прорастал. такой климат...





Готовьтесь стать зассанцами!!!

Для этого тренировать простату. Как бицепс или пресс, т.е. качать. Сам давно начал немного по другому поводу - для профилактики проблем в половой
сфере ,но неожиданно вышли с женой на другой распростр. аспект - недержание у женщин.
Она когда начала заниматься на батуте (купили маленький спортивный для дома) стало "протекать" от перегрузок....))
Я ей посоветовал тоже качать соотв. мышцы - и перестало! Терпеть-задерживаить никогда не надо!!! Это вредно - застой мышцах. Там должно быть кровобращение! КАЧАЙТЕ!!!
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
утро подсовывается для проветривания - иначе быстро разводятся в матрасе грибы и пр.

Может покажется странным, но в старых кроватях с железными сетками такого нет. Однако их заклеймили и осмеяли, как наследие гостиничного социализма. В городских квартирах, да и деревенских домах по большей части, их уже не встретишь. Но ватный матрас на них дышал. На ровной поверхности начнет сыреть снизу - человеческое тело его прогревает насквозь. Деревянная решетка, вы правы, спасает частично, но все равно в разы лучше, чем у вас. Ухудшает полировка или покраска дерева. Обыкновенные необработанные доски так не отпотевают. Возможно будет влиять и вид дерева (его структура). Пока держусь решеток. Сохранил три разборные металлические кровати. Одна складная (гармошкой) с шарами и частично бронзовая, не пойми каких времен.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Это не на столько возрастное, как думают.

Хе-хе. Ты лично меня вспомнишь и про бутылку с широким горлом )))

Просто, молод исчё ))
Скоро у тя начнут отказывать мышцы одна за одной, если раньше от чего-нить не помрешь (не дай Господь!)

---------- Сообщение добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:42 ----------

Мне встать и дойти не проблема. Теплые просторные шерстяные носки и тапки. Ведро с крышкой.
Ещё одно наблюдение - чистое тело меньше мерзнет. Т.е. мыться - баня, тазик без разницы. Обсыхать лучше в тепле. Хотя бы +15.

Это оттого что у Вас тепло относительно. У меня в доме -12 и будет ниже.
Топить вчера не стал подвалчик - влом было - особо не парит, умею мороз "держать". Пошел на чердак спать. Спальники бы помогли, да их нет, а шить влом - сколь той зимы осталось-то...

Вставать? - лучше этого не делать ))))
Впрочем, если болячки не прикончат, доживете, что и встать не сможете, впомните, что дядя-фельдшер советовал.

И мыться желания не возникнет )))
Как у тех зверей, что страться бояться воды (коты, мыши и прочее),
потому что вода - это сразу смерть от переохлаждения.
Лед колол сегодня, до того руки замерзли, что с трудом дверь открыл и лед высыпал в чайник, подождал пока растаит и там руки держал, не смог на них поссать - пью мало, потому что лед топить надо, а всегда влом запас воды сделать. А так бы посссал на руки. В начале зимы уже суставы на правой опухали от заморозки - называются холодовая усталость, как результат - суставы плывут - особенно ноги надо в тепле держать, отсыревшее сушить.

То же и про Фиксажа, просто у него тепло - около нуля, он бы тут со мной быстро окуел! На улице пурга, Дом огромный - ветер гуляет.
забыл бы про свои два одеяла и как не надо его подтыкать под себя ))))
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
И мыться желания не возникнет )))
Меня дед учил, что в дорогу зимой не мыться - теплее будет. На лошадных санях ессно.
Уж не знаю сам он дошёл деревенской жизнью, или его отцы научили. ... практика она такая...
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Хочу спросить за какое время обогреватель воздушный нагреет комнату при -5 градусах до +15? Площадь 15 кв м
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Это зависит от мощности обогревателя в первую очередь. Ну и ещё от ряда прочих разных факторов. Так что однозначно не ответить.
 
Сверху