Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Детская медицина

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
Камрады, предлагаю здесь делиться знаниями и опытом. Подбор детской аптечки и прочее

---------- Сообщение добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:53 ----------

итак, моя детская аптечка (дети 2 и 3 года):

эспумизан суспензия- боль в животе, вздутие
активированный уголь
марганцовка
панкреатин - острые кишечные отравления
линекс капсулы- диарея
энтерофурил суспензия- сильное расстройство живота
йод
зеленка
стрептоцид порошок
перекись
перевязочный материал - разный, многа!
церукал - неукротимая рвота
отипакс - отит
синекод - сироп от сухого кашля
эреспал, проспан сиропы - от влажного кашля
АЦЦ 100 - порошки для отхождения мокроты, если на сиропы у детей уже отриц.реакция
мукалтин табл.- кашель
клацид суспензия- антибиотик дет. при бронхите
доктор Мом - мазь для растирания
гексорал спрей - боль в горле
нурофен - свечи и сироп - жаропонижающее, обезболивающее
орвирем сироп - противовирусное, при температуре
називин капли- густой насморк
виброцил капли- жидкие сопли ручьем
изофра спрей- антибиот. для носа
супрастин табл., зиртек, фенистил капли - аллергия
гельминтокс - антигельминтное
троксевазин мазь- ушибы
левомеколь, синтомицин мазь- нарывы
альбуцид капли- воспаление глаз
дюфалак суспензия, сушеный чернослив, дет.клизма - запоры
адвантан крем-сильные кожные раздражения, экземы
пантенол мазь- при слабых ожогах
фенистил гель - укусы комаров
преднизолон - гормоны, отек Квинке

АНТИБИОТИКИ дет.:
аугментин он же амоксициллин он же флемоклав солютаб- гр.пенициллинов - разное
банеоцин -раневые инфекции
азитромицин они же сумамед он же азивок -гр.макролидов - разное
изофра - для носа
стрептоцид - раны
альбуцид он же сульфацил натрия - воспаление глаз
энтерофурил - гр. нитрофуранов - кишечные
эритромицин он же клацид - гр.макролидов - простудные



«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=658&page=11#ixzz2JG62p4ES
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Камрады, предлагаю здесь делиться знаниями и опытом. Подбор детской аптечки и прочее
l]


Всё это хорошо, но сколько будет храниться?
Эх хорошо бы найти толкового травника, а лучше деревенскую бабушку-ведунью и подключить её к форуму...(мечтать не вредно:)))
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Алексей54, вот я тоже сколько раз об этом думала. может самим изучать лекарственные травы - а то столько места такая аптечка занимает и храниться все недолго (кроме зеленки:))
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
супрастин табл.,
у меня сын, когда он был ещё малыш врач говорил, что мальчикам лучше тавегил.
что то там в супрастине вредное для мальчиков, но я никогда не вникала, информация из серии обс.

Эх хорошо бы найти толкового травника,
лекарственных трав очень много и ценность часто в знании дозировок и способах приготовления.
начинать надо с простых и поддерживающих трав.
например я курю, кашель проходит дольше чем у других.
я пью мать-и-мачеху.
много трав собираю и заготавливаю сама.
можно ли просто сказать что это трава от кашля?
есть даже с одной травой разные способы приготовления, есть даже у одной травы разные спектры действия.
кроме того есть ограничения на длительность приёма.
и это по одной травке,
а например есть всем известные распространённые растения которые при контакте с другими вырабатывают ядовитые вещества и безобидными травками которые мы все едим можно отравить.
мой взгляд на лекарственные растения-посмотрите какие травы вокруг вам хорошо знакомы и довольно распространены и начинать лучше с них.
изучите в какой период их лучше заготавливать, какие есть варианты приготовления, дозировка, действие.
нельзя сразу создать зелёную аптеку!
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
вот я тоже сколько раз об этом думала. может самим изучать лекарственные травы
у трав тоже есть срок хранения, потом травы -вещь строго сезонная и строго ареальная (то есть растет в разных регионах).
И наконец увы далеко не все можно вылечить травами, это сродни БАДам
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
травы лучше год, до нового урожая!:) можно 2, но чаще свежие лучше, только настойки некоторые становятся лучше и то до определённого времени:)
если привыкнуть каждый год заготавливать то со временем нарабатывается количество необходимых знаний о количестве и действии, как с лекарствами:)
есть несколько знакомых и привычных трав которые можно начать заготавливать вместе с детьми:)
например ромашку лекарственную цветки.
вот вам и полоскания для горла и в чай для очищения и в ванны для кожи и ополаскиватель для волос:)
крапиву дети точно откажутся рвать:)
головки клевера (крупного) например укрепляющие очень и дающие силы и например насушить в баночку сложить и потом детям в чай цветочки бросать и красиво и приятно и полезно:)
вот у меня сейчас как раз заварен цветочный чай своей сборки:)
всё полезное и красивое и душистое:)
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
вот у меня сейчас как раз заварен цветочный чай своей сборки:)
всё полезное и красивое и душистое:)
ога, только это собирать надо не в моем городе или в области :(((((((((

здесь все протравлено выхлопами и прочим
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
здесь все протравлено выхлопами и прочим
Ститаю.....что сейчас с травами надобно быть аккуратней и сначала проверять на аллергичность. Уже некоторые детки стали обладать поливалентной аллергией. Правила приёма незнакомого продукта описаны в любой книге про выживание.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Алексей54, вот я тоже сколько раз об этом думала. может самим изучать лекарственные травы - а то столько места такая аптечка занимает и храниться все недолго (кроме зеленки:))

Я многие лекарства заменил на природное средства, много выращиваю дома( к примеру ЛОФАНТ ТИБЕТСКИЙ)
У меня есть небольшое преимущество -тёща травница:)))

---------- Сообщение добавлено в 06:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:54 ----------

у трав тоже есть срок хранения, потом травы -вещь строго сезонная и строго ареальная (то есть растет в разных регионах).
И наконец увы далеко не все можно вылечить травами, это сродни БАДам

Кто мешает на фазенде культивировать?
И во втором вопросе вы не правы, все сырьё(за исключением синтетики) для изготовления лекарств, преимуществено растительного происхождения...
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Народ, почитайте за подорожник. В моей семье всегда использовался. Я и сейчас стараюсь небольшой запас собирать каждый год. Не панацея ессно, но реально лечит очень многое.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Аллюр, и для ранок и от кашля и при зубной боли...
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Аллюр, и для ранок и от кашля и при зубной боли...

И еще много чего. Очень эффективен при гастритах - язвах, бронхите, астме.
А по части ранок... Пропорол как-то ступню огромным ржавым, грязным гвоздем. Ранка маленькая, но глубокая(почти насквозь, только кожа сверху не проткнулась). Проблема в том, что очень быстро затягивается, и гною некуда выходить. Всякие мази не помогали, уже близко было заражение и в этот момент вспомнил про подорожник. После того как прилепил он с бешеной скоростью начал вытягивать всю пакость из раны и не давал ей затягиваться. Заживало очень долго, но после применения подорожника уже через три дня смог ходить.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Блейз, у нас в этой теме уже была детская аптечка, http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=658&page=11
может их как то объединить или перенести часть постов сюда?

А это разве плохо?
пример:
Завел тему про ПОЛБУ, меня ткнули: "Есть тема про хлеб выживальщика" объясняю камраду что культура эта не только хлеб, а и крупа и корм для животных и многое другое.....
Отвлекся я...

Есть старай дореволюционная книжика, я её видел 2 раза в жизни... Там много народных рецептов от повитухи....
Попробую найти!
 

Подорожник

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
141
Город
северо-запад
))) Про подорожник... Он, помимо открытых ран, помогает еще при внутренних кровотечениях... И при болезнях желудка... Действительно, неприхотливое ( )))и на грядки не лезет!!!) и реально полезное растение...)
 

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
Против поноса смекту обязательно в аптечку. Не знаю точно с какого возраста её можно применять детям, но мы ею спасались летом на море во время эпидемии кишечного гриппа. Дети 3 и 4 года.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Против поноса смекту обязательно в аптечку. Не знаю точно с какого возраста её можно применять детям, но мы ею спасались летом на море во время эпидемии кишечного гриппа. Дети 3 и 4 года.

Против поноса неплохо отвар корок граната и не так с души воротит:)))
Можно конский щавель, но с ним нужно осторожно....

---------- Сообщение добавлено в 07:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:50 ----------

))) Про подорожник... Он, помимо открытых ран, помогает еще при внутренних кровотечениях... И при болезнях желудка... Действительно, неприхотливое ( )))и на грядки не лезет!!!) и реально полезное растение...)

У меня по всей ограде:))) Как лопухи размер!
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Вспомнилось из детства, что против поноса нам давали слабый раствор марганца и еще сушеные и растолченные в порошочек внутренние пленки из куриных желудков и рисовый отвар. А еще на стакан теплой воды один сырой белок. Мама брата этим спасла в 6 месяцев.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
Против поноса смекту обязательно в аптечку
'это верно! смекту можно давать малым детям, мы сами пьем

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:30 ----------

еще на стакан теплой воды один сырой белок.
раньше куры были экологические, а сейчас увы - сырым белком можно и того...Кстати белок для малышей алерген.
Можно конский щавель, но с ним нужно осторожно
с травами все-таки надо осторожней, особенно с малышами.Мы заваривали ромашку лично
 

Похожие темы

Сверху