Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ось параноика

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
У меня BSD стоит фрёха русифицированная. Пока не жалуюсь...На планшет поставил линух пендоармейский в наглоязычной мове. Тоже ничего:)))
 

Dipweb

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
161
Поблагодарили
201
Город
Томск
Это скорее Ось маньяка, причем убитого на взломе других. ТОР особо не нужен, есть описание в ВиКипедии, дистрибут скачивается и устанавливается без проблем. Но поскольку в ней по умолчанию все под рутом, то как раз собственная защищенность этой Оси оставляет желать лучшего :umnik2:
Ну надо под себя настраивать, потому и под рутом, позволяет настроить под себя и все потенциально опасное отключить, а все нужное подключить, опять же открытый исходный код гарантирует отсутствие закладок от разработчиков, чем грешат ОС ВИН.
ТОР браузер как раз и нужен для чтения мануалов по тонкой настройке, от так сказать людей которые понимают в теме. Опять же есть разные моменты, которые знает только тот кто работал в поле, например как носители флешки Кингстон не подходят, а вот голимая китайчатина самое оно.

---------- Сообщение добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:25 ----------

линух пендоармейский в наглоязычной мове. Тоже ничего:)))
Че за зверь, кинь ссылку.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Но поскольку в ней по умолчанию все под рутом
При установке автоматом создается только аккаунт суперпользователя. Подразумевается, что ты создашь аккаунт обычного, дашь ему нужные права и будешь работать из под него. В всех старых дистрибутивах Linux тоже так было, но по мере прихода неопытных пользователей на Linux стали для них создавать пользователя со стандартным набором прав уже на стадии установки системы
В Кали не стали заморачиваться по этому поводу, так как она рассчитана на опытных пользователей, которые знают, что нужно сразу создать себе рабочий аккаунт
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Linux Mint

Недавно наткнулся на Linux Mint - основан на Ubuntu, имеет очень похожий на винду интерфейс, что для человека пингвином не пользовавшегося, весьма удобно. Многие необходимые компоненты при необходимости тащит из сети автоматом и ставит сам. Поставил себе дома второй осью на старенький ноут, очень шустро работает.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
...она рассчитана на опытных пользователей, которые знают, что нужно сразу создать себе рабочий аккаунт
Вот-вот, а потом ее ставят себе молокососы-куллхацкеры и мнят себя бойцами с Матрицей, не меньше :rofl:
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

Dipweb

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
161
Поблагодарили
201
Город
Томск
Вот-вот, а потом ее ставят себе молокососы-куллхацкеры и мнят себя бойцами с Матрицей, не меньше :rofl:
Я точно знаю, что молокососы разбираются в этих делах получше старшего поколения и даже кодеры со стажем, зачастую не понимают, что делает молодежь, все в наше время ускоряется и если раньше смена поколений была по рубежу пенсии, то теперь это 10-15 лет разницы в возрасте, вот ты маститый ИТ спец, а вот приходит вчерашний школьник и ты уже пишешь резюме, потому что начальник намекает, что ты не торт.
У самого дочь учится на факультете связанном с ИТ, полгода в каком то направлении не принимала участие, потом сунулась, а все поезд уже уехал, те кто копал данное направление ушли так далеко, что их тупо не догнать. А преподы там вообще сосут свои древние учебники.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
а вот приходит вчерашний школьник и ты уже пишешь резюме, потому что начальник намекает, что ты не торт.
Приведу пару старых записей из своего почившего в бозе блога. Мне тогда вроде 35 было :)
25.08.2004

Ищу замену себе любимому :)

Так как Ваш покорный слуга надумал свалить с нынешнего места работы, то вот озаботился поиском достойной себе замены.
Братцы, я Вам не пожелаю такой участи!
Правильно сейчас ВУЗы сокращают. Хватит дебилов с корочками выпускать! Ниже читайте "О кандидатах". Млин. такая же фигня.
Кажется я один такой динозавр застоялся в загоне :)
Найти такого же умного, способного, шарящего, врубающегося с пол-пинка, разносторонне развитого, и помимо прочего обаятельного на четыреста зеленых - задача невыполнимая.
Это млин я поимел на собственной шкуре. Уже пошла вторая неделя. Было человек 14. Из них подростков абсолютно нулевых - 5. Ну о таких я уже писал. Знаний - ноль, но зато резюме впечатляет :) Сажаешь за консоль - полный /dev/null (ф топку однозначно)
Один молодой, но шарящий -1 штука (правда не пришел потом. Жаль а он был самый толковый). Пенсионеров (от 45-60 лет) - 3 шт. не нулевые, но ленивые. Ничему учится конечно не хотят и вообше пофигизм просто прет наружу. Qmail - а нафиг кумыл, лучше бы все на sendmail сделали. Им вообще кажется по барабану все.
И еще остались непонятные субъекты. Вроде соображают, но решения принимать не могут. Постоянно спрашивают (на тестовых заданиях) Правильно? Верно? Короче никакой уверенности в своих силах. В слив - однозначно. Не уверен в своих действиях - значит не знаешь что делаешь.
Чебурашка по шпаргалке одним словом.


28.06.2004

О кандидатах ... |

Так надеялся сегодня свалить с работы вовремя и попить пивка ...
Фиг Вам - народная индейская изба.
Менеджер по кадрам притащила пачку резюме и сказала, что в коридоре сидят претенденты на должности сервис-инженеров. Ну и надо быстро выяснить что они собой представляют. Провести экспресс-тест так сказать.
Мне было уже глубоко пофиг и настроение было соответствующее :)
Пролистал быстренько их резюме и у всех написано, что они являются системными администраторами. Там были слова про Word, Excel, Access и перечисление OS о которых они видимо слышали, но не видели :) Саларис, BSD-Free, DOS, W98, windows, Линакс. (орфография сохранена)
Я конечно понимаю, что на детях гениев природа отдыхает, но никогда не думал, что до такой степени. Безумно хотелось сбежать, но не менее интересно было посмотреть на "кадры".
Не буду перечислять подвиги этих юношей. Их мне хватило. Я просто уже не мог смеятся.
Было огромное желание взять пулемет, вывести их в чистое поле, поставить лицом к стенке и засадить пулю в лоб.
Так, ради сохранения генофонда. Гринпис бы одобрил.
Но самое хреновое, что завтра придут следующие. Их резюме уже видел.
Страшное дело. Они администрировали кажется все - от кофемолок до атомных реакторов.
Я чувствую свою ничтожность перед такими корифеями. Может напиться и на работу не ходить?
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Да у меня сын такой, студент Политеха, что-то там с программированием и автоматизацией. По локальной сетке с компа на комп залезть проблема, через интернет файлы на принтер гоняют. Модем в глаза не видели :pardon:
 

Dipweb

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
161
Поблагодарили
201
Город
Томск
Приведу пару старых записей из своего почившего в бозе блога. Мне тогда вроде 35 было :)
Прочитал, прикольно написано, а причина видимо в том, что всего 400 бакинских, я тогда штукарь техником зарабатывал...эх были хлебные времена.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,849
Город
ДальнийВосток

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,849
Город
ДальнийВосток
Создана операционная система судного дня
Канадский разработчик Вирджил Дюпра создал полнофункциональную операционную систему для работы в условиях постапокалипсиса. Она способна запуститься практически на любом «железе», даже если компьютер будет собран «на коленке» из компонентов, найденных в подручной электронике.

Программное обеспечение называется Collapse OS и имеет открытый исходный код, который каждый может изучить в GitHub Вирджила. Основная идея проекта — создать операционную систему, которая является самодостаточной, может быть запущена практически на любом аппаратном обеспечении, а также не потребует для установки какого-либо канала связи или доступа в интернет.

По словам Дюпра, обладая копией такого дистрибутива технически подкованный человек сможет скомпилировать и установить все необходимое для работы программное обеспечение на компьютере, который будет изготовлен из подручных материалов. Collapse OS чрезвычайно компактна — весь ее код умещается в шесть тысяч строк кода, а дистрибутив имеет размер менее полутора мегабайт.

Операционная система поддерживает все распространенные средства ввода и вывода (последовательные порты, клавиатура, монитор или иной дисплей), позволяет работать с текстовыми файлами, программировать широкий спектр микроконтроллеров, подключать и работать с любыми накопителями, а также реплицировать (копировать, компилировать и запускать копии) себя.

Для работы Collapse OS достаточно восьмибитных процессоров, которые широко используются в кассовых аппаратах, музыкальных инструментах и калькуляторах, так что их будет проще всего найти в случае апокалипсиса. Тестовая сборка системы была запущена Вирджилом на чипе Z80, который был создан в середине 1970-х. Как сообщается на сайте проекта, работоспособность была проверена и на игровой приставке Sega Master System.

https://github.com/hsoft/collapseos
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,849
Город
ДальнийВосток
Kodachi Linux 6.2 [анонимный доступ в сети] [amd64] 1xDVD

Описание:
Операционная система Linux Kodachi основана на Xubuntu 18.04. Она представляет безопасную, анонимную, защищенную от криминалистики операционную систему с учетом всех функций, которые могут понадобиться человеку, который заботится о конфиденциальности и безопасности.

Kodachi Linux очень прост в использовании: все, что вам нужно сделать, это загрузить его на свой ПК через USB-накопитель, тогда у вас будет полностью работающая операционная система с установленным VPN-соединением + Tor Connection + служба DNScrypt. С вашей стороны не требуется никаких знаний по настройке Linux, мы сделали все за вас. Вся операционная система функционирует из вашей оперативной памяти, поэтому, как только вы ее выключите, никаких следов не останется, все ваши действия будут стерты.

Kodachi Linux - это работающая операционная система, которую вы можете запустить практически на любом компьютере с DVD, USB-накопителя или SD-карты. Данный дистрибутив направлен на сохранение вашей конфиденциальности и анонимности.

Используйте Интернет анонимно: все подключения к Интернету вынуждены проходить через VPN, а затем через сеть Tor с шифрованием DNS.
Не оставляйте никаких следов на компьютере, который вы используете, если только вы не захотите этого сами.
Используйте самые современные инструменты криптографии и конфиденциальности для шифрования ваших файлов, электронной почты и обмена мгновенными сообщениями.

Kodachi Linux основан на солидном Linux Xubuntu / Debian с настроенным XFCE, что делает Kodachi стабильным, безопасным и уникальным.

*Размер:*
*3,05*GB
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,849
Город
ДальнийВосток
Создана операционная система судного дня

Collapse OS https://github.com/hsoft/collapseos

Канадский разработчик Вирджил Дюпра создал полнофункциональную операционную систему для работы в условиях постапокалипсиса. Она способна запуститься практически на любом «железе», даже если компьютер будет собран «на коленке» из компонентов, найденных в подручной электронике.
Программное обеспечение называется Collapse OS и имеет открытый исходный код, который каждый может изучить в GitHub Вирджила. Основная идея проекта — создать операционную систему, которая является самодостаточной, может быть запущена практически на любом аппаратном обеспечении, а также не потребует для установки какого-либо канала связи или доступа в интернет. По словам Дюпра, обладая копией такого дистрибутива технически подкованный человек сможет скомпилировать и установить все необходимое для работы программное обеспечение на компьютере, который будет изготовлен из подручных материалов. Collapse OS чрезвычайно компактна — весь ее код умещается в шесть тысяч строк кода, а дистрибутив имеет размер менее полутора мегабайт.

Операционная система поддерживает все распространенные средства ввода и вывода (последовательные порты, клавиатура, монитор или иной дисплей), позволяет работать с текстовыми файлами, программировать широкий спектр микроконтроллеров, подключать и работать с любыми накопителями, а также реплицировать (копировать, компилировать и запускать копии) себя. Для работы Collapse OS достаточно восьмибитных процессоров, которые широко используются в кассовых аппаратах, музыкальных инструментах и калькуляторах, так что их будет проще всего найти в случае апокалипсиса. Тестовая сборка системы была запущена Вирджилом на чипе Z80, который был создан в середине 1970-х. Как сообщается на сайте проекта, работоспособность была проверена и на игровой приставке Sega Master System.
 
  • Like
Поблагодарили: Rev06

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,849
Город
ДальнийВосток
Whonix XFCE

Описание:
Whonix - дистрибутив Linux на основе Debian, ранее известный как TorBOX. Предназначен для обеспечения анонимности средствами VirtualBox и Tor. Его особенностью является то, что ни вредоносные программы, ни компрометация учётной записи суперпользователя не могут привести к утечкам IP-адреса и DNS. Все программное обеспечение, идущее в комплекте с системой предварительно настроено с учётом требований безопасности.

Размер: 1,56 GB

Официальный сайт: https://www.whonix.org
Ссылка на официальный релиз: https://www.whonix.org/wiki/VirtualBox/XFCE

ОС разворачивается на виртуальной машине.
 
Последнее редактирование:

DarkSh

Интересующийся
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
38
Поблагодарили
15
Город
Near the forest
Интересно, а этим вообще кто нибудь реально пользуется?
Я Tails как-то одно время пробовал, но это так, скорей баловство. Реально любой линукс на флешке, если очень надо. Ну а на виртуалке в текущий момент Manjaro Linux крутится. Не смотря на то, что она на Арче построен, оказался более чем съедобным .
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Тоже крутил как-то тэйлс, юзать можно, но мне пока не надо.
 

Похожие темы

Сверху