Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Детская одежда

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
Актуально ли это? особенно обувь из которой дети растут как на дрожжах. Как и где ее добыть (предположительно) или запастись, чтобы не погубить ребенку ноги?
 

Kylie

Новичок
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
9
Поблагодарили
16
Город
Иркутск
Актуально ли это? особенно обувь из которой дети растут как на дрожжах. Как и где ее добыть (предположительно) или запастись, чтобы не погубить ребенку ноги?

Я много думала на эту тему и решила обувь не покупать. У нас в кладовке валялись старые, большие куски микропора. Я купила два шила и нитки (толстые, мне сказали в магазине, что такими раньше валенки прошивали) и увезла на дачу. Собрала старую обувь, одежду, а также купила нитки, иголки, ножницы и тоже увезла. Я думаю, в случае больших проблем, то необходимую одежду и обувь я смогу смастерить, в случае малых это будет не нужно. Скачала из интернета выделка кожи кустарным способом. Осталось найти необходимые выкройки, какие попроще.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Тоже об этом думала, ноги у них растут не по дням а по часам:) Ну индейцы как-то и чукчи эти проблемы решали - шили мокасины и унты, думаю надо вспоминать хорошо забытое старое. и лапти тоже:)
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Покупайте материю не дорогую, шинльную ткань,ватин стеганый , синдипон, и т.д. и в закрома.
Иголки с нитками незабудте .
Потом не до моды будет лишь бы тепло было, а уж пальтишко то состряпаем со штанами)))))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Покупайте материю не дорогую, шинльную ткань,ватин стеганый , синдипон, и т.д. и в закрома.
Иголки с нитками незабудте .
Потом не до моды будет лишь бы тепло было, а уж пальтишко то состряпаем со штанами)))))
Правильно! Вот вражеский сайт. Они там сами себе одёжки шьют и делятся опытом.
Anorak.jpg

Anorak001.jpg

Anorak003.jpg

Где-то было про обувку - поршни и подошва из покрышки. Угги опять же.
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Я много думала на эту тему и решила обувь не покупать. У нас в кладовке валялись старые, большие куски микропора. Я купила два шила и нитки (толстые, мне сказали в магазине, что такими раньше валенки прошивали) и увезла на дачу. Собрала старую обувь, одежду, а также купила нитки, иголки, ножницы и тоже увезла. Я думаю, в случае больших проблем, то необходимую одежду и обувь я смогу смастерить, в случае малых это будет не нужно. Скачала из интернета выделка кожи кустарным способом. Осталось найти необходимые выкройки, какие попроще.


Матери !!!! я хренею от вас , да вы себе не покупайте и шейте себе из тряпки , но ребенку вашему купите обувь .
Слов нет просто .
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Матери !!!! я хренею от вас , да вы себе не покупайте и шейте себе из тряпки , но ребенку вашему купите обувь .
Слов нет просто .

Ха-ха-ха, в пост БП? С запасом на ВСЕ детство, А еще на ВСЕ сезоны! Ведь никогда не знаешь какой размер ножки будет у твоего дитенка ч/з полтора года!
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Ха-ха-ха, в пост БП? С запасом на ВСЕ детство, А еще на ВСЕ сезоны! Ведь никогда не знаешь какой размер ножки будет у твоего дитенка ч/з полтора года!

Если мать параноик-выживальщик , тогда покупайте на вырост детям обувь , одежду можно состряпать кое как .
А ходить зимой в портянках по снегу , это не выход .
 

Kylie

Новичок
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
9
Поблагодарили
16
Город
Иркутск
Если мать параноик-выживальщик , тогда покупайте на вырост детям обувь , одежду можно состряпать кое как .
А ходить зимой в портянках по снегу , это не выход .

Сразу видно, что пишет папаша. Вы знаете сколько обуви нужно мальчику подростку 13-14 лет? Давайте посмотрим: лето (резиновые сапоги, кроссовки, тапочки, 2 пары сандалий), осень (осенние ботинки, сменная обувь для школы - туфли), зима (зимние ботинки), весна (снова новые ботинки и так как нога выросла, сменная обувь туфли, новые тапочки). К этому следует добавить, что сменная обувь иногда теряется, ботинки рвутся по "мясу", причем так, что не отремонтируешь. Причем обувь нужна, только кожаная и качественная, чтобы ребенку ноги не испортить. А если детей двое? Я не думаю, что следует озвучивать сумму, любая мама это знает. Теперь по поводу в портянках по снегу, и в прямом и переносном смысле, не одна мама своего ребенка в портянках по снегу бегать не отправит. Для этого я и изучаю, как правильно обувь шить и из чего, ищу выкройки. При помощи шила, крепких ниток, и нужного материала - обувь можно сшить. А выкройки нужны для того, чтобы сшить правильно и не испортить ребенку ноги.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Вы знаете сколько обуви нужно мальчику подростку 13-14 лет? Давайте посмотрим: лето (резиновые сапоги, кроссовки, тапочки, 2 пары сандалий), осень (осенние ботинки, сменная обувь для школы - туфли), зима (зимние ботинки), весна (снова новые ботинки и так как нога выросла, сменная обувь туфли, новые тапочки).
После БП - это будет роскошь непозволительная. Будет пара-две обувки и то хорошо.

Нужно искать литературу по ремонту и пошиву обуви.
У меня где то было. Найду - скину.

---------- Сообщение добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:41 ----------

Если мать параноик-выживальщик , тогда покупайте на вырост детям обувь
Теоритически - это возможно. Покупать с шагом в пол-размера. Но это будет самая дешёвая обувь. Из этой категории - ботинки "прощай молодость", самые безобидные. Всё остальное резина и клеёнка, что очень не хорошо.

Да и по деньгам, даже это, будет оч тяжко.

Маме нужно, настроиться на мародёрку обувного магазина. Пока толпа, в истерике, будет обносить продуктовые.
 

Kylie

Новичок
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
9
Поблагодарили
16
Город
Иркутск
В случае БП думаю будет не до марадерки обуви. Нужно будет хватать детей и увозить их подальше от города.
Regmaru, если скинете литературу по пошиву и ремонту обуви, будет здорово!
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
Матери !!!! я хренею от вас , да вы себе не покупайте и шейте себе из тряпки , но ребенку вашему купите обувь
речь идет о пост БП периоде. Вы вообще об чем высказались????????????????????

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:23 ----------

Regmaru, если скинете литературу по пошиву и ремонту обуви, будет здорово
присоединяюсь к просьбе
 
  • Like
Поблагодарили: Kylie

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
ВЫКРОЙКИ ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЫ

---------- Сообщение добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:46 ----------

Почему то не могу прикрепить файлы к теме.
На сервер загрузились, в личной папке есть. Здесь нет:(((
 
Последнее редактирование:

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
Если кто-нибудь все же решит запасать обувь, то надо иметь ввиду, что она со временем усыхает и уменьшается в размерах. Поэтому надо брать модели с большой полнотой ноги, широкие, и обязательно из очень мягкой кожи. Жесткая кожа очень быстро станет еще жестче, тверже и будет натирать ноги. Ну, и, само собой, вовнутрь обуви натолкать скомканную бумагу, чтобы обувь при хранении не потеряла форму. И выбирать модели без замков-молний, на липучке или на резинке, чтобы не чинить лишний раз.

А по поводу одежды камрады правильно написали, ее всегда можно сшить или перешить. Запасать ее, наверное, не стоит. Только вот утеплители быстро истончаются, изнашиваются, их, наверное, надо иметь в запасе побольше.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
утеплители быстро истончаются, изнашиваются, их, наверное, надо иметь в запасе побольше.
На утеплитель брать флис или солдатские одеяла. Будет двойного назначения. сначала как одеяла, потом как утеплитель. Анорак на фотке выше - сшит из одеяла.
выбирать модели без замков-молний, на липучке или на резинке, чтобы не чинить лишний раз.
Никаких липучек! Только шнуровка или по старинке простое голенище.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
Regmaru,
спасибо! пиши еще в детских темах полезного!!!!
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Если кто-нибудь все же решит запасать обувь, то надо иметь ввиду, что она со временем усыхает и уменьшается в размерах.
Думаю, что есть способы реанимировать такую обувь. Например, излишне тугие кожаные ножны я размягчил, пропитав их касторовым маслом. То же и с обувью, ИМХО.
Для детей обувь запасать обязательно. Сейчас здоровье у детишек не то, что раньше. В деревнях в больших семьях для детей часто действовало правило "кто первый встал, того и тапки (сапоги, валенки)..." С одной стороны - естественный отбор. С другой, надо, чтобы выжили все. Учиться делать поршни, лапти, мокасины - это как минимум.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
Думаю, что есть способы реанимировать такую обувь. Например, излишне тугие кожаные ножны я размягчил, пропитав их касторовым маслом. То же и с обувью, ИМХО.
Для детей обувь запасать обязательно. Сейчас здоровье у детишек не то, что раньше.
слыхала что в деревне такой способо был размягчить обувь: насыпать в башмак сухого гороха, а затем водичкой его залить. на денек. Но я думаю это только с кожаной обувью сработает
Обувь для детей это очень важно - плоскостопие зарабатывается в течение нескольких месяцев. А в след за ним -тут же летит позвоночник и все такое прочее. Почему например в армию с плоскостопием не берут? Никакого марш броска - забыть можно
 
Сверху