Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ножевые фобии или отношение окружающих

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Всякому любителю клинков доводится рано или поздно сталкиваться с весьма специфичной реакцией обывателя на его хобби. Этим обывателем может быть не только сотрудник правоохранительных органов, взгляд которого сразу приобретает хищный блеск, едва лишь он завидит ножик при досмотре личных вещей или обыске, но и любой посторонний гражданин и даже знакомые, друзья и коллеги. Причем это не те случаи, когда вы достаете нож, чтобы кого-то попугать, или с более серьезными намерениями, – этот вариант вообще не рассматривается, как чрезвычайный и допустимый лишь в исключительных случаях. Просто, в процессе работы вам понадобилось что-то отрезать или вас попросили дать нечто режущее. Без задней мысли вы передаете свой ножик и тут реакция может быть любая: от сдержанно укоряющей (“Скажите, вы всегда носите с собой ТАКОЙ нож???”) до полуобморочной с побелевшим лицом, трясущимися губами и подгибающимися конечностями. А если еще и ловко открыть или вообще, не дай бог, щелкнуть автоматическим ножом... Мокрое пятно расползается по штанине, удаляющийся топот ног в сторону телефонного аппарата, трясущиеся непослушные пальцы, не попадающие в отверстия телефонного диска, чтобы набрать 02. В недоумении вы смотрите на нож, потом на бедолагу, потом опять на нож, мучительно пытаясь сообразить, почему небольшой складной Spyderco с зубчатым лезвием, передаваемый рукоятью вперед, воспринимается как кусок тола с обрывком дымящегося бикфордового шнура. Нет, просто так это не понять, ибо в большинстве подобных случаев мы имеем дело с навязчивым иррациональным страхом – фобией.


Между простым страхом и навязчивым есть существенная разница: при фобии человек, как правило, понимает, что его боязнь ничем не обусловлена и даже бессмысленна, но при этом не перестает бояться. Вероятность возникновения навязчивых страхов есть практически у каждого. Поэтому фобии - довольно распространенное явление. Существует довольно много видов фобий: социальные фобии - страх оказаться в смешном или двусмысленном положении "на людях", родительские фобии, основанные на страхе ответственности, подростковые фобии, танатофобия (страх смерти), фобии пространства (агора- и клаустрофобии), нозофобии (боязнь чем-нибудь заболеть) и т.д. Нас будут интересовать т.н. специфические фобии - страх перед конкретными объектами, а именно оружием вообще и ножами в частности. Это расстройство достаточно хорошо описано в медицинской литературе и для него даже существует специальный термин – хоплофобия (от греческого “хоплос” – оружие, вооружение). Пытаться объяснять таким людям, что их страх беспочвенный, что нож является инструментом и сам по себе совершенно безопасен, а угроза может исходить только от человека подчас просто бесполезна. Не стоит даже тратить на это время, – пусть ими занимаются соответствующие специалисты и лечебные заведения. Тем не менее, полностью игнорировать их было бы в высшей степени беспечно и неосмотрительно, ибо чьи-то страхи, благодаря отечественному законодательству, могут сублимироваться в конкретные проблемы для владельца ножа – от штрафа до лишения свободы.


Я не собираюсь погружаться в дебри психоанализа, выясняя частные причины возникновения таких фобий. Кого-то в детстве напугал хулиган, щелкнув перед носом выкидухой, кто-то перегрелся у телевизора, просматривая дешевые кровавые боевики, кому-то запомнилась газетная статья с красочными иллюстрациями о пьяной бытовой разборке с применением кухонных ножей.


Задача намного скромнее и уже: попытаться понять, какие модели вызывают обострение этой болезни с тем, чтобы выработать рекомендации по выбору ножа. Результат можно использовать двояко: какой нож надо брать на пикник или на работу, чтобы впечатлительная коллега не грохнулась в обморок при виде его, и вид какого ножа сможет предотвратить посягательства на имущество или жизнь вас или ваших близких не доводя дела до его применения. Мне могут указать на то, что многие эксперты советуют не доставать нож до его применения, но, достав, уже использовать с максимальной эффективностью. Могу возразить – известно достаточно много документальных случаев, когда извлечение ножа прекращало конфликт в зародыше. И недаром: ряд экспертов полагает, что даже бабулька с палочкой и авоськой, имеющая при себе нож, может серьезно испортить здоровье гопнику, позарившемуся на ее сумочку с пенсией. А если дать этой бабульке пару - тройку уроков боевого применения клинка, то может не поздоровиться и грабителю с опытом спортивных единоборств.


Недавно группой энтузиастов был произведен опрос общественного мнения. По их результатам ножи были разбиты на несколько базовых групп.


1. Охотничьи и боевые ножи.



2. Хозяйственно-бытовые ножи.


3. Декоративные ножи.


4. “Тактические” складные ножи.


5. Ножи, запрещенные законодательством.



Задачей проведенного опроса было установления наиболее пугающих факторов в ноже (или типов самого ножа) при отсутствии явной угрозы для опрашиваемого. Методика была проста – из каталогов производителя или частных коллекций опрашиваемым предлагалось самостоятельно выбрать один или более ножей, которые бы они оценивали по восходящей шкале как “мерзкий” или “неэстетичный” (1 балл), “жуткий” (2 балла) и “очень страшный” (3 балла). Для удобства обработки результатов корреспонденты были разбиты на 3 возрастные группы: группа А – до 25 лет, группа Б – 25 – 45, группа В – старше 45. К сожалению, недостаток статистических данных не позволяет сделать общие выводы о развитии фобий в разных возрастных группах, но, тем не менее, кое-какие результаты оказались повторяемыми и весьма любопытными.


Охотничьи и боевые ножи.


Как ни странно, реакция всех возрастных групп на типичные охотничьи и боевые клинки была достаточно спокойной. Незначительно возрастание негативных эмоций всех возрастных групп было отмечено при демонстрации фотографий армейских штыков с пилой на обухе и черненых клинков кинжального типа. Максимальное неприятие фиксировалось на клинках с мощной дужкой, усеянной шипами (нож-кастет). Старшее поколение дало негативную оценку кинжалам толчкового типа (push-dagger) и паре этнических моделей: кукри (особенно черненый от Cold Steel)
Kukri%20Machete.jpg

и крисам с волнистыми клинками. Группа Б достаточно слабо реагировала на испанские навахи. У групп Б и В было зафиксировано откровенное неприятие символики фашисткой Германии на фотографиях клинков любой формы. Корреспонденты группы В в массе рассматривали клинки в стиле “американское танто” типа Specwar как “неэстетичные”.
specwar4.jpg

Приз антипатий был присвоен модели UUK от Laci Szabo.
chris%20zaccara%20UUK.jpg



Хозяйственно-бытовые ножи.


В этой группе особых неожиданностей не было. Группа А настороженно отнеслась к мощному кухонному топорику и большому поварскому ножу (“шефу”). Кроме того, они же удивили реакцией на “мичуринский” садовый складной нож с клинком крючковатой формы и обычный медицинский скальпель. И группа А, и группа Б негативно отнеслась к опасной бритве, в то время как В ее практически проигнорировала. У некоторых представителей группы Б незначительный резонанс вызвала демонстрация маркерного ножа типа Stanley со сменным выдвижным лезвием. Реакция на складные ножи с фиксатором проявлялась только в случае гипертрофированных размеров (клинок более 10-12 см, черненый и зубчатый).
2847424.jpg

Корреспонденты группы В и, реже, Б негативно реагировала на наборные разноцветные рукояти на ножах среднего и большого размеров.


Декоративные ножи.


Наибольший всплеск эмоций вызвали ножи в стиле “fantasy”, такие как модели дизайнера Gil Hibben. Самая активная реакция отмечена у корреспондентов групп А и Б.


Ножи, запрещенные законодательством.


Несомненным лидером во всех трех группах явились автоматические ножи, особенно классические стилеты в итальянском стиле. Сходная реакция отмечена для инерционных и гравитационных ножей. Самые отрицательные оценки – группы Б и В. Негативная реакция на “бабочки” отмечалась преимущественно в группах А и Б. Наиболее бурные эмоции по двум моделям MicroTech – фронтально открывающегося Talon и крючковатого Vector, плюс ножам других производителей, похожих внешне на эти модели.
mt3000109b.jpg


“Тактические” складные ножи.


Модели с возможностью открытия клинка одной рукой воспринимались негативно, в основном, при демонстрации способа открывания. Реакция на модели с акселератором была сходна с реакцией на автоматические модели. Ножи с отверстием в клинке большинством корреспондентов классифицировались как “неэстетичные”. Наиболее негативные отзывы во всех группах получили модели с черненым клинком, с зубчатой заточкой вогнутой части клинка крючковатого или “ятаганного”. Несомненные лидеры антипатий аудитории: модели
Vaquero Grande (Cold Steel),
Cold%20Steel%20Vaquero%20Grande,%20Serrated.jpg

Civilian (Spyderco)
Spyderco%20Civilian,%20G-10,%20Serrated.jpg

и Pocket Hobbit (Rekat).
rekat%20pocket%20hobbit.jpg

Последний вызвал особо бурную реакцию у поклонников Толкиена и знающих английский язык. Представляете себе фразу: “Хотите, я покажу вам моего карманного Хоббита?” Многие могут и обидеться.
 
Последнее редактирование:

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Суеверия вокруг ножей.


При рассмотрении вопросов фобий не были обойдены вниманием и суеверия вокруг ножей. Все три группы смогли вспомнить, что подарок ножа – плохая примета, которая может говорить о разрыве отношений. Поэтому следует за нож давать монетку. Старшее поколение (В и несколько человек из группы Б) сообщили, что лежащий на обухе, лезвием вверх, нож (даже кухонный) – скверная примета, говорящая о том, что рождается убийца или где-то происходит убийство. Двое корреспондентов вспомнили примету, что при покупке нового ножа старый начинает в отместку ржаветь и перестает резать. Один корреспондент сообщил, что порезаться новым охотничьим ножом – очень скверная примета, если до этого на нем ни разу не было крови трофея. Корреспонденты из Скандинавии и севера России указали на нож как на обязательный подарок мальчику, символизирующий его возмужание.


Заключение.


Таким образом, можно сделать вывод об общих деталях ножей, являющихся наибольшими раздражителями для лиц, страдающих хоплофобией. Это, несомненно, зубчатые черненые клинки, загнутые внутрь или ятаганного типа. Модели большого размера вызывали намного более негативную реакцию, чем конструктивно сходные, но более миниатюрные. К дополнительным устрашающим факторам следует отнести долы, гарды и дужки с шипами, дополнительные режущие кромки, отверстия и прорези в клинке. К вызывающим страх следует отнести складные ножи, открывающиеся автоматически или иным способом, создающим сходную картину. В целом, нервозность вызывали скосы обуха, полуторная заточка и, как не странно, несколько реже - обоюдоострые клинки. Большое число корреспондентов указали на остроту клинка как на безусловно пугающий фактор на клинке любого типа и любого размера.


Более мягкая реакция отмечалась на прямых или слабоизогнутых к обуху клинках с разноцветными декорированными рукоятями и ножнами. Миниатюрные ножи (даже выкидные) не вызывали у опрашиваемых особого беспокойства. Клинки из дамаска или с узором, нанесенным травлением и гравировкой, также не вызывали особой тревоги.


Значительное число опрашиваемых реагировало на клинки весьма равнодушно, не проявляя никаких эмоций относительно самих моделей. Удивление отмечалось только при оглашении цены того или иного изделия.


Лица, производившие опрос, с чувством глубокого удовлетворения отметили для себя тот факт, что во всех возрастных группах отмечался высокий процент лиц, которые не только не высказали беспокойства при знакомстве с тестовой выборкой клинков, но и выражали бурный восторг по поводу тех или иных конструктивных решений или общего дизайна. Некоторые даже начинали допытываться, где эти модели можно приобрести или пытались на месте сделать покупку. Это дало основание сформулировать вывод о том что у здоровых людей нет фобий, – только филии.

А.Марьянко
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Глас рунета провел небольшой опрос по поводу ношения и приобретения ножей. Вопросы были такие:

НОСИТЕ ЛИ ВЫ С СОБОЙ НОЖ?

1) Могу выйти босиком, но нож всегда при мне

2) Довольно часто ношу

3) Иногда ношу

4) Только в поездки.

5) Что у меня - зубов нет?

6) Вы за кого меня принимаете?

ЧАСТО ЛИ ВЫ ИСПЫТЫВАЕТЕ НЕУДОБСТВО ОТ ТОГО,ЧТО ПОД РУКОЙ НЕТ НОЖА?

1) А у меня нож всегда с собой

2) Регулярно

3) Частенько

4) Довольно редко

5) Что у меня - зубов нет?

6) Я привык свои проблемы решать без всяких там ножей!

НАМЕРЕНЫ ЛИ ВЫ В ЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ КУПИТЬ СЕБЕ КАРМАННЫЙ НОЖ?

1) Намерен. Еще как. Ножей не бывает слишком много

2) У меня есть один - мне хватит

3) Если не найду свой старый, наверно куплю

4) Накатывает порой, но вряд ли

5) Что у меня - зубов нет?

6) Я не бандит, чтобы ножи покупать!

СКОЛЬКО ДЕНЕГ ВЫ ГОТОВЫ ПОТРАТИТЬ НА КАРМАННЫЙ НОЖ?

1) $150 -$200. На хороший нож денег не жаль

2) $50 - не больше. Особо "крутой" мне ни к чему

3) Рублей четыреста... Куда больше-то?

4) Не больше ста рублей да и то...

5) Он мне и даром не нужен. Зубов нет, что ли?

6) И за деньги не возьму! Маргинальщина какая-то...

ПРИ ВЫБОРЕ ВЫ ОТДАДИТЕ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ИМПОРТНЫМ МОДЕЛЯМ ИЛИ ОТЕЧЕСТВЕННЫМ?

1) Я же не ракету покупаю. Импорт конечно

2) Начну с наших, а там видно будет

3) Наверное нашим. Не доверяю я импорту

4) Китайские ножики очень миленькие есть. И недорогие совсем

5) Ха! Я себе такие коронки поставлю - закачаешься!

6) Отстаньте отменя со своими глупостями! В большинстве демократических стран ножи вообще запрещены!

ХОТЕЛИ БЫ ВЫ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ КОНСУЛЬТАЦИЕЙ СПЕЦИАЛИСТА, ЧТОБЫ ОН ПОМОГ В ВЫБОРЕ МОДЕЛИ?

1) Я сам могу помочь кому угодно

2) Вообще-то было бы неплохо, наверное

3) А что, между ними есть большая разница?

4) Я просто возьму тот, что подешевле, если вообще буду брать

5) А спросить про стоматолога получше у него можно?

6) Немедленно оставьте меня в покое! Вы - уголовники и милитаристы!

Что из этого вышло.

Поскольку я не имел возможности провести сколько-нибудь точный анализ, связанный с анкетами и разделить проголосовавших по половому, возрастному, профессиональному и прочим признакам - придется оперировать только количественными категориями. Да и тут, без возможности провести сквозной анализ, оценка будет весьма приблизительная. Потому и не стал я писать "сурьёзное" резюме. На кой оно нужно, коли состоит из сплошных допущений? Однако кой-какая информация всётаки есть.

В опросе приняло участие около 6000 человек.

Примерно каждый 20-й носит нож постоянно, чем порою сильно облегчают жизнь себе и тем, у кого его нет. Примерно каждый 5-й носит нож от случая к случаю, когда полагает, что он может ему пригодиться или не забывает его дома. Половина отвечавших на вопросы берет нож только в поездки.

Около половины опрошенных почти не испытывает проблем, связанных с постоянным отсутствием у них ножа, но почти каждый десятый испытывает таковые проблемы регулярно или часто, однако всё равно нож не покупает (испытывать проблемы они в этом случае явно перестали бы).

Тратить на приобретение ножа более или менее серьёзную сумму готовы далеко не все. Больше $100 готов выложить лишь каждый 20-й и только каждый пятый готов потратить около $50. Около 20% готово расстаться только с суммой около 400 руб.

Почти треть готова рискнуть что-то купить за 100 руб. Что можно сказать... Что потратите - то и получите. 100 рублев минус НДС, минус наценка продавца, минус "и так далее"... в общем, имеем предмет, представляющий собою нож, с гарантийным сроком в пол часа (аккурат хватит, чтобы донести до ближайшей урны). Разница между, собственно, ножом и этим предметом будет такая же, как между каналом и канализацией.

Тех, кто готов выслушать специалиста, который сможет проконсультировать их в выборе модели под задачу и в пределах доступной для них ценовой категории, больше трети. Их здравомыслие не может не радовать. Разбирающимися в ножах на уровне специалиста считают себя почти 18% опрошенных.

При выборе (потенциальном или реальном) предпочтение импорту отдают примерно 18%. Однако есть и тенденции к повышению авторитета отечественного производителя: начнут свой потенциальный или реальный выбор с отечественных ножей - почти треть опрошенных.

Вообще не доверяют импорту около 17%. Правда это они зря. Есть вполне приличные фирмы, которые уже не одно столетие на этом рынке... Не стоит так уж их совсем им не доверять. В конце концов заграница - это не только Китай, чьей продукции отдали предпочтение 4.6% опрошенных. Золинген и Шеффилд находятся отнюдь не в Рязанской губернии, да и Лайоль с Альбацетом тоже не на Волге расположены.

Нельзя не отметить, что существует некоторая часть людей, которая не выносит ножей вообще. Есть даже пара медицинских терминов на эту тему - хоплофобия и айхмофобия. Таких примерно четверть. Симптом тревожный. Надо что-то делать с собой, дамы и господа! Согласитесь, что "у здоровых людей фобий не бывает" (с) /М. Лучин/...

Немалая часть опрошенных (около 8%) предпочитает пользоваться тем, что дала им природа, употребляя свой досуг и средства на ремонт и протезирование этих орудий. Им можно только позавидовать. Такая гармония с природой - аж мороз по коже! Да и благосостояние у них явно на высоте - стоматологи нынче дороги.

К сожалению, многие считают нож принадлежностью по большей части маргиналов и испытывают страх перед их приобретением, подразумевая неадекватную реакцию окружающих и/или представителей правоохранительных органов (примерно 25% ).

Что можно им сказать?

То, что вам нож не нужен семь дней в неделю - еще не повод его не носить. Не надо стеснятся тяги к прекрасному! Не надо бояться мнения непросвещенной части человечества! Лапки в тапки и бегом в лавочку за ножиком! Не тронет вас милиция, а остальные поймут. Лучше пусть нож будет при вас, когда он не нужен, чем его не окажется, когда он необходим!

Чуть меньше трети опрошенных привыкли решать свои проблемы вообще без помощи ножа. Надо сказать, что цифра эта меня поразила. Тут может быть только две возможности: Или они ведут исключительно бонтонный образ жизни и едят только в кафе и ресторанах, где столовые приборы полностью и полноценно укомплектованы, или... я даже не хочу об этом думать.

Картина перед глазами встаёт настолько будирующая, что хочется сказать спич:

начало речи

Дамы (я надеюсь) и господа! Леди и, без сомнения, джентельмены! Милостивые государыни и не менее милостивые государи! Сограждане и жители зарубежья дальнего и ближнего! Товарищи! Сколько можно пропихивать пробки внутрь горлышек бутылок, рвать хлеб на куски и откусывать от целого батона колбасы? Сколько можно ломать ногти, размётывая на клочки пакеты? Сколько можно читать разодранные ригельным ключом страницы газет?

Пока вы дома - вас никто не видит, кроме таких-же, как и вы, но если вам придёт в голову фантазия употребить пищу среди людей и в публичном месте? В большинстве пищеприемных заведений нынче подают ножи не просто тупые, но еще и сделанные из пластика. В связи с их режущей способностью всерьез встает вопрос: "допустимо ли джентльмену (или леди) держать вилку в правой руке, поскольку в левой у него котлета?" (с). Это же не эстетично! Взрослые - ладно. Они за годы перестройки ещё и не к такому привыкли, но на вас же дети смотрят! Чему вы учите бедных малюток!?

Нож - одно из первых изобретений, которое и сделало человека - человеком! Не надо бежать назад в пещеры - там холодно, темно и сыро! Не надо заниматься контрэволюцией! Вы же вроде сапиенсы как-никак!

конец речи (бурные аплодисменты, переходящие в овацию, заглушаемую характерными щелчками


Потом ведущие рассылки сжалились и немного пообрабатывали результаты опроса (у них то есть доступ к анкетам). Их текст, посвящённый обработке результатов, приведён без изменений.





Начнем с первого вопроса.

Носите ли Вы с собой нож? мужчины женщины

- Только в поездки - 43.5% 39.9%

- Вы за кого меня принимаете? - 18.8% 26.9%

- Что у меня - зубов нет? - 10.2% 15.9%

- Иногда ношу - 11.3% 6.3%

- Довольно часто ношу - 9.4% 4.3%

- Могу выйти босиком, но нож всегда при мне - 4.3% 1.8%

То, что положительные варианты ответов на вопрос "носите ли вы с собой нож" чаще выбирали мужчины, неудивительно. Забавно другое - на предположение (чтобы никто не обиделся, уточню - шуточное), что вместо ножа можно воспользоваться зубами, в процентном отношении откликнулось больше дам, нежели представителей традиционно сильного пола.

Если же отвлечься от данного распределения и посмотреть, как изменялись ответы в зависимости от возраста и сферы деятельности респондентов, получится следующее.

Наиболее часто нож оказывается с собой у людей 40-45 лет - всегда или часто носит нож 17.7% и еще 11.5% берут его иногда.

Также нередко выходят из дома с данным предметом представители следующего поколения - люди от 46 до 55 лет - ответы "всегда" и "часто" дали 20.2% опрошенных, но при этом "иногда" ответили лишь 4.9%.

Наиболее молодое поколение склонно к пацифизму (или к использованию подручных предметов) - люди в возрасте до 18 лет предпочитали в ответ на данный вопрос возмутиться (30.9%).

По части сферы занятости попался факт, который просто никак не могу обойти молчанием (хотя и понимаю, что абсолютное количество ответов может оказаться недостаточным для того, чтобы иметь основания говорить о репрезентативности данных). Так вот, оказалось, что максимальное количество ответов "ношу всегда" в процентном отношении приходится на долю респондентов, занятых в сфере культуры и искусства - 10.3% (при общем количестве деятелей культуры, отвечавших на данный вопрос, равном 96 человекам). Не рискну пытаться объяснять данный феномен, хотя тема наверняка небезынтересная.

Рассмотрение анкет по остальным вопросам не принесло никаких специфических результатов, посему эти данные здесь приводить не буду. Можно, разве что, отметить, что мысль о необходимости купить новый карманный нож чаще посещает мужчин, чего, собственно и следовало ожидать, исходя из результатов первого вопроса.

Автор не указан - взято с http://www.navaja.lv/?page=public&id=14
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

гадель

Новичок
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
27
Поблагодарили
9
Город
казань
Один корреспондент сообщил, что порезаться новым охотничьим ножом – очень скверная примета, если до этого на нем ни разу не было крови трофея.
не понял , что у меня всегда когда я порежусь ножом плохая примета
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
В НАШИХ УСЛОВИЯХ природа фобий связанных с ножом несколько иная " ты нож носишь?! а если менты найдут?!! тебя же посадят!!!!! "

---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:43 ----------

Civilian (Spyderco) - У Ганнибала Лектора был такой ножичег =)
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Скажу честно, из-за того что я постоянно ношу нож с собой (а это такой не маленький складишок, серьёзного вида) часть моих знакомых реально считают меня как минимум странным, а в действительности чуть ли не маниаком. Смешно, не правдали? Другая смешная история. Уложил спать ребёнка и сидя на полу и напевая колыбельную (Белые кораблики) тихонько точу нож оселком. Чувствую затылком взгляд, оборачиваюсь и вижу на пороге спальни жену, вы бы видели выражение её лица. Короче не понимают нас.
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

Naomi

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
244
Поблагодарили
71
Город
Питер
Я тоже таскаю нож с собой. У меня в рюкзаке спецкарман для скрытого ношения оружия, так что его не видно. Правда если нужно что то отрезать у окружающих бывает минута молчания =). Муж смирился =)
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
хотя людей понять можна - несколько поколений жизни при произволе советских /украинских ментов , видимо забили уже в подсознание иррациональный страх носить колюще- режущие предметы
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
[/COLOR]Civilian (Spyderco) - У Ганнибала Лектора был такой ножичег =)

еще у него была гарпия(spyderco harpy)
2gulcoi.jpg


Да уж, не понимают нас=( Особенно жестко пугаются девушки:pioneer: Посему решил я свою милитари в качестве ЕДЦ сменить на швейцарца
Evolution_S_17_enl.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
"Посреди этих пивных животов, рыхлых и бледных, как сырое тесто лиц, стрелков, вечно пребывающих в четырех стенах, движется доктор Лектер, аристократически худощавый и стройный. Стрелковое оружие его не интересует, он сразу же проходит к стендам ведущего поставщика ножей на этой выставке. Фамилия поставщика - Бак, и он весит, должно быть, фунтов триста двадцать пять. На стендах у Бака множество поражающих воображение мечей и кинжалов - в основном имитации средневековых и варварских предметов вооружения, но у него имеются и самые лучшие современные ножи, и даже дубинки, так что доктор Лектер сразу же замечает обозначенные в его списке предметы - те, что ему пришлось оставить в Италии.
- Что вас интересует? Помочь? - У Бака дружелюбные щеки, дружелюбная улыбка и недружелюбный взгляд.
- Да, будьте любезны. Мне нужна вон та "гарпия" и прямой зубчатый нож фирмы "Спайдерко", с четырехдюймовым лезвием, а еще вон тот, что сзади, скорняжный - "скинер" с опущенным острием. Бак достал со стенда все, о чем его просили.
- Мне нужна хорошая пила для разделки дичи. Нет, не эта - хорошая. И дайте-ка мне пощупать вон тот плоский кожаный сап, черный... - Доктор Лектер задумчиво осмотрел пружину в ручке. - Его я тоже возьму.
- Что-нибудь еще?
- Да. Мне хотелось бы взять еще нож "Спайдерко сивилиан", но я его здесь не вижу.
- Не так уж много народу про него знают. Никогда не привожу сюда больше одного.
- А мне и нужен один.
- Его нормальная цена - двести двадцать долларов. Могу уступить за сто девяносто, с чехлом."

Томас Харрис. "Ганнибал".
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
кстати на ножи правда реакция офигенная, все удивляются, когда видят, что я ношу с собой нож, даже просят рассмотреть(друзья), хотя это тупо обычный складыш, не ХО.
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Ага, реакция становится воистину театральная, когда я одним движением своего складишка сбриваю приличный участок волос на своей руке. И тут следует самый тупой вопрос, а зачем он тебе такой острый? Тут сразу понятно что таким людям безсмысленно объяснять что нож не может быть слишком острым.
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

Richard

Интересующийся
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
85
Поблагодарили
54
Город
Россия ЮФО г.Ростов на Дону
Вы будете смеяться, но я уже много лет ношу открыто на поясе скинер и настолько привык к косым взглядам прохожих и приколам сотрудников, что мне уже на них все равно. Кстати, практически все мои друзья тоже носят какой либо холодняк, кто топор, кто молоток, но большенство все же нож. На моей памяти всего два раза они примениле свой инструмент в рукопашной. Один раз был удар ножем в печень (группа подростков грабежем промышляла, выжил урод малолетний и ягу пить продолжил) и один раз обухом топора усмиряли автобусного хулигана ( кстати, усмиряли с криками "-за родину! за сталина!")). В основном, наличие открыто висящего ножа делает меня "невидимым" для всякого сброда. Они меня стараются не заметить, но были случаи и проверки "на вшивость", типа "-дядь, дай десятку", " -а чо такой борзый". Ровным, скучным голосом объяснял, что невежливо так с незнакомыми разговаривать. Все понимали и мирно расходились.
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
Richard , бля где ты живешь?! где это прекрасное место?!

если б я открыто нож носил , из обезьянника на вылезал бы...

кстати , наиболее отмороженая в смысле ножевых фобий страна - Великобритания : за появление в общественном месте ( т е везде кроме своего дома) с ЛЮБЫМ предметом ,имеющим острие и/или режущую кромку( вплоть до маникюрных ножниц) - тюремное заключение от трех лет,
во всех европейских странах, кроме Швеции, Норвегии, Финляндии, Чехии, Словакии, Польши, наличие ножа в машине в пределах досягаемости водителя, в бардачке, дверном кармашке, под или рядом с сидением (не убранного в закрытую сумку) чревато серьёзными проблемами с правоохранительными органами, вплоть до тюремного заключения.
----
 

Richard

Интересующийся
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
85
Поблагодарили
54
Город
Россия ЮФО г.Ростов на Дону
Richard , бля где ты живешь?! где это прекрасное место?!

если б я открыто нож носил , из обезьянника на вылезал бы...


----

В ЮФО я живу. Я не козак и не мент, и ношу отрыто нож на поясе уже много лет, бывает, что менты просят показать нож, демонстрирую его вместе с сертификатом соответствия.
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
На викторинокс люби обычно у меня нормально реагируют,а вот когда кукри достаю то они делают такое лицо как будто им туфли жмут )
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Ношу присебе складник (не мега огромный), уронил его в классе. Пол-группы охерели и завалили вопросами.
П.С. ко мне на нашем же родном форуме прикопались на тему ножа ( на тот момент небольшой складник длинной 8 см с открывашкой, штопором, отверткой и малюсеньким лезвием). Сие произошло в теме про отношение с близкими,, друзьями ,точно не помню.
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

oleg-M312

Интересующийся
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
70
Поблагодарили
71
Город
там
вся родня моя по тюрьмам Отец с детства приучал к оружию в основном режуще колющему видели бы вы лица людей на вечеринках когда я начинаю автоматически крутить нож на темляке вокруг кисти если приходится например че порезать.у меня фортуна обоюдная служит мне уже 7 лет
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Всё завист от размера. Еду в поезде. Ну как всегда сели сразу начали есть. Я часок посидел ,чуствую тож жрать охота. Ну короче достал там томат,огурец сало ,хлеб. Чай заварил итакой ножиг достаю стерха . Раскрываю его. И начинаю с невозмутимым фейсом резать сало и т.д. На против сидит женьщина лет 40 и стаким не поддельным испугом произносит. Типа : Молодой человек ,у вас такой большой и страшный нож!!! На что я не возмутимо ответил: Нууу какой есть!!!

Щас сменил на малёх меньше розмер. В теме нож выживальщика я его выкладывал. Таская его постоянно с собой. Особо у людей не вызывает удивления. А БОЛЬШОЙ И СТРАШНЫЙ НОЖ в машину убрал.
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

Похожие темы

Сверху