Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обзор автономного фонаря Startex BM2057

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Зашел как то от нечего делать в супермаркет торговой сети АТБ в родном городе и на полке с китайским ширпотребом увидел сей девайс - обычно на этих полках разный никуда не годный ширпот самого низкого пошиба и цены но в этом случае распечатав коробку и взяв в руки был приятно удивлен качеством наружного исполнения , покрутив ручку генератора был шокирован мягкостью работы ( на рынках не раз встречал подобные изделия но работа редуктора генератора была как положено китайскому ))) шум и постоянная боязьнь поломки шестеренок из-за заеданий и вибраций
Цена правда не совсем низкая 59.95 грн (прим 7уе)
Вскрытие дома данного девайса показало отменную начинку для такого малыша -
Корпус изготовлен из пластика с добавлением углеволокна и стянут 4мя винтами , кнопка резиновая , по периметру корпуса и других деталей идут прокладки - корпус резинка , линза кольцевая прокладка из силикона , на рукояти подзарядки резиновое смазанное колечко!

Внутри!!!- Немного в ахрене от качества генератора - мощнейшие для такого малыша пластиковые ( по типу фторпласта) шестерни , стальная плитка редуктора с запресованными металл-порошковыми втулками ( и в корпусе тоже)
Генератор ТРЕХФАЗНЫЙ)))) Намотка на хорошем трансформаторном железе по типу самолетного мотора !
Печатная плата не гетинакс с отваливающимися дорожками а настоящий стеклотекстолит!
На 6 ти диодах crs02 (шоттки )) собран диодный мост
На плате находится чип регулятора заряда литиевой батареи и в нем же встроен драйвер светодиодов
Параметры немного отличаются от заявленных на коробке но в лучшую сторону))
Солнечный элемент вклеен на силикон , параметры солнечной батареи производитель Vimun sc3722 5 вольт 18 миллиампер
Батарея литий элемент перезаряжаемый Varta 3.6v 0.075a\h
Светодиоды 3Х 10 ма 6500к
Генератор на коробке указан 5.4 в 10 ма)) Но в реале взяв мультиметр в руки и замеряв был удивлен При работе в схеме на небольшой скорости вращения ручки 7 вольт ! При проверке отключен от схемы подключена лампа 6вольт 0.1 ампера ( от другого фонаря) лампа прекрасно накаляется до белого каления но вращение рукояти довольно тяжело) Генератор сделан с большим запасом мощности)

Из возможных переделок для себя сделаю замену светодиодов на более теплый свет 4000К примерно... И смажу шестеренки хорошей незастывающей смазкой

Рекомендую к покупке!
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Вроде как за эти деньги так и ничего...
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Под зарядку всякой мелочевки его можно приспособить?
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
whitemoon, скинь ссылку на сайт производителя.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
после получаса работай этим чюдофанарём - на курок нажать тяжеловато...
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Когда приспичит и языком нажмешь )))
пальцем ноги удобнее ... и направлять стволик тоже.
я ж образно сказал - на рыбалке - им работать не удобно...на охоте - зачем он? и тд и тп.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Ну как сказать - зачем полчаса? он светит от аккума 20 минут на предельной яркости а потом еще несколько часов в пол накала )) Мерял мультиметром до полной зарядки акума до 4.25 вольт нужно безпрерывно крутить в течении 10-12 минут с одной паузой в пару минут ( отвлекли) А от солнца полностью доходит за световой день лежа на подоконнике
Под зарядку нужно ставить переключатель и гнездо с кондером он все равно больше 7ми вольт без нагрузки не выдает ничего 5ти вольтового не спалися а моторолу Defy за 20 минут зарядил на 10 процентов) Силу тока при 4-5 вольтах дает 100 -120 ма
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

magot

Интересующийся
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
43
Поблагодарили
30
Город
kursk
На хозяйстве у меня есть подобная "дрочилка". В ней 5 диодов с независимым включением: центральный + группы по 2шт по бокам. Перепаял группы по цветам и теперь у меня центральный остался белым + группа синий свет + группа красный (на работе нечем было заняться). Так вот хочу сказать, что фонарик этот используется чаще всех остальных фонарей. Незаменимая вещь, когда нужно ночью полазить по квартире, не включая свет. С боку есть разъем для зарядки чего-нибудь. Сам не пользуюсь, но проверил - все работает. Примерно 10 минут рукоблудия фонарик выдержал и пару процентов к зарядке накинул (надеюсь на это).
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Еще одно приобретение)) Как я хотел этого! Я даже никогда не видел какой он внутри но собственные наблюдения за тем что у знакомых которые имели такие фонарики они ни разу не ломались и служат верой и правдой по сей день!
Качество СССР!
Фото конструктива не делал есть в инете Примерное описание -платы редуктора текстолит 3 мм ( пропитан маслом по типу втулочной фанеры) Редуктор крепкая сталь ( надфиль не берет ни одну деталь) Рукоять сталь многослойная - 7 пластин толщиной 0.6 мм - окантована накладкой из нержавейки , каленая - почему многослойная наверно ( мое имхо другого в башнб не лезло))защита от падения от бокового загиба- поломки рукояти.
Корпус ударопрочный карболит с 2мя направляющими и 4мя резьбовыми стойками. Генератор двухполюсник ( прекрасно подвержен перемотке )) Выдает при средней активности дрочения) 4 вольта 100 ма намотан проводом пэв 0.35 по 30 витков на плечо., маховик генератора свинец( или похожий сплав) в который залита стальная ось\шестерня и довольно мощный магнит Оптика лампа 3.5 вольта 0.1 а отражатель хромированная латунь, качественная линза -стекло около 10 мм толщиной.
Хочу установить светодиод , диодный мост , ионистор на пару фарад- свободное место присутствует))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху