Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Омега. Путёвые заметки.

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Коронавирус - что вы из нее поняли по выживанию?

Хоть я и готовился к эпидемии, но все равно меня поймал врасплох. И многое было совсем не так
Так чему вы научились?

---------- Сообщение добавлено в 02:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:14 ----------

Что я понял:
1. Прелюдия была. Я сориентировался не слишком поздно и успел купить многие запасы. Но все равно не успел кое-что купить
2. Паника бывает везде - на Западе нехватка некоторых товаров длилась не более 2 месяцев. По панике я купил лишние вещи, так что надо стараться не сильно паниковать. Но я паниковал меньше других ибо у меня уже были многие полезные запасы
3. Запасы - больше 3 месяцев слишком хлопотно хранить. Так что только немного консерв. Однако, можно держать в большем объеме часто поедаемые запасы - сахар, мука, рис, лапша. И сладкое для моральной поддержки. Но самое главное - деньги, они самые ликвидные и удобные
4. Школьного объема знаний гражданской обороны 80х годов мне было достаточно. Потом сами набираемся знаниями
5. “Уходить в тайгу” все равно не получится и не хочется, иногда с людьми хочется побыть
6. Интернет очень важен - и для работы, и для развлечений. Он заменяет многое, так нет особого смысла запасаться книгами, фильмами и прочим. Так что легче выживать
7. Трудно поддерживать себя физически крепким, надо себя как-то мотивировать. Я в конечном счете стал изучать методы тренировок без оборудования. Однако, без оборудования скучнее
8. Очень удобно иметь международную мобильность - когда в Европе стало бушевать, я приехал на Родину; сейчас на Родине ситуация похуже, а я в Европе и получил свою вакцину
9. Трудно поддерживать мораль. А она очень важна. Надо как-то развлекаться
10. Деньги как всегда решают многие проблемы. Постоянный доход, желательно несколько
11. Полезно иметь знакомых в разных странах чтобы получить нужные вещи - лекарства, оборудование. И не стоит экономить на пересылке
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Держать все вместе?

В дополнение к выживанию я еще интересуюсь минимализмом
Так вот, собрал я в одном месте свои запасы и личные вещи. Только одежда, скутер и ящик с основным инструментом отсутствуют. Остальное - посуда, семейная палатка, постель, насовсем важные бумаги/документы и т.д. - здесь нет
И замечу, что стало легче все находить ибо надо искать в одном месте, а не по всему дому. В случае эвакуации тоже я буду готов раньше всех
Пробовали так жить? Как посоветуете организовать? Думаю прикупить полки и может еще пластиковых ящиков. Плюс кое-какие запасы растратить
 

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
Лучше всего стеллажи, металлические или деревянные

P.S. К туалетной бумаге добавить трехлитровую клизму для борьбы с оккупантами))
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Вопрос - а лучше ли держать противогаз или респиратор?
Пока что мое мнение, что респиратор более практичен: легче и компактней, так что носить удобней, можно одевать с очками. Противогаз кажется понадёжнее, но мне кажется это субъективное мнение - да, глаза лучше защищены, но одевать труднее, в городе в них как-то слишком много внимания привлекаешь, а фильтры те же
Хотя многие респираторы (полнолицевые) для меня противогазы
Сейчас у меня несколько респираторов, вот такой в машине и его я одеваю когда иду в магазин - народ часто удивленно смотрит на меня, но в противогазе, думаю, вообще глаза бы не отрывали. Зато стандартные фильтры на 40мм, срок использования 6 месяцев, можно купить и подороже для вонючих туалетов. Правда, если куплю респиратор, то буду брать либо с двумя фильтрами (тогда легче дышать, в этом я больше 2 часов не люблю ходить, перехожу на другой респиратор), либо просто P3, правда, Р3 запахи держать не будет, зато еще компактней
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
У нас бензина нет...

Наверное, уже видели по новостям
И че? А ниче! :laugh4:
В четверг вечером увидел, что к заправке нет очереди, заправил машину. А вот в канистры заливать - решил не стоит ибо много бензина = мощнее взрыв если произойдет ЧП (поэтому у нас и ограничение: более 20 литров на территории дома хранить нельзя).
Перебои в бензином скорее всего будут еще 3 недели, но перебьюсь. Да и за прошлый год жена за 9 месяцев что был не дома только один раз заправилась. Так что без паники я и уверен все будет нормально.
Следующая машина будет электрической, плюс поставлю солнечные батареи и большую батарею дома чтобы ночью накопленную энергию использовать. Может, и отопление со временем переведу с газа на электрическое, так по энергетике стану независим
А вы что делали если у вас были бы перебои с бензином?
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Вопрос - а лучше ли держать противогаз или респиратор?
Ну, это смотря чего опасаться. Я вот для себя, не исключил вероятность чего-то нехорошего, со вспышками и фонящего. Того, чего весь мир боялся, полвека назад. Посему, старый-добрый ГП-5 на "антресоли" лежит, вместе с плащом ОЗК. Есть-пить не просит, нехай лежит. Респираторы тоже есть, но они именно в практичном пользовании. Одеваю для защиты от пыли (Р-2), когда что-то ломаю-строю, от краски (РПГ-67), и тд.
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Сегодня заправлялся на газпроме, народу почти и не было. Новосибирская область, г.Обь
Цена 44р/литр 92го. Соляра ХЗ, я ее из Казахстана таскаю:)
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Ну, это смотря чего опасаться. Я вот для себя, не исключил вероятность чего-то нехорошего, со вспышками и фонящего. Того, чего весь мир боялся, полвека назад. Посему, старый-добрый ГП-5 на "антресоли" лежит, вместе с плащом ОЗК. Есть-пить не просит, нехай лежит. Респираторы тоже есть, но они именно в практичном пользовании. Одеваю для защиты от пыли (Р-2), когда что-то ломаю-строю, от краски (РПГ-67), и тд.

Не люблю лишнее держать. Поэтому и думаю что оставить

---------- Сообщение добавлено в 04:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:47 ----------

Где у вас то? На планете Земля?

Ага, точно

---------- Сообщение добавлено в 04:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:48 ----------

Судя по TV, автор находится в Мелкобритании.

Верно решили. А очереди рассасываются
 
Похожие темы Форум
Гедонист Практика 16

Похожие темы

Сверху