Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Zusman, Пожалуйста.Полиэтилен на крышу не забудь,просто панели всё равно подкапывают,правда крышу делал коньковую а будущая будет односкатная и того получится четыре типа-размеров панелей напиленных в размер заранее.На пробной конструкции крепил всё обычным скотчем но для надёжности всё же думаю нужны саморезы.И каркас был из того что был на местности а в идеале брусок 40*40 чем-нибудь пропитанный что-бы не гнил в закладке самое то будет.Короче всё собирается на даче нумеруется ,разбирается,и пакуется в несколько упаковок,что-бы спрятать не в одном месте,вдруг кто найдёт,хоть что то останется.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
дерево в иделе в малсе прокипятить бы, но думаю что мона с помощю строительного фена - греть брусок пропитывая маслом. Главное чтоб масло потом не воняло.
 
Последнее редактирование:

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
У меня нет нормально палатки, но когда совсем-совсем жарко летом, я беру дэцэльную плащ-палатку, чцть позже - палаточный тент. А вот зимой уже - таскаю палаточный тент + целлофановый рукав 3.2 метра + SpaceBlanket.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Zusman, Да нет мне кажется в масле это лишка чуть.Сейчас полно в магазинах средств для обработки дерева,на крайняк медным купоросом а поверху водостойким ПВА.Закапывать всё равно в полиэтилене будем.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
в масле это лишка чуть.Сейчас полно в магазинах средств для обработки дерева,на крайняк медным купоросом а поверху водостойким ПВА.
Тогда жидким стеклом лучше обмазать, кроме таких же эффектов еще гореть не будут.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
HOTSMILE1, Смысла нет - ведь обшито всё ПВХ панелями.В принципе если средства позволят в леруа-мерлене можно будет купить алюминевый профиль 20*20 или 15*30,точно не сгниёт никогда,надо будет посчитать сколько выйдет.
 

Сердитый Бобер

Интересующийся
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
34
Поблагодарили
14
Город
Кемерово
По весу мне понравилась трешка от Пик-99 (это если для семьи), всего 2.5 кг. Но только как там с прочностью - не знаю.
 

azamat75

Выживальщик
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
185
Поблагодарили
70
Город
Москоу
По весу мне понравилась трешка от Пик-99 (это если для семьи), всего 2.5 кг. Но только как там с прочностью - не знаю.

От легких палаток трудно ожидать прочности брезента:mosking: цель то укрытие от непогоды.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Народ обсуждение палаток, я так думаю, в другом месте. А то что-нить ценное проскочит по палаткам и ка бэ будет не в теме.
 

montorro

Интересующийся
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
37
Поблагодарили
12
Город
Москва
Я купил такую фигню - гамак с сеткой и тентом. Не пробовал пока, но внутрь еще и пенка вставляется.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Спор о уместности палатки, я думаю уже каждый решил для себя сам,- с учётом условий передвижения, состава(женщины, дети, больные) , времени года...
а вот для тех, кто решил передвигаться не налегке и гордом одиночестве, хочу поделиться своими изысками,- опробовал сначала на старой палатке (не брезентовой), потом на коленях/ плечах куртки "комка",- остался доволен,- по сему рекомендую:
Если кому не видно (или не розумие Украинськой мовы))), то дублирую надписи:
способ применения:
Нанести жидкость на губку, протереть изделие, при необходимости отполировать.
(я "изделие", просто пропитывал)
состав:
крем-гель, составляющие воска, красители.
(жидкость прозрачна!)))
Назначение:
для ухода за кожаными и галантерейными изделиями.
(изначально брал для пропитки обуви к осеннему сезону)
30 мл.
Срок годности до 2019 года
Изготовлено по заказу СПД"Умаров А.В."
VIP-ZEBRA
:pioneer:остальные контактные данные, не даю(,- кому надо и так найдут) так как пост не рекламный (да простят меня модераторы и великий и ужасный (любя)))АДМИН))):russian_ru:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Мы раньше ( давно, очень давно) когда всего этого разнообразия не было, пропитку делали сами.
Рецепт - битое триплексовское стекло (от а.м), с него выуживали плёнку. Потом её растворяли в ацетоне. Получалось что-то пожожее по консистенции на клей. Пропитывали тенты шитые из парашютов.
 

Sol-Lex

Новичок
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
12
Город
Рига
В лесу палатка вовсе не предмет первой необходимости: вполне можно из веток всяких сделать жилище. В интернете куча схем. А в каких ещё условиях можно соорудить импровизированную жилплощадь? Или в любом случае таскать палатку?
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
А в каких ещё условиях можно соорудить импровизированную жилплощадь? Или в любом случае таскать палатку?

- палатка, по-моему, достаточно универсальный предмет и не всегда тяжелый и объемный. выше в теме писал про опробованый лично вариант с марлевым пологом+ тент из пленки. А конкретно по вопросу - встречал (горы Хабаровского края) старателей, которые принципиально вместо палаток рыли норы в склонах, а испльзовавших палатки коллег презрительно именовали "туристами".
- во времена оные предпочитали переждать\пережить дневную жару в пустыне улегшись в окопчике под днищем какой-нибудь техники. лучше САУ или чего то на базе МТЛБу, т.к. несколько тонн металла не очень быстро нагревались после прохладной ночи. (палатки были, зарытые на треть в грунт, но после восхода солнца в них был капец...)
- мне кажется в любой местности можно что-то придумать, было бы чем...
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
палатка что бы укрытся от дождя - но она должна быть приспособлена для ражигания в ней костра.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
В лесу палатка вовсе не предмет первой необходимости: вполне можно из веток всяких сделать жилище. В интернете куча схем. А в каких ещё условиях можно соорудить импровизированную жилплощадь? Или в любом случае таскать палатку?

А сколько уйдет времени на его создание?
В случае длительного и дальнего маршрута с ног будешь валиться. Не всегда на костер дрова собирать есть желание, а ты предлагаешь укрытие еще строить.
А палатку поставить - 10 минут от силы.
И не забывай про жену с детьми - или им достаточно будет шалаша из веток?
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
А сколько уйдет времени на его создание?
Дождавшись снега...на радостях с товарищем вырвались за 40 км в лесок сосновый...оставив машину в деревеньке 5 км пошли пехом...снег до середины голени.Пока дошли до места облюбованного ещё летом устали прилично хотя груза было по 15 кил в рюкзаках.Шли в надежде сделать небольшой шалаш,что бы не морочиться с палаткой...хорошо,что у меня с собой был строительный тент из "Ашана".Сосны в том месте в обхвате 40-50 см и более...а ветки пригодные для шалаша на высоте метра два и выше...молодые сосёнки рубить рука не поднялась...не БП всё же...а сил то уже мало осталось. Короче растянули кое как тент и разожгли костерок и тупо час отдыхали просто...какой нах шалаш.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Прикупил себе спасательный(надувной) плот, поначалу радовался как дитя. Потом озадачился: Почему к нему в комплекте КАМАЗ не идет? Тяжеленный!!!!
Палатку тоже себе прикупил прошлой весной и за лето осознал её преимущества при рыбалке и лесном шареве, т.е. не надо что то искать: взял и собрал:)))
 
Сверху