Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Омега. Путёвые заметки.

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Всем добрый день
Здесь так с интересом обсуждают очистку воды, что я решил вставить свои профессиональные две копейки.
Одна из моих профессий инженер-строитель по водоснабжению и канализации. Я надеялся эту профессию оставить, но мой отец когда-то был, наверное, самым лучшим по этой профессии в Средней Азии и минимум в пятерке ведущих лидеров по СССР. Так что хочу я ил не хочу, но отец меня заставляет иногда подавать на патенты по очистке воды, хотя идеи идут от него.
Я работал в Камбоджии 3 года назад на гуманитарном проекте где мы оценивали куда будет с лучшим эффектом вложить деньги для развития общества. Одной из организаций была Resource Development International - Cambodia (RDI). Так вот, в Камбоджии только столица имеет безопасную воду, во всех других местах она зараженная. Resource Development International - Cambodia (RDI) производит фильтры для воды. Причем она изучила опыт таких домашних фильтров в Бразилии и Мексике. У меня знакомые в Бразилии, я бывал там уже 3 раза и знаком с такими фильтрами. Это маленький фильтр где-то не более 5 см в диаметре и 10 см в длину сделаный из глины. В нем очень маленькие дырочки через которые фильтруется вода вовнутрь фильтра. Примерно тоже самое в Мексике. Однако, камбоджийский фильтр лучше - он по форме как горшок для цветка, глину просто перемешивают с соломой и потом, когда обжигают глину, солома сгорает образуя дырки, а уголь создает отличный фильтр. Так как площадь фильтра большая у камбоджийского (в обоих случаях воду подают в центр фильтра и она вымачивается через пористые стенки), то этот фильтр служит гораздо дольше, чем американские, а также у него повыше пропускная способность. Толщина стенок не превышает 2 см, вроде около 1 см. Результат ошеломленный - количество кишечных заболеваний в семьях которые эти фильтры используют падает в разы, что значительно повышает работоспособность населения, поэтому они могут больше зарабатывать денег, то есть от этого повышается прибыль семей, следовательно качество жизни. Фильтры служат вроде до 2 лет в среднем пока их не разбивают случайно, забивание обычно не является причиной для выхода из строя.
Если вы захотите заиметь такой фильтр, то подобные фильтры распространяются несколькими гуманитарными организациями, они делят технологию, эти фильтры продают и в Таиланде (одно название "Заяц"), стоят то ли $6, то ли $18, а некоторые вообще бесплатно раздаются, но на всех фильтры на самом деле не отличаются - там престижно иметь подороже фильтр, за более дорогим люди следят, поэтому гуманитарные организации стараются их продать - дашь бесплатно, ну тогда люди за ними не будут следить.
Если захотите сделать сами, я думаю у вас и этими скудными инструкциями получится - я общался там только с очень хорошими гончарами, их больше эта организация не использует, поэтому искал пути как заново заработок дать, но на самом деле такие горшки-фильтры делают очень неквалифицированные рабочие, даже школу не закончившие.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
думаю у вас и этими скудными инструкциями получится
Вовремя! Попробую применить на практике. В ближайшее время. Просто вынужден это сделать, покрайней мере приготовиться...или приготовить фильтры. В ДНР это актуально.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Вовремя! Попробую применить на практике. В ближайшее время. Просто вынужден это сделать, покрайней мере приготовиться...или приготовить фильтры. В ДНР это актуально.

В принципе очистные сооружения сделать очень просто. Сначала идет механическая очистка, потом биологическая (обычно биофильтры), ну а потом дезинфекция. Самый простой пример - поставьте решетку которая будет улавливать крупные частицы, потом надуйте надуванию лодку и пусть вода по длине течет где-то минут 15 чтобы песок осаждался, потом пропускайте через фильтр где-то толщиной в метр-полтора, снизу гравий, а сверху песок который периодически надо менять. Ну и в конце дезинфекция. По СНИПам просчитать легко, у нас запасы прочности высокие, не как на Западе - я когда управлял стройками в Британии и Эмиратах, то удивлялся способности британских рабочих строить сооружения с точностью в 5 мм!
Из скважин часто вода уже очень высокого качества, главное пробурить. Уверен у вас колодцев много вокруг. А дезинфекция - если хлора нет, то можно либо ультра фиолетовой колбой освещать и так убивать бактерии, а можно из обычной пищевой соли получать активный хлор - у меня как раз патент на такую установку есть, собрать ее стоить, наверное, будет около 15 или 20 долларов, отец уже одну собрал и протестировал - работает здорово, никаких специалистов по обслуживанию особо грамотных не надо (такие системы можно и в России и Европе купить, но только катоды менять там будет вам где-то 2 часа специально натренированные люди делать, плюс системы западные фирмы продают за тысячи завлекая скидками в 80%, потом требует тщательного обслуживания, чего у нас добиться почти невозможно, за поломку и ремонт опять дерут, хотя, мол, дают 80%скидок, а моя установка сделана на уровне на уровне кувалды и лопаты, поэтому ее почти каждый может легко об служить как автомат Калашникова, хотя обслуживание там - только замена электродов, требует менее минуты, а дозиметр даже на ферме найти можно, все просто!). Правда, потребуется электричество. Отец даже надумал систему чтобы по мобильному телефону получать информацию когда электроды менять надо - он Спец
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Тема интересная, есть ли какие статьи и литература по этим фильтрам. Как получить нужную пористость горшка? Солома на мой взгляд даст слишком большие отверстия. Мелкие опилки не использовались? Или может пыль древесного угля добавлять в глину?

потом надуйте надуванию лодку и пусть вода по длине течет где-то минут 15 чтобы песок осаждался
Это, как я понимаю, отстойник? В чем его преимущества перед обычной банкой, в которой взвесь отстаиваеся?

---------- Сообщение добавлено в 08:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:11 ----------

а моя установка сделана на уровне на уровне кувалды и лопаты, поэтому ее почти каждый может легко об служить как автомат Калашникова, хотя обслуживание там - только замена электродов, требует менее минуты,
Механизм получения хлора таков?
Под действием воды происходит диссоциация соли на ионы:
NaCl ---> Na+ + Cl-
В действительности, каждый ион окружён гидратной оболочкой:
(Na+)*nH2O + (Cl-)*mH2O
Для простоты записи воду в таких процессах не указывают.

При электролизе раствора анионы Cl- двигаются к аноду и, достигнув его поверхности, отдают электроны, превращаясь в электронейтральные атомы Cl, которые соединяются в молекулы хлора:
Cl- - e- ---> Cl
Cl + Cl ---> Cl2↑
При обычных условиях хлор - газ, поэтому он выделяется из раствора.

Катионы Na+ двигаются к катоду, но разрядиться на нём не могут, так как в данном случае энергетически более выгодна реакция восстановления водорода (который находится в окисленном состоянии в составе молекул воды):
H2O + e- ---> H + OH-
H + H ---> H2↑
При обычных условиях водород - газ, поэтому он выделяется из раствора.

Таким образом, при электролизе водного раствора NaCl на аноде выделяется хлор, на катоде - водород, в растворе накапливается щёлочь NaOH. Ток должен быть постоянным, переменный в силу его особенностей не даст нужного разделения ионов. Варианты - аккумулятор, батарейка), выпрямитель.
 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Про пористость - думаю древесная стружка подойдет. Отверстия не думаю что будут большими - они заполнятся пористым углем оставшимся после сжигания. Толщина стен около 1 см, ну сделайте 2 см по запас.
Самое главное - расчетов нет. Да, как инженер инженера понимаю, что как-то некомфортно без теоретических расчетов, но если неграмотный камбоджийский фермер такое сделать может с низкокачественным инструментом, и не читая книг, то вы тоже можете тоже. Хотя метод проб и ошибок никто не отменяет.
Про хлор - активный хлор называется гипохлорит натрия. На прошлых выходных поговорил с отцом - сейчас в России делают подобные установки дешево, их качество нормальное.
Про отстойник - да, бидон или банка подойдут, желательно повыше чтобы слой со взвесью был далеко от чистой воды у поверхности, и пусть вода стоит, так вода даже лучше очистится. Есть системы SBR в которых ведут почти всю очистку в непроточной воде, тоже вот сейчас с отцом идею на патент с SBR обсуждаем.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Пересматриваю НАЗ

Такие вот вспомнил истории коснувшие меня:
1. Школьный знакомый попал в яму зимой в Томске ночью, не мог вылезти. Детали опускаю, но итог летальный
2. Лет так 10-12 назад был на Амазонке в джунглях. Вышел ночью "по ветру", прошелся чуток от лагеря и потерялся. Начал искать путь обратно, но долго и медленно чтобы сильней не потеряться. Жена подняла тревогу, гид пошел в мою сторону, я заметил свет фонаря и стал своим фонарем ему сигналить. Оказалось, я был не более 200 метров, но они меня не слышали
3. На рыбалках бывало находил путь обратно только по речке ночью
4. Деда на охоте как-то лошадь сбросила. Все село вышло его искать, нашли не сразу - он еле мог передвигаться, сильно ударился
К чему я? В такие ситуации вы вряд ли пойдете с рюкзаком "ништяков", скорее всего и коробочку НАЗа в карман не положите : проснулись ибо надо в туалет, не будете полностью одеваться, только фонарик возьмёте и ... можете в таком виде заблудиться. Или (кще хуже) не сможете передвигаться нормально
Поэтому получается у меня, что надо эшелонированный НАЗ:
1. Первый - минимум с которым не расстаетесь никогда, даже когда спите на природе. И который с вами останется даже если лодка перевернется и придётся все бросать чтобы другим помочь выплыть
2. Второй - основной НАЗ
3. Третий - остальные вещи
Меня самое интересует НАЗ первого уровня. Как НАЗ первого уровня размещать чтобы он был всегда с тобой, даже в туалет, даже в речке поплавать? Думал на шею, но будет слишком привлекать внимание, а вот как браслетик самое верно. Что туда компактно вложить? Туда самое минимум - ножик, огниво, фонарик, свисток.
Что скажете и какие такие хорошего качества наборы существуют?
Спасибо
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Как-то пришла эта идея пока я ехал - как влияет скутер или мотоцикл на жизнь?
Купил я свой первый мотоцикл где-то в 2005 году. Я живу в Англии. Почему привлек мотоцикл? Я помню как отец возил меня на Урале в люльке, как было интересно ездить по просёлочным дорогам, особенно когда пересекали ручейки, а вода почти добирается до краев люльки, почти заливает. Эх!
Первый мотоцикл был Honda CB500S, с рук. И это был правильный выбор - с первого мотоцикла падают часто. А также и сбивают. И на это надо обратить особое внимание! Я обратил и купил самую лучшую защиту за свой бюджет. Причем покупал сначала защиту, весь (почти, исключил ботинки, и зря) , и только потом мотоцикл. Почему? На мотоцикле гораздо выше шанс умереть, чем на машине, и защита, в не мотоцикл, увеличивает шансы выжить (ненамного, но это своя жизнь).
Почему надо брать первый мотоцикл б/у? Да потому что все равно с него упадешь. Я раньше был в продажах и переговорил про мотоциклы со многими (мотоциклисты любят про технику поговорить, да и вообще общительный народ) и каждый и них когда-нибудь, но упал, большинство что-нибудь, но сломали. Поэтому первый мотоцикл всегда либо роняешь, либо с него падаешь. Ну тогда лучше иметь попроще и с меньшим количеством всяких аэродинамических деталей. У этого были несколько, но не все, а большинство моих поездок были по шоссе, поэтому получился идеальный вариант- и сбили меня жестко...
Это была моя дурь - фильтровался я между фурой и Фордом Фиеста на месте, где перестраивали дорогу, вот она была и уже. Фиеста меня задела, я ударился об фуру, отскочил и ударился об Фиесту, потом обратно об фуру... Честно, не помню сколько раз вот так бился, мотоцикл меня не слушался, но когда упал, то колесо фуры наехало на мой шлем... я думал, что мне пришёл п***дец
Водитель Фиесты оказался молодым пацаном. Он извинился, что меня сбил. Пока я с водителем фуры поднимали мою Хонду, он просто с***ался с места аварии. Я до сих пор не знаю кто он был. Но по правде, вина в большинстве была моя - не надо «фильтроваться» в узком месте, опасно
Хорошо, что защита не была повреждена, да и мотоциклу, хоть и досталось, но Хонда есть Хонда, я уехал на своих колесах и ремонт потребовал замены индикатора поворота плюс заклеил трещины в аэродинамическом элементе обтекаемости.
Убил я Хонду по дурости. Она мне немного поднадоела, особенно смотреть за цепью (я её терял несколько раз при поездках) и где-то на 80 тысячах милях, то есть около 130 тысячах км, мотор у нее... кирдык. Почему? Перегрелся - индикатор температуры у меня сдох, поэтому я и не заметил перегрев. Механик даже был зол на меня- для него я был особый клиент ибо так много миль никто среди них не делал, он гордился, что мог поддерживать старый мотоцикл в таком хорошем состоянии.
Купил я потом скутер Aprilia. Тоже б/у. Что за г***о! Я повелся на то, что они делают мотоциклы BMW, но оказалось такой ненадежной туфтой... В общем, после около 18 тысяч миль он сдох... С тех пор я итальянцам не доверяю - они как китайцы: внешне красиво и изящно, но сделано тяп ляп...
Третий у меня Honda Forza 300. Выбирал я теперь с опытом. Смотрел даже Harley Davidson Street, Sportster, Moto Guzzi v7 Racer, Honda Pan European, Vespa 300. Странный выбор, соглашусь. Но в основном выиграла Forza по надежности, потом по комфорту, потом по цене покупки и обслуживания.
Сначала я купил повыше ветряное стекло от Хонды, но со временем заменил на Givi Airflow ибо оно заметно тише. Поставил систему отопления для костюма плюс закрыл руки от ветра. Поставил ящик Givi и купил недавно к нему тележку Givi s410 чтобы мог ящик брать в отель не нося.
Почему я перешел на скутер? У скутера много преимуществ:
1. Нет цепи, значит, не надо её мазать, следить за ней
2. Мотоциклы без цепи тоже есть, но они на коленвале, как Урал или Днепр, двигатель у них гораздо больше размером, а мне хотелось поменьше движок. Почему поменьше? Чем меньше движок, тем дешевле запчасти. Можно и на ремне, как Harley Davidson, но кроме Харлея я других вариантов не видел. И Харлеи плохо выглядят после поездок в дождь...
3. Дешевле
4. Есть дополнительное место для хранения
Однако, оказалось, что я теперь не могу спортивные машины обгонять на светофорах, движок слабоват, хотя на шоссе идет отлично. Да и на проселочных дорогах фуры обгонять опасней стало ибо разгон у этой Хонды как у обычной средней спортивной машины, больше я не могу заставить владельцев Феррари краснеть.
Жизнь на двух колёсах отличается. Я могу спокойно ехать по Лондону не заботясь о Congestion charge, могу использовать некоторые линии для автобусов, фильтроваться через пробки. Зимой у меня есть одежда с подогревом, только вот лед на дороге гораздо опасен. Парковаться в Лондоне на скутере/мотоцикле дешевле, но многие парковки забиты этими скутерами. Особо много с собой не повезешь. Ездить на дистанции менее 10 км даже и не хочется- пока наденешь защиту, она часто и не дышит, весь вспотеешь... Хотя я теперь купил себе защиту на лето, но в Англии утром холодно, а днём тепло, вот и вожу два комплекта одежды
В первый месяц владения этим «конем» я ошеломил ремонтную Хонда - проехал свыше 8000 миль, или 13000 км, за менее, чем месяц. Потом поубавилось, но теперь на нем уже свыше 33000 миль за менее 3 лет. Уже стали ломаться кое-какие детали. Но 33000 миль - это эквивалент 11 годам машине.
Моя защита стоит дороже моего скутера - есть и воздушная подушка, и 2 куртки, и рубашка защитная, и брюки, и джинсы, и дождевик для ног, и наколенники, и защита бёдер вне одежды... Для перевозки вещей у меня не только внутреннее хранения в скутере, но и ящик Givi с тележкой на колёсах. Однако, места нехватает, поэтому приходится обходиться гораздо меньшим количеством вещей, чем когда я дома - я теперь, если еду на 2-5 дней куда-нибудь, беру с собой лаптоп и прочую канцелярию, костюм, джинсы мотоциклетные, 2 рубашки, брюки-шорты, плавки, рубашку поло, 2 носков тонких шерстяных ибо не воняют, 2 трусов, часы, телефон, несессер, легкую обувь, всякие мелочи типа аптечки, все это в сумку и легкий рюкзак (для тренировок). И вот такой факт - мне гораздо проще с этим количеством вещей в дороге, чем дома: дома надо посмотреть за садом, почистить дом, помыть машины жены, свозить дочь туда-сюда, и вокруг столько всего ... И мысль сама приходит - и нафига это все эти вещи дома мне??? Это добро мне не служит, а я ему. И почему я решил стать рабом своих вещей??? Ведь я служу им, а не они мне.
В общем, стал я избавляться от хлама. Но это оказалось непросто (как Цой пел в песне). В общем, хоть в семье у меня и самое малое количество вещей, но столько «про запас» - гвозди, шурупы, клеи, инструмент... И мы с женой решили купить ещё мебели, чтобы хранить это всё. Начинается новый цикл. А цикл такой - набираешь вещей, места нехватает на их хранение, и ты покупаешь больше дом, потом покупаешь ещё вещей ибо дом какой-то пустой, их тоже становится негде хранить, покупаешь ещё больший дом...
В общем, я думаю начать оставлять только самое необходимое. Но, с другой стороны, кто научит дочь пилить, стамеской работать. А с другой стороны - нафуя ей это??? Ну и что, что я могу машины чинить? Мне масло заменить 20 минут, но час приготовления (инструмент найти, купить масло и прочее, поднять машину и т.д.), плюс потом ещё 1-2 часа после смены масла (выбросить масло просто так нельзя, надо ехать выбрасывать, а если ещё маслом накапал, то и пол мыть от пятен пока не прилипло). А если электроника, а бортовым компьютером проблему не найти, то это целый день можно угробить. Да легче в автомастерской сделать. Полки поставить? У нас теперь дешевле их по интернету по размеру заказать, их сделают и отправят, чем самому делать - свои будут уродливые и много времени потребуют
В общем, езда на мотоцикле подогнала меня к каким-то философским вопросам о сути бытия и сущности материализма. Так в чем суть? Ну, в песок и ссуть :).
Катайтесь безопасно. А мне с мыслями разобраться надо :)
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Интересно написал, но все равно на моцик не сяду) Сейчас взял за пару тыщ баксов старую короллу универсал, доволен как слон, клиренс 170 мм, 4вд+блокировка дифференциала, движок норм, единственное бывший владелец был поросенок и совершенно не следил за внешним видом, даже вместо ремня безопасности на заднем сиденье прикручен ремень от какого-то стрелкового оружия, амбец) Но так машинка норм, проходимая и спать в ней можно вдвоем, планирую покататься летом тут на природу и продать.
 
  • Like
Поблагодарили: Omega

Dipweb

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
161
Поблагодарили
201
Город
Томск

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Религия и выживание

Как-то узнал, что мормоны должны иметь запасов на 1 год. Как-то с ними поговорил, их религия пересмотрела этот вопрос и сократила запасы до 3 месяцев минимум. Посмотрел по интернету и есть даже сайты, где мормоны делятся советами что и чего запасать. Даже набор на 72 часа имеется
Интересно, а какие ещё религии проповедуют запасаться для выживания?
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Основные религии обещают, что будешь потреблять спец-НЗ на том свете, если хорошо поведешь себя на этом.

Отклонения реализма локализированы в сектах "выживальщиков" и уже тем самым клеймятся.
Слышали что-нибудь хорошее о мормонах? О... забыл как их там - что электричеством не пользуются, да пащут на лошадках...
А про наши "языческие" и вовсе умолчу.
Выживание вне системы, отказ от системы, - это если не запрещено, то точас, коснись только, будет обгажено. И тут, что официальными СМИ, что энтузиастами этого ресурса - сутью без разницы.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Машина как жилье?

Сразу - это не вопрос экстремального выживания
Вполне возможно у меня будет работа по контракту, надо будет ехать из южной Англии в Шотландию, поездка за свой счет, как и проживание. Вот и думаю может в машине жить? Туда на 1-5 дней и обратно домой на выходные. Плюс какие-то туристические приключения, хоть и не в палатке буду жить, но все равно интересно
Жить в отеле или гостиннице хорошо, но зачем? Я обычно прихожу, падаю и сплю. Зачем платить по 30-150 фунтов за ночь?
Сначала подумал купить Теслу 3, но ее ждать 2-6 месяцев в зависимости от компоновки (а говорят дефицита при капитализме нет). Поэтому думаю Тойота Приус
Почему Приус? Несколько причин:
1. она электро-гибрид, на батарейках можно поддерживать тепло внутри машины пока спишь, машина будет включаться сама подзарядить батарейки
2. ниже расход по бензину на длинные дороги - мне 8-9 часов ехать
3. можно купить б/у, Теслу нет
4. она относительно длинная, так что там можно нормально лечь ночью
5. цена не так быстро падает, да и востребованная она - легче избавиться и меньше денег теряешь
Продумал такое:
1. Одежды много мне в дорогу не надо, я уже привык на скутере с малым ездить
2. матрас и спальник есть ,еще бутылку воды если что для тепла
3. холодильник не надо ибо уже холодно, и у клиента можно в холодильник еду положить
4. помыться - есть членство в спортклубе, или на месте найти, если этого клуба там нет
5. физиология: по-маленькому - традиционная пластиковая бутылочка (и врагу вместо сока подкинуть), по-большому - у клиента, спортклуб, ну и ведро с мешком, как спецназ делает (но это крайний случай)
6. свет: окна заклеить чтобы были темными, потом просто заложить
7. звук - беруши
8. интернет уже на телефоне достаточный, а так на телефон фильмы скачивать по вай-фай и смотреть потом, или на вай-фае у клиента или спортклубе с сем-ей говорить вечером
9. чтобы не забомжевать, придется на работе долго висеть, что даже хорошо, а потом в спортклуб идти до вечера, а в машину лезть только спать
10. еда - у меня есть дома установка для вакуумизации еды, получается как армейская еда, думаю туда еду паковать и с собой брать ибо потом могу на горячей воде разогреть. Для горячей воды купить кипятильник от прикуривателя, у нас ест- такие в продаже. Мелочи можно в магазинах купить
11. места для ночевки - на обочине дороги (думаю, не придется далеко отьезжать в Шотландии), онигда на обычных дорогах (хотя можно засветиться ибо движок иногда заводится). Если оточертеет, то тогда можно гостинницу снять, но сейчас не вижу смысла
12. Для поддержки морального духа, можно коврик со шкуры взять, ну и телефон будет по любому
Вроде самые главные моменты учтены. Что посоветуете?
 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Держать ли противогаз дома?

Первая волна коронавируса идет на спад, поэтому я думаю продать ли противогазы или нет пока еще есть спрос? Опыт показал, что даже сейчас на самом деле в нем выходить неприятно, народ пялится на тебя. Вот для чего противагаз полезен дома?
У меня нет рядом химзаводов в плохом состоянии. Да, есть атомная электростанция, но вроде ее делают по лучшим западным стандартам от чего она не должна взорваться
А вот раньше еще в союзе противогаз был полезен – туалет во дворе, выгребная яма, вонял ужас, но в противогазе ГП-5 не чувствовал этого. Вот так почти каждый раз и пользовался

---------- Сообщение добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:12 ----------

Пока что такие мысли против противогаза:
1. Будет лежать дома, в дорогу не возьму ибо езжу на скутере
2. Фильтры к нему надо менять каждые 5 лет или подобное, то есть положил и забыл не получится[/QUOTE]
Это к любым фильтрующим материалам относится, то есть минус ко всем СИЗОД
3. Фильтры бывают разные, то есть покупать все виды – дорогое удовольствие, поэтому я ограничил себя только фильтрами Р3 пока что, плюс что было в комплекте, но старее 1985 года не буду использовать из-за асбеста
Скорее это плюс в универсальности. Я купил фильтра Р2 за 27 рублей, Р3 стоили в районе 50, так что дороговизна - это вопрос спроса на них и правильного выбора для универсальности.
4. Одевать противогаз неудобно, одевать очки исключается
Все, что обеспечивают хорошую обтюрацию не удобно, что удобно, то пропускает. Поэтому нет смысла в FFP3 или Р2, когда СИЗОД не плотно прилегает.
5. Помню только один раз когда он мне бы дал удобство за последние 25 лет - я дома стену гипсокартоновую убирал, респиратор не держался на месте. Но это неудобство длинной в 30 минут, не стоит ради такого держать противогаз
6. Поначалу может быть неудобно долго носить, но я и спал в противогазе (2-3 часа максимум), так что привыкнуть можно
Преимущества противогаза:
1. Закрывает лицо
Экономит на очках, которые будут запотевать и не факт, что будут хорошо сопрягаться с маской.
2. Можно менять фильтры для повышения защиты или для экономии на фильтрах
Можно все время эпидемии использовать всего один фильтр, если правильно выбрать его конструкцию.
Думаю заменить противогаз на многоразовый респиратор типа Stealth Lite Pro:
Многоразовость ограничена. В зависимости от варианта дезинфекции приведёт к снижению защитных свойств или увеличению затрат/объема возимых респираторов
1. Можно сейчас использовать, не так сильно выделяешься в отличие от противогаза
2. Из-за пункта сверху, после коронавируса можно использовать в сезон заболеваний гриппом – не будут особо обращать внимание
3. Герметизирует лицо отлично, в отличие от одноразовых респираторов
Не свисти, посмотри ПДК и многоразовых и одноразовых
4. Можно одевать с очками
Кто тебе мешал взять противогаз который можно носить с очками? Сделал не верный не продуманный выбор, теперь сочиняешь плюсы и минусы.
5. Легкий, поэтому можно носить долго без неудобств
Поделись опытом носки под дождем или во влажную погоду...
Опыт показал, что даже в пандемии можно купить противогаз по интернету, поэтому в среднесрочном времени его достать легче, чем респиратор. Что тоже важный момент – не надо хранить что можно относительно свободно купить
:rofl: Ты сможешь купить только то, что продают и по цене гораздо выше «себестоимости»!
 
Последнее редактирование модератором:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
А я держу дома противогазы , они висят на спуске в подвал рядом с ОЗК , корефан военный подарил . Есть пить не просят , пусть висят . И , даже просроченный противогаз это лучше чем отсутствие любого противогаза .ИМХО.
 
Последнее редактирование модератором:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
958
Поблагодарили
397
Город
Екатеринбург
можно держать противогаз с гопкалитовым патроном на случай пожара. конечно не самое лучшее решение (если что я в курсе про изолированные противогазные системы) , но лучше это, чем совсем без ничего.

для защиты от инфекций проще использовать респиратор...имхо противогаз немного перебор, да и носить долго менее удобно...
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Поехал на неделю, а оказалось… 6й месяц идет. Чему вы научились во время коронавируса?

В общем, эта запись в основном для меня самого чтобы со временем проверить как все изменилось, но может кому-нибудь тоже пригодитя. Плюс хотелось бы почитать чему вы научились, чем ваш опыт от моего отличается
Не повезло мне… Катастрофа, поехал я на Родину на неделю дела утрясти, но уже более 5 месяцев дома, думаю еще 2 месяца минимум осталось.
К чему я? Моя ситуация очень схожая с внезапной эвакуацией когда теряешь все - поехал я всего с менее 7 кг груза, собирался около 20 минут

И вот мои заключения:

1. Самое главное - доход, если бы его не было, то я бы не выдержал столько. Для меня это значит иметь контракт и свой инструмент. А каков мой инструмент? Интернет, лаптоп, смартфон, наушники, костюм с рубашкой и туфлями. А почему? Профессия моя востребованная (я теперь в IT), могу работать в изоляции из-за коронавируса
2. Иметь некоторый запас денег - произошли слишком неожиданные расходы. Надо иметь карточки, это самое главное, а также было бы правильно иметь еще вариант как получать наличные с хорошим обменом денег, до сих пор страдаю от этого
3. Интернет сейчас очень важен - в первые 3 месяца карантина я не вышел за границы сада дома вообще в первые 2 месяца, потом начал выходить в магазины
4. Никто в деревню не эвакуируется, а в город ибо легче в городе. Так что не надо особо много учиться как в дикой природе выживать
5. Размер сада важен - дома я летом поставил даже бассейн надводный, очень помогало семье просто посидеть в нем в жару, на самом деле прекрасно. А весной нравилось выходить смотреть как цветут яблони и вишня, как растет виноград. И работать смотря в сад из окна тоже нравилось. А здесь я даже горлиц подкормил, стреляю и жарю, мне нравится такое
6. Хорошо иметь родственников. Это очень важно. Я живу у мамы, поэтому мои расходы минимальны, а у мамы доходы еще как повысились как я ей часть зарплаты переслал. Я одеваю много одежды отца, так что и эти расходы снижены (но тут такая дилемма - я отожрался в мире капитализма и привык более качественную одежду и вещи использовать, так что это хорошо, что эго надо корректировать). Маме нравится что есть о ком заботиться. И мне есть с кем тусоваться когда скучно. Это если кто-то думает про эмиграцию при БП - с родственниками лучше, но надо иметь деньги
7. Придется купить кое-что. Пришлось купить зимнюю куртку и некоторые другие вещи
8. Иметь некоторый комфорт очень приятно - купил мультитул от Victorinox, использую внешний монитор с лаптопом для комфорта. Ну и лаптоп в телефоном у меня современные. Я прошел уже много медосмотров, у нас такое за такие деньги не получится. Не скажу, что оно высшего качества, но дешево и сердито. Плюс еще и на лыжах покататься, курорты с теплыми водами, массаж, охота на горлиц прямо во дворе, собаки есть, рыбалка. Как хорошо без машины - не надо сервис, не надо мыть/чистить, никаких проблем с парковкой
9. Надо уметь тренироваться без тренажеров. А это йога, волевая гимнастика Анохина (зря потратился на тренажеры что из Америки заказал), бокс с тенью, покемон (да, он заставляет выходить из дома)
10. Никакого набора выживания не надо. Хотя это скорее от того, что я нанять могу людей, хотя очень приятно, что Victorinox у меня даже крутой
11. Алкоголь важен. До Нового Года пил, ух… А потом как-то отпало. Но на самогоне одном тяжело, надо и другое пить
12. Умный дом удобно и полезно - можно дом просто кинуть, а потом через интернет все подправить - свет отрегулировать, отопление, сигнализацию. Но при частом движении у дома заряда батарей камер наблюдения на 6 месяцев нахватает, надо иметь знакомых с ключами кто мог бы зайти домой и подзарядить батарейки
13. На самом деле мало надо личных вещей, список потом
14. Вещей на неделю вполне хватает на 6 месяцев. Хотя я бы добавил туда теплые вещи (1-2 куртки ибо все-таки резко континентальный климат), еще 2-3 пары обуви, 1 пару брюк и пару рубашек (футболки менее респектабельны). Надо одежду хорошего качества чтобы не надоедала
Вот что оказалось неудобным, так это нехватка качественного маникюрного набора - здесь он низкого качества. Но качественный перевезти нельзя на самолете в ручной клади
 
Последнее редактирование модератором:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Отклонения реализма локализированы в сектах "выживальщиков" и уже тем самым клеймятся.
Слышали что-нибудь хорошее о мормонах? О... забыл как их там - что электричеством не пользуются, да пащут на лошадках...

И правильно делают, случись чего, а у них старые технологии, им похрен.
Именно, только так - строгими религиозными нормами можно спасти и старый уклад и навыки поддерживать и осваивать для молодых и
собственно иметь поголовье лошадей и инструмент к ним и прочую снарягу для лошади.
Если разрешить бензин и электричество (которое у них вроде есть) то вышеизложенное похерится.

ответил также по НАЗ из первой страницы этой темы

Пост номер 270
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=9809&page=27
 
Похожие темы Форум
Гедонист Практика 16

Похожие темы

Сверху