Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож. Левая рука.

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
34
Город
Полоцк, Беларусь.
Друг один вчера занятную историю рассказал. Наш общий знакомый работал на одного дядю. Нормально заработал, но вот незадача, с места его работы пропало несколько ценных вещей (наш приятель никакого отношения к этому не имел, т.к. человек честный и банально в руках эти вещи вынести не смог бы никак, а машины не имеет). Работодатель приехал к нему домой, попросил выйти из дома, якобы чтобы расплатиться за работу :pleasantry:. Наш знакомый вышел, работодатель протянул ему руку, чтобы поздороваться, знакомый, как человек воспитанный, на рукопожатие ответил. Работодатель сжал его руку и поволок к своему микроавтобусу, где сидело ещё несколько угрюмых дядей. Далее история к созданной мной теме отношения не имеет, скажу только, что всё обошлось без смертоубийства, более-менее нормально, если не считать кучи потерянных нервов.
Во время этого занимательного рассказа я заметил, что, если бы так поступили со мной, я без зазрения совести пустил бы в ход балончик, а, скорее всего, саданул бы по руке ножом (всегда ношу с собой). Но вот незадача - балончик у меня в правом кормане куртки, нож - на поясе с правой стороны (что естесственно, я ж правша), и, следовательно, если меня поволокут за правую руку (знакомый наш ростом ниже среднего, боевыми искусствами не увлекался и вообще человек мирный) - достать нож или балончик крайне затруднительно. После этого я понял, что все тренировки на деревянных макетах и горы перелопаченой литературы по анатомии и НБ становяться абсолютно ничего не значащей лухтой, если дотянуться до ножа не сможешь.

А теперь вопрос, комрады. Что делать в данной ситуации? Носить ещё один нож для левой руки? (Только прошу не писать, типа, я б саданул ему пяткой в нос с разворота а потом ещё ударил бы в анус дабы парализовать его, это умеют не все, +, если бы завязалась драка, дяди в микроавтобусе молча бы не сидели).
 
Последнее редактирование:

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
34
Город
Полоцк, Беларусь.
Гы, не буду учить, но нож носится с левой стороны ;) объяснять надеюсь не нужно?

Не мешало бы, сори, не совсем понял.

Ну, вопрос спорный, традиционно считается что с левого бока носят для обратного хвата правой рукой, а с правого - для прямого (но я в этом не специалист, так, интересующийся, просто большинство источников говорят именно так). Во всяком случае мне так (с правого бока), гораздо удобней и привычней.

---------- Сообщение добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:36 ----------

Ну, на счёт того, что для всех правшей это правило, это, простите, я тупанул, согласен.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Собственно с правой стороны носить удобнее, но обычно правая рука занята когда нужно нож достать, если колбасу резать то доставать пофиг с какой стороны, а в случае экстрима какого нить обычно правая рука занята, по этому и нож пристёгивать лучше на левую сторону, просто один раз история научила, теперь только с левой стороны ношу, но опять таки не сзади слева, а спереди слева, что бы обееми руками достать можно было.
 

sadovnik

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
165
Поблагодарили
173
Город
ЦФО
На картинках нифига не видно и непонятно. Но я к тому, что не ножами обвешиваться, а нарабатывать освобождение от захватов.
5104.jpg
Проход в ноги запостил для защиты от сами знаете кого.
draka_031.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Если весовая категория не позволяет - освободится не выйдет
Исконно носят нож на левой стороне. Но сейчас по европейскому образцу многие носят справа. Складные я ношу справа.
Вторая рука достаточно длинная, чтобы дотянуться до ножа с противоположной стороны - практикуйтесь, все у вас получится.

2. Ножа должно быть 2 - для крупных и совсем мелких работ.

3. Хрен бы вы этого дядю ножем ударили - засцали бы. С учетом группы поддержки.
Нож в этом деле не помощник. А после такого вам бы светил срок.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Если человека ё...ть то он о захвате думать не будет, а первым делом начнёт обороняться, но опять таки если грамотный то не отпустит просто так и при любом выверте с ноги в глаз получить можно, это уже как масть ляжет, а если там ещё бычки в томате сидят в машине то как только вывернулся надо линять за ближайшим кирпичём или штакетиной.

---------- Сообщение добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:46 ----------

Ножа должно быть 2 - для крупных и совсем мелких работ.

на все 100% согласен, тоже 2 ножа, но в городе если честно нож в сумке ношу с ноутом , а то как то пижмак и пристёгнутый ножом на поясе не сочетаютцо :)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Что за глупости - линять нужно - никая оборона не пройдет

а я про оборону и не говорил :) просто человека догнать можно, а человека с кирпичём догнать на много сложнее, если конечно нет второго кирпича.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Кирпичи просто так не валяются - не выдумывай. Чай, не на Кавказе
 

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
34
Город
Полоцк, Беларусь.
Белгород, я ж не говорю, что дядю убивать надо, я имею в виду взрезать ему руку, чтобы отпустил. За что меня садить то? Это ж классическая самооборона, как не крути!
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Конечно взрезать дядю! а еще вспороть ,вскрыть и пописать!:laugh4:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
34
Город
Полоцк, Беларусь.
Просто полоснуть по руке, я думаю, этого достаточно, чтобы он отдернул руку. Вопрос темы в другом - как оборониться, если ты херовый боец, у тебя мало времени, правая рука не используется. Желательно не нарушая закон. Желательно, но не обязательно, жизнь дороже.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
а тут вообще про что!???
прочёл всё...так и не врубил, о чем дискуссия...!
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Мне проще я левша ) Только пишу правой,рисую,орудую ножом и пр. левой.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Мне проще я левша
проще что...?

---------- Сообщение добавлено в 03:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:44 ----------

Просто полоснуть по руке, я думаю, этого достаточно, чтобы он отдернул руку.
неа...не достаточно...у Дока спроси...

---------- Сообщение добавлено в 03:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:45 ----------

как оборониться, если ты херовый боец
Стрелять! а если не из чего...то бежать...! :)))

---------- Сообщение добавлено в 03:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:46 ----------

Желательно не нарушая закон
Ну...можешь попробовать его Морально уничтожить...:)
 

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
34
Город
Полоцк, Беларусь.
А как бежать, если тебя держат за руку? И стрелять не из чего? А если бы и было из чего - не забываем первоначального условия - тебя крепко держат за правую руку.
 

Lacnee

Интересующийся
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
64
Поблагодарили
67
Город
Москва
Из моих давних тренировок по ВинЧунь вспоминаю что был такой прием легко выполнимый любым человеком - рука резко крутится вдоль оси с резким проворотом корпуса как будто крутите канат, основывается прием на том что мышц способных сопротивляться боковому кручению просто нет, и рука непроизвольно разжимается плюс болевые ощущения. А далее по ситуации, лучше всего со всего размаха бить в пах, или если видно что не удастся то по ногам, идеально если в ботинках по щиколотке. Ну и бежать конечно потом. По ногам или в пах удар думаю понятен зачем, иначе смысла рыпаться было мало, если только вы не хороший бегун, многие привыкли себя переоценивать в этом плане. Советую потренироваться в догонки с друзьями, которые не прочь вам врезать, часто результат удивляет.
пс: если же воспользоваться ножом вместо удара, то надо хорошо им уметь управляться, иначе есть риск что изначально опасная ситуация легко перерастет в смертельную. Для этих целей, имхо, годится больше компактное дробящее или химическое оружие (или нога), нож все же сделан преимущественно для убийства, и ассоциируется именно в этом качестве, после готовки ) Именно поэтому такая реакция на него в обществе.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
А как бежать, если тебя держат за руку? И стрелять не из чего? А если бы и было из чего - не забываем первоначального условия - тебя крепко держат за правую руку.

для начала освободись от захвата, а потом можешь и бежать, и стрелять и прочее
способов освободиться куча, ниже примеры из айкидо, доступные даже новичкам

имхо, самый болезненный на сустав - никкё , если держат правой за правое запястье (смотреть с 25 сек)

[youtube]lIA-zIptkyo&feature=related[/youtube]


еще болезненный на сустав - санкё , если держат правой за правое запястье или как при рукопожатии (более предпочтительный вариант для улицы с 30 сек, когда вы держите руку соперника пальцами вниз и локтем вверх, плотно как скользкую рыбу хвостом вверх, и начинаете вращение по направлению большого пальца руки соперника 34-35 сек)

[youtube]QYk6kQ40vY4[/youtube]


если хотите просто освободиться от захвата, то в обоих вариантах не нужно доводить до укладывания на землю, т.к. по видео не поймете как правильно делать контроль

з.ы. для скептиков, считающих что это танцы или поддавки, попробуйте сами покрутить свои запястья... и поймете как это больно.
при правильной технике, даже подросток или хрупкая девушка положат на землю дядю с центнер весом :pardon:
 
  • Like
Поблагодарили: LESAVIK

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
В этой ситуации - кренделю применившему нож или придется очень долго бегать, или вваливать неиллюзорные суммы или турма сидеть.
Ибо для всех, кто может быть свидетелем (да тех же красавцев в микроавтобусе), ситуация будет выглядеть так, что человек подошел поздороваться и повел к машине, а крендель неспровоцированно проявил агрессию и нанес ему ножевое ранение без внешних причин.
При нормальной следственной группе и прокуроре - наш самооборонщик неиллюзорно может раскрутиться на особо злостную хулиганку с "применением оружия и иных предметов, используемых в качестве оружия", ну либо потом полжизни кредиты отдавать за то что отмазался. В Украине такие случаи были не раз - думаю, что и в России тоже.
Думаю, что в подобных ситуациях - применять нож или тот же резиноплюй это только проблемы на свою голову. Надо или отмахиваться (если есть скиллы) или сваливать быстро и технично, если скиллов нет и сразу же после отрыва - писать заяву на деятеля. Разборки по попытке похищения и вымогательства - отвлекут от выбивания каких то долгов и переведут вопрос в другую плоскость.
 
Сверху