Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

"Официальная" медицина для сурвивалиста

Camrad

Новичок
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
8
Поблагодарили
8
Город
Пустыня
Всем привет. Посоветуйте пожалуйста названия книг по ПММ и что нибудь ещё что посчитаете нужным сурвиалисту на медицинскую тему, только это должна быть официальная медицина, а не мнения или предположение всяких "целителей" или участников форума.
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
"Справочник фельдшера" и подобные учебники
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
1. По хирургии - "Очерки гнойной хирургии" Войно-Ясенецкого, лучше послевоенное издание, оно дополнено. Прочесть и осознать, что ни по какой статье в интернете этому не научиться. Можно также посмотреть минимальную номенклатуру хирургических инструментов

2. Десмургия - лучший друг. Все равно ничего сверх наложения повязки и иммобилизации мы не сделаем. Пытаться оперировать чем попало в случайной обстановке может либо великий врач, либо главный герой фильма.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
А как обстоят дела с мозговедением? Как ни грустно, но иногда не только мышцы, но и голову жизненно необходимо простимулировать.
Есть какие-то многократно проверенные, признанные безвредными и одновременно доступные препараты?

Чтобы не пользоваться списками вроде такого:
Утро начинается не с кофе: обзор популярных стимуляторов работы мозга

Впрочем, мнение специалистов и по этому списку интересует тоже )
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Чтобы не пользоваться списками вроде такого:
Утро начинается не с кофе: обзор популярных стимуляторов работы мозга
Особенно порадовали комментарии Насти Ивановой под статьей)).
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Вот раз уж появилась такая тема, хоть и написана с ошибкой, и исправление предложено с ошибкой (правильно сурвайвалиста от англ. survival), я изолью один раз то, что наболело. Как бы это не было противно всем читающим.
1. Для понимания медицины надо, как минимум, закончить мед. училище. И не просто там посидеть - а серьезно поучиться. Азы анатомии, физиологии, патологической физиологии, фармакологии понять. Практических навыков набраться в многопрофильной больнице. Кстати, тут примечание хочу сделать - в большом количестве случаев врач не нужен, достаточно опытной мед. сестры, поработавшей в операционной, или в реанимации. По своему опыту работы, который включает несколько лет нахождения в глушайшей Вологодской глубинке понимаю, что отличный вариант для выживальщиков - земский врач. Только где его теперь найти.... Не судовой врач, не хирург, не акушер - у них опыт узкий.
2. Уже потом, преподавая студентам старших курсов, а позже на факультете усовершенствования врачей, я с удивлением понял, что они даже схему большого и малого кругов кровообращения не помнят в большинстве случаев. Почему антибиотики не правильно назначают? Да потому, что они у большинства делятся на "сильные", и "слабые"! В лучшем случае на "широкого спектра", и "узкого спектра". Просто потому, что микробиологию не помнят вообще. Фармакологию надо знать. А лучше еще и клиническую фармакологию. Тогда не будет ошибок в назначении препаратов. Ну и "теории заговора" в медицине рассосутся.
3. Руками и головой надо уметь работать. И живот пощупать, и рану зашить. А то смотришь на современных - без УЗИ и МРТ никуда. А как на счет почитать классические книжки, и понять, что большинство болезней можно четко выявить по анамнезу, и физикальному обследованию? Перкуссию и аускультацию совсем забыли? К сожалению, этому даже мед сестер не учат. А для доктора, после БП, это будет важнее, чем все УЗИ и анализы...
4. Начальные знания в медицине можно получить на кратких курсах. Получить навыки оказания первой помощи - это важно и нужно. Но не надо думать, что эта информация позволит Вам лечить людей. Был случай такой. Вызывают в рай. центр. Приехал. Пациент получил ножевое в живот. Не глубоко, кишечник не поврежден. Прям ниже пупка, строго посередине. Его зашили - а он давление не держит, кровопотеря продолжается. Одно в голову пришло - не закрытая пупочная вена (бывает у 5-10% людей). Сделали ревизию - и правда. Перевязали - и все отлично. А местные доктора про такое даже не вспомнили. А ведь доктора, не сурвайвалисты!
5. Отношение к медицине. Кто то говорит, что это искусство. Считаю что это бред. Медицина - это наука. Точная наука. Искусство она для тех, кто не понимает ее, и лечит по наитию. Но это уже тогда просто рулетка получается.

Устал. Пойду спать. Потом еще напишу о наболевшем.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Думаю, нужно начать с грамматики. Потом освоить синтаксис и пунктуацию. Потом перкуссию и аускультацию. Далее МРТ и т.д.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Много мифов ходит о чудесах исцеления при помощи нетрадиционной медицины. Т.е. без "химии" - лекарств. Типа "вот раньше лечили ... - и все были здоровыми, и жили долго и счастливо. О средней продолжительности жизни даже в 19 веке уже писал в другой ветке. Стоит задуматься, они без "химии" жили в 2 раза меньше нас с Вами. Пушкин умер от перитонита - сейчас в любой нормальной больничке у него шансы выжить были бы больше 90%. В 19 вере пневмония почти всегда была смертным приговором. Скарлатина тоже. Туберкулез уносил народ, хотя и не так быстро, но наверняка. Венерические болезни делали инвалидами. Любая серьезная травма - и помер, или инвалид. Про чуму с холерой, тиф даже не говорю. Про оспу тоже. Даже дизентерия заканчивалась летально в большинстве случаев! Много можно перечислять причин, от которых умирали наши предки. И это все не смотря на то, что их лечили и травами, и голодом, медом, обертываниями, кровопусканиями, укусами пчел, и всякими прочими народными средствами. Кстати, в тех же травах народ понимал очень даже хорошо, по крайней мере травники, а их было не мало.
Почему же тогда все эти прекрасные способы лечения без "химии" не помогли? Да потому, что они эффективны только тогда, когда человек и без них поправится. Это вспомогательные методы лечения.
Скажите что сейчас есть новые методы не традиционной медицины? Какие? Я за 25 лет работы видел их результаты. Почти всех. Часто видел эти результаты в реанимации. Вот нельзя вылечить травками бронхиальную астму, гипертонию, инфаркт...
По этой причине у меня и отношение к такой медицине скептическое. Я ее не отвергаю, иногда сам рекомендую. Но я знаю пределы ее возможностей.
Дальше выскажусь про "традиционную" медицину. Но в другой раз.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Много мифов ходит о чудесах исцеления при помощи нетрадиционной медицины. Т.е. без "химии" - лекарств. Типа "вот раньше лечили ...
Правильно было бы нынешнюю медицину считать нетрадиционной, т.к. именно той медициной, которую вы сейчас называете нетрадиционной (принижая тем самым ее достоинство), люди традиционно лечились веками. Что тогда традиционное? Та медицина, которой века и тысячелетия? Или та, которой столетия?
Как Вы объясните мое самоизлечение хронического гломерулонефрита голоданием и вегетарианской диетой? Покажите мне клинику т.н. официальной медицины, которая научилась лечить хронический гломерулонефрит! Вы лично вылечили хотя бы одного человека, болеющего хроническим гломерулонефритом?
Вы знаете симптомы этой болезни? А я знаю на себе. Это когда писаешь окрашенной в розовый цвет мочой (с кровью). Это когда перепады давления таковы, что встав из-за стола, в глазах все меркнет и ты можешь упасть, пошатнувшись. Это когда под глазами темные круги и почки и поясница (не пойми что порой) превращаются в одну сплошную ноющую боль!
Скажете, что я привожу миф, что я излечил свои почки? Обвините меня во лжи?

Я не отрицаю достижения официальной медицины. И без нее тоже никак, она много полезного делает. Но глупо, на мой взгляд, то, что многие представители официальной медицины потеряли творческое мышление, умение осваивать и изучать новое, так и застопорившись на академических канонах. Тем самым эта ситуация мне напоминает ту, что произошла с церковнослужителями, сжегшими на костре Коперника и угрожающего тем же Галилео. И на его "И все-таки она вертится!" у них были свои, "железные", я бы сказал даже, огненные доводы, общепринятые. Галилео и Коперник пошли против общего мнения и... история показала, что они были правы!
Так и с вопросами натуральной медицины. Отвергать ее могут только закосневшие люди, которые не видят ничего впереди, уткнувши свой взгляд под ноги.
Безусловно, натуральная медицина имеет разнообразные течения, и не все из них научны, и не все из них полезны. Есть и откровенные глупости. Их бы и выявляла официальная медицина, не отметая все разом!
Но многие направления натуральной медицины полезны, и порой приводят к излечению людей, которых не могла вылечить официальная медицина (как это произошло и со мной). Вместо того,чтобы заинтересоваться и изучать методы натуральной медицины, современная официальная медицина напоминает страуса, который не хочет ничего видеть - да и сложно это сделать, если голова в песке!
Вместе с тем, стоит признать, что в официальной медицине - в ее части - диетологии - появились положительные сдвиги, которые сместили вектор в сторону натуральной медицины. Теперь официальные врачи-диетологи признают важность сырых овощей и фруктов (хотя еще пол-столетия назад считались не обязательным дополнением к питанию), некоторые вполне официальные врачи пошли дальше и стали изучать методы оздоровительного голодания.
Удивительно для вас покажется и то, что, например, один из основоположников натуральной медицины Поль Брэгг свои советы основывает строго на научной основе, на результатах научных экспериментов.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Как Вы объясните мое самоизлечение хронического гломерулонефрита
Не берусь ничего оспаривать, но сомневаюсь, что это был гломерулонефрит. К сожалению, не правильная диагностика так же часта, как не правильное лечение. Но даже если так, от ряда форм острого ГН вылечиться возможно. В т.ч. используя перечисленные Вами способы.
многие представители официальной медицины
вы прям многих знаете лично, и обсуждали эти вопросы?

Отвергать ее могут только закосневшие люди
т.е. те, кто с Вами не согласен - закосневшие, а кто согласен - тот хороший специалист?)))

не все из них научны, и не все из них полезны
Вы готовы доказать, какие именно не полезны?

многие направления натуральной медицины полезны, и порой приводят к излечению людей
каким именно, в каких стадиях, и при какой тяжести заболеваний, с какой частотой, какие риски у пациентов?
современная официальная медицина напоминает страуса, который не хочет ничего видеть
есть такое, хотя многое изучается.
пол-столетия назад считались не обязательным дополнением к питанию
кем считалось? Что то не помню такого.

некоторые вполне официальные врачи пошли дальше и стали изучать методы оздоровительного голодания
уже более 100 лет применяется в медицине
Поль Брэгг свои советы основывает строго на научной основе
отчасти соглашусь. Только обертка этого всего тенденциозная.

Поймите, я не против Брэга. Я против того, чтобы пытаться заменить медицину на шаманство.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не берусь ничего оспаривать, но сомневаюсь, что это был гломерулонефрит.
Не сомневайтесь. Шесть лет под наблюдением стоял, каждый месяц заставляли сдавать анализы крови и мочи, чтобы выявить ухудшение - если вдруг.
т.е. те, кто с Вами не согласен - закосневшие, а кто согласен - тот хороший специалист?)))
Кто я? Я всего лишь рядовой человек. Не со мной несогласные. А с фактами успешных излечений натуральной медициной, с советами лучших врачей-натуропатов. Вот кто с этими фактами не соглашается ни на каких условиях, потомучтоэтогонеможетбытьпотомучтонеможетбытьникогда - такие врачи да, закоснелые. Они что те религиозные фанатики - что всегда верили, что земля не может быть круглой. Относитесь ли вы к таким или у вас есть свобода мышления?
Вы готовы доказать, какие именно не полезны?
Кто я? Как могу? Я не профессионал в натуральной медицине. Изучаю много лет разные методики разных натуропатов, сравниваю их с качеством (отсутствием или наличие болезней) и количеством прожитых лет самих пропагандистов, и вижу, что некоторые из них доживают до преклонных лет в хорошем здравии, а другие не так то много и живут, и даже заболевают от тех болезней, которые считают невозможными для себя. Какие я делаю выводы? Что крайности вредны. Эффективны те методики, что явных крайностей избегают, и по своей природе натуральны. Скажем, фрукторианцы (те, что едят только фрукты) - испытывают нехватку белка, а нехватка белка приводит к проблемам в здоровье. В то же время некоторые вегетарианцы, не употребляющие животного белка вообще, могут многие десятилетия жить и здравствовать. Однако и употребляющие животную пищу порой тоже являются долгожителями. Значит, отказ от мяса/рыбы сам по себе не гарантирует здоровья, и можно не париться насчет вегетарианства (это мое мнение, хотя я и был пару лет вегетарианцем и отлично себя чувствовал). Однако факт - то, что люди, которые полностью (как Герберт Шелтон - проживший, если не ошибаюсь, 95 лет или около того) исключили вареные/жареные овощи и фрукты, либо же ввели в свой рацион не менее 50-70% сырых овощей и фруктов (наряду с другими продуктами) - гораздо здоровее поклонников варено-жареной-копченой пищи - свидетельствует о том, что эти направления натуральной медицины действуют и их следует изучать и внедрять.
Официальная медицина с осторожностью относится к сыроедению - хотя сырая пища - наиболее естественная для человека - и то она стала считать, что в рационе должно быть достаточно СЫРЫХ овощей и фруктов. Прогресс идет, это хорошо.
Голодание. Я не готов утверждать о пользе длительных сроков голодания. Но краткосрочные частые - по моему опыту - бесценны, если все делать правильно (иметь голову на плечах или рядом хорошего врача, под наблюдением которого находиться).
Полезны многие рецепты народной медицины - использование фито-препаратов. Но многие из них, на мой скромный взгляд, не работают.
А вот всякие "методы" типа питья керосина, моно-диеты, кремлевские диеты, магические шаманические ритуалы - чушь несусветная, на мой взгляд, которая в лучшем случае не поможет, в худшем - сильно навредит здоровью.
уже более 100 лет применяется в медицине
Ну вот видите, оказывается, все не так плохо в официальной медицине, как я думал)). Раз голодание применяют в официальной медицине более 100 лет - это уже большое достижение.
Arty, поймите, я не против официальной медицины вообще. Медицина помогает ленивым, и для ленивых без медицины - сразу смерть! Что люди ждут от врача? Чудесной таблеточки, которую выпили - и здоровы! И ищут, ищут наши врачи эту таблеточку. В фармакологии многого добились. Однако есть такая фишка, что фармакологическое вмешательство в организм больного - это часто как молотком чинить сломавшийся ноутбук. Чревато. Поэтому и возникли поговорки типа "Одно лечит - другое калечит". Вы это называете побочными средствами. Но отвергать фармакологию при том нельзя. Ведь что делает обычный человек в своей жизни? Жрет что попало, бухает, прогорает свою жизнь - и рано или поздно для него наступают проблемы со здоровьем (неизбежно!). Но человек - как тот мужик - пока не грянет, не перекрестится.
Натуральная медицина тем и хороша, что предлагает активному человеку (или ранее ленивому - ныне заболевшему - но сильно, до глубины души желающему излечиться) делать все, чтобы не заболеть, используя натуральные методы. А если уж так получилось, что не берегся и заболел - то с помощью натуральных методов излечиться. Конечно, чудеса случаются не всегда - и порой запущено все так, что не поможет ни официальная, ни натуральная медицина.
Считаю, что официальная медицина не должна отвергать натуральную медицину, при том, натуральная медицина более всего должна использоваться в качестве профилактики болезней, но если не помогло, и человек заболел тем, что способна лечить официальная медицина уколами и скальпелем - значит, лечить. Если скальпели и уколы не помогают - что остается? Молиться? Это не наш путь. Молитва хороша с сопутствующим лечением, а не сама по себе. Когда у официальной медицины нет способов лечить - тогда придется обращаться к методам натуральной медицины. Поможет? Иногда помогает. Иногда нет. Человеку нужно было думать раньше, перед тем, как годами и десятилетиями вливать в себя сотни литров спирта и жрать то подобие еды, которую предлагает нахимизированная пищевая промышленность (прибыли ради).
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Закосневшие это которые элементарно не пробуют ,не кругозорятся на шкуре.

---------- Сообщение добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:33 ----------

но сомневаюсь, что это был гломерулонефрит
Съедаются длительным голодняком легче чем глубокая близорукость чуть ли не на порядок.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Шесть лет под наблюдением стоял
это ничего не значит. Я видел пациента, которого полтора года лечили от аллергодерматита, а это оказалась чесотка.

Относитесь ли вы к таким или у вас есть свобода мышления?
Я ничего не отвергаю. Много еще неизвестного в человеке. Только не имею морального права лечить не проверенными методами.

сырая пища - наиболее естественная для человека
Знаете, это очень интересная тема. Проблема в том, что до сих пор ни один диетолог не может подобрать человеку наиболее подходящего питания. То белка мало, то витаминов, то минералов, и т.п. Такое впечатление, что просто на земле нет такой пищи. Вот тигр, или корова, жуют то, что им положено (одну и ту же пищу всегда), и ни от каких гиповитаминозов не страдают. Даже обезьяны - и те не испытывают нутритивных проблем. С человеком так не получится.

Натуральная медицина тем и хороша, что предлагает активному человеку делать все, чтобы не заболеть
Вот под этим готов подписаться! Все "народные" методики, Брэг, и т.п. - в первую очередь способ не заболеть. Даже не очень важно, какой именно придерживается человек - главное, чтобы вел правильный для себя образ жизни. А не гробил организм.

Прекрасно понимаю, что в условиях БП, когда исчезнут лекарства, придется пользоваться подручными средствами (если они останутся). Но пока есть лекарства - лечить пневмонию без них я не стану)

---------- Сообщение добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:47 ----------

Закосневшие это которые элементарно не пробуют
Вы хотели бы, чтобы на Вас испытывали новые, не проверенные методы лечения, с не доказанной эффективностью и безопасностью?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Знаете, это очень интересная тема. Проблема в том, что до сих пор ни один диетолог не может подобрать человеку наиболее подходящего питания. То белка мало, то витаминов, то минералов, и т.п. Такое впечатление, что просто на земле нет такой пищи. Вот тигр, или корова, жуют то, что им положено (одну и ту же пищу всегда), и ни от каких гиповитаминозов не страдают. Даже обезьяны - и те не испытывают нутритивных проблем. С человеком так не получится.
Я давно уже задумываюсь (и просмотрев недавно одну медицинскую передачу, понял, что не я один), что когда-то человек потерял свое видовое питание. Не знаю, в результате чего - в результате ли всемирного наводнения (потопа по Библии, который был на Земле, и не раз, как утверждают ученые), либо было что еще - например, очередной виток в истории, в ходе которого вырастили гибрид - но не сохранив основу семян - потеряли вообще культуру, выродилась. Либо произошло вымирание такого дикорастущего растения - каждый день в Красную книгу заносят все новые и новые вымершие культуры флоры и фауны - и мы не знаем, какое пищевое разнообразие было на Земле тысячу, две тысячи, двадцать тысяч лет назад.
Не знаю. Но факт заключается в том, что человек будто бы вообще не с Земли. Либо сильно изменился земной климат. Почему я так считаю?
Смотрите. У человека количество жира - приближается к 20%, а такого количества обычно нет у других животных, живущих на суше. Такое количество жира есть у некоторых млекопитающих - обитателей океанов - но мы не имеем жабр и ласт, мы не предназначены для постоянного нахождения в воде.
Тело человека лишено растительности - у нас нет ни густого волосяного покрова по всему телу, ни перьев, предохраняющего от холода. Покажите мне еще какое-нибудь живое существо-млекопитающее с голой кожей? Рептилий не предлагать, они не млекопитающие. Тело человека предназначено для нахождения в очень теплом климате - иначе мы не стали бы пользоваться одеждой и обувью и отапливаемыми жилищами. Этим мы приспосабливаемся к природе Земли - но местным животным этого не приходится делать - им хватает собственной защиты - шерсти, перьев, на крайняк норы (неотапливаемой!).
Теплые регионы Земли? Но даже в пустынях по ночам холодно. Плюс, там сильное облучение солнечное - кожа приобретает меланин, черный пигмент - но ведь далеко не все жители Земли - негроиды!
Так и с питанием. Смотрим на наш пищеварительный аппарат и на строение зубов. По строению зубов - мы не хищники, у нас нет клыков - мы не можем убивать зубами животных и грызть сырое мясо - мы вынуждены убивать иначе, а мясо потом смягчать варкой или жаркой. Вдобавок, длина кишечника у нас - среднее между плотоядными и травоядными (у первых короче, у вторых длиннее - это все из-за скорости переваривания пищи). Значит, ни мясо, ни трава (которую мы зубами просто не разотрем - как это делают копытные - у них другое строение зубов) не является нашим родовым питанием. Некоторые ученые называют плоды - овощи, фрукты, корнеплод и орехи. Отчасти это так, и наш организм прекрасно их переваривает в свежем сыром виде. Однако в овощах и тем более фруктах - очень мало белка. Много белка в орехах, но орехов растет мало и их количество не может покрыть нашу потребность в них.
Сдается мне, что потеряна какая-то культура, видимо, и не одна, которая была бы растительного происхождения, содержала в себе и витамины, и минералы, и много (!) белка и определенное количество жира, и была безумно вкусна для нас. Ближайшие аналог этого растительного продукта по консистенции и вкусовым качествам и питательным веществам - термически приготовленное мясо. Наряду с фруктами и овощами - эта культура (культуры) была основным видовым продуктов человека. Как трава для коровы и мясо для тигра.
Потеряв культуру, стали искать ее замену. Нашли в виде мяса/рыбы/птицы. Однако - только в приготовленном термически виде, чтобы смягчить еду. Люди приспособились к изменившимся условиям мира - выживальщики). Как и приспособились к холодам, надев одежду и обувь, построив жилища и отапливая их. Главное - выжить!
Но в связи с такими переменами в питании, человеческий организм, пищеварительный тракт которого не изменился за сотни тысяч лет ни на миллиметр, стал болеть. Из-за не видового питания. Нехват нужных минералов стал приводить к остеопорозу и кариесу. Нехват селена - к раннему старению. Нехват железа - к малокровиям и анемиям и т.д. А наличие свободных радикалов (канцерогенов) в жареной и (ныне) прохимиченной пище стал приводить к массовым онкологическим заболеваниям, от которых в цивилизованном обществе умирает треть населения.
Это все теория. Моя теория, но отголоски которой я недавно услышал и от некоторых ученых. которые предполагают похожим образом.
Утверждать, что именно так и было - я не могу, недостаточно данных. Но в конце концов - теория относительности Эйнштейна - тоже только теория...
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Wald, Хоть это и оф-топ, но добавлю в Вашу "копилку еще несколько интересных фактов о человеке, как биологическом существе:
1. единственное существо, у которого не когти, а ногти
2. кроме человека, остеохондроз позвоночника встречается только у жирафа, в прошлом был и у саблезубого тигра
3. единственное существо, не приспособленное к солнечному излучению, и страдающее из за него раком кожи
4. единственное существо, для которого гравитация слишком велика (многочисленные болезни суставов)
5. единственное существо, не приспособленное к уровню кислорода в воздухе (катаракта)
6. единственное существо, не способное не только нападать без оружия на "жертву", но и спастись от хищников (не умеем быстро бегать, лазать по деревьям как обезьяны, нет иголок как у ежа, и т.п.)
7. единственное существо, у которого естественный суточный ритм не 24 часа
8. единственное существо, которое за прошедшие 150 тысяч лет (а может и больше) вообще ни как не эволюционировало
9. единственное существо, получающее удовольствие от секса
10. единственное существо, спаривающееся не в период течки у самки
11. единственное существо, у которого не существует прямого предка, от которого оно произошло
Можно было бы продолжить, но и этого уже достаточно.


Сдается мне, что потеряна какая-то культура, видимо, и не одна, которая была бы растительного происхождения
Мысль интересная. Но только уж больно давно получается утеряна была эта культура (продукт). И вследствие чего могла она вся повсеместно исчезнуть, ведь численность людей была очень не велика - не могли они все сожрать. В диком мире потеря такой культуры должна была неизбежно привести если не к гибели всей популяции (коровы сдохнут, если трава расти не будет), то к сильному ее сокращению, и торможению темпов прироста. Вместо этого мы видим постоянное увеличение численности людей, и их расселение по миру. Если же культура была потеряна в результате какого то катаклизма, то почему только эта? Так что думаю, дело в чем то другом.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
что когда-то человек потерял свое видовое питание. Не знаю, в результате чего
я знаю. могу открыть тайну.
в результате греха.
и потеряем еще больше....
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
В диком мире потеря такой культуры должна была неизбежно привести если не к гибели всей популяции (коровы сдохнут, если трава расти не будет), то к сильному ее сокращению, и торможению темпов прироста. Вместо этого мы видим постоянное увеличение численности людей, и их расселение по миру. Если же культура была потеряна в результате какого то катаклизма, то почему только эта? Так что думаю, дело в чем то другом.
Тогда, учитывая дополнительные факты, особенно:
7. единственное существо, у которого естественный суточный ритм не 24 часа
Имеем предположение, что люди - с другой планеты. Не видовой продукт "ушел", а люди "ушли" от него в другие места.
Не так уж фантастически это выглядит, если признать за теорию, что Марс когда-то имел схожую с Землей атмосферу.
Да и интересные напрашиваются мысли, если вспомнить мифологию фараонов, считающих, что их предки прилетели на Землю с Сириуса, и мумифицирование объясняли тем, что когда-то их сородичи с Сириуса вернутся и смогут оживить мумифицированных фараонов. И также вспомнить про летательные аппараты Древней Индии - виманы, и про найденный в Африке древний аэродром, и про мифологию чукчей, согласно которым их когда-то за преступления на железной птице привезли отбывать наказание в суровые северные края... И много чего еще можно вспомнить...
Но может быть и так, что культура эта массово была на Земле распространена, но потом, например, семена культуры не выдержали долгого пребывания на затопленной территории (соленой воды?)...
А суточный ритм человека и другие его особенности остались неизменными, в то время как климат на Земле и скорость обращения Планеты Земля (и соответственно суточный ритм) изменились.
Мы так мало еще знаем! Потому и можем только гадать.

Но возвращаясь к теме медицины.
10. единственное существо, спаривающееся не в период течки у самки
Вроде бы еще крысы. И все. Потому выживут люди и крысы в случае БП - потому как размножаются в любое время года и могут питаться любой пищей.
Волки были замечены в поедании дикушки-яблок, но это скорее с голодухи. Не будет мяса - волки вымрут.
Корову мясом не накормишь - закончится трава - и она испустит дух.
Обработав (смягчив), люди едят пищу хищников мясо, пищу травоядных - сочные виды трав, пищу птиц - злаки, насекомых тоже едят. Люди выживут всегда. Однако для здоровья такой постоянный рацион не годится.
Я вижу идеальным рационом примерно такой: в сыром виде - овощи, фрукты, многие корнеплоды, орехи, семечки, ягоды.
В термически обработанном (смягчить пищу и убить паразитов) - животную - преимущественно морепродукты.
Сырыми или вареными - яйца.
Молоко и кисломолочное.
Квашеное и моченое.

Избегаем любой промышленной еды. Любой алкоголь. Любые другие одурманивающие вещества.
Лекарственные средства - только в том случае, когда по другому - никак. Более внимательно назначая их врачом, чем люди пьют их сейчас - без разбора.
Интересен момент. Культуристы колят себе мужской гормон - тестостерон - в итоге быстрее растут мышцы (восстановление увеличивается), лучше мужики в постели (первое время). Но спустя некоторое время, когда культурист прекращает прием тестостерона - с ужасом видят, что организм стал мало вырабатывать мужского гормона. Неиспольземое - теряется. В итоге ослабевает мужская потенция, сила, мужские половые признаки. ведь в каждом человеке вырабатываются и мужские и женские гормоны - только у мужчин больше мужских, у женщин - больше женских. Но если бабы пьют водку - у них хуже перестают вырабатываться женские гормоны - и бабы становятся похожи на мужиков (маскулинизация), а переставшие употреблять искусственный тестостерон мужики сталкиваются с тем, что начинают превалировать женские гормоны (феминизация). Вдобавок, не занимающиеся тяжелой физической работой (работа или спорт) мужики, вдобавок хлещущие много пива, кушающие жирную пищу и другим способом угнетающие выработку своего собственного тестостерона мужики испытывают подобные проблемы. А ведь выработку собственного тестостерона можно просто подхлестнуть! Физическая работа, отсутствие алкоголя, достаток сна, морепродукты в пищу...
Таким образом, мы приходим к тому, что гормональная терапия - это очень, очень опасное занятие, и при неаккуратном с ней обращении организм может испытать необратимые изменения в здоровье.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
гормональная терапия - это очень, очень опасное занятие
это так, потому и назначается она только тогда, когда без нее организм не может полноценно функционировать, или погибнет

идеальным рационом примерно такой
а как же всякие жучки-червячки, личинки? Ну и яйца. Очень много полезного в них содержится
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
а как же всякие жучки-червячки, личинки? Ну и яйца. Очень много полезного в них содержится
Не забыл:
Сырыми или вареными - яйца.
Была такая история. В 18-м веке жил некий богатый человек в Англии (за давностью лет не помню имя - читал лет двадцать назад). Пил, ел все подряд, вел беспорядочный образ жизни. Потом его придавливать болезни начали. Он все переосмыслил и стал очень умеренным в еде. Кушал мало, но питательную пищу. В это же время стали умирать все его друзья, которые продолжали кутить - прожигая жизнь. А он поправился и прожил долго.
Из его биографии (или его биографов) следует, что примерно с 70 лет он стал съедать всего (!) два яйца в неделю. Якобы больше не ел ничего!
Я поверю, т.к. моя бабушка в 60 стала кушать дважды в неделю - по полтарелке супа! При этом была полненькой. Обмен веществ в пожилом возрасте сильно замедляется.
Человек этот прожил 112 лет. Но не это удивило ученых 20-го века. И не то, что он ел так мало. А то, что не поверили, что в яйцах можно получить все, то нужно для жизни. И стали исследовать состав куриного яйца. В итоге выяснили, что в курином яце есть ВСЕ, что нужно для жизни - полный минерально-микроэлементный состав, белки и жиры, и даже витамины. Именно такой состав дает зародышу возможность полноценно развиваться только лишь на запасах своих, первое время.
Поэтому да, если говорить о том, какой белок самый полезный - предпочту протеин куриного яйца. На втором месте поставлю морскую рыбу (дикую, с Омега3, а не выращиваемую искусственно на кормах, при которых жирная кислота Омега3 не появляется).
Что касается насекомых. Да, конечно, их протеиновый состав превышает состав говядины,но уж больно нетрадиционная для нас, русских людей такая пища. В чрезвычайный период и этому, конечно, будешь рад, а сейчас заставить себя проглотить такую еду - трудно.
Есть еще один момент. Даже будучи жареными - все эти червячки вряд ли будут вкусными. А ведь наш язык сигнализирует вкусовыми ощущениями о пользе еды для нас. В итоге, полагаю, что тем самым язык покажет нам, что жучки-паучки - явно не видовая для нас пища.
Посмотришь на грушу или помидор - выделяется слюна - т.к. знаешь, что это пища, которую ты легко и со вкусом съешь, и она тебе даст только пользу.
Тех продуктов, вкус которых известен, но на которые аппетит не возникает, слюна не выделяется - полагаю, следует избегать. Это не наша еда.
 

Похожие темы

Сверху