Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Определяем тип ружья и калибр боеприпаса

Pincher

Новичок
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9
Поблагодарили
11
Город
Санкт-Петербург
....Если оценивать надежность по стопроцентной шкале то цифры получатся примерно такие.......двустволка 75%....(100% имеет только лом, 90% топор и молоток)....помпа 70%....газоотводный полуавтомат в зависимости от конструкции и производителя 65-60%....инерционный примерно столько же и при прочих равных......Как то так....


Я не математик, конечно. Но ИМХО надежность 70% - это когда из 10 патронов выстрелили только 7…

У меня из гладкоствола только две МР-153. Одна новенькая, недавно жене купил. Настрела мало, сказать ничего не могу. Вторая – моя. Ей уже 11 лет. Так вот, осечека была за все эти долгие 11 лет всего одна (выстрела не последовало вообще) и раз 10 не перезарядилось по причине легкого патрона 28 грамм дроби, т.н. «спортинг». Последнее лечится поворотом газового регулятора вправо-влево, там все подписано. Можно отрегулировать под любой боеприпас.

Когда, после стрельбы из самозарядки (с трубчатым магазином) берешь в руки помповое ружье и начинаешь стрелть, кроме раздражения никаких чувств не возникает. Что по тарелкам, что по мишеням. Даже иностранные помпы имеют эти поганые люфты в цевье (особенность конструкции), которых не имеет самозарядное ружье (цевье жестко закреплено).

Про надежность говорить можно долго, но скажу исходя из своего опыта. С друзьями нашли как-то коробку патронов в дедушкином гараже. Патроны были 1977 года выпуска, с зайчиком каким-то на этикетке. Гильзы картонные коричневые от влаги и времени, капсюли и донца ржавые. Итог? Ни одной осечки, ни одной задержки! Вот так!
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Имеется в виду абсолютная надежность......относительно эталона класса ЛОМ. Про Мурку не рассказывай , а то опять куплю :))) (кстати в последнее время все чаще склоняюсь к мысли сделать это)....Если раздражает люфт цевья, есть два варианта, минимизировать его(довольно несложно) и пить валерьянку,,,,либо не пользоваться помпой. Я еще раз говорю , Я НИКОГО НЕ НАПРЯГАЮ,,,,,ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ НЕ ПРЕТЕНДУЮЩЕЕ НА ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ,,,,,,любым оружием нужно уметь пользоваться, любить его и ухаживать, тогда оно Вас не подведет.....ИМХО
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Я не математик, конечно. Но ИМХО надежность 70% - это когда из 10 патронов выстрелили только 7…

Это, что из 100 лет 70 лет оно не ломалось, а вообще тоза мой один ни разу проблем не было(тьфу, тфу), но он не помпа и не полуавтомат, патроны ест все, хоть самокруты хоть заводские.
 
Последнее редактирование:

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Из помповых длительное время общался с Моссбергом 500, Ремингтоном 870 (настрел около 200 патронов) и с нашим Иж 81, рулит несомненно Ремингтон и Моссберг, но УВЫ ни тот ни другой латунные гильзы не едят!И , таки да, Рем самокрутки ест! Моссберг через раз, а вот с Ижиком - лучше не эксперементировать, он и так слишком нежный. Регулярные прекосы при подаче патрона и излом ударника - то что помню навскидку.

С высказыванием: "Лучшее ружье это то которым пользоваться умеешь, и при необходимости починить сможешь" согласен на 1000%
 

феникс

Интересующийся
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
83
Поблагодарили
98
Город
чебоксары
немного поразмыслив решил еще добавить пару строк
.....
патроны и комплектующие кончатся намного раньше ,чем ресурс любого надежного ружья))
так что покупаем порох и капсюля в огромных количествах))пакуем в герметичную тару и закапываем по всем возможным углам)) только не все в одном месте)) остальное все делается из подручных материалов)) при необходимости )а вот порох.....и капсюль куев(((((
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
так что покупаем порох и капсюля в огромных количествах))пакуем в герметичную тару и закапываем по всем возможным углам))

Какие способы сохрана лучше?Особенно интересует если порох в банке не вскрытой.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Вскрыть крышку, промазать по стыку лаком (можно у жены дернуть) закрыть, потом обмазать банку,,,,литолом, пушечным салом, циатимом, или на крайняк свиным салом, упаковать в полиэтилен, и прикопать на возвышенном месте,,,,в ямку лучше песка пару жменей сыпнуть.
 

феникс

Интересующийся
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
83
Поблагодарили
98
Город
чебоксары
Вскрыть крышку, промазать по стыку лаком (можно у жены дернуть) закрыть, потом обмазать банку,,,,литолом, пушечным салом, циатимом, или на крайняк свиным салом..(животными жирами нежелательно ибо мыши и крысы нарушить геметичность могут(((
завернуть в бумагу газету итд а потом в полиэтилен опять же герметично с проваром шва ......дальше по ситуации возвышенном приметном месте с неизменяемыми ориентирами ...))
.............
ну если более продуманный вариант заначки тогда так...
порох капсюля в пропорциях ,пыжи прокладки(чтоб не искать) ходовая дробь в пропорциях..10-20 гильз ну и навойник
и подобие матрицы под закрутку или звезду...калибровочное кольцо
и 10 снаряженных патронов 0 -0000 от двуногих.... остальные подождут))
ну все это в гермо упаковке естественно))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
гильзы латунные
капсули -центробой (кстати дешеве)
порох дымный (дольше храниться)
свиней слитками ,а лучше картечью.
ИМХО
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Вскрыть крышку, промазать по стыку лаком (можно у жены дернуть) закрыть, потом
Не вскрывать не надо так по стыку крышки и по всем швам....а можно много лака и всю банку дополнительно залакировать.....
 

Doc_Vostok

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
1,387
Поблагодарили
3,861
Город
Приморье, Фокино
Робят, ИМХО слишком много расходников для гладкоствола не нужно, ведь это "инструмент" только на первое время да для охоты, дальше нужно будет искать нормальный ствол.
 

феникс

Интересующийся
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
83
Поблагодарили
98
Город
чебоксары
самое главное забыл)))
в закладку нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО положить мерку для пороха)) и гирьку весом 2.хх грамма как на банке написано))) ибо если не будет этого, зарядка на глаз может закончиться БП локального масштаба для выживальщика ))или плевками вместо выстрелов)))
 

СТэМ

Выживальщик
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
195
Город
Красноярск
Робят, ИМХО слишком много расходников для гладкоствола не нужно, ведь это "инструмент" только на первое время да для охоты, дальше нужно будет искать нормальный ствол.

Не согласен.10 кг пороху даже дымного ну никак не помешают,даже при наличии акм.Имхо собак - волков рябчиков из акм стрелять это ,скажем так из пушки по воробьям.Релоадинг рулит.Кстати калашовские патроны тоже можно будет бездымными охотничьими порохами переснаряжать.
И про 20-й калибр: для охоты на 95% встречающейся дичи его хватает за глаза.С братом начинали охотится именно с ним ,с иж 18.Плюсов море .Меньше требует пороху и дроби,ресурс латунок имхо больше,легче и компактней,легче спрятать.На крупного медведя конечно двустволка 12 кал как то надежней :sad:.А в остальном весьма рульный калибр.
 

гамаюн

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
95
Город
чкаловск
Эээээ.. Мужики! Чего то я может и не понимаю, однако... Ну не пойму я чего все упёрлись в 12 калибр?
Для охоты лучше 20 нет просто... С кем не говорил- одна песня... " Чего там 20-тка... Ствол узкий, патрон маленький ... Дроби мало входит... пуля лёгкая... " И как правило добавляют чуть не с удовольствием" Вот с 12 ахнешь, аж уши закладывает..."
Вот я и не пойму... Это сколько бедной утке килограм дроби нужно что бы концы отдать? Судя по сторонникам 12-го чем больше тем лучше... Ну так проще взять "зушку" или "Эрликон" снарядить дробью и айда на охоту ... с гарантией ни то что птица , а и комарам трындец... То же и к пуле относится... Пробивная у 20 не ниже чем у 12-го... Так в чём дело? Пуля в башке у зверя - это однозначно пуля, хоть из рогатки... Главное что бы убило, а ас развороченными мозгами бегать ещё никто не научился... Так в чём дело?
А вот комфортность выстрела, что бы кто не говорил дело большое...После 12-го глохнешь, а вот после 20 -ки -НЕТ!
И плечу легче на порядок... У мегя дочка в 13 лет с Сайги20 стреляла без напряга... А дайте ка девчёнке 12-ый... Инвалидом стать может... А результат то тот же самый... Просто точнее стрелять надо, а не засыпать весь мир дробью...
Да и боеприпасы в 2 раза как минимум легче... Тоже важно , если много с собой брать приходится...
Обижать никого не хотел, в том числе и сторонников 12-го калибра... Каждому своя кочка - гора, это понятно... Но всё же...
 

maiumi

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
17
Город
сибирь
в сибири очень сильно распространены ружья 28и32 калибра так как это промысловый калибр, и мц20 тоже выдавалось промысловикам.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
в сибири очень сильно распространены ружья 28и32 калибра так как это промысловый калибр, и мц20 тоже выдавалось промысловикам.

Так ведь то нарезное оружие, а мы про гладкоствольное
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Так ведь то нарезное оружие, а мы про гладкоствольное
МЦ20!? Нарезное? А как мне его более поздний вариант, 20-01 по "зеленой" продали?)) Пойду еще раз в ствол загляну, может чего не заметил?))
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
МЦ20!? Нарезное? А как мне его более поздний вариант, 20-01 по "зеленой" продали?)) Пойду еще раз в ствол загляну, может чего не заметил?))

Мц, естественно - гладкоствол. Просто такие мелкокалиберные ружья в основном нарезные (под патро 308, 223). Промысел из гладково ствола калибром 32 как то сомнителен. На куньих разве что... Но может я не прав
 
Сверху