Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ночёвка. Отдых.

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Хочу спросить за какое время обогреватель воздушный нагреет комнату при -5 градусах до +15? Площадь 15 кв м

ЗАБУДЬТЕ! Пересушит воздух, пожирает кислород, пожароопасен...

Только масляный! - поставьте заранее и отрегулируйте на постоянное. Прогреет и будет держать температуру. На понижениях чуть добавляйте. Тут что важно - не прогреть, а удерживать. Как бы не старался, как бы жарко не топил, а первые сутки-двое есть все шансы простыть ночью. Это как по весне, даже когда солнце прогревает сильно, не лежать на земле - вытянет из тебя.

Например, в маленьком садовом домике - прогреваю, но первые двое суток не ночую. Должен прогреться весь и высохнуть. Потом выставляю минимальную, какую только возможно. И держится тепло.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Хочу спросить за какое время обогреватель воздушный нагреет комнату при -5 градусах до +15? Площадь 15 кв м

Если "комната", - сарай из горбыля с прорехами в пару см, то никаким обогревателем не нагреть, а если хорошо теплоизолированная, с отсутствием щелей, с утепленной дверью, так даже без обогревателя пара человек за день надышит.

Сейчас, в офисе, примерно, аналогичная площадь, - при выключенном на ночь отоплении, с утра до полудня сижу в куртке, со включенным электрорадиатором 1кВт. Сижу спиной к окну, - не то, чтобы дует, но без куртки спина конкретно чувствует потерю тепла.. Топить, конечно начинают утром, но пока система прогреется, полдня проходит. А там, ещё и солнышко на эту сторону приходит.
Делаю вывод, что аналогичную комнату прогреть, чтобы в рубашке сидеть без физической работы надо обогреватель киловатт на 5. Такую штуку не каждая электросеть выдержит.

Можно попробовать выделить объем поменьше для обогрева или для размещения в нем особо нуждающихся в тепле. Например, поставить палатку, обтянуть "космическим одеялом", постелить "пенку". Внутри в спальнике/под теплым одеялом/теплой одеждой, положить пару бутылок с горячей водой, - вполне можно даже с грудным дитем более-менее комфортно себя чувствовать. А в самой комнате, если физически работать, так и при 10 градусах нормально будет. Но это временный выход. Если так всю зиму, то недовольство ситуацией придется чем-то компенсировать.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вот я и перезимовал!

Уже писал, что этот оборгев слишком геморен, проще самому привыкнуть, и в утепленном коконе, либо там же вповалку с другими спать. Пещеру где спаль можно сделать из одеял, подушек и чего угодно, у голов должна висеть воздухопроницаемая занавесь. - без дотупа открытого возжуха. Спал в одиночку и вдовоем и с котом. Переворачиваться на другой бок синхронно по команде 'направо/налево'. Ссать в бутылку с широким горлом. Неча других беспокоить )
Привыкаешь.

Лучше калорийней питайтесь, теплее одевайтесь, двигайтесь регулярно чтобы кровь разогнять, до -2 ни у кого проблем не будет. У меня внутри доходило до -15 и то я не парился отоплением, хотя печь уже была.
 
Последнее редактирование:

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Если 2000 кВт? Нагреет? Дом утепленный, накрылась печь. Задача оборгеть 1 комнату. Теплая стена с соседями. Есть газовая плита, работают 2 комфорки.

---------- Сообщение добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:08 ----------

Маслянный тоже не айс. И ест много. Мне надо 3-4 дня в неделю. На 8-10 часов.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
аслянный тоже не айс. И ест много
Я не знаю есть у вас или нет пластинчатые обогреватели , раньше их называли "доброе тепло" , потом их разорили но сейчас вроде появились новые производители , на данный момент времени это самые экономичные и эффективные обогреватели . Сам я в этой теме очень мало волоку всё это мне объяснил наш "городской олигарх" сидящий на этой теме . Всё остальное по сравнению с ними кака .
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Я не знаю есть у вас или нет пластинчатые обогреватели , раньше их называли "доброе тепло" , потом их разорили но сейчас вроде появились новые производители , на данный момент времени это самые экономичные и эффективные обогреватели . Сам я в этой теме очень мало волоку всё это мне объяснил наш "городской олигарх" сидящий на этой теме . Всё остальное по сравнению с ними кака .

ты имеешь в виду богамовский обогреватель? пластина слюды закатанная с обеих сторон типа в пластик? не пластик конечно, но очень похоже.производят их у нас .сосед работает где их делают.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Печь накрылась, по-подробней, - это как. Полностью провалилась внутрь себя? Иногда бывает, проще временно подремонтировать уже имеющееся, чем пытаться сделать новое.

Две конфорки работают, и при этом в комнате 15м2 все равно холодно?! У вас что-то неправильно в комнате с теплопотерями. С некоторой вероятностью, учитывая, что "печь накрылась", через неё сквозит холодный воздух с улицы. Временно, затыкать все дыры (но необходимо, чтобы проветривание комнаты оставалось).
Нехорошо, что открытым огнем греетесь. При сгорании газа получается много водяного пара, в результате, в комнате сыро, от этого холодно.

Определитесь, что нужно греть:
- если хотите прогреть воздух в помещении, то с вентилятором. Мощность 1,0-2кВт, тепло почувствуете довольно быстро, но вся комната может и не успеть прогреться;
- если нужно, чтобы как батарея работала - масляный. Мощность 2,5кВт, нагревать будет долго, зато всю комнату;
- если достаточно, чтобы тепло было только вам, - ИК обогреватель. Мощность до 1кВТ, тепло будет только тому человеку, на которого он направлен, а вся остальная комната останется холодной, как будто не заходили.

Электронагреватели (любого вида) кушают из сети ровно столько, на сколько вы их включаете.

Электричество, - лучший выход. Насчет того, что "ест много", - это не потому что "масляный", а потому что в этой комнате улетает в трубу слишком много. Уменьшите, максимально, теплопотери.
 
Последнее редактирование:

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Упала труба, снегом снесло. Было +2. После этого попыток ночевать не было.

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:24 ----------

У нас было -25-35. Я не совсем экстремалка.
Было газовое отопление, без трубы печь топить нельзя.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Обратиться в обслуживающую ЖЭК, чтобы починили трубу. Если долго или нет возможности, то воткнуть временно сверху асбоцементную трубу, длиной метра 2, диаметром 100мм вместо упавшей части. Замазать там вверху щели глиной. До тепла хватит, а к следующему году, все равно, восстанавливать трубу. Чуть не забыл, предварительно прочистить дымоход от упавших внутрь обломков кирпичей.

Если есть знакомый газовик, то есть вариант (незаконный!):
- подключить к газу вместо газового котла газовый калорифер (калорифер придется купить). Система отопления работать не будет, - обогрев только местный, напротив калорифера. Подключение, опять же, только через знакомого газовщика.

Но, основное, максимально утеплиться, в любом случае.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
ЖЭКа нет. Смысла до апреля мудрить с трубой тоже. Газовики не разрешат эксплуатацию. Это у меня как дача. Есть где жить.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Маслянный тоже не айс. И ест много. Мне надо 3-4 дня в неделю. На 8-10 часов.

Сменил масляный (в том же домике) на литой "бетонный" - есть в 4 раза меньше при той же подаче тепла. Единственное - долго нагревается (минут 40) и рекомендую держать уже постоянно включенным.

ПО ночевкам (холодного или зимнего периода) на природе лучше ознакомиться здесь, выжимки - в форме ликбеза:

http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=9590

Мы "балаганами" до сих пор то и дело пользуемся. Эталонное укрытие, но мало кто делает правильно.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Может кому будет интересно:
Растопив 10 л снега получим 1,5-2,5 л воды.
 
Последнее редактирование модератором:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Сверху