Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Короче растянули кое как тент и разожгли костерок и тупо час отдыхали просто...какой нах шалаш.

Так об чем и речь.

Просто некоторым "диванным" тут на форуме в очередной раз порекомендую: прежде чем писать йухню с умным видом, сначала испытай ее на своей шкуре.

Теоретики, млин...
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Nord-T, Да дело скорее даже не в "диванности".Просто голова должна всегда работать на максимальную готовность к разным ситуациям...может даже невозможным.Для себя решил...и палатка и тент пусть будут.Возможно будете смеяться но и сухой спирт с собой таскаю...по прошлому году воспоминания мозг сверлят.Съездил с другом в пидатое место на рыбалку...до ближайшей деревяшки топать в лесополосу 3 км.,камыша вокруг дохрена а толку от него ноль.
 

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
Необходимость

Прочитал всю тему, решил поделиться мнением.
Нужна ли палатка на случай БП? - Да, однозначно, без нее как без рук!
Местность у нас смешанная леса и поля->палатка мне просто необходима (но в силу определенных причин позволить хорошую палатку и спальник я не могу)
в случае БП валить буду один или с братом(спать по очереди ), мне подойдет вот: http://fisherhunter.ru/magazin/odnomestnye-palatki/palatka-kaiten.html
ix2K6.png

Цена 2250 рублей
вес 1,5кг
Эдакий "эконом" вариант: в вылазки с ней ходишь сезон а потом рвется и ты с чистой совестью выбрасываешь.Конечно для БП вариант не самый лучший
+ спальный мешок
+ спасательное одеяло
+ термобелье, шерстяная одежда, многослойность одежды
+ тент (как навес/отражающий тепло от костра экран)
+ грелка/примус
+ на крайний случай вырывается небольшое углубления под палатку куда складываются горячие угли/камни из костра и сверху укладывается небольшой слой земли или еловых веток
+ бутылка с горячей водой/ камни из костра завернутые в ткань
так же при стоянке в зимних условиях возможно использовании белого легкого тента (чтобы замаскировать палатку)
Сочетание все вышесказанных предметов можно с комфортом пережить "прохладную" ночь. В зимних условиях драпать в случай БП я бы не собирался (не имея постоянного места проживания(землянка и тп))
Строительство других временных убежищ возможно, но на это уйдем куда больше времени и сил и результат может и не быть лучше палатки, и довольно затруднительно при неблагоприятных погодных условиях( как сказал комрад "сынок подожди пол часика пока отец нам вигвам построит")
Все это вы скажите будет весить докуя, НО, как сказал камрад форума"умирать лучше с благами цивилизации чем без них". Одичать мы всегда успеем.

P.S опыта "ночевки" в "полевых" условиях не имеется , "диванный" выживальщик может и это про мне(в силу возрастных причин).Все выводы сделанные в следствии прочитанного материала на форуме
Вроде все...кидайтесь тапочками
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
класная штука. только про угли пока забудь - не так всё просто - а то продырявишь в первую пятидневку.
хвою при походе ложить надоть под днище палатк - и вокруг снегом (если зима) или так ночевать...всё не на земле. земля через палатку сдорово тепло забирает.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Если кому то интересно мое мнение, то менее чем трехместную палатку, даже, если ты один и брать не стоит. А если вдвоем - то четырехместную. Обосновывать не буду - уже пальцы болят печатать. Сами обоснуйте.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Если кому то интересно мое мнение, то менее чем трехместную палатку, даже, если ты один и брать не стоит. А если вдвоем - то четырехместную. Обосновывать не буду - уже пальцы болят печатать. Сами обоснуйте.

Оно и понятно зачем - что бы больше устать. Вдвоем брать 4- местную палатку. Вот один кто-то "вспотеет" ее тащить.....
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Там много аргументов, ну штук пять точно. Палатку считаю нужной для жизни, для бродяжничества, для ННВ в моей концепции. Одноместная или двушка там совсем не катят.
Почему догадайтесь.

А чтобы из А в Б мотнуться - никакая палатка даже зимой особо не нужна. Хватает и тента. Все это проверено не раз и не два.
Русич, Ходок не дадут соврать, я всегда стараюсь спать на свежем воздухе, даже если там глубокий минус, и без всяких там костров. В последние года я ее с собой и не брал вовсе, хотя у меня их несколько.

---------- Сообщение добавлено в 02:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:59 ----------

Оно и понятно зачем - что бы больше устать.
Да весу там фигня, и с рюкзаками мы стараемся не ходить, хотя бывает и с рюкзаками. Про наши походэньки есть несколько фотоотчетов здесь на форуме и на ганзе, и на писце
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Лично я, тоже иду или без палатки вообще (если местность/климат/продолжительность похода к этому располагают) или с четырёхместной (вот такой:http://terraincognita.ua/catalog/tents/toprock_4.html,- тоже исходя из практических соображений, так как на 2-3 дневный пикничёк с друзьями беру и 1-2 местные палатки)))
 

fendolf

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Город
Красноярск
для чс палатка нужна маленькая, но нужна, даже если дома не будет отопления, поставишь дома и спать теплее будет. в двух местной ночевать вполне удобно втроем, в четырех местной вдвоем весной замерзал. не пользовался одноместными интересно кто нибудь пользовался и хотелось бы услышать из личного опыта как палатку обогреть можно, а то скоро весна и опять буду мерзнуть на сухой мане:)))
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
fendolf, мы не палатку грели, а спальник и себя. Грели камни на костре, окатывали водой, заворачивали в тряпку и до утра тепло. А ваще почитай форум - писалось не раз.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
fendolf, ты эту тему и почитай. а в -30 лучше дома сидет, а если попал то по обстоятельствам, но в полатке ты не усидишь.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
для чс палатка нужна маленькая, но нужна
....
не пользовался одноместными интересно кто нибудь пользовался


Маленькая палатка - это фуфло.

Я поначалу тоже торчал от своей Camp Minima - двушка, а весит всего 1.4 кг.

Пока в дальний выход с ней не загремел.

Она хороша на 2-3 дня, а потом - одни мучения. В ней сидеть не возможно, и даже переодеться не получится - а в горах погодка веселая, особенно в плане дождей.

В итоге в ливневые дни торчали вдвоем на улице под тентом - что при ветре удовольствия не доставляет.

По итогом того выхода взял себе Vaude Mark II Light.
Теперь для меня вопрос с палаткой закрыт.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
а в минус 30? ну не нашел, скинь ссылку
вообще для такой температуры больше подойдет обычный тент 2*3 метра или побольше и большой костер типа нодьи из 3-х бревен. Горит такой часов 5-6 без постороннего вмешательства, возле него и выспаться успеешь и обсохнет все из одежды и тесно не будет и не угоришь как в палатке с горелкой, если вдруг вентиялция закроется. Совсем не угоришь конечно в палатке, но голова будет квадратная.
Как совсем идеальное решение - чум из современных материалов, но вес тента у такого строения на 4-х будет все равно приличный (5-6 кг).



фото от сюда
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
fendolf, мы не палатку грели, а спальник и себя. Грели камни на костре, окатывали водой, заворачивали в тряпку и до утра тепло. А ваще почитай форум - писалось не раз.

Один у нас под Каргатом уже так нагрелся....
 

fendolf

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Город
Красноярск
заинтересовала тема выживания, вот и подумал если придется повести неделю на улице(ну землетрясение например) то как быть? ну то есть как обустроить временный ночлег когда за окном минус 30. первое что пришло на ум это палатка, с обогревателем на газу(так как от газовой пушки, был опыт работы куда меньше гари чем от бензиновой).
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
ну то есть как обустроить временный ночлег когда за окном минус 30
Шалаш из кедрача ,печка на отработке (занавесился и ремонтируй жильё) ну и естественно пневмоболотоход на газгене ! Все проблемы мимо, куйся до упора пока гнилизм не накроется !
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
заинтересовала тема выживания, вот и подумал если придется повести неделю на улице(ну землетрясение например) то как быть? ну то есть как обустроить временный ночлег когда за окном минус 30. первое что пришло на ум это палатка, с обогревателем на газу(так как от газовой пушки, был опыт работы куда меньше гари чем от бензиновой).
выхлоп у газа не такой заметный для глаза, но и им угореть можно и тепла выделяет меньше. По нему в другой теме разобрались, что зима и газовый балон вещи не совместимые.
А по палаточному отоплению вариантов 2:
1. либо печка, приспособленная для палатки (есть турристические из нержавейки, весят не много - в пределах 4 или 5 кг)
2. либо укрытие под открытый огонь без всякой печки, вариантов конструкции тут множество, но разумеется экономичнее по дровам и по уровню комфорта все же индейский народный изба - "фигвам". Покури эту тему, тут много ньюансов по правильной циркуляции воздуха и вытяжке.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
""Mih@il, А по палаточному отоплению вариантов 2:
1. либо печка, приспособленная для палатки (есть турристические из нержавейки, весят не много - в пределах 4 или 5 кг)""

Надо сделать оговорку - палатка должна быть специально подготовлена для печки, хотя бы потому что труба грееться, а палатка матерчатая.

Так что тэнт это универсально.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
заинтересовала тема выживания, вот и подумал если придется повести неделю на улице(ну землетрясение например) то как быть? ну то есть как обустроить временный ночлег когда за окном минус 30. первое что пришло на ум это палатка, с обогревателем на газу(так как от газовой пушки, был опыт работы куда меньше гари чем от бензиновой).

Ходил в поход на Полярный Урал и в Хибины. В обоих случаях, около недели. Температуры были: Хибины 15-25, Полярный Урал 25-35. Днем шли на лыжах под рюкзаками, поэтому холод не сильно ощущался. На ночь выкапывали в снежных наддувах пещеру (длина: около 3,5м, чтобы в головах место оставалось для готовки еды на примусе; ширина: по количеству человек, чтобы все спать на спине могли; высота: чуть больше метра, чтобы можно было сидеть. Входную сторону, после выкапывания, закладывали снежными кирпичами и затирали швы снегом, оставляли только небольшой лаз, который на ночь задвигали таким же снежным кирпичом. Через него немного проветривалось. Устраивается такая пещера всем составом группы за 1,5-2 часа. При необходимости, в ней можно жить несколько дней. При, совсем уж плохой погоде снаружи (ветер с ног сбивает), выкапывается соседнее помещение для туалета, но такая пурга больше трех дней, как правило, не длится. Для приготовления пищи, можно брать свежий снег изнутри пещеры, либо вылазить наружу за ним (главное, за водой и "до ветру" ходить в разные стороны).
Температура внутри всегда чуть ниже нуля, уже можно играть на гитаре и сидеть вне спальника.
Для снежных и ветреных районов, - самое-то. Если снег мягкий, не утрамбованный ветрами, сначала насыпаются стены, сверху из подручных материалов делается крыша (мы устраивали из лыж и п/э пленки), которая потом засыпается снегом.
Думаю, под Красноярском, снега должно хватать, если уже зима, с температурой под -30.

P.S. С детьми 3-7 лет праздновали Новый год в такой же пещере, выкопанной возле дома (пол-зимы снег трамбовал специально. Температура -10-15). Днем, конечно, в доме занятия находились, а вот спали три ночи в пещере, детей было не загнать домой - интересно.
 
Сверху