Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Очистка и обеззараживание воды

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Самодельный фильтр для воды - эксперимент в походе

В одном из походов остановился на ночь возле реки в лесу. Вода в реке оказалась грязной из-за таяния снега, ручьи смывали грязь из леса в речку. Пришлось делать фильтр из подручных средств: пластиковой бутылки и компонентов походной аптечки. О том, на сколько эффективно удалось очистить грязную воду – смотрите в видео:

 
  • Like
Поблагодарили: umarex

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
А вот такие вот дисциляторы вообще справятся с очисткой именно загрязненной воды? просто я ктому что у меня такой есть) в случае чего есть смысл его брать или это так? фентифлющка

ай не получается картинку вставить

Данный аппарат предназначен для производства дистиллированной воды. Модель достаточно компактна, масса устройства составляет 8 кг, при этом аквадистиллятор способен произвести до 4 литров воды в час и может непрерывно работать до 8 часов. Важно отметить, что изделие легко разместить, практически, в любом рабочем помещении, т.к. конструкция предусматривает как настольный вариант, так и настенное крепление.

Прибор прост в эксплуатации, производителен и надежен. В числе прочих достоинств можно отметить встроенный энергоблок, электронный датчик уровня и систему газоотделения при очистке пара. Аквадистиллятор имеет современный внешний вид, покрытие выполнено из шлифованной нержавеющей стали.

Кроме того, прибор отличается безопасностью в работе, так, например, его конструкция исключает горячие поверхности, к которым может случайно прикоснуться человек.

Аквадистилляторы PHS Aqua предназначены для производства дистиллированной воды. Качество прозводимой воды соответствует требованиям статьи ФС 42-2620-97 ГФ XI издания. Качество исходной воды при этом должно соответствовать требованиям СанПин 2.1.4.1074-01 при содержании в ней аммиака не более 0,2 мг/л.
Линейка аквадистилляторов PHS Aqua представлена моделями PHS Aqua 4,PHS Aqua 10, PHS Aqua 25 с производительностью в 4, 10 и 25 литров в час.

Аквадистилляторы PHS Aqua используются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях; в любом производстве, где необходимо использование воды указанной степени очистки.

Преимущества:

Простота эксплуатации
Полное соответствие всем нормативным требованиям
Сервисная поддержка во всех регионах
Высокая производительность
Надежность
Фармакопейное соответствие ФС 42-2620-97 ГФ XI издания
Основные характеристики:
Малые габаритные размеры
Встроенный электроблок
Электропроводность производимой воды -5x10-4 См/м
Защитные декоративные панели из шлифованной нержавеющей стали
Нет доступных для касания горячих поверхностей
Уникальный «быстрый» электронный датчик уровня
Автоматическое опорожнение камеры испарения при прекращении работы
Легко объединяются со сборниками для хранения воды в единую систему
Быстросъемная конструкция камеры конденсации над камерой испарения для более свободного доступа и удобства обслуживания и ремонта
Устройства для очищения пара от капель воды непрошедшей перегонку
Система газоотделения при очистке пара
Одна точка подключения к дренажной линии
Время непрерывной работы – не более 8 часов
Срок эксплуатации – не менее 5 лет

https://www.youtube.com/watch?v=HPsbZen9YIo&feature=youtu.be


дистиллированная вода для питья плохо подходит
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Купил фильтр Аквафор Универсал, который накручивается на пластиковую бутылку. По отзывам в сети фильтр так себе, работает неудовлетворительно. Отзывы читал, поэтому ничего сверхъестественного от него не жду. В ближайшее время возьму его в поход и потестирую в реальных условиях.
Вес всех запчастей - 190 г. Никакого мешочка нет, а деталей много: трубочки 3 шт, груша, сам фильтр, насадки, крепление. Все россыпью. Не очень удобно для транспортировки.
В инструкции честно написано - предназначен для доочистки питьевой воды. Вроде как с бактерицидными добавками. Сильно грязную воду в него лить нельзя (!). То есть предварительно вода должна быть очищена хотя бы пропусканием через ватный тампон или несколько слоев бинта/марли, чтобы не было песка, который быстро засорит фильтр. После фильтрования воду все равно желательно кипятить.
Я кардинально решил эту проблему.
Первый этап - в грязную воду, кидаю хлорный акватабс или пантацид, и часок хлор устраивает холокост всему плохому что есть в воде.
Но проблема в том, что побочные продукты распада акватабса - не сильно полезные для здоровья. Поэтому - второй этап. Прогонка через армейский фильтр НФ-10 или аквафор.
На выходе получаем воду которую не надо даже кипятить.
Армейского фильтра хватает на 15 литров сильно грязной воды, или на 30-50 после очистки таблетками.
 
  • Like
Поблагодарили: kumgun

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Микробов все же лучше кипячением добивать.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Водопроводная вода не кипячёная , хотя берётся с водозабора обычно река , микробы убиваются хлоркой .
 
  • Like
Поблагодарили: kumgun

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Водопроводная вода не кипячёная , хотя берётся с водозабора обычно река , микробы убиваются хлоркой
Именно.
Хотя конечно там микробов будет поменьше чем в речках-вонючках.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
ну вроде бы водопроводную воду пить не рекомендуют (хоть и микробы хлоркой прибиты)...все таки лучше кипятить
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
У нас считается нормальная питьевая вода, но лишний раз сырую из под крана не пью, крайне редко. В Краснодаре точно не стал бы пить.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
ну по крайней мере у меня из крана точно не артезианская течет )... тут наверное кому как повезло с краном ))
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Такой фильтр хорош-
очистить от грязи.мути..
от биологии можно прокипятить ,или бактерицидными продезинфицировать.
Но в случае какой техногенки.нужна дегазация.
Растворенную в воде химию-
нужно либо отстаивать.если речь о нефтепродуктах..
или лить что либо связующще*=что бы осадок в виде солей выпал.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
У нас считается нормальная питьевая вода, но лишний раз сырую из под крана не пью, крайне редко. В Краснодаре точно не стал бы пить.
Это надуманная проблема. Я жил в 90-е в Питере, учился, пил там местную воду по адресу Ждановская набережная - никто не помер, в Краснодаре всю жизнь пил из под крана - нормально. И в Москве всегда пил хлорку из под крана, никаких проблем.
Может просто у меня армейский ЖКТ, рассчитанный не на элитную кормежку. )))
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Скорее всего ничего не будет, если выпить из под крана. Но в крупных городах зачастую вода из под крана воняет как канализация, что просто противно ее пить. Хотя люди ко всему привыкают, просто это хорошо заметно когда знаешь, какой должна быть действительно чистая вода.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Это надуманная проблема. Я жил в 90-е в Питере, учился, пил там местную воду по адресу Ждановская набережная - никто не помер, в Краснодаре всю жизнь пил из под крана - нормально. И в Москве всегда пил хлорку из под крана, никаких проблем.
Может просто у меня армейский ЖКТ, рассчитанный не на элитную кормежку. )))

Чтобы точно знать, что не было вреда необходимо пройти обследование. Только врач сможет сказать был вред или нет.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
никто не говорит, что помрешь если пить из под крана будешь...сам в школьные годы еще бывало из под крана пил... можно но не нужно )
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Это надуманная проблема. Я жил в 90-е в Питере, учился, пил там местную воду по адресу Ждановская набережная - никто не помер, в Краснодаре всю жизнь пил из под крана - нормально. И в Москве всегда пил хлорку из под крана, никаких проблем.
Может просто у меня армейский ЖКТ, рассчитанный не на элитную кормежку. )))

Аналогично. Пью воду из под крана. А вот жена не может, начинаются проблемы со здоровьем. Товарищ тоже пьет только чистую воду, обычную водопроводную не может пить.
В общем, хотя водопроводная вода не безвредна, но если не иметь привычки без последствий пить любую воду, которая окажется в распоряжении, то в ответственный момент можно столкнуться с большими проблемами. Поэтому я не отучаю себя от водопроводной воды.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
водопроводную сегодня пить нельзя в принципе - состав может измениться в любой момент без предупреждения и ... опять на выборах не за того проголосуем...))))
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Водопроводную воду пить нельзя . Только через фильтр .
Это мне главный инженер водоканал сказал )
Лучше родниковую .
 
  • Like
Поблагодарили: Arigato
Сверху