Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ось параноика

wolkolak

Выживальщик
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
160
Поблагодарили
179
Возраст
49
Город
Вологодская обл. г.Никольск
Начался рабочий день, местное бабцо принесло с собой кто игруху кто прикладную прогу по вязанию к примеру... А оно не лезет!
Вобщем узнал я о себе много нового.
не ну конечно на конторе никсы у юзверей это круто , правда если админу нечем больше заняться... а не проще ли правильно настроить политики юзверей на серванте и не будут они ничего ставить , у меня даже обои не могут поменять , не то что проги ставить ...
да и не вся програмщина под никсы идет , например у нас ведомственная програмщина даже с опен-офисом не дружить...

Да ладно, на i7 винда не тормозит - инфа 100%. Даже на i3 все прекрасно бегает
эт ты замахнул, семерка и на Атлоне 6000+ ( древнем двухядернике) бегает , у меня такой + 4 Гб оперативы ...
даже Фотожоп 6 без косяков ... если 7 настроить то она не хуже хрюши шевелиться ( отключить всякие аэро итд.)...
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
А флешка? Без бубнов? Теоретически есть программка для инсталляции систем на ЮСБ, но как она себя поведёт с этими системами, вопрос.
Работает и с флешки

---------- Сообщение добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:07 ----------

Правильно, поэтому обычно на нетбуках идет FreeDOS или Убунту по умолчанию,
Идёт сейчас как правило ФЕДОРА или МАНДРИВА

По поводу стабильности и прочего - я ставил себе LinuxMint, так он обновления тянет еще более интенсивно, чем та же 7ка.
А убрать установку обновлений влом?
Мне Линукса вполне хватает в моих мобильных устройствах - телефона и планшета под Андроидом. Тут я согласен, это система моего выбора, для мобильных устройств - это просто отлично.

Да ладно, на i7 винда не тормозит - инфа 100%. Даже на i3 все прекрасно бегает. Хотя, если поставить 7ку на комп с 512 метрами оперативки, то да, масдай будет тормозить.
Нихрена не тормозит! Ставил семёрку на машинку с целероном 2100 ОЗУ256мб нормально стоит и нормально работает

---------- Сообщение добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:14 ----------

не ну конечно на конторе никсы у юзверей это круто , правда если админу нечем больше заняться... а не проще ли правильно настроить политики юзверей на серванте и не будут они ничего ставить , у меня даже обои не могут поменять , не то что проги ставить ...
да и не вся програмщина под никсы идет , например у нас ведомственная програмщина даже с опен-офисом не дружить...

.

Ради интереса поинтересуйся на чём серваки сидят:))) Опен и в ХРюше тормоз жуткий... В линухе уже давно есть ЛИБРЕ:))) Да, почитай мой мост выше! У меня рядышком стоит тоже ХРюшка, потому как прикладная прога только на ней, а что либо компилировать мне влом. Живу по принципу если борщ можно хл***** ложкой то нах вилка? Но вилка(те ваша любимая винда иногда нужна что бы уцепить со сковороды кусок мяса. Можно конечно и ложкой, но есть вероятность уронить горячий кусок на яйца.
 
Последнее редактирование:

wolkolak

Выживальщик
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
160
Поблагодарили
179
Возраст
49
Город
Вологодская обл. г.Никольск
Ради интереса поинтересуйся на чём серваки сидят:)))
а шо мне интересоваться , я сам сервант поднимал свой , он у меня на Windows Server 2003 R2...
да я не против никсов , просто зачем изобретать велосипед ?!? у меня контора 1 сервер, 50 юзверей , у юзверей хрюша , на серванте я выше написал что... правильно прописанные политики и не какого гемора ... 1С на 12 машинках в терминале работает , еще одна ведомственная прога еще на 8 машинах в терминале , а остальным окромя офиса и нескольких мелких программ ничего и не нужно ( стоит Опен , т.к. начальство денег зажало на Масдаевский)
всякая хрень типа карт отключена , права у всех юзверьские по самое нехочу урезаны , USB и прочие приводы в BIOSе отключены, инет в сеть подается через железный фаер , IP статические , инет раздаю на машины методом прописывания DNS ( на сервере 192.168.10.2, а на инет роутере 192.168.10.1 , и кому нужен инет прописываю оба DNS, кому нет только первый, сервака)

з.ы. если сеть большая то да без никсов никуда , а если маленькая то это лишний гемор , да повод за банкой пыва похвалиться перед знакомыми какой я крутой хацкер.... ИМХО
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Я не собираюсь и не собирался поливать дерьмом вин, макаку, андро и прочие (китайские) поделки.Поводом к открытию этой темы явилось открытие(для себя) довольно интересной ОСи ЛПС, которая создавалась для армии пендостана. И ещё: Я раз за тех камрадов которые после БП организуют локаль, поставят сервак на 5 итаниумах, откроют интернет кафе... Меня же интересует прожорливость ОСи как по железу так и по питанию. На планшете у меня стоит андрюха и вполне меня устраивает: В нэт лазит, читает основные форматы... Что ещё нужно, что бы встретить старость:)))(Плагиат) Предлагаю заинтересованным лицам так же посмотреть дистры PUPPIRUS и LUPURUS
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Может стоило переименовать тему в "PUPPIRUS и LUPURUS Параноика. Другой Линукс тоже годиться!"
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ещё раз повторюсь - во времена БП если придётся работать на ЭВМ, а не пахать землю, то что будет под рукой, то и будет работать.
Вообще разве есть маленькая по размеру ОС подходящая под различное железо с приличным функционалом?
Андроид лепит под х86 оси, но там по сути под каждого производителя своя модификация.
Вин 8 пытается подобное осуществить, но и размеры её приличные и требования не маленькие.
Раньше из-за слабого железа приходилось делить ОСи на портативные (типа симбианы первые или еденичное ПО для определённой модели завязанное на своё железо) и более мощные требовательные ОС для стационарнтых системных блоков.
С движением технологий всё большое стало маленьким и появилась возможность требовательные ОС запихать в портативное устройство. Но и ОС с каждым годом становятся более требовательными, а следовательно сильнее "кушающие" батарейку. Прозводители железа и софта пришли к точке, которая заставила их делать жлезо и софт такими, чтоб при внешней производительности и универсальности мало потребляло и долго работало. Просто стало бессмысленным пихать лёгкую ОС в мощный системнк с его прожорливостью к питанию или наоборот, сложную ОС в телефон, где автономности хватит разве что на час из-за прожорливости самой ОС к ресурсам.
На данный момент андроид стремиться стать универсальной лёгкой системой основанной на люниксе, а винда универсальной тяжёлой системой. Думаю андроид со временем разростётся, а винда ужмётся и производителям железа нужно определться с универсальностью процессоров. Например такое железо, которое при установке простого ПО отключает ненужные части железа экономя тем самым в электропитании.
А пока придётся пользоватьс той ОС, которая сможет пойти на конкретном железе.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Может стоило переименовать тему в "PUPPIRUS и LUPURUS Параноика. Другой Линукс тоже годиться!"

Всякая инфа только приветствуется! У меня к примеру есть по этим ОСям, у кого есть по другим- В СТУДИЮ!!! Кстати, всё никак не соберусь поюзать FREE BSD, кто что посоветует/скажет?

---------- Сообщение добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:39 ----------

ещё раз повторюсь - во времена БП если придётся работать на ЭВМ, а не пахать землю, .
И пахать придётся и смотреть информацию, заблаговременно накопленную на различных носителях...Да и детей учить надо будет...
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
тогда читалка вам в руки (кстати хочу приобрести). Инфу читалки понимают разную и постоянно ширятся их возможности.
Не, ну правда, приведите пример необходимости пользовать ЭВМ в условиях БП?
Разве что шифровки раскодировать и то проги нужны :)

Раз уж выкладываете всякие названия ОС, то можно организовать описание и хотя бы фото "рабочего стола"?

Я щас на нетбук пытаюсь ставить андроид спецом затченный под него, но что-то глюки сплошные. Помню только купив первый комп попытался поставить люникс - не вышло. Сейчас та-же песня - хочется сказать "да ну его"
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
тогда читалка вам в руки (кстати хочу приобрести). Инфу читалки понимают разную и постоянно ширятся их возможности.
Не, ну правда, приведите пример необходимости пользовать ЭВМ в условиях БП?
Разве что шифровки раскодировать и то проги нужны :)

Раз уж выкладываете всякие названия ОС, то можно организовать описание и хотя бы фото "рабочего стола"?

Я щас на нетбук пытаюсь ставить андроид спецом затченный под него, но что-то глюки сплошные. Помню только купив первый комп попытался поставить люникс - не вышло. Сейчас та-же песня - хочется сказать "да ну его"

У меня покетбук под андрой тоже иногда живётсобственной жизнью. Бук иногда нужень для проведения расчётов, организации охраны ( как охранный сервер-регистратор) для взлома нахабаренных девайсов и тд и тп...
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
тогда читалка вам в руки (кстати хочу приобрести).
Походу весьма хороши читалки Barnes & Noble NOOK Simple Touch with GlowLight: Электронные чернила, сенсорный экран, подсветка, работает на Android'е. После перепрошивки из читалки получается гибрид читалки и планшета.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
что-то не нашёл нормального описания, типа читает только 2 формата
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
У меня POCKETBOOK IQ701, читает все форматы, можноь лазить в нет(под андроидом) но жрёт энергии как не в себя:)))
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
хочется чего-то экономного всеформатного. Сейчас популярны книги на электронных чернилах (если не путаю), питание тратитя только на вывод страницы на экран. Такие книги умеют музыку играть, но с фильмами никак, да и не нужно. В темноте нужна подсветка, т.к. экран не светится. Цены на книги эти большеваты пока и технологии изготовления меняются часто. Подождём немного.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
что-то не нашёл нормального описания, типа читает только 2 формата
Надо ставить альтернативную прошивку, тогда она полностью раскрывает свои возможности, так как ставиться CoolReader. По умолчанию она заточена под книги B&N
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Вообще хотел поднять вопрос необходимости электронного девайса у выживальщика в походных условиях, его тип, размерность.
Например крепление небольшой читалки на предплечье, с внутренней стороны.
Что мы будем хранить в электронке? карты (желательно всей планеты), энциклопедию, скотоводство, землеводство, охота, рыбалка, медицина на травах и препаратах, строительство (дополните пожалуйста). И сколько места (гигов) под это нужно?

О способах связи хотелось бы подробнее.. Представим что интернет по каким-то причинам накрылся, нужную информацию можно достать у других соратников, да и новости в мире будут не последним. Какие способы связи возможны? я так понимаю только радиосвязь.
Вот есть электронная книга или другое подобное устройство, на ближнем расстоянии можно перекинуть по вафле или зубу, а если несколько километров? способы передачи инфы на расстоянии через рацию например?. Передача от места до места по цепочке. Возможно телеграфия, морзянка. А как с графической информацией, особо цветной? Мож карты какие сгрузить.
Какие программы запасти и под какую ОС, чтоб потом иметь возможность работать со связью в разных режимах (самое простое через звуковую карту, но медленно).
Большинство читалок вроде не имеет возможности по связи, тогда получается нужен мини планшетник или мини нетбук (даж не знаю что). Какая ОС на этой "мини" будет стоять, чтоб работать со всем нужным. Помойму андроид не имеет такого ПО по работе в более проф. деятельности

Ну что-то такое обрисовал, теперь давайте разбираться.
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Помойму андроид не имеет такого ПО по работе в более проф. деятельности
Все там есть.
Если чего-то нет - пиши прогу.


а если несколько километров?
В конце июля 2004 г. группа энтузиастов из Калифорнии смогла подключиться к обычному bluetooth-телефону на расстоянии 1 км. Использовалась плоская антенна усилением 19 дБ.
bthacker3.jpg

Однако 6 августа 2004 года появились сообщения о новом «мировом рекорде» в области взлома bluetooth. Австрийский специалист и эксперт в области bluetooth Мартин Херфурт (Martin Herfurt) с коллегами 3 августа осуществил bluesnarfing сотового телефона с расстояния, превышающего одну милю. Для этого также использовалась направленная антенна усилением 19 дБ.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Все там есть.
Если чего-то нет - пиши прогу
есть например прога приёма факсимильных карт погоды через аудиокарту с КВ приёмника?
Я не силён в писании прог, просто не влезал в это дело, некогда.
направленные антенны эт хорошо, но требуют точной настройки по направлению, которое может меняться если передатчик передвигается. Мысль интересная, нужно применять только усилители, но где реальные пределы дальности по задержкам? В море вон на телефоне полная антенна, а позвонить никак. предположим удалённость в 300-500 км до передающей точки, и можем только принимать, т.к. на передачу ответных сигналов ресурсов не хватит (сидим на высоком дереве в лесу, где приём хороший).
Я пока вижу передачу в факсимильном режиме по времени и по наилучшей частоте. Хотя это уже вопросы к радиолюбителям.
Больше интересуют устройства наделённые нормальными, а не урезанными возможностями. Хотя бы линейный аудио вход, USB вход желательно не один.
Устройство должно уметь по питанию отключать ненужные встроенные девайсы, типа ЖПС, 3G, ещё чего, чтоб не тратить энергию на их питание.
Есть предложения по самому устройству? связь можно подсоединять и внешним способом.
Было б не плохо на читалке подсоединить внешний 3G модем и работать с сетью в том числе разговор, а когда сеть накроется, то модем убираем.
Девайс думаю не должен быть сенсорным - сколько сенсоров было, все вылетали. Ввод текста на откидной или выдвижной клавиатуре. Мож и телефоны на андроиде под это подойдут, чтоб с возможностью "ампутировать" ненужные функции при БП, но телефонные девайсы удобного размера дороги. 7" много для ношения на руке? наверно ближе к 5" размер?
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
тык они сенсоры, часто глючить начинают. В водонепроницаемом чехле как ими пользоваться?

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:46 ----------

WM как-то не вариант, на неё мало чего хорошего есть. не говоря про то, что я хочу

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:48 ----------

Ещё важным показателем является прожорливость устройства
 

Похожие темы

Сверху