Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Определяем тип ружья и калибр боеприпаса

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва

Все ниженаписанное мое мнение и его можно аргументированно оспорить. Я пишу исходя из своего опыта владения многими типами оружия. ВСЕ ПИШЕТСЯ ПРО ГЛАДКИЙ СТВОЛ.


Двух (одно)стволка классического типа.

100% это САМЫЙ популярный и распространенный тип ружья. По двум причинам: он раньше всех появился в союзе и он самый дешёвый. Они есть (или были) по-моему у каждого и как правило это «первый ствол». Либо наследованный либо купленный от бедности.

Преимуществ у этого типа оружия ДВА:
дешевизна
безотказность близкая к 100%. Если модель курковая, то там вообще ломаться нечему. Эксплуатация такого ружья возможна даже в замоченном и загрязненным песком виде. У той же помпы заклинит цевье если его предварительно уронить в песок и там подержать.
Недостатка тоже два: малозарядность (как следствие скорострельность) и низкая скорость перезаряда. С точки зрения охоты, что два патрона, что восемь – значения не имеет. Если вы не в состоянии попасть со второго выстрела – учитесь стрелять. Многозарядность существенного эффекта не даст.

Помповое ружье.

Второй по популярности (до 2000х) тип ружья. Этот тип ликвидировал главный недостаток ружей классического типа – малозарядность. И базовые модели способны «проглотить» пять патронов! Это позволяет вести активный оборонительный огонь. Ручная перезарядка ружья позволяет практически гарантированно избежать «зависание» затвора и патрона в патроннике.

Преимущества:
Многозарядность
Скорость стрельбы
Надежность схемы

Недостатки:
Больший вес
Каждый перезаряд требует от стрелка повторного прицеливания. Скорость второго ПРИЦЕЛЬНОГО выстрела ниже.
Есть случаи заклинивания цевья при СИЛЬНОМ загрязнении.



Полуавтомат линейного типа заряда.

Классический пример МР-153. Модель полуавтоматического ружья с перезарядом от энергии пороховых газов. Позволяет вести скоростной огонь на 25% выше чем у помпового ружья.

Преимущества
Высокая скорострельность
Все выстрелы «прицеленные»
Достаточно недорогая конструкция
Недостатки
Требует тщательного ухода практически СРАЗУ после активной стрельбы.
Есть реальная склонность к застреванию патрона в «магазине» и его очень сложно вынуть без разборки (Сайга этого недостатка лишена)


Полуавтомат магазинного типа заряда.

Сайга чуть ли не единственное, что приходит на ум.

Преимущества
Лишена недостатка в виде застревания патрона, так как все патроны расположены вертикально в магазине.
Короче, чем линейный полуавтомат.
Магазин большей емкости.
Быстрая и частичная разборка без инструмента.
Высокая скорость перезаряда

Недостатки.
Высокая цена.
Высокий профиль оружия (относительно земля стрелок выше, чем при «линейном» полуавтомате.)
Большое количество деталей.

---------- Сообщение добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:34 ----------

Тип боеприпаса.

Калибр:
Для ружей с гладким стволом есть ТРИ основный калибра: 12, 16, 20. Есть еще извращение .410 (36й фактически) и используется только с специфической моделью Сайги.

Кто бы что ни говорил, но 12 калибр не самый распространенный. Сейчас он САМЫЙ ПРОДАВАЕМЫЙ, но стволов с 16 и 20 в сумме больше, чем 12 (у жителей за МКАД). Но это не важно. Можно считать что 12 калибр - СТАНДАРТ. 16 фактически сейчас не используют и я предлагаю его не учитывать.

Преимущества 12 калибра:
Распространенность с точки зрения количетва на руках (у всех есть).
Высокая энергия выстрела.
Высокая масса заряда поражающего элемента.
Возможно снаряжать альтернативной начинкой.
Есть травматические и сигнальые патроны.

Недостатки:
Сильная отдача (как следствие сложно стрелять очередными выстрелами)
Громкий выстрел
Высокая масса ствола оружия под этот калибр.

20 калибр.
Преимущества:
Более низкая отдача при несущественном снижении дульной энергии
Патрон использовался в огромном типе ружей производства мохнатых годов.

Недостатки:
Масса поражающего элемента на 25% меньше , чем в 12м калибре.


С баллистической точки зрения 12 и 20 калибр почти одинаковые. Для БП лучше выбрать 12й если не смущает чумовая отдача.


Поражающий элемент патрона

Дробь номера 9
Самая мелкая. Чудесно разбивает тарелки на стенде. В БП годится добывать воробьев. НЕ ПОКУПАЕМ.

Дробь 3, 5, 7
Крупная. Годится для охоты на зайцев, птиц среднего размера и мелкую дичь. Годится как оборонительная НЕГАРАНТИРОВАННОЙ летальности.

Дробь 0, 0000.
Самая крупная. Почти картечь. Используется на среднюю дичь, крупную птицу, гуся и т.д. Идеальный оборонительный вариант. Дает компромисс между кучностью, осыпью и убойностью

Пули

Стабилизированные: циллиндр, стрела и т.п. Самый подходящий тип пуля для доработки под "ЧОК". Их легко обтачивать и изготавливать самостоятельно.
Круглая: самый некапризный тип пули. Ее сложно изготовить и обточить до нужного размера.

С точки зрения БП берем стабилизированные пули (тип Стрела например). Морочится с настильностью, кучностью и прочим не стоит. Не те стрельбы будут.


И так я бы порекомедовал следующий набор патронов.

тип.............................................................Кол-во Цена Сумма
Патр.(12х70)-пуля "Стрела" (КХЗ)..............100 23 4600
Патр.(12х70)-0000 (32г) (ГЛАВПАТРОН).....200 18 1800
Патр.(12х70)-7 (32г) (ГЛАВПАТРОН)...........100 18 1800

Обратите ВНИМАНИЕ. Патронник 70. Не 76 (МАГНУМ), а именно 70.
Так же я советую не создавать зоопарк из патронов и "остаться" в одном калибре.



Рекомендуемый тип ружья.
Лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным!!!! т.е. лучше купить и помпу и полуавтомат. НО. Если с деньгами плохо, то лучше все таки помпу. Она почти в ДВА раза дешевле. Она НАДЕЖНЕЕ как ни крути. 7 патронов в патроннике - БОЛЕЕ чем достаточно. Да перезарядка (ПОЛНАЯ) Сайги - смена магазина, но и сам магазин стоит почти 3000 руб. Так что считаем, прикидываем и принимаем решение.
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,862
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
с перезарядом от энергии пороховых газов.
Стоит отметить очень важное преимущество газоотводных систем перед инерционными - это возможность стрельбы с рук (от бедра). Инерционки требуют упора в плечо, а иначе механизм перезарядки не сработает.

---------- Сообщение добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:14 ----------

Обратите ВНИМАНИЕ. Патронник 70. Не 76 (МАГНУМ), а именно 70.
Это оч. важно знать тем у кого ружья сейчас нет, но в ПА оно наверняка появится.
ЗЫ. Эта тема может послужить основой для статьи в "Справочник выживальщика" об оружии самообороны.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Про оптику, коллиматоры и ЛЦУ

Итак, мое мнение по оптике на гладком стволе.

На стволе для обороны дома она не нужна. Вообще. На таком оружие нужен ЛЦУ. Все равно обороняемся мы картечью и на дистанцию 25-30 метров.

На стволе для охоты по движущейся цели она тоже не нужна (сужает обзор и затрудняет "ловлю" цели.)

Единственный вариант когда нужна оптика на гладком стволе - стрельба по статичной цели на расстояние от 70- до ста метров СТАБИЛИЗИРОВАННОЙ ПУЛЕЙ с СОШКИ. ВСЕ!!!! В этом случае оптика даст вам возможность полее точно прицелиться. НИКАКИХ ПОПРАВОК на ветер, расстояни и п.р при стрельбе на такие дистанции НИКТО не делает. Их просто НЕТ. Оптика позволяет "увеличить" цель при стрельбе на дистанцию от 300 до 600 метров и ПРАВИЛЬНО сделать поправку по высоте. Это нужно на нарезе.


Коллиматор.

Штука полезная если вы не освоили стрельбу с классическим линейным прицелом. Он реально помогает, но опять же поправки на нем не работают и он сильно страдает при стрельбе из пушечных калибров. Есть смысл поискать коллиматор с ЛЦУ всборе.

ЛЦУ

ЛЦУ установленный на ствол дает точку диаметром 2,5 см на растоянии метров 25-30. Есть сразу вопрос: вы ее ТОЧНО увидите днем или в пылу перестрелки? Если да - есть смысл поставить, но не стоит забывать про демаскирующий фактор такого улучшения.

---------- Сообщение добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:48 ----------




Я никого не хочу обидеть, но ВОТ ЭТО нужно что бы телки давали.

2764204.jpg


Универсальный Солдат епыть...

2764247.jpg
 

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
Сейчас он САМЫЙ ПРОДАВАЕМЫЙ, но стволов с 16 и 20 в сумме больше, чем 12 (у жителей за МКАД). Но это не важно. Можно считать что 12 калибр - СТАНДАРТ. 16 фактически сейчас не используют и я предлагаю его не учитывать.
Как раз 16 и 20 калибры патронов меня интересует в первую очередь. Как ни крути, а именно они будут основной валютой в деревнях в постБП. Осталось лишь выяснить, какая самая ходовая пукалка завалялась в закромах у старожилов - 16 или 20 калибров?
А что до 12 калибра, который самый раскупаемый, то это не показатель, просто тарелочники развлекаются.
 
Последнее редактирование:

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Снес свое сообщение, как слишком грубое,,,,,попробую помягче. В реале пулевых и полтинника хватит.( слишком редко по теме использовать придется, уж надежнее крупная картечь)...семерку лучше на тройку-пятерку сменять(наверное самые универсальные для охоты), пулелейку под круглую пулю можно изготовить за час (делал потому и пишу) , главные минусы магазинной Сайги не раскрыты,,, металлических гильз с полсотни неплохо бы в запасец добавить(да капсюлей Центробой и пороха Сокол несколько баночек...что капсюля дешевые что порох а выручить могут неплохо),,,про коллиматоры ничего плохого не скажу, кому то нравятся (дело привычки) но по мне единственная нужная приблуда на ружье это фонарь,,,компактный, мощный остальное от лукавого.....как то так.
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Снес свое сообщение, как слишком грубое,,,,,попробую помягче. В реале пулевых и полтинника хватит.( слишком редко по теме использовать придется, уж надежнее крупная картечь)...семерку лучше на тройку-пятерку сменять(наверное самые универсальные для охоты), пулелейку под круглую пулю можно изготовить за час (делал потому и пишу) , главные минусы магазинной Сайги не раскрыты,,, металлических гильз с полсотни неплохо бы в запасец добавить(да капсюлей Центробой и пороха Сокол несколько баночек...что капсюля дешевые что порох а выручить могут неплохо),,,про коллиматоры ничего плохого не скажу, кому то нравятся (дело привычки) но по мне единственная нужная приблуда на ружье это фонарь,,,компактный, мощный остальное от лукавого.....как то так.

Санчес, а латунные гильсы Вы собирать будете по полю (когда их Сайга выплюнет)? Или не для нее....? Вообще латунные гильзы очень живучи. Но на стволах с эжектором и автоматах их обычно не используют. На стендах если только.

---------- Сообщение добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:28 ----------

А чем патронник 76-й не угодил? В него ведь и 70 можно сунуть, а в 70-й 76-ю гильзу ни-ни.

Ну просто не хочется оказаться с 76 патронами и при 70-м ружье. :sad: А так ХОРОШИЙ патрон. Я не ругал патронник. Я говорил, что ПАТРОНЫ надо покупать 70 -е (их потребляют все типы патронников).

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:30 ----------

просто тарелочники развлекаются.



Согласен.

---------- Сообщение добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:32 ----------

Барракуда, давай еше про прицелы и тактеку боя дробовиком!

Про прицелы в целом я написал, а про тактику не буду. Я пишу о том, в чем разбираюсь.

Будет микро - обзор ПОСПа
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Добавлю еще о преимуществе двустволки. Бывает, что на охоте надо быстро сменить тип патронов. Например заряжен 5-кой на утку, и вдруг гусь надлетает. Или идешь на зайца, а тут косуля на тебя идет. Так в двустволке/одностволке заменить патрон будет быстрее, бесшумнее и без резких телодвижений. Также можно 2 разных патрона вставить и выбирать каким стволом стрелять. Опять же сужения у стволов разные, здесь тоже можно выбирать ствол по ситуации. Ну и качество патронов, конечно, тоже для двустволок меньшую роль играет. Плюс меньший вес для ходовой охоты. Еще один плюс это расход патронов. Многие люди, после промаха, пытаются последующими выстрелами подбить дичь. Получается это нечасто, но двустволке бесполезно истратить можно 2 патрона, а в 5-ке целых пять.
 

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
Универсальный Солдат епыть...
Кстати, на фото, как я понял Вепрь исп. 00, т.е. базовый вариант, длина ствола 430 мм. А что там за насадка у него, как называется, какой длины и общая длина сколько стала? И где купить все эти причиндалы?
 

kant77

Новичок
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
1
Поблагодарили
1
Город
Туапсе
У меня Вепрь-12 от Молота, 12 калибр, 8-ми местный магазин,два в комплекте были,два докупил в заводском интернет магазине.Намного лучше Сайги,не такой корявый по качеству сборки,на фотках верхних Вепрь,только обвешанный всякой хренью. Собираю базу патронов помаленьку,картечь рулит,есть ещё весёлый патрон Азотовскийф "Комби"-сначала пуля вылетает,а за ней несколько картечин 8,5 мм.Ещё не пробовал,но,думаю,вещь стоящая на двуногого зверя.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Кстати, на фото, как я понял Вепрь исп. 00, т.е. базовый вариант, длина ствола 430 мм. А что там за насадка у него, как называется, какой длины и общая длина сколько стала? И где купить все эти причиндалы?

Не знаю, что за насадки и где их брать. Я фигней не страдаю. :mosking:
 
  • Like
Поблагодарили: ppc_145

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Позвольте вставить свои ремарочки )) По порядку.
Путнее двухствольное ружье стоит приличных денег, но это опять же, кому-зачем: чтоб было; чтоб просто бахало; или чтоб хорошо бахало, не ломалось, не покрывалось ржой за час, не отлетали планки и мушки, ствол был ровный )), спорт- это вообще отдельная песня. При определенной доли натренерованности, из двудулки мона очень даже спорко стрелять, а стрелянные гильзы заботливо складывать в кармашек для повторного использования))) Опять же разборность и как следствие- возможность скрытой транспортировки особенно с короткой парой, при необходимости 5 сек и ружо собрано.
Про патроны. Почему вы думаете, что 16 и 20 за мкадом самые распространенные? Я вот далеко за мкадом и наблюдаю другую картину. Да, есть приверженцы 16 кал, а вот любителей 20-ки значительно меньше, ровно как и ружей выпущенных производителями в отношении к 12 и 16 кал, хотя я очень люблю 20-ку и использую )) Причем, у людей изначально ошибочное пренебрежение к этому кал. "да ну... это же еще меньше 16- пукалка- ворон пугать"- такое я много раз слышал, хотя, большинство не имеет опыта обращения и охоты с данным боеприпасом. В деревнях все же вы чаще встретите 12 кал и чуть меньше 16 кал., уж поверьте... нет у кого-то еще фроловки 32 кал сохранились- но это уже .... + Огромное приемущество ружей 20 кал - это их вес )) Вепрь в обвесе выглядит конечно брутально, но таскать 5 кило!?
По типам зарядов.
Пуля стрела от рекорда - полное говно, не траттье на них деньги, возьмите полева 1-6, гуаланди, да они дороже, пусть их будет 50, а не 100, но эти пули летят куда надо!!! Для бп закжите сейчас пулелейку на круглую подкалиберную- очень стабильная пуля, можно снаряжать в контейнер для дроби, а мона и в газету завернуть + сужения будут целы.
Дробь № 7 нах не нужна- это на вальдшнепа, не стреляйте 7-кой в зайцев- либо просто яйки ему пощекочете, либо покалечите зверя- глазик там выбьете, уши продырявите, но не возьмете его, из дроби самые универсальные №3-5- средние птицы, мелкие зверьки, №0- крупные птицы, заяц, бобр, козу можно, ну и 0000- коза, собака, волк на небольшой дистанции, двуногие волки тоже съедят ))
 

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Сам ружья не имею, но в проекте купить. Общался с разными вариациями нарезняка (по работе) и гладкоствола на досуге. Позволю себе влезть со своим мнением:
Legi4 прав практически во всем. Могу только дополнить:
1) Помпы и многозарядки-автоматы хороши при скоротечном бое либо штурме (зачистке) помещений.
2) Полуавтоматы - несомненно вещь хорошая (я уже где-то писал Мурка (например) - весчь)
3) Брутальность Вепря - преимущество сомнительное! Конечно если эта гаубица досталось нахаляву, то.... Но тратить деньги на это бесполезное гуано - глупо (ИМХО)!
4) Лучше действительно рассмотреть вопрос о покупке хорошей двухстволки.
5) Все здесь еще упускают один момент: Оружие - прежде всего набор деталей и в ситуации БП (а мы именно ее рассматриваем) кто вам будет чинить ваши Вепри, Моссберги т.п.? Т.о. я импортное оружие (так любимое нашими супермачистыми карманными рэмбами) за исключением двухстволок, вообще не рассматриваю!
6) А вот родную двухстволочку разобрать и перетрясти "на колене" можно! Да и нет в ней сложных узлов! Плюс вариабельность боеприпаса (один ствол картечь, второй что нибудь другое).

Вобщем как то так! Двухстволка рулит!
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
cotomord, В принципе согласен со всем. Только я владея Бекасом понял что есть ружья для охоты есть ружья для самообороны и так их подразделяю, помпы, полуавтоматы, сайги, вепри это оружие самообороны и для практической стрельбы с ним конечно можно охотится но это немножко не то. Двустволки одностволки это оружие для охоты с ним конечно можно и оборонятся но это немножко не то.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Пуля стрела от рекорда - полное говно, не траттье на них деньги, возьмите полева 1-6, гуаланди, да они дороже, пусть их будет 50, а не 100, но эти пули летят куда надо!!!

У меня стрела не плохо идет.Ктому же боеприпас не дорогой.Полева и Гуаланди лучше,спору нет.Для встречи в лесу с реально крупным и опасным зверем(медведь,лось) рекомендовал бы иметь под рукой (и в запасе) тяжелые и убойные пули до 40гр.Ну у кого есть со стволом цилиндр.Стальную типа "тандем" обязательно,кроме убойности и пробивной силы,с ней имеется возможность поразить укрывшегося противника рикошетом(участники БД поймут о чем я).Ну это больше к БП относится.

---------- Сообщение добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:49 ----------

5) Все здесь еще упускают один момент: Оружие - прежде всего набор деталей и в ситуации БП (а мы именно ее рассматриваем) кто вам будет чинить ваши Вепри, Моссберги т.п.?

Вообщем да.Сам придерживаюсь такого критерия как надежность.Имею Сайгу-12 и ИЖ-18ММ.Моё мнение,что одни из самых неубиваемых стволов.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Тяжела для ходовых.Но в то время у нас там медведица шалила,поэтому было надежней иметь в магазине пару последних пулевых.А так одноствольный ИЖ-18 самое то,если побродить за рябчиком например.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Вообще латунные гильзы очень живучи. Но на стволах с эжектором и автоматах их обычно не используют. На стендах если только.

С автоматами соглашус с ижекторами хрен там, если ружо не дует то всё в норме, по 100 лет служить будут, патронник рукой прикрываешь при переломе и гильзы у тебя в руке, я метал прикупаю потихоньку, порох капсули, да и перестал покупать патроны в магазине, лучше самому заряжать даже пластмассу.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Стрела от рекорда НОРМАЛЬНАЯ пуля , в отношении цена/качество, из моей Рыси летят куда надо!
 
Сверху