Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ось параноика

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Есть кто из "линуксоидов" на форуме? Хотел создать отдельную ветку про ОСь параноика(скоммуниздил ОСь для пендосовского л.с:))), да толи рылом не вышел, то ли умом... ХЗ как...
Да, по линуху интересны срезы репы деба и подобных, а также прикладное ПО...

Ты мне напомнил моего батю) Когда он мне заявил что решил перейти на UNIX. Т.к. это самая надежная и стабильная система))) Узнав что самый дружественный интерфейс это командная строка, он изрядно погрустнел и вернулся к Мастдаю)))

Не нравится командная строки-привинти к ядру графический интерфейс:))) Против КЕДов вин жалкое...
Есть куча подсобранных дистрибутивов работающих "искаропки" и не надо греть моск наличиемэотсутствием драйверофф:))) К примеру скачай и постави бате "Линукс-минт Росинка" Причём ставить на винт необязательно, пусть погоняет на ней в режиме ливекд...

Потролю беззлобно)))

Лучше погугли и скачай беззлобно ОСь "LPS" созданную для пендосской армии. интересная весчь, хоть и на аглиццком...Особо умиляет присутствие в ПО шифратора\дешифратора...С помощью которого успешно дескремблируются(!!!) сообщения пендосских вояк, принятые с низкоорбитальной группировки спутников НАТО( частота 250.500Мгц ну и рядышком) Ловит на простой приёмник с конвертером, антенна Яги,4эл.
 
Последнее редактирование модератором:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Алексей54 , вы бы отдельную тему про альтернативные wiN ОС, создали.
Тоже пробовал всякое , шас бубунту 12.04 пытался на древний ноутбук поставить , нихера не встала.
Альтеранатива хороша , когда работает как вы выразились "из коробки", но к сожалению таких еще не встречал.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Алексей54 , вы бы отдельную тему про альтернативные wiN ОС, создали.
Тоже пробовал всякое , шас бубунту 12.04 пытался на древний ноутбук поставить , нихера не встала.
Альтеранатива хороша , когда работает как вы выразились "из коробки", но к сожалению таких еще не встречал.

1204 вообще отстой(ИМХО) Единственный её плюс -LTS, но это ещё бабушка в угол поссала... Убунта кончается на 10.04, где ещё маломальски внятный ГНОМ. На древние ноуты хорошо вешается PUPPIRUS или LUPURUS, но там надо поплясать с бубном, что бы заставитьработать с HDD, дебиан тоже не требовательная к ресурсам ОСь. Вообще, как переходную с вин на линь рекомендую(ИМХО) LINUX MINT "Росинка" 11Предлагаю также погуглить "LINUX LPS" - Весьма интересная выживальческая ОСь. Она разработана для пендосских вояк и благополучно спиж...скачана с офсайта минобороны пендостана.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

STPR

Новичок
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
22
Поблагодарили
14
Город
Калуга
lintux тчк ru/vypushhen-lps-security-1-3-2-live-cd-ot-ministerstva-oborony/ выдает что файл отсутствует(((

---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:50 ----------

www тчк spi.dod.mil/lipose.htm можно скачать
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Алексей54, спасибо. Попробую ка на виртуалбоксе сначала погонять...
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Прошу у камрадов прощения за битую ссылку! Сам ей пользоваался в марте, так и осталась в закладках. Но нет худа без добра:))) Оказывается есть новые версии ЛПС! И это радует:))) Сейчас качаю версию 1.3.5 поюзаю и попробую её русифицировать с помощью дебиановских и убунтовских примочек!
Сцылко: http://www.spi.dod.mil/lipose.htm

---------- Сообщение добавлено в 07:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:54 ----------

Алексей54, спасибо. Попробую ка на виртуалбоксе сначала погонять...

А она и предназначена для режима ливкд!!! Те пихай образ в сидюк и пробуй. ОСь которая нва винте это не затронет! Потом надо будет поплясать с бубном по поводу её размещения на ХДД ну и загрущик какой нибудь привинтить к ней. Рекомендую так же посмотреть и поюзать PUPPIRUS и LUPURUS самое оно при размещении этих ОСей на флеши грабить компы:))) Да и быстродействие у них с системными требованиями самое оно! Говорят ставили на 486!!!!
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Не знаю, несколько раз ставил себе линукса как основную систему, потом с такой же регулярностью сносил.
На данном этапе мне вполне достаточно наличия виртуальной машины под LinuxMint для работы со своими банковскими счетами, картами и прочими финансами.
Все же остальные вопросы решаю под виндой со следующими мерами:
1. Вход на gmail/+/Docs/Picasa - с одноразовым паролем
2. Вход на facebook - с одноразовым паролем
3. Вход на flikr - с аккаунтом Google и одноразовым паролем
4. Все пароли для остальных сайтов генерируются в lastpass и имеют вид mvDS5HStjN5PS9tc. Вход в LastPass - только с одноразовыми паролями.
5. Раздел на диске, что касается работы и персональных данных - зашифровано Truecrypt c ключами на Aladdin eToken
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Не знаю, несколько раз ставил себе линукса как основную систему, потом с такой же регулярностью сносил.
На данном этапе мне вполне достаточно наличия виртуальной машины под LinuxMint для работы со своими банковскими счетами, картами и прочими финансами.
Все же остальные вопросы решаю под виндой со следующими мерами:
1. Вход на gmail/+/Docs/Picasa - с одноразовым паролем
2. Вход на facebook - с одноразовым паролем
3. Вход на flikr - с аккаунтом Google и одноразовым паролем
4. Все пароли для остальных сайтов генерируются в lastpass и имеют вид mvDS5HStjN5PS9tc. Вход в LastPass - только с одноразовыми паролями.
5. Раздел на диске, что касается работы и персональных данных - зашифровано Truecrypt c ключами на Aladdin eToken
И к чему все эти танцы с бубном?

Нуда:))0 бэкап на 5 серваках, куча болтов с дровами.пароль администратора: 2 страницы "Война и мир" издательства Девриена в украинской раскладке...Да плюс всё это платное:))ХЗ, я собрал себе ОСь под свои задачи, рядушком из под ГРУБа встаёт ХРюша(потому что софт по котелкам на вине)Все(!!!) выполняется только с правами рута...Да и тупо после аварийного окончания работы (свет отху) синего экрана ни в раз не наблюдал. Дрова все в репах, нужны только один раз-при сборке Оси(единственный гемор: принтер самсунг МЛ1960, кпивые руки у самсунга..)
На работе поставил сборочку ЛинХР, заточенную строго под задачи. Привинтил даже ранее стоявшие обои на рабочие столы:))) Начался рабочий день, местное бабцо принесло с собой кто игруху кто прикладную прогу по вязанию к примеру... А оно не лезет!
Вобщем узнал я о себе много нового.
Это я к чему? Линух- рабочая лошадь, у неё свои плюсы и минусы. Вин же рекомендую тем, кто не хочет заморачиваться с элементарным изучением программирования, причем самого минимума...
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
А причем тут танцы с бубном?
Раз настроил те же одноразовые бесплатные пароли и все - это достаточно надежно работает с момента их появления.
Раз настроил зашифрованный раздел - и он стоит себе вот уже два года.
Раз поставил себе lastPass в который не войдешь без ОТП - и все работает.
Да у меня и нет ни желания ни времени сидеть изучать методы сборки кернела, или устраивать свистопляски с запуском например солидворкса или business contact manager под вайном, только для того, чтобы сказать "лохи, все прекрасно работает под линуксом". Комп для меня рабочий инструмент, за которым я провожу кучу времени. Возможно, если бы он постепенно перешел в разряд хобби, то мне стало бы интересно в нем ковыряться, что то править в текстовом редакторе. Но пока - нет у меня желания.
Принятых мер по защите информации для меня вполне достаточно.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
os_share_0310.jpg

Вин же рекомендую тем, кто не хочет заморачиваться с элементарным изучением программирования, причем самого минимума...

Windows- для тех, кому не нужен лишний гемор. И заново создавать велосипед.
Для тех, кто хочет работать с качественным софтом, отличной игровой графикой и другими медиаприложениями. Для тех, кого устраивает "эргономичность" и интуитивность пространства операционной системы.
Если б linux использовалась на 95% всех компьютеров мира, то и ее ломали бы кому надо и вирусы писали и т.д.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Для тех, кто хочет работать с качественным софтом, отличной игровой графикой и другими медиаприложениями.
Не думаю, что после БП будет время порисовать на нетбуке в фотожопе, поиграть в сталкер и посмотреть Послезавтра в шд качестве. Всё остальное доступно и другим операционкам... ИМХО конечно.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Между прочим Виртуалбокс (виртуальный компьютер) если не изменяет память, идёт кроме масдая ещё на линукс и юникс. Так что и в сталкер есть возможность поиграть. Но повседневные задачи лучше выполнять в системах, которые менее тормозят и засоряются, чем масдай. Опять же ИМХО.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
после БП останется то железо и тот софт, что есть и пользовать будут именно его.
Многое заточено под винду, вот её и будут пользовать, пока железо не умрёт.
Найти пень первый, чтоб 7-ка не пошла, а люникс побежал - само по себе бредовая затея.
На крайняк всегда имеется на флешке загрузчик ХР, думаю можно и 98 на всякий пожарный закинуть.
Только вот новое оборудование зачастую идёт только на 7-ом окне. Например у меня на ноуте переключаемая графика и выключить её нет возможности. В ХР работает только встроенная. Не думаю, что люникс это дело поправит.
А так есть нетбук (один из первых). вот на нём ХР стоит, жёсткий там SSD всего 16гиг.

Какая принципиальная разница, на каком софте работать после БП? разница только в том, какой софт есть и какой будет дополнительно доступен.

Так можно вообще андроид пользовать, на него процессоры победнее идут и жрут меньше электричества - вот это более важно во времена БП.
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Не думаю, что после БП будет время порисовать на нетбуке в фотожопе, поиграть в сталкер и посмотреть Послезавтра в шд качестве. Всё остальное доступно и другим операционкам... ИМХО конечно.

В данном посте, я не росматривал кокретно постапокалиптическую обстановку. Но раз так, то тогда 99% что все, у кого будет работать техника- будут на винде, поскольку она есть везде, ее можно найти практически у каждого у кого есть или был компьютер. И еще, если не будет интернета и гугла у которого все можно спросить и изучить, то не будет и других операционок, поскольку тогда не будет времени на сомнительные и ненужные эксперименты.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Думаю на стационаре будет винда, а в подвижном варианте что-то удобное для компактных устройств, от старых симбианов. до последних андроидов.
И вообще, зачем выживальщику после БП ЭВМ? я что-то не вижу ему применения.
Что-то компактное переносное, с малым потреблением, может даже простая читалка.
Другой вопрос чем питать эту всю лабудень? что то портативное можно зарядить или запитывать постоянно малой кровью.

В случае выбора ОС до БП - да какая разница? или кто-то думает, что по щелчку пальца всё накроется и система повиснет? Да и пусть виснет, имею резервный нетбук для считывания информации с устройств и на нём не вылажу в интернет.

А кто боиться краха системы - пользуйтесь песочницами типа виртуалбокса.
П.С. Что-то так захотелось поставить 95, 98 или МЕ... хотя.... ЗАЧЕМ? в своё время и так по 6 раз за сутки переставлял винду от нефиг делать (хотя опыт)

Строго по теме - чем больше глубина паранои, тем больше ступеней виртуалбоксов можете использовать. Можно пользовать Систему с СД-диска или защищённой от записи флешки, она грузится чуть дольше, но зато сломать такую ОСь мало реально.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
а чё кроме линуха нет ничего достойного?
Про Мак ОС молчу .
Андроиды всякие , хром ОС , еще ботва какая то проскальзовала для маломощных нетбуков.

Да не думал (глядя на график) , что XP такую долю большую занимает.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Не думаю, что после БП будет время порисовать на нетбуке в фотожопе, поиграть в сталкер и посмотреть Послезавтра в шд качестве. Всё остальное доступно и другим операционкам... ИМХО конечно.
Правильно, поэтому обычно на нетбуках идет FreeDOS или Убунту по умолчанию, так как экономит какие то 25-30% от стоимости самого нетбука.
У меня сейчас весьма неплохой ноутбук SAMSUNG , который заменяет мне все виды коммуникаций, вместе с телевизором.
Все хорошо работает - зачем я должен ставить на него Линукс и потом пилить его рашпилем, чтобы он смог работать как стоящая по умолчанию Win7 Ultimate - мне непонятно.
Если даже брать установку VMWare Tools на виртуальные машины Win и Linux, то
Windows - кликнуть на иконку VMWare Tools, дождаться установки, перегрузить.
Linux -
To install VMware Tools in a Linux guest operating system using Compiler:
Ensure that your Linux virtual machine is powered on.
If you are running a GUI interface, open a command shell.

Note: Log in as a root user, or use the sudo command to complete each of these steps.

Click VM in the virtual machine menu, then click Guest > Install/Upgrade VMware Tools and click OK.
To create a mount point, run:

mkdir /mnt/cdrom

To mount the CDROM, run:

mount /dev/cdrom /mnt/cdrom

To copy the Compiler gzip tar file to a temporary local directory, run:

cp /mnt/cdrom/VMwareTools-<version>.tar.gz /tmp/

Where <version> is the VMware Tools package version.

To change to the tmp directory and extract the contents of the tar file into a new directory called vmware-tools-distrib, run:
cd /tmp
tar -zxvf VMwareTools-<version>.tar.gz

To change directory to vmware-tools-distrib and run the vmware-install.pl PERL script to install VMware Tools, run:
cd vmware-tools-distrib
./vmware-install.pl

Notes:
Follow the screen prompts to install the VMware Tools. Options in square brackets are default choices and can be selected by pressing Enter.
To compile VMware Tools successfully, you need gcc Compiler and Linux Kernel sources provided by your Linux distribution. Consult your Linux distribution documentation for details on how to install these packages.
It is normal for the console screen to go blank for a short time during the installation when the display size changes.
Some warnings or errors are normal, like when a files does not exist.
Depending on the Linux distribution, your network service might restart after installation. VMware recommends that you invoke this command from the console and not remotely.

If you are running a GUI interface, restart your X Window session for any mouse or graphics changes to take effect.
To start VMware Tools running in the background during an X Window session, run:

/usr/bin/vmware-toolbox &

Depending on your environment you may need to unmount the CDROM. To unmount the CDROM, run:

umount /mnt/cdrom

Depending on your environment, you may need to manually end the VMware Tools installation. To end the VMware Tools install, click VM in the virtual machine menu, then click Guest > End VMware Tools Install.
To remove VMware Tools installation packages, run:
cd
rm /tmp/VMwareTools-<version>.tar.gz
rm -rf /tmp/vmware-tools-distrib
у меня есть чем заняться, вместо того, чтобы вдумчиво компилировать пакеты, искать соответствия и т.д.
Или зачем мне учить жену дружелюбному линуксу для исполнения каких то базовых задач?
Мне это не не надо, да и не даст ничего кроме того что "Линукс лучше чем Windows. Чем? - Тем что лучше".
Если бы мне надо был бы офисный комп, на котором так же замечательно работают базовые приложения - не вопрос.
А если под Линуксом вообще не работает Outlook, Google Apps Sync, Business Contact Manager и некоторые другие специфические приложения, которыми я пользуюсь, то я не готов ставить линукс, потом ставить виртуалбокс, а в него винду и нужные мне приложения лишь потому, что линукс - это не windows.
По поводу стабильности и прочего - я ставил себе LinuxMint, так он обновления тянет еще более интенсивно, чем та же 7ка.
Мне Линукса вполне хватает в моих мобильных устройствах - телефона и планшета под Андроидом. Тут я согласен, это система моего выбора, для мобильных устройств - это просто отлично.
Но повседневные задачи лучше выполнять в системах, которые менее тормозят и засоряются, чем масдай
Да ладно, на i7 винда не тормозит - инфа 100%. Даже на i3 все прекрасно бегает. Хотя, если поставить 7ку на комп с 512 метрами оперативки, то да, масдай будет тормозить.
А то, что что то где то засоряется, так это зависит только от пользователя, а не от системы. Если ставить/сносить всякое говно сутками, то да, огрызки будут в реестре болтаться. Но я например сразу после установки системы ставлю Uninstall Tool, которая работает лучше штатного uninstall manager и такой проблемы более не возникает. Да и просто комп cccleaner'ом раз в неделю чищу.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху